Перейти к публикации

Как нарисовать скругления брусчатки


Рекомендованные сообщения

Размеры не зависят от желания разработчика (выдаётся оптимальный результат, определяемый программой), а просто не фиксируются, чтобы разработчик смог сам определить нужный результат.

Вы не указали, где написано, что точки пронзания не нужны.

Кроме того, я не смог открыть ссылку "по названию".

На мой взгляд сплайн работает не совсем так, и в зависимости от порядка построения можно получить разные оптимальные результаты.

Сразу под картинкой по ссылке:

Направление и эскиз направляющей кривой

Сечение необходимо создавать только после направления и направляющих кривых. Взаимосвязь Точка пронзания не нужна для элементов по траектории с направляющими кривыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На мой взгляд сплайн работает не совсем так, и в зависимости от порядка построения можно получить разные оптимальные результаты.

Спорить не буду, лень экспериментировать. Но у меня другое мнение.

Направление и эскиз направляющей кривой

Сечение необходимо создавать только после направления и направляющих кривых. Взаимосвязь Точка пронзания не нужна для элементов по траектории с направляющими кривыми.

Откуда это чудо? Покажите расширенный скрин. Скорее всего - какой-нибудь частный случай. И стилистика перевода не корректная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду, лень экспериментировать. Но у меня другое мнение.

Откуда это чудо? Покажите расширенный скрин. Скорее всего - какой-нибудь частный случай. И стилистика перевода не корректная.

Вот скрин, с адресной строкой.

post-31153-1366194111_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частный случай. Да, в справке есть. Смысл в том, что вместо точки пронзания необходимы два условия: совпадение направляющей кривой с точкой на профиле (основное) и создание профиля после пути и направляющей кривой (условие необходимо для симметричного изменения профиля относительно оси-направления). Видимо сделано для моделирования бутылок.

Вот выдержки из хелпа (SW2011).

Я прикладывал картинку где одна из направляющих кривых начинается в пустом месте эскиза. Я проверял, без нее ничего не получается.

Во вложении протягиваемый эскиз со включенным отображением всех взаимосвязей.

Не спорю, что для элемента по траектории без направляющих нужна эта взаимосвязь.

post-31153-1366264904_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с направляющими - тоже.

На нижнем скрине пространственный сплайн пересекает прямоугольник (который создан после сплайна) в зоне красного эллипса, т.е. нет точки, принадлежащей одновременно сплайну и прямоугольнику.

Нужно сопрячь (естественно в эскизе) любую вершину (существующую точку) прямоугольника со сплайном, не пользуясь точкой пронзания (это Ваша позиция).

Напишите, что у Вас получилось.

Нет это не моя позиция, моя позиция - как написано в справке.

Если взять произвольный сплайн, вне системы отсчета, справочных координат и т.д. то только точками пронзания можно что то сделать.

Если взять сплайн и эскиз привязанные к справочным плоскостям, то такая привязка (точка пронзания) не нужна. Программа может самостоятельно ее определить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Если взять сплайн и эскиз привязанные к справочным плоскостям, то такая привязка (точка пронзания) не нужна. Программа может самостоятельно ее определить.

Ну да, частный случай (если бы, да кабы...). Только забыли написать, что нужна ещё точка сплайна, лежащая в плоскости профиля. Кроме того, если сплайн нарисован, значит уже привязан к справочным плоскостям (просто не зафиксирован размерами).

А как Вы себе представляете сплайн (снятый с пространственной кромки детали), привязанный к справочным плоскостям? Он привязан (через деталь), но не в нужном Вам месте (даже перепривязать нельзя)...

Вы, случайно, не козерог по гороскопу? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, частный случай (если бы, да кабы...). Кроме того, если сплайн нарисован, значит уже привязан к справочным плоскостям (просто не зафиксирован размерами).

А как Вы себе представляете сплайн (снятый с пространственной кромки детали), привязанный к справочным плоскостям? Он привязан (через деталь), но не в нужном Вам месте (даже перепривязать нельзя)...

Вы, случайно, не козерог по гороскопу? :blush:

Вы угадали и очень много занимался документацией :smile:

По этому придерживаюсь четких определений.

Для таких сплайнов есть построение справочной плоскости перпендикулярно кривой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому придерживаюсь четких определений.

И где же здесь чёткость, если в двух местах написано, что пронзание нужно, а в одном месте - пронзание не нужно?

Для таких сплайнов есть построение справочной плоскости перпендикулярно кривой.

Т.е. дополнительные (лишние) построения.

А пронзанием пользоваться всё равно не буду. Вот и доказательство - пронзание не нужно. :clap_1:

Есть пословица: не доходит через голову - дойдёт через руки. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где же здесь чёткость, если в двух местах написано, что пронзание нужно, а в одном месте - пронзание не нужно?

Т.е. дополнительные (лишние) построения.

А пронзанием пользоваться всё равно не буду. Вот и доказательство - пронзание не нужно. :clap_1:

Есть пословица: не доходит через голову - дойдёт через руки. :rolleyes:

Дело не в буду не буду, а в вариантах решения задачи и каждый делает как удобнее.

Как то читал ветку где кучу действий пытались запихать в один фичерс, объясняя что так проще. Но иногда проще сделать много мелких фичерсов взаимосвязанных друг с другом, чем редактировать один сложный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема активная, решил сам построить. Тут как писал EugenTrue, размер 25 не верен. А остальное в принципе строится по логике. Но только все спокойно строится без сплайнов, и получается однозначно. И если надо можно будет ввести справочные размеры окружностей.

Деталь1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OXOTHuK.SKY

Откуда Вы взяли, что размер 25 неверен???

Может стоит построить модель опираясь на размеры, которые приведены на рисунке!!!

SW 2006:

Посмотрел все варианты - метод Атана дает самый точный и управляемый результат, с наименьшим количеством эскизов, без ступенек и с самой гладкой поверхностью.

P.S.

С точками пронзания он прав, они не нужны только для направляющих.

P.P.S.

При изменении размера первой вытяжки 3D эскиз почему то рушится, после попытки его отредактировать (ничего не делая) можно менять размеры и все будет работать нормально. До закрытия файла, после чего опять нужно "редактировать" этот эскиз.

Плитка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...