Перейти к публикации

Как нарисовать скругления брусчатки


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Руководство поставило задачу нарисовать объёмные модели тротуарной плитки. На руках имею только скан поставщика, их его прикладываю к сообщению.

post-35789-1365748060_thumb.jpg

Поставщик, понятное дело, свои модели давать не хочет. Я много чего смоделировал, но эти плиточки поставили меня в тупик. Как выполнить такие скругления? На углах радиус скругления 25 и спуск на 8мм, на сторонах радиус 12 и спуск на 4мм. Я понимаю, что тут всё должно быть просто, но пока не получается(

Господа, подскажите, пожалуйста, как мне выполнить трёхмерные модели данных плиток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может быть станет проще, если убрать неподходящее слово "Скругление" и заменить его на "Поверхность между стенками и верхней гранью".

Строишь линию на верхней грани плитки.

Строишь линии на боковых гранях (достаточно на двух смежных).

Строишь профиль посредине каждой грани и на углу.

Строишь поверхность по набору кривых.

Получаешь четвертинку поверхности, которую размножаешь круговым массивом (или дважды зеркальной симметрией).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть станет проще, если убрать неподходящее слово "Скругление" и заменить его на "Поверхность между стенками и верхней гранью".

Строишь линию на верхней грани плитки.

Строишь линии на боковых гранях (достаточно на двух смежных).

Строишь профиль посредине каждой грани и на углу.

Строишь поверхность по набору кривых.

Получаешь четвертинку поверхности, которую размножаешь круговым массивом (или дважды зеркальной симметрией).

С чем может быть связано, что я не могу отзеркалить? Один раз получилось, второй раз не хочет.

Для зеркала выбирал и поверхность детали или просто плоскости.... :wallbash:

post-39368-1365767930_thumb.png

Изменено пользователем vjdi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Solidworks 2011 что то, не хочет по такой траектории даже упрощенный профиль протягивать.

post-31153-1365773990_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас траектория замкнута? Если замкнута то и не построит.

Конечно не замкнута, пробовал с одной траекторией с двумя и тремя результата не добился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-3873-1366018287_thumb.jpg

Если сделать эскизы с "перекрытием" все строится. Но как то есть сомнения в точности построения.

Особенно после этого:

post-31153-1366020342_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложенном файле он пытался построить элемент по сечениям вот я ему и показал как.

Что бы такого небыло нужны дополнительные направляющие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложенном файле он пытался построить элемент по сечениям вот я ему и показал как.

Что бы такого небыло нужны дополнительные направляющие

Если вы не заметили в файле есть 3D эскиз - попытка построить эти не достающие направляющие.

Вариант с уступом проба сделать эту направляющую автоматом.

Похоже на начальную картинку получилось только зафиксировав каждый изгиб выреза по сечениям своей направляющей.

post-31153-1366023415_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikollay хотел по траектории (а не по сечениям).

Кстати, модель брусчатки (автора) получается более правильной по траектории, чем по сечениям. Я имею в виду кривизну поверхностей на скруглённых углах.

Видимо у меня какое то не правильное понимание траектории, на мой взгляд такой вид можно получить только по сечениям.

post-31153-1366024031_thumb.png

post-31153-1366024038_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на начальную картинку получилось только зафиксировав каждый изгиб выреза по сечениям своей направляющей.

Мне кажется, в начальной картинке на углах тоже скругление присутствует.

post-9229-1366032646_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в начальной картинке на углах тоже скругление присутствует.

post-9229-1366032646_thumb.png

Либо у меня Solidworks не правильно работает, либо я чего то не понимаю, но строить вручную 3D эскиз с таким подгибом уже верх мазохизма. Тем более этот момент в чертежах не указан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо у меня Solidworks не правильно работает, либо я чего то не понимаю, но строить вручную 3D эскиз с таким подгибом уже верх мазохизма. Тем более этот момент в чертежах не указан.

Чертежи тоже делают люди. Размеры 8,9 и 18,3 должны быть справочными, т.к. радиусы (R12, R25) должны быть касательными к верхней плоскости.

Нижняя направляющая строится однозначно (есть необходимые размеры). А вот для геометрии верхней направляющей (на верхней плоскости) размеров не хватает. Но помогает логика геометрии, поэтому вторая направляющая (вернее она первая) строится тоже однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...