Перейти к публикации

Как нарисовать скругления брусчатки


Рекомендованные сообщения

Чертежи тоже делают люди. Размеры 8,9 и 18,3 должны быть справочными, т.к. радиусы (R12, R25) должны быть касательными к верхней плоскости.

Почему? Они вообще не касательны ни к одной из стенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почему? Они вообще не касательны ни к одной из стенок.

Не могут они быть касательными.

Нужно строить по размерам...

А Вы сделайте эти радиусы касательными и посмотрите справочные размеры.

Не претендую на истину в первой инстанции, но для технологии изготовления формы касательные радиусы более предпочтительны. А с точки зрения результата - внешний вид будет одинаковым в обоих случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи тоже делают люди. Размеры 8,9 и 18,3 должны быть справочными, т.к. радиусы (R12, R25) должны быть касательными к верхней плоскости.

Нижняя направляющая строится однозначно (есть необходимые размеры). А вот для геометрии верхней направляющей (на верхней плоскости) размеров не хватает. Но помогает логика геометрии, поэтому вторая направляющая (вернее она первая) строится тоже однозначно.

Про размеры 8,9 и 18,3 все понятно сразу это из геометрии само вытекает.

У меня проблема как раз с двумя нижними направляющими, которые делаются 3D эскизом. Если одна направляющая кое как строится со спуском на радиусе, то вторую вручную не построить. Одной направляющей не хватает.

Минимальное количество эскизов при котором поверхности перестали разъезжатся во все стороны.

Боковые касательные опустил на 1 мм, чисто на глаз. Так как метода вычисления этого размера не нашел.

post-31153-1366096432_thumb.png

post-31153-1366096645_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытянул по сечениям.

Пришлось добавить направляющую 3Д для плавного перехода между отзеркаленными четвертинами.

Модель SW2011 SP4.0

Part5.rar

post-39368-1366097806_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытянул по сечениям.

Пришлось добавить направляющую 3Д для плавного перехода между отзеркаленными четвертинами.

Модель SW2011 SP4.0

Без второй 3D направляющей уступ остается не равномерным по контуру. Я разместил плоскость с большим радиусом на одной оси со скруглением, что логичнее центра камня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На глаз" делать не надо, ибо там всё однозначно.

Вторая, нижняя направляющая (если речь про неё) состоит из сплайнов 1 и 2, которые строятся на поверхности и проходят через две точки: одна, общая - указана красной стрелкой, вторая (каждому своя) - на плоской грани.

Ваши предложения как то проходят мимо моего сознания:

1. Сначала вы предложили элемент по тораектории вместо по сечениям.

2. Вы говорите что все полностью определено, но по вашему рисунку видно что маркер одного сплайна короче другого. А это однозначно неопределенность. Тем более они синенькие.

3. Полностью определить сплайн мне не удалось (наложил искательность в точке соединения и параллельность оси одного маркера).

4. Вырез по такому сочетанию не строится, Солид ругается на самопересечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На глаз" делать не надо, ибо там всё однозначно.

Вторая, нижняя направляющая (если речь про неё) состоит из сплайнов 1 и 2, которые строятся на поверхности и проходят через две точки: одна, общая - указана красной стрелкой, вторая (каждому своя) - на плоской грани.

Ваши предложения как то проходят мимо моего сознания:

1. Сначала вы предложили элемент по тораектории вместо по сечениям.

2. Вы говорите что все полностью определено, но по вашему рисунку видно что маркер одного сплайна короче другого. А это однозначно неопределенность. Тем более они синенькие.

3. Полностью определить сплайн мне не удалось (наложил искательность в точке соединения и параллельность оси одного маркера).

4. Вырез по такому сочетанию не строится, Солид ругается на самопересечения.

P.S.

Почти получилось со сплайном, нужно было наложить совпадение с точками вручную. Но осталось несколько косяков:

1. Нужно сделать вылет как мне советовали раньше.

2. Уступ в 1 мм неравномерен без второго 3D эскиза. (См. вложение голубой контур - отступ в 1 мм, качество отбражения максимальное.)

3. Со вторым 3D экизом на поверхности с отступом Солид отказывается строить контур.

4. Сплайн не полностью оределен, маркеры, определяющие степень воздействия взаимосвязей синенькие.

post-31153-1366112905_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нелогичная задачка. Надуманная. От фонаря. Плод фантазии. Небрусчатка ниразу. Небось бляндинка рисовала.

PS

Если из задачки убрать R25, то все будет гладенько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Для брусчатки очень важно сопряжение по вторым производным, не менее важен кант в 1 мм и размеры с точностью до десятых долей мм. Не хватает квалитетов, 5-го, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши предложения как то проходят мимо моего сознания:

1. Сначала вы предложили элемент по тораектории вместо по сечениям.

2. Вы говорите что все полностью определено, но по вашему рисунку видно что маркер одного сплайна короче другого. А это однозначно неопределенность. Тем более они синенькие...

1. Я и сейчас предлагаю по траектории вместо по сечениям, потому что качество поверхности лучше, в данной ситуации. А сплайны совершенно одинаковы для этих команд.

Для траектории нужна траектория (верхний плоский сплайн), направляющая кривая (нижние два сплайна) и один начальный профипь (R12), который должен быть привязан к верхнему и нижнему сплайнам посредством "точек пронзания".

Для сечения нужна траектория (кромка), две направляющие кривые (верхний плоский сплайн и нижние два сплайна) и три профипя.

2. Сейчас нет под руками солида. Синий маркер - это как синий радиус (значение есть, а размер не стоит). Образмерьте маркер.

А разная длина маркеров говорит о том, что они принадлежат разным сплайнам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я и сейчас предлагаю по траектории вместо по сечениям, потому что качество поверхности лучше, в данной ситуации. А сплайны совершенно одинаковы для этих команд.

Для траектории нужна траектория (верхний плоский сплайн), направляющая кривая (нижние два сплайна) и один начальный профипь (R12), который должен быть привязан к верхнему и нижнему сплайнам посредством "точек пронзания".

Для сечения нужна траектория (кромка), две направляющие кривые (верхний плоский сплайн и нижние два сплайна) и три профипя.

2. Сейчас нет под руками солида. Синий маркер - это как синий радиус (значение есть, а размер не стоит). Образмерьте маркер.

1. В моей версии SolidWorks 2011 - элемент по траектории подразумевает один эскиз на одну траекторию. Дополнительных эскизов, как здесь радиусы 12, 25 и опять 12 мм не поставить, окно выбора для одинарного элемента.

2. Вы не правы синий маркер - незафиксированый, хоты весь сплайн черный. Их разная длина говорит о разном расстоянии воздействия сопряжения, подвигайте и убедитесь.

Вообще говорить полностью оределенный для сплайна не корректно, так как он может получатся по разным формулам.

3.В данном случае с тремя направляющими (центральная, краевая, трехмерная) у меня получается не ровная ступенька.

post-31153-1366119355_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В моей версии SolidWorks 2011 - элемент по траектории подразумевает один эскиз на одну траекторию. Дополнительных эскизов, как здесь радиусы 12, 25 и опять 12 мм не поставить, окно выбора для одинарного элемента.

Да, именно так я и писАл.

Для траектории нужна траектория (верхний плоский сплайн), направляющая кривая (нижние два сплайна) и один начальный профипь (R12), который должен быть привязан к верхнему и нижнему сплайнам посредством "точек пронзания".

Nikollay

2. Вы не правы синий маркер - незафиксированый, хоты весь сплайн черный. Их разная длина говорит о разном расстоянии воздействия сопряжения, подвигайте и убедитесь.

Вообще говорить полностью оределенный для сплайна не корректно, так как он может получатся по разным формулам.

Может быть, сейчас нет солида. В чём я не прав (я не писАл, что маркер зафиксированный)?

3.В данном случае с тремя направляющими (центральная, краевая, трехмерная) у меня получается не ровная ступенька.

Это нужно для по сечениям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то зараза выпустила чертеж нечестный, а человек теперь мучается. Скорее всего это построили какими-то средствами типа "купол", после чего была отрезана верхняя часть и сделан чертеж якобы отображающий действительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так я и писАл.

Спасибо разобрался.

Действительно по траектории все получается гладко и само, даже R25 не отличить от эскиза.

Солнцеворот

Дело не в мучении, а хотелось понять как такое проще делать.

P.S.

Точки пронзания не нужны, главное чтоб эскиз протягиваемый по траектории был сделан после направляющих кривых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в мучении, а хотелось понять как такое проще делать.

Я могу открыть "секрет", как проще делать эту и аналогичные ей детали.

Нужно просто взять за основу ключевые размеры детали, а остальное подогнать по принципу "чтоб было красиво".

Сколько раз делал формы на брусчатку, так ни разу приличного чертежа не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо разобрался.

Действительно по траектории все получается гладко и само, даже R25 не отличить от эскиза.

А как же синие маркеры?

Нужно выбрать соседние сплайны и назначить равную кривизну. В более ранних версиях SW маркеры можно было образмеривать. Давно не сталкивался...

В SW2011 тоже можно образмеривать маркеры. Всё чёрное, всё определено однозначно!

P.S.

Точки пронзания не нужны, главное чтоб эскиз протягиваемый по траектории был сделан после направляющих кривых.

Вот для этого точки пронзания и нужны. Кроме того, это сопряжение говорит о том, что точка профиля совпадает с самим направляющим сплайном, а не с точкой сплайна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же синие маркеры?

Нужно выбрать соседние сплайны и назначить равную кривизну. В более ранних версиях SW маркеры можно было образмеривать. Давно не сталкивался...

В SW2011 тоже можно образмеривать маркеры. Всё чёрное, всё определено однозначно!

Вот для этого точки пронзания и нужны. Кроме того, это сопряжение говорит о том, что точка профиля совпадает с самим направляющим сплайном, а не с точкой сплайна.

Всё чёрное, всё определено однозначно!,

Но сплайн может менять внутреннюю геометрию, оставаясь определенным по конечным точкам. В отличие от окружности и других простых фигур.

Синии маркеры остаются на глаз, или им можно задать размер, чтоб при отображении кривизны обеспечить одинаковый цвет. Если это конечно нужно.

В хелпе к Solidworks написано, что точки пронзания не нужны, а для правильного распознания вытяжки по траектории с направляющими важно чтоб эскиз был построен после них. Тут уже не важно как, я проверял работает даже с преобразованием объектов (у меня нужный эскиз был нарисован первым).

IBV

Спасибо за совет, но мне было важно понять принцип. Раньше с таким не сталкивался. Возможно применю в своих дальнейших работах.

P.S.

Атан огромное спасибо за помощь и терпение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке, приведённой ниже, нет синих маркеров и Вы не сможете изменить внутреннюю геометрию сплайна (таская за маркеры). Всё чёрное, всё определено однозначно!.

Покажите, где это написано.

Да я знаю что можно задать размеры маркерам, но эти размеры не ставятся автоматом и зависят от желания разработчика.

Сылка на справку <noindex>по SW 2013</noindex>

Но и в 2011 работает также.

post-31153-1366181320_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знаю что можно задать размеры маркерам, но эти размеры не ставятся автоматом и зависят от желания разработчика.

Размеры не зависят от желания разработчика (выдаётся оптимальный результат, определяемый программой), а просто не фиксируются, чтобы разработчик смог сам определить нужный результат.

Сылка на справку...

Но и в 2011 работает также.

Вы не указали, где написано, что точки пронзания не нужны.

Кроме того, я не смог открыть ссылку "по названию".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...