Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

22.11.2023 в 12:31, livedten сказал:

Может есть какой-то способ выгружать из сборки все пути в файлик .txt?

Вообще выводили в рамку чертежа ссылку на фаил. В Каждой детали значения есть пути файла в свойствах пользовательских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


05.12.2023 в 12:40, tompsongun сказал:

ПеКо 3.5.3.2

Вообще супер. Сначала думал- слишком много лишнего, а потом "все к месту".

Еще бы пожелание.

В окне "новое имя файла" столбца "обозначение" у Вас история ввода обозначений упорядочена- это отлично. А вот может можно сделать так, чтобы эта история менялась в зависимости от открытого проекта. Может этого можно добиться созданием текстового файла в текущей папке, от куда будет браться история. Это удобно для создания обозначений. И в случае чего этот текстовый файл можно принудительно обнулить путем удаления посредством винды.

Изменено пользователем Srgwell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Srgwell , да, мне нравится ))!

сейчас, правда, пока нет времени заниматься макросом - правлю на ходу в полглаза ((, в январе реализую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

@nicomed , как Вы в WeldEditore "добрались" до свойств гостовской сварки? WeldSymbol.GetText не выдает значения текста.

Изменено пользователем MUXALblCH
Изменил текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, MUXALblCH сказал:

@nicomed , как Вы в WeldEditore "добрались" до свойств гостовской сварки? WeldSymbol.GetText не выдает значения текста.

WinAPI.. выше была ссылка на исходный код

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кажется, имею доступ ко всем свойствам и методам WeldSymbol.

Иду так:

...

Weld_Type = "CosmeticWeldBead"

    count = swFeatMgr.GetFeatureCount(False)
    featArr = swFeatMgr.GetFeatures(False)
    For i = 0 To count - 1
      Set swFeat = featArr(i)

     FeatTypeName = swFeat.GetTypeName2

..

    If FeatTypeName = Weld_Type Then
        Set swWeldFeatureData = swFeat.GetDefinition()
        If Not swWeldFeatureData Is Nothing Then
          Set swWeldFolder = swWeldFeatureData.GetWeldBeadFolder()

..

       Set swWeldSymbol = swWeldFeatureData.WeldSymbol

      Ну и далее смотрю свойства и методы WeldSymbol

      Также вежу здесь свойства и методы swWeldFeatureData  и swWeldFolder

..

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Коперник.png Коперник 4.1 + ГеОС.png ГеОС ModTG 2.2.2

(прежние имена SaveAsCopy, SaveAsCopyWithDrawing, SaveAsCopyReplace, ПеКо)

image_2024_01_09T09_34_44_187Z.png 6й год оказывается пошёл, как я начал возиться с этим макросом.

Макрос предназначен в первую очередь для переименования и копирования модели с чертежом в сборке моделей, корректировочном внесении в свойства исходной модели свойств, попадающих в основную надпись. ГеОС - в профильной теме. мод делал давно - ориентирован на однострочный вид записи материала.

 

самораспаковывающийся архив в архиве .zip

Коперник_4.1+ГеОСmodTg_sfx_archive.zip

 

image.pngimage.pngimage.png

Изменения:

3.6     
'Коперник' - новое имя макроса; 
запуск из чертежа; 
строка имени исходного файла и открытие его папки в проводнике (контекстное меню); 
изменение настроек; 
копирование старого пути в новый из кнопки 'V' переместилось в контекстное меню;
"дополнительные кнопки перешли в контекстное меню логотипа или на его нажатие; 
ширина наименования ушла в допНастройки (возможно под удаление в будущем); 
исходный путь = новый стал индикатором.

3.7     
была ошибка считывания старого пути при запуске из чертежа (мнимое оповещение об отсутствии сохранённого чертежа; 
исправил загрузку в списки значений кракозябр после редактирования списка через контекстное меню.
3.8     
к автозамене в имени Файла '/' на указанный символ в допНастройках добавил и '\'; 
двойная кавычка заменяется на одинарную; 
поправил очистку свойств в копии в конфигах; 
переработана запись свойств в конфиги; 
автоперенос фокуса в поля ввода на некоторых действиях.
3.9     
просмотр списка конфигов; 
кое-где правка логики обработки ошибок (или 2023 солид или винда 11, но некоторые вещи немного иначе работают по ощущениям); 
перекомпоновка; 
оптимизация кода.
4.0     
опции вкл-выкл сохранения введенных наименований и обозначений убраны (они и не отключались); 
опции в доп настройках замены ';' на ':' и '^' на '*' в свойствах и, наоборот, для имени файла; 
возможность сохранения введённых обозначений и наименований в папке с новым путём; 
опция предупреждения о превышении заданного кол. строк в списках (пути, имена моделей, наименование, обозначение); 
в контекстное добавил значок 'диаметра' (перечеркнутое 'о' - в чертеже не особо смотрится, настоящий значок диаметра не во всех шрифтах и может в имени файла в системе не отображаться); 
проверка символов в пути не работала; 
более корректные завершения макроса.
4.1     
вызов ГеОС modTG (Fox1001, мод мой) для внесения материала в основную надпись, указание пути его расположения (можно и свой ГеОС подключить);
запрос перезагрузки форматок после запуска макроса из чертежа; 
чтение массы модели в соответствии с ед.измерения и точностью в модели; 
запись массы в модель с возможностью изменения ед. измерения и точности (контекстное меню на поле массы есть); 
профили фамилий; 
формулы <fontsize> от SWPlus вкл/выкл в доп.настройках для Наименовании_ФБ, Масса_ФБ, Сборка2_ФБ и Литера_ФБ, если без них надо поправить шаблоны чертежей. на Материал_ФБ не влияет - тут сами.
галочки на некоторые окна, чтоб их не показывать более; 
вроде удалось решить запрос макроса о его сохранении при закрытии солида - проблема была во вкладках (multipages) (почему??), заменил  их на tabStrip, а где-то пришлось и вовсе отказаться ((.

 

т.к. у нас в КО есть стремление избавиться от <fontsize ...> в свойствах, то поправил и шаблоны . можно пользоваться и своими продолжать или от СВПлюс - отключите в настройках
автозамену форматки и всегда отвечайте "нет" при запросе её замены.

Правка шаблона. вписать текст из свойств по ширине.zip - видос как правил шаблоны (выровнял надписи, подергал за края рамок текста, чтоб вписывалось по ширине.

Шаблоны+основные надписи sw2023.zip - в 2023 солиде правились. это форматки от СВплюс.

 

ежели уже пользовались однострочным ГеОСом и вносили свой материал в базу - переместите в соответствующую папку с ГеОС в папке Коперника файл "ГеОС настройки.xml" или в настройках укажите свой полный путь до программы.

 

справка по программе устаревшая, но подсказки к элементам интерфейса старался прописывать, др.? понятные ли они. практически ко всем полям ввода в главном окне есть контекстное меню.

 

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть подзапутался в описании - про замену форматки. голова кругом уже от всего этого. )) в допнастройках достаточно включить использование фонтсайзов и по-идее спокойно пользуемся шаблонами от св+, ну и всегда можно прогнать через мпроп. вызов из чертежа преследует цель быстро поправить в основной надписи чего-нибудь - лайт-лайт недозамена мпроп - в частности нам надо из-за глюков с ед. измерения масс и вообще, что я эн-лет назад просил чтоб в конфиги всё записывалось, а не на вкладку настроек (и не только я просил). а сейчас , как видно по 2023 солиду - ориентир больше стал на конфигурационные свойства. (мы прыгнули с 2020 на 2023, потому только недавно это для себя открыл). эта версия в полной мере не тестилась еще. просто что обещал @Srgwell  сделать сохранение обозначений в папку проекта, не тривиальная задача оказалась для меня, а там одно-другое )). плюс недоразумений вба 6 солида куча, даже в коде кое-где комменты оставлял, мол почему так-то. ну и приходилось шире использовать библиотеки винды.. типа кернел32, юзер32,всхскрипт. и рыскать в инете, изголяться. подвыгорел. )) завершал уже с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.04.2005 в 17:27, Rich сказал:

Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations

Добрый день. У кого можно взять этот макрос попробывать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх.. 

версия 4.1.1

работа над ошибками макроса Коперник 
исправление поля форматов чертежа; 
галочки где хранить список имён файлов (считывание списков); 
вызов редактирования профиля; 
добавил возможность указания в допНастройках текстового редактора для редактирования списков; 
попытка исправить ошибку при 0 значении для ширины поля наименования в допНастройках. (у меня работало и так)

Коперник4.1.1.zip

 

версия 4.1 двумя постами выше

 

жаль что как на 4pda нельзя пост поправить оставив здесь ссылку что обновил, а туда прикрепить/заменить файл основной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Veli сказал:

RefreshConfigurations

Добрый день. У кого можно взять этот макрос попробывать?

Есть програмка, где кнопочка такая имеется:

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-6

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kelny сказал:

Есть програмка, где кнопочка такая имеется:

А че так забил на сайт? последняя прога 2017 года ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, tompsongun сказал:

эх.. 

версия 4.1.1

работа над ошибками макроса Коперник 
исправление поля форматов чертежа; 
галочки где хранить список имён файлов (считывание списков); 
вызов редактирования профиля; 
добавил возможность указания в допНастройках текстового редактора для редактирования списков; 
попытка исправить ошибку при 0 значении для ширины поля наименования в допНастройках. (у меня работало и так)

Коперник4.1.1.zip 589 \u041a\u0431 · 12 скачиваний

 

версия 4.1 двумя постами выше

 

жаль что как на 4pda нельзя пост поправить оставив здесь ссылку что обновил, а туда прикрепить/заменить файл основной.

Сколько не бился, не смог избавиться от ошибки. 95я. Солид23. Жалко. За ПеКо спасибо, работает

Изменено пользователем Srgwell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Srgwell , пробовали грохнуть файл коперник.ini (я его забыл из архива удалить, блин, возможно там чего-то не то) , заодно можно попробовать удалить ПутиПрограммФайлов.txt.

и ещё, пожалуйста скиньте скрин с этой ошибкой. после нажатия debug какое место показывает в коде?

95 ошибка, да и др. нумерация в коде могут быть где угодно? т.е. одних этих цифирей маловато.

 

у нас на одной машине из 8 вообще пока не завёлся - затык в странном месте - на месте определения типа документа, хотя код и не менялся там ни разу. 

и вот с ошибками, как-то не совсем понятно, что бывает у меня их нет, а у др. появляется. почему - ума не приложу. поэтому по возможности - жалуйтесь)) постараюсь исправить. можете в личку скинуть дабы тему не засорять. можно даже видосиком с экрана .(movavi screen recorder portable с сайта rsload, например).

 

и к тому же проблема что глаз замыливается, вполне возможно что проглядел, да и изменений достаточно было

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, tompsongun сказал:

пробовали грохнуть файл коперник.ini (я его забыл из архива удалить, блин, возможно там чего-то не то) , заодно можно попробовать удалить ПутиПрограммФайлов.txt.

и ещё, пожалуйста скиньте скрин с этой ошибкой. после нажатия debug какое место показывает в коде?

Удалил все кроме Коперник.swp. При запуске, как я понял восстановились недостающие файлы. После перезагрузки солида (на всякий случай) запустил повторно.Ошибка не 95, а 94

изображение.pngизображение.png

изображение.png

Изменено пользователем Srgwell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Srgwell , спасибо!

только у меня выдаёт ошибку в другом месте и вызывается иначе (макрос-то запускается, при открытии выделенной модели в сборке и при редактировании дополнительных настроек- снятии галочки с авторешения сокращённых), но тоже в записи настроек в ини-файл, и связано с сокращенными моделями. если посмотреть ниже по коду в аналогичных клик-командах там записи тру-тру-тру, фолс-фолс-фолс. а здесь фолс-тру-фолс, тру-фолс-тру - что неверно. не знаю, наверно, я был в отключке. извините. однако это не всё. тут я поправил, однако ошибка продолжилась - оказывается, излишне была запись настроек во всех этих кликах и усложняло дальнейшую обработку - убрал их и поправил логику при выборе модели в дереве - была недоделана в плане определения все заменять или одну.

 

жесть, так и не понимаю отчего у кого-то выдаёт ошибки и не запускается, а у кого-то работает. возможно макрос заработает и на 1й из наших машин, где не мог запустить, но там ошибка вообще хз какая. посмотрим.

вот так сообща потихонечку ))) хоть и долго, но верно )).

 

попробуйте эту версию, пожалуйста. и предлагаю, на всякий, удалить коперник.ini, хотя туда ничего не менял

Коперник 4.1.2.zip

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, tompsongun сказал:

@Srgwell , спасибо!

только у меня выдаёт ошибку в другом месте и вызывается иначе (макрос-то запускается, при открытии выделенной модели в сборке и при редактировании дополнительных настроек- снятии галочки с авторешения сокращённых), но тоже в записи настроек в ини-файл, и связано с сокращенными моделями. если посмотреть ниже по коду в аналогичных клик-командах там записи тру-тру-тру, фолс-фолс-фолс. а здесь фолс-тру-фолс, тру-фолс-тру - что неверно. не знаю, наверно, я был в отключке. извините. однако это не всё. тут я поправил, однако ошибка продолжилась - оказывается, излишне была запись настроек во всех этих кликах и усложняло дальнейшую обработку - убрал их и поправил логику при выборе модели в дереве - была недоделана в плане определения все заменять или одну.

 

жесть, так и не понимаю отчего у кого-то выдаёт ошибки и не запускается, а у кого-то работает. возможно макрос заработает и на 1й из наших машин, где не мог запустить, но там ошибка вообще хз какая. посмотрим.

вот так сообща потихонечку ))) хоть и долго, но верно )).

 

попробуйте эту версию, пожалуйста. и предлагаю, на всякий, удалить коперник.ini, хотя туда ничего не менял

Коперник 4.1.2.zip 611 \u041a\u0431 · 4 скачивания

 

 

изображение.png

Ошибок не появляется. Открывается редактируемая деталь. И она не удаляется (ругается, что не возможно удалить так как она открыта), в сборке ни чего не переименовывается. В каталоге появляется новая деталь с новым именем.

В Пеко такое тоже было, но там спасала полная перезагрузка солида и все ОК. Здесь перезагрузка не помогает

Изменено пользователем Srgwell
уточнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Srgwell сказал:

Ошибок не появляется. Открывается редактируемая деталь. И она не удаляется (ругается, что не возможно удалить так как она открыта), в сборке ни чего не переименовывается.

Глянул бы палитру видов и попробовал удалить от туда (красный крестик):

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kelny сказал:

Глянул бы палитру видов и попробовал удалить от туда (красный крестик):

image.png

так она не активна в модельке. Только в чертежах. Или я что то путаю?

Изменено пользователем Srgwell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Srgwell , благодарствую! 

 

Коперник 4.1.3   исправлен регресс - не работала замена модели в сборке, но копия создавалась.

пожалуйста, проверьте эту версию:

Коперник 4.1.3.zip

Изменено пользователем tompsongun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...