Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения



19.01.2024 в 19:19, tompsongun сказал:

@Srgwell , благодарствую! 

 

Коперник 4.1.3   исправлен регресс - не работала замена модели в сборке, но копия создавалась.

пожалуйста, проверьте эту версию:

Коперник 4.1.3.zip 632 \u041a\u0431 · 20 скачиваний

Добрый день. а есть ГеОС с обозначением сортамента через полку?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dmitriy618 , да, пожалуйста, многими не пользуюсь - так, чтоб было и подсмотреть решения и некоторые вещи не макросы, а проги вызываемые под солидом, вычищать не стал. также упаковал и древний, но годный плагин myToolbars от Артёма Татуревича, туда я кнопки макросов и закидываю. Макросы.zip 

 

@Mr.White , вы можете и в этом моде ГеОС заполнить базу материалов с полкой. возможно поднимет и Вашу базу от прежних ГеОС - надо посмотреть структуры xml файлов, ну и поправить при необходимости (долго и внимательно и методично)

но как я писал в том посте на 2хстрочность не проверял, но и код касаемо этого не трогал.

т.к. мою базу материалов с 2мя строками из предыдущих ГеОС он не захотел принять я перешёл на 1, а теперь и всё ко и в 1с, и др. службы тоже вносят без лишних бубнов.  оригинала версии 2.2 у меня нет, на форуме возможно где-то есть.

 

 

в теме swplus.net  

 это ссылка на 76ю страницу там версии 1.7 и 5.6 присутствуют.  в Коперник можете подключить любую версию ГеОС (просто Коперник отображает свойство Материал_ФБ как есть со стексайзами и фонтсайзами)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tompsongun Коперник вообще не запускается. При нажатии ничего не происходит. Были ошибки пути, которые я исправил. VBA, Microsoft Shell Controls And Automation подключено. Пробовал разные версии 4.1. Пробовал удалять файл ini. SW23.

По поводу ГеОС, мне больше нравится твоя оболочка+ там есть выбор сортамента, а в старых версиях, как я понял, нужно ручками вписывать. Если бы твой макрос как-нибудь подправить под две строки, но с кодом не работаю, посмотрел... темный лес..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mr.White сказал:

@tompsongun Коперник вообще не запускается. При нажатии ничего не происходит. Были ошибки пути, которые я исправил. VBA, Microsoft Shell Controls And Automation подключено. Пробовал разные версии 4.1. Пробовал удалять файл ini. SW23.

По поводу ГеОС, мне больше нравится твоя оболочка+ там есть выбор сортамента, а в старых версиях, как я понял, нужно ручками вписывать. Если бы твой макрос как-нибудь подправить под две строки, но с кодом не работаю, посмотрел... темный лес..))

Коперник 4.1.3. У меня тоже поначалу не запускался после чего то. Нужно удалить ВСЕ файлы кроме основного в папке макроса. Я удалил и появившиеся в проектной папке файлы Обозначения, наименования и т.д. И перезапустил солид (SW2023). Почему то все хорошо стало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, помогло, всем спасибо)) заработало.

Два вопроса есть) Рамки у меня от SWPlus, при копировании чертежа, копируются все атрибут кроме разработчика и организации. Это как - то можно исправить? 

В ГеОС можно как то поставить перенос в сортаменте автоматически? Пример:

Труба 30х30х2,0 ГОСТ 8639-82 / *Перенос*

      Ст3пс ГОСТ 13663-86

 

@tompsongun А обязательно, что в папку с копированными файлами(модель и чертеж) добавляются еще и блокноты "Имена моделей, наименования, обозначения"? нельзя это отключить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Mr.White сказал:

А обязательно, что в папку с копированными файлами(модель и чертеж) добавляются еще и блокноты "Имена моделей, наименования, обозначения"? нельзя это отключить?

Это я попросил уважаемого @tompsongun, спасибо ему. А зачем отключать? При назначении обозначения и наименования уходят в эти файлы, которые хранятся конкретно в папке проекта. Эти обозначения можно увидеть в истории. Поэтому очень удобно при назначении нового. Выделяешь последнее в истории, меняешь цифры.

А выключить так:

изображение.png

 

Изменено пользователем Srgwell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Mr.White сказал:

Труба 30х30х2,0 ГОСТ 8639-82 / *Перенос*

      Ст3пс ГОСТ 13663-86

Редактировать основную надпись/двойной клик на материал/сдвигаешь вертикальные рамки/сохраняешь в шаблон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Srgwell Ну с блокнотами мне это лишнее) спасибо за подсказку)

а про переносы я понимаю, что так можно, но это ж ручками) но и за такие макросы низкий всем поклон, большинство задач оптимизировал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2024 в 19:19, tompsongun сказал:

Коперник 4.1.3   исправлен регресс - не работала замена модели в сборке, но копия создавалась.

Добрый день, спасибо за проделанную работу!

Срабатывает только первый раз (после установки), после закрытия окна программы больше не включается. Если удалить Коперник.ini, то создает файл поновой, но все равно не включается. SW 2020.

Перезагрузка не помогла.

Еще можно коротенько, в чем отличие Коперника от ПеКо, кроме возможности запуска из чертежа и связки с ГеОС.

Изменено пользователем DmitriySD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DmitriySD , спасибо! кратенько вряд ли. список изменений тут 

всё стараюсь оптимизировать код, какие-то функции не работали, но... вылазят другие нестыковки.

 

если не трудно вышлите мне в личку файлы коперник.Ini, путипрограммфайлов.txt, игнорконфиги.txt - вероятно, что там заковыка, только перед запуском макроса удалите эти файлы, а после возникновения ошибки/незапуска эти файлы мне. и, пожалуйста, опишите в какой ситуации происходит - при переименовании в сборке, отдельной модели. 

и, как вариант, можно проверить в файле коперник.ini (или при первом запуске в допнастройках) изменить значение "ширина одной строки наименования" с 0 на , например, 23. с этим затык как-то был.

а так думаю над отловом ошибок более информативном. в Вашей ситуации, скорее всего где-то некорректно происходит присвоение значений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, tompsongun сказал:

но... вылазят другие нестыковки

может нужно избавиться в всех файлах от кириллицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tompsongun сказал:

но т.к. код уже имеется и он разношёрстный

Я понял, из разных источников. А у меня не только темный лес, а еще темнее.

Ну у меня вроде работает. Винда 10 с принудительными обновлениями безопасности, ихними. Солид23.

 

Изменено пользователем Srgwell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коперник_4.1.5+ГеОСmodTG.zip

поправил запрос макроса на отсутствие геос по заданному пути

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.01.2024 в 13:05, tompsongun сказал:

обновление версии 4.1 (те кто впервые ставит эту версию - ставим 4.1 (ссылка чуть выше), а потом 4.1.4) файлы Коперник.ini, ПутиПрограммФайлов.txt, ИгнорКонфиги.txt если есть - удалить

@tompsongun добрый день! Подскажите, порядок, указанный здесь - скачать 4.1 -> запустить в солиде - > настроить -> скачать 4.1.4 -> заменить все в исходной папке, удалив указанные файлы -> пользоваться без дополнительных действий?

Никак не могу завести больше первого раза, как и @DmitriySD .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eljer0n , здравствуйте! этот пост не актуален. 4.1.5.  версия. 

в 4.1 - я забыл убрать файл настроек свой. поэтому и посчитал, что он мешается и надо его удалить.  потом я выкладывал просто голое обновление макроса, без геос. было предположение, что может он его теряет и поэтому не запускается.

поэтому предложил поставить 4.1, сверху 4.1.4, удалить если есть указанные файлы настроек, дальше попробовать пользоваться, настраивать и остальное...

 

установите версию 4.1.5 начисто (с удалением предыдущих файлов настроек, @Srgwell  это помогло и на более ранних версиях макроса,и не только ему)- в ней я добавил всякий отлов ошибок, может они конкретизируют.

и вышлите, пожалуйста, мне в личном сообщении файлы созданные после первого Незапуска макроса  Коперник.ini, ПутиПрограммФайлов.txt, ИгнорКонфиги.txt  - можно и все файлы (конфидециальность от себя гарантирую если шо), опишите подробнее когда не запускается макрос в сборке, в детали в чертеже? какая версия солида и винды.

DmitriySD так мне и не выслал файлы, и я вообще не знаю, что и предположить, что предположил вот - в последней версии.

 

поставлю на выходных 2020 на виртуальную машину. посмотрю, что это на 2020 солиде не хочет запускаться.  как ранее писал, проблемы возникли у меня когда перешли мы на 2023 солид, что макрос (тогда ПеКо) как-то иначе стал работать и функции в самом макросе и коде тоже, что у меня такое ощущение появилось, думал кажется чтоли, но видимо так и есть. ясен перец, откат и полностью совместимость я не сделаю, но попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eljer0n @DmitriySD @tompsongun

Вот здесь видос о причинах НЕзапуска макроса:

https://disk.yandex.ru/i/dg36UadV6uc_Bg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! мне так этого не хватало! есть еще что поправить необходимо. думал в одном дело, а оказалось что в другом. думал на список путей до программ. вот чтение с последней строкой из файлагодд  мучался. для файла настроек в последних правках вроде удалось победить. но там фиксированное кол-во строк. для остальных списков, которые расширяются, думаю задам по умолчанию на первый запуск пути пустышки.  что-то поломал случайно, видимо, раньше нормально работало. одно время я с for-next на do-while уходил, сейчас более понял и вернул обратно, но видимо, но.. что-то недоглядел.  ну и попутно увидел благодаря Вам, еще досадные огрехи! еще раз спасибо, благ Вам! я так рад!

эх.. зря 2020 качал, ну хоть не устанавливал. на след. неделе выложу поправленное.  на работе сложно проверить т.к. многие на старых версиях, текущая работа, на тестах пообжигались, что надо, а... не работает.

 

благодарю всех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • egor-40
      Попробуй включить G98(минутная подача). подача будет G01 F100. или F300. 
    • Maik812
      с какой версии сам модуль.
    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
×
×
  • Создать...