Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Kelny

Можно попробовать переподключить библиотеки (возможно в этом проблема) "Tools->References..." (в редакторе макросов)

Пробовал, не хочет. Тут ещё знаний не хватает. Но я прочитал форум - кое что выяснил. Тут ещё один макрос нашел: свойства называется - вот его почти добил, только там файл в старом екселе, и виста его отказывается открывать полностью. В принципе не хватает только редактора свойств файла и спецификации. Спецификацию можно делать в SW, это я делал до СВР-овских спецификаций, а вот с редактором - проблема. Вот тут и вспомнишь ProE добрым словом - там и с макросами нет головняка и со спецификациями порядок. Ну да ладно. :smile:

Изменено пользователем m_nikolay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 3 недели спустя...

Похоже после первого апреля все идеи иссякли :bleh:

В таком случае, пользуясь затишьем в топике, решил немного подновить информацию из шапки, которую так старательно начал Rich

Здесь приведены ссылки на все (или почти все) обсуждавшиеся примочки, в последней (на момент написания сообщения) редакции.

Сам до правки шапки не дорос, поэтому прошу Rich подправить шапку.

16 <noindex>SameACircle</noindex> Простановка знака одинаковых отверстий

24 <noindex>PageSetup</noindex> Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная)

29 <noindex>Defrag</noindex> Сжатие файлов SW

33 <noindex>PDF_Batch</noindex> Конвертация и печать PDF

35 <noindex>HideEdge</noindex> Скрытие кромок отв., простановка центров отв на плоскости.

62 <noindex>propMgr</noindex> Заполнение свойств файла

85 <noindex>EditCpecV2</noindex> Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel)

91 <noindex>База материала и штриховок</noindex>

252...258 <noindex>Пружина</noindex>

277 <noindex>PrintSWDrawing</noindex> Печать на разные принтеры разных форматов

294 <noindex>PropertyEditorSpec</noindex> Изменение свойств файла (буржуйская)

295 <noindex>Auto_Tiff</noindex> Сохранение чертежей в формате tiff

325 <noindex>Znak_v_uglu_cherteja</noindex> Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа

362 <noindex>НШ_SW</noindex> Программа для простановки неуказанной шероховатости

380 <noindex>SWpdfProjcts</noindex> Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки

402 <noindex>SWTools</noindex> Копирование сборки с чертежами

447 <noindex>Get Set Mass Property V5.3</noindex> Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали

501 <noindex>GetMaxBoxSize</noindex> Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла

621 <noindex>Sort_2.2</noindex> Плагин сортировки для SWR спецификации

687 <noindex>SetFontsTNR</noindex> Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый

688 <noindex>RefreshTemplate</noindex> Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе

690 <noindex>SWP</noindex> Редактор пользовательских свойств документов SolidWorks

707 <noindex>UnlockSolidworks</noindex> Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу

717 <noindex>Flexible v2.0.0.0</noindex> Делает вырез и гибку на плоскости

732 <noindex>Prop 3.2</noindex> Редактор свойств в комплекте с генератором форматок

738 <noindex>Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4</noindex> Добавление и редактирование ТТ

738 <noindex>OsnovnayaNadpis_Beta_2.4</noindex> Заполнение основной надписи

767 <noindex>Change_property_V2.0</noindex> Многострочное заполнение свойств файла

802 <noindex>Master_2.1</noindex> Макрос для генерации форматок

821 <noindex>OpenSldDoc</noindex> Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке

821 <noindex>OpenDrawing</noindex> Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок

896 <noindex>RefreshConfigurations</noindex> Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки

927 <noindex>SaveAsPDF</noindex> Сохрание в формате PDF

935 <noindex>AddConfig</noindex> Добавление новой конфигурации

937 <noindex>RenameAddConfig_1_1</noindex> Макрос переименовывает и добавляет конфигурации

1100 <noindex>Techfun</noindex> Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели

1063 <noindex>RecordDimM_5.0</noindex> добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д)

1092 <noindex>SWrama 4.3.1</noindex> Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций

1114 <noindex>Roughness</noindex> Макрос для простановки знака шероховатости в углу чертежа

1136 <noindex>RebuildProperties</noindex>

1157 <noindex>SWtoWordExport</noindex> Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word

1141 <noindex>SWproperMassEffect</noindex> Прога для массового изменения свойств файлов Sw

Несколько ссылок на подобную тематику:

SolidWorks Tools - <noindex>http://swtools.cad.de</noindex>

Esox Republic - <noindex>http://www.esoxrepublic.com</noindex>

SWR - <noindex>http://www.solidworks.ru/support/download/prog_macros/</noindex>

Еще почти в самом начале топика были предложения по организации

jkc <noindex>#474</noindex>

Всем было бы удобнее, если обсуждение различных макросов к SW было бы разбито на несколько тем - согласно тематики

.....

- давайте как-то самоорганизовываться и не валить все в одну тему.

Kelny <noindex>#481</noindex> предлагал:

"Эту тему использовать только для первой публикации и описания макроса(программы) и ссылкой на тему созданую на основном форуме ветки Solidworks, и соответственно в этой ветке только редактировать уже существующее сообщение ..."

которые так и остались без внимания

Коль уже так сложилось, предлагаю, все ранее выкладываемые и обсуждавшиеся здесь макросы и программы, в обновленной редакции залить на сайт к <noindex>Хулиосу</noindex> и(или) в местный файлообменник с обязательным указанием номера версии и даты загрузки.

Как вариант - просто перенести этот топик к Хулиосу, разбросать по темам и там же их обсуждать.

Очень неплохо, IMHO, подобные вопросы решены на <noindex>DWG.RU</noindex> - удобная навигация, отличный поиск.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может настало время сделать отдельную тему только по примочкам к Солиду и выложить её в шапке...

Иначе потом забудется кто-где лежит, а так всё будет на виду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Когда подправлю шапку ни кто не заблудиться. Увы когда создавалась эта тема еще файл обменника не было, по тому и сбрасывали в одну тему. Уже позже когда появился и обкатался файлобменник, в теме пошел спад на выкладывание новых макросов.

Plumber

Увы как я и предпологал сайт Хулиуса конечно была замечательная вещь, но это же не основной вид его деятельности, это его хобби, и со временем он стал его забрасывать. Один только вопрос "Когда было последнее обновление на сайте?"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rich

сайт Хулиуса конечно была замечательная вещь ...

Почему была? сайт живет и думаю помогает многим, кто ищет нужную информацию. То что это его хобби, вряд ли стоит ставить ему в вину, человек хотел сделать как лучше и видимо надеялся на помощь :wink:, а потом просто забросил (мало ли что могло произойти - дела насущные, пересмотр приоритетов и т.п.), к тому же авторы выложенных материалов тоже не шибко уделяли (последнее время) внимание этому ресурсу. Общими усилиями, думаю можно оживить ресурс :drinks_drunk:

По поводу файлообменника. Можно переложить все имеющиеся в наличии макросы туда и слезно попросить авторов хоть изредка заглядывать и отвечать на вопросы и пожелания, да еще время от времени при появлении новых наработок обновлять версии, модеры вряд ли будут этим заниматься.

В файлообменнике предлагаю создать категорию ПРОГРАММЫ и МАКРОСЫ, которую соответственно разделить по подкатегориям базового программного обеспечения - SolidWorks, SolidEdge, Inventor ... и там же в комментариях вести обсуждение по каждой, отдельно взятой теме. В этом топике, в шапке дать ссылку на подраздел файлобменника, а сам топик или заморозить, или сделать упор на вопросы, касающиеся недокументированых возможностей, или

использовать только для первой публикации и описания макроса(программы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сам топик или заморозить, или сделать упор на вопросы, касающиеся недокументированых возможностей

Замораживать его не кто не будет, т.к. у многих возникают вопросы по работе макросов (у кого то не запускается, у кого то после перехода начал вылетать... и т.д.). По недокументированным возможностям была когда то отдельная тема.

Оживить сайт Хулиуса может только сам Хулиус. Ему конечно большой респект за то что он сделал, и я его вовсе не корю в том что он не обновляется. Работа по содержанию и поддержке сайта это трудоемкая вещь, ему одному тяжело это делать. Идеальный вариант это сайт над которым работают несколько человек, каждый отвечает за свой блок. А конструкторам (т.е. нам) тоже не с руки этим заниматься. Ведь у каждого куча собственных проектов, которые должны еще пройти нормоконтроль :smile: ... По этому этот форум на <noindex>http://fsapr2000.ru/</noindex> есть идеальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что порядок в деле выкладывания макросов навести надо. Сайт Хулиоса штука хорошая, но я на него выкладывался очень мало, и то, что там есть моего - устарело. Самому обновить возможности не нашел, ну и забросил все это. Быстро не получилось, а долго некогда.

Порядок, это в первую очередь классификация. Мне почему-то кажется, что первой ступенью классификации должно быть деление по разработчикам. Дело в том, что те люди, кто давно работают в солиде и самостоятельно пишут макросы, уже создали для себя вполне законченные решения, включающие макросы, настройки солида, шрифты, штриховки, стандартные и пр. Все это увязано друг с другом и работает.

А для тех пользователей, которые сами не пишут макросов, или тем более для тех, кто только начинает работать в солиде, такие готовые решения имеют значительно большую ценность чем отдельные макросы.

Вот если бы на сайте Хулиоса был вход для разработчиков и можно было бы самостоятельно формировать и поддерживать свой собственный раздел, то и ему было бы меньше хлопот и толку было бы больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к этому и вел Leon, только загвоздка в том что Хулиус сделал сайт в домене своего "корпоративного", ... а систему выкладывания писать необходимо, может она и не впишеться в структуру сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно написать открытое письмо Хулиусу с просьбой открыть один (или несколько) раздел для авторов...

Думаю, если найдётся несколько авторов и желающих для наведения порядка в макросах и примочках, то можно сделать другой открытый сайт (благо это сейчас сделать просто), а может у кого-то есть свой и он может предоставить раздел для заполнения...

В принципе у меня есть <noindex>сайт</noindex>, но делался он как проба и давно там не был...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вам ребята, за теплые слова!

Эта тема на форуме, по сути и является для меня и открытым письмом (постоянно действующим и пополняемым) и живым укором совести. Но, видимо моей бессовестности нет границ, т.к. годы идут, а дела застопорились и движутся едва-едва (а со стороны так и вообще не движутся).

Еще, наверное, около года назад, я сообщал Kelny, о том, что планирую добавить сайту интерактивности, т.к. быстро понял, что возможность авторов и посетителей влиять на содержание сайта и есть залог его успешной жизнедеятельности и привлекательности.

Т.к. я уже несколько раз :) брался писать движок сайта (ибо ни один из бесплатных меня не удовлетворил) у меня уже есть некоторое представление о том, что же это такое должно быть.

Итак, как совершенно верно заметил _Leon_

первой ступенью классификации должно быть деление по разработчикам

- т.е. основой любой веб-классификации явл. т.н. учетная запись. Как и на любом форуме подразумеваются разные категории: от случайных посетителей, до администраторов. На сегодняшний день четко вырисовываются как минимум такие: гости, авторы, модераторы, администраторы. Ну, это к слову.

Проблему домена и "корпоративности" сайта я планировал обойти сначала покупкой домена (что и было сделано, но видимо слишком рано. Домен был wswsw.ws), а потом созданием домена третьего уровня cad.pogruzka.com - по моему, не плохо, т.к. можно будет при необходимости развивать тему: cad.pogruzka.com/solidworks/, cad.pogruzka.com/smtcad/.

Где-то с января там можно даже обнаружить "зародыш" форума: <noindex>http://cad.pogruzka.com/forum/</noindex>

Но все же главной причиной "стопора" является с одной стороны моя неуемная страсть к приятным сюрпризам (вот сделаю и обрадую всех), а с другой - моя же дурацкая неуверенность - "а вдруг, это уже никому не нужно". Хотя мне лично создание, поддержание и развитие сайта очень интересно.

Самыми нужными возможностями на сегодня мне представляются (далее касается авторов):

1. Обновление продуктов.

2. Сохранение архива нескольких версий (от древних до бета).

3. Все вытекающие из этого возможности (подключение скриншотов, описаний, и пр.).

Вот по поводу "пр." я бы хотел вас выслушать, если можно, конечно.

Что вы хотели бы иметь к своим услугам на сайте в первую очередь?

(Не хочу повторять ошибку декабристов, которые были "далеки от народа" :))

Заглавная страница сайта не обновлялась уже больше года (это связано и с несовершенным механизмом добавления новостей, и с избытком "свехценных" мыслей :rolleyes: ), но некторые макросы я все-таки разными методами обновлял по мере старательности. Хотя такой подход, конечно же никуда не годится.

Если хотите, могу поделиться "концепцией" сайта более развернуто.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хулиос

"а вдруг, это уже никому не нужно"

Я бы не ставил вопрос так категорично, тем более что это не соответсвует реалии. Это нужно и даже очень. Пользователей SolidWorks с каждым днем становится все больше и сответственно вопросов по работе с программой, далеко не все пользователи SW владеют VB, поэтому огромное спасибо всем кто пишет и выкладывает для всеобщего использования дополнительные модули, облегчающие выполнение рутинных процессов.

Деление по разработчикам

(для каждого автора отдельный раздел) на "Погрузке", IMHO, делать не стоит, там и так все организовано довольно логично и удобно (мухи отдельно, компот тоже).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите, могу поделиться "концепцией" сайта более развернуто

ОЧЕНЬ хотим.

(для каждого автора отдельный раздел) на "Погрузке", IMHO, делать не стоит,

Не согласен. Считаю, что суперправильно вот это:

Мне почему-то кажется, что первой ступенью классификации должно быть деление по разработчикам. Дело в том, что те люди, кто давно работают в солиде и самостоятельно пишут макросы, уже создали для себя вполне законченные решения, включающие макросы, настройки солида, шрифты, штриховки, стандартные и пр. Все это увязано друг с другом и работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Мне почему-то кажется, что первой ступенью классификации должно быть деление по разработчикам.

...

Как это будет выглядеть конкретно?

Можно хотя-бы примерный пример :smile: изобразить?

(кто как это представляет себе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например, пункт меню "разработчики" - нажимаешь, видишь список + кнопка "добавить себя в разработчики" + кнопка "исключить себя из разработчиков".

В списке нажимаешь нужного тебе разработчика и видишь все его разработки - в принципе это уже и есть "стандарт", который реально работает как минимум на 1 предприятии, а многие его части на нескольких предприятиях. Только в данном случае можно будет скачать весь стандарт и спокойно работать уже ни о чем не беспокоясь, а только сбегав в магазин....

PS. Надеюсь, каждый разработчик укажет какую резьбу (0,5х40, 16х16...) он предпочитает. Чтобы в магазине долго не выбирать. Ну а потом встреча, спасибо, буль-буль.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец то Хулиус мы тебя расшевелили :smile:

Мое видение сайта это "новостной блок" (коих сейчас пруд пруди), расчитанный только на сообщения по тематике SW. На главной краткие сообщения с переходом на более подробный. Журналисты могут выкладывать свои сообщения, остальные просто читать. Тематики вижу следующие:

Новости по SW (выход SP, новых версий),

Макросы (без слов),

Статьи (методика работы, описание чего либо),

Модели (часто приходиться создавать модели электрических компонентов, это конечно актуально для конструкторов которые используют электрооборудывание, очень много "внешних" компонентов, так же можно выкладывать мебельную фурнитуру, если кто этим занимается в SW)

в макросах уже можно было бы разделить на тематики, где они используются. В такой структуре возможен поиск Создатель-макрос, Тематика - макрос.

А для зарегстрированных пользователей возможна рассылка при появлении новых статей, ведь на сайт не каждый день будет выкладываться новость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день...

Несколько слов и от меня...

Деление по разработчикам, на мой взгляд несколько утяжелит сайт (в смысле поиска нужного), т.к. не все посетители, форума и сайта, знают авторов в "лицо"...

Вижу такое деление:

1. Новости (нужны, но кто их будет писать, наверное сами авторы - типа аннотации или можно пригласить журналистов (по совету Rich) знающих данную тематику)

2. Деление на макросы и приложения (может что ещё другое - может работа с ATI)

3. Ниже уровнем по дереву деление, макросов и приложений, по типу (что макрос делает - размеры, свойства и т.п.) - думаю так будет проще при поиске нужного..

4. Нужен удобный архив по разделам, где можно найти нужное не "вставая на уши" при поиске, т.е. что бы можно было искать в найденном и не только по одному слову, а и фразой...

5. думаю делать деление разделов по авторам - это не нужно (так делают только для определения рейтинга)...

6. На мой взгляд делать ещё один просто форум (пусть даже только по SW) нет особого смыла - этот форум всем известен и посещаем.

А вот по обмену опытом (статьи, заметки - как предложил Rich), в части создания и работы макросов (и т.п.), а так же как архив, по ним же, думаю очень нужен..

7. Хорошо бы на этом сайте разместить ссылку на сайт Хулиоса - что бы всем было видно..

Конечно очень желательно знать концепцию Хулиоса, а иначе завалим своими взглядами (сколько поваров, столько и рецептов) - нужна направляющая мысль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rich

К твоей модели я бы добавил еще один раздел - документация, в которой можно размещать как нормативно-техническую, так и учебную литературу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

мне показалось из записей что ты не совсем понял мою идею. Сайт должен быть не статическим (как он сделан сейчас), а динамическим. Т.е на сайте фактически находится набор "новостей" (сообщений, блоков ... не важно как назвать) и организован достойный маршрутизатор по этим блокам.

Вот пример такого сайта <noindex>swer</noindex> (Да не сочтут модераторы это рекламой) таких сайтов хоть пруд пруди как я уже писал выше, но на этом мне кажется легко найти для себя все что интересует.

Plumber

С документацией согласен, пусть каждый выкладывает, что у него есть, с описанием анотацией...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rich

В принципе понял правильно - неправильно выразился...

Налепить блоки - не проблема, первые блоки это не новости, а информационные блоки (хоть и с картинками) и они не отражают новостей, а всего-лишь ссылки на сайты...

А те же блоки по новостям софта (что расположены по средине) - то про это я и имел ввиду (кто их будет делать???) - каждый автор или сажать кого-нить на эту работу???...

По оформлению - согласен так нагляднее, но опять же кто будет это делать - Вы бы взялись за ведение подобного раздела???

За наводку спасибо - у меня подборка подобных сайтов, а этого нет (люблю покопаться в софте)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...