Перейти к публикации

Pussy Riot VS Мирзаев


andrey

Рекомендованные сообщения

Технари пытаются разобраться в юриспруденции. 8-)) У меня жена когда училась полон дом был книг по юриспруденции. В одной из первых статей конституции написано: все граждане равны, запрещена дискриминация по возрасту, полу, национальности ну и бла..бла. Дальше в одной из первых статей УК: женщинам смертная казнь не назначается... противоречие? Нет преподаватель как то сложно объяснил, жена транслировала, я не понял. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По телеку показывали, охранники задержали старушку за воровство в магазине, а она у них в бытовке умерла. Не охранники же виноваты в ее смерти. Хотя они и крепко ее держали пока вели к себе, чтоб задержать.

Охранники не имеют права не то что задерживать, а даже прикоснуться к покупателю. А уж задержание покупателя это просто незаконное лишение свободы гражданина РФ.

У меня жена когда училась полон дом был книг по юриспруденции. В одной из первых статей конституции написано: все граждане равны, запрещена дискриминация по возрасту, полу, национальности ну и бла..бла. Дальше в одной из первых статей УК: женщинам смертная казнь не назначается... противоречие? Нет преподаватель как то сложно объяснил, жена транслировала, я не понял. Вот так.

Вот за это я и ненавижу юристов. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда, там у питейного заведения, некогда было думать. Ни одному ни другому. Надо было с честью выходить из ситуации, началом которой послужило хамство одного из участников. И каждый решал свою проблему так, как умел.

Это из какой ситуации надо выходить "с честью"? С какой - честью? Русской, кавказской, европейской? Она даже на том же Кавказе разная от деревани к деревни, а тут разные культуры!

А то так мы договоримся до того, что Вы будете оправдывать человека, который подойдет на улице в Москве к незнакомой девушке, и ударом кулака убьет ее за то, что у нее юбка будет выше колена, что оскорбит чувства, которые ему воспитали в окружении гор. А в следующий кто-то раз сделают инвалидом Вас за то, что Вы не так посмотрели на кого-то и не то сказали.. А потом воткнут ножик в грудь, и скажут, что не хотели Вашей смерти, хотелим лишь поцарапать, и Вы сами виноваты, что умерли..

А потом Ваши дети будкт стонать, что в такой стране беспредела жить не хотитят.

А все начелось как бы с мелочи- Вы забыли о том, что жизнь и здоровье гражданина- наивысшая ценность, и начали оправдывать убийство.

ИМХО, мягкий приговор Мирзоеву- это сигнал тысячат других "спортсменов", которые с удовольствием установят самопальный шариат на улицах России..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вполне... Надо доказывать - что он именно не удержался на ногах (оступился например), а не был "выключен" ударом.

Не имеет значения. Умысла на убийство изначально не было - "субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной в виде преступного легкомыслия или преступной небрежности."

Это всего лишь комментрии одного из тысяч адвокатов.. Которые юридичесой силы не имеют..

И надо очень хорошо постараться убедить всех, что в момент замахивания кулака отсутствовал умысел причинения телесных повреждений. А что же тогда в этот момент присутствовало?

Это официальные комментарии к УПК. У меня есть такого рода книжки, остались от прошлой жизни.

Формулировка была не такая: Если у виновного отсутствовал умысел (прямой или косвенный) на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшего, но по обстоятельствам дела он должен был и мог предвидеть наступившие последствия (смерть потерпевшего), его действия квалифицируются как причинение смерти по неосторожности. Например, субъект наносит потерпевшему удар кулаком по лицу, от которого последний, не удержавшись на ногах, падает и от полученной при падении травмы черепа умирает.

Это из какой ситуации надо выходить "с честью"? С какой - честью? Русской, кавказской, европейской? Она даже на том же Кавказе разная от деревани к деревни, а тут разные культуры!...

ИМХО, мягкий приговор Мирзоеву- это сигнал тысячат других "спортсменов", которые с удовольствием установят самопальный шариат на улицах России...

Дикари останутся дикарями. Их просто нельзя пускать в западный мир. Категорически. Они должны сидеть у себя со своими приблатнёнными "понятиями" и законами гор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из какой ситуации надо выходить "с честью"? С какой - честью? Русской, кавказской, европейской? Она даже на том же Кавказе разная от деревани к деревни, а тут разные культуры!

Имелось в виду, с той честью, с какой каждый видел для себя. В сложившейся быстротечной ситуации. Ни один ни другой не хотели уступить. Один посчитал для себя за честь наехать на "внешне менее сильного". А тот посчитал за честь не стерпеть обиды.

Если вы будете рассматривать ситуацию объективно, а не только в пользу потерпевшего, то согласитесь, что инициатором драки, скорее всего, был "студент". Между прочим, еще нигде не видел информацию о его национальности. С чего вы взяли, что он - русский?

Лет десять назад, я был свидетелем в метро, Царицыно, когда не русский пожилой мужчина убегал от оголтелых русских пацанов. Кажется, его хотели взорвать, потому что пальто его было все опалено. А перед этим я слышал хлопок на перроне.

Охранники не имеют права не то что задерживать, а даже прикоснуться к покупателю. А уж задержание покупателя это просто незаконное лишение свободы гражданина РФ.

Конечно, охранники должны пылинки сдувать с покупателя и никого к нему не подпускать, кода тот с набитыми сумками неоплаченных товаров попытается покинуть магазин. А не охранять товар от воров.

Вы серьезно так полагаете? Или просто так шутите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду, с той честью, с какой каждый видел для себя. В сложившейся быстротечной ситуации. Ни один ни другой не хотели уступить. Один посчитал для себя за честь наехать на "внешне менее сильного". А тот посчитал за честь не стерпеть обиды.

В Законе нет понятия "должен был честью выйти" и " не стерпеть обиды".

Есть только понятия "нанесение телесных повреждении, приведшие к смерти потерпевшего". И по нему судят Мирзоева.

Все остальное- это демагогия, коей Вы владеете профессионально.

Если вы будете рассматривать ситуацию объективно, а не только в пользу потерпевшего, то согласитесь, что инициатором драки, скорее всего, был "студент". Между прочим, еще нигде не видел информацию о его национальности. С чего вы взяли, что он - русский?

Мне все арвно, русский был Агафонов или негр,или имел китайские корни..

То есть есть достаточно доказательств того, что студент пытался физически воздействовать на Мерзоева? А я этого не увидел в видео. Я увидел,что он подошел и с минимальной задержкой ударил. Значит, именно он перевел конфликт, если он вообще был, в поле насилия, чего делать по Закону запрещено.

Лет десять назад, я был свидетелем в метро, Царицыно, когда не русский пожилой мужчина убегал от оголтелых русских пацанов. Кажется, его хотели взорвать, потому что пальто его было все опалено. А перед этим я слышал хлопок на перроне.

Можете не стараться и не притягивать сюда всю фигню, и ставить в пример другие преступления..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, охранники должны пылинки сдувать с покупателя и никого к нему не подпускать, кода тот с набитыми сумками неоплаченных товаров попытается покинуть магазин. А не охранять товар от воров.

Вы серьезно так полагаете? Или просто так шутите?

Если охранники задержали покупателя, да ещё не дай Бог его обыскали и не нашли украденных товаров, то, если покупатель хоть немножко грамотный, этому охраннику может светить и за решётку.

Кстати, Вы знаете что администрация магазина не несёт ответственность за пропажу вещей в камерах хранения магазина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это официальные комментарии к УПК. У меня есть такого рода книжки, остались от прошлой жизни.

Формулировка была не такая: Если у виновного отсутствовал умысел (прямой или косвенный) на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшего, но по обстоятельствам дела он должен был и мог предвидеть наступившие последствия (смерть потерпевшего), его действия квалифицируются как причинение смерти по неосторожности. Например, субъект наносит потерпевшему удар кулаком по лицу, от которого последний, не удержавшись на ногах, падает и от полученной при падении травмы черепа умирает.

Сперва я удивился, а потом вспомнил, что "книжки из прошлой жизни" никогда не защищали человека, а лишь соцсобственность, и человвека, как таковую..

Проповедовать неприкосновенность человека, его жизни и здоровья в обществе, где часто знакомство и дружба начинается с "удара кулаком в лицо" - крайне глупое занятие.

Дикари останутся дикарями. Их просто нельзя пускать в западный мир. Категорически. Они должны сидеть у себя со своими приблатнёнными "понятиями" и законами гор.

Судя по количеству "сочувствующих", дикарей гораздо больше, чем мы думаем, т об отмене визового режима говорить пока рано..

Вообще меня всегда удивляло этакое народное сочувствие пьяницам и преступникам.

Пока сами не пострадают..

Этакая странная психология жертвы.. Я совсем не удивляюсь, что кавказцы - сильны и творят, что хотят.

Я бы на их месте по-другому тоже не вел.. Но слава Богу, что я- в другом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Что значит фраза:

"лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит фраза:

"лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового" ?

Думаю, что после отбытия наказания либо пребывание в колонии-поселении, либо запрет на проживание в каких-то городах (раньше было, сейчас не уверен).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что после отбытия наказания либо пребывание в колонии-поселении, либо запрет на проживание в каких-то городах.

А, тогда понятно.

(раньше было, сейчас не уверен)

Версия закона современная, взята с консультант плюс. Значит есть.

Заметте, что не "убийство по неосторожности", а именно "причинение смерти по неосторожности".

Т.е. либо до 2 лет, либо 6...15. Чего-то среднего не предусмотрено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть только понятия "нанесение телесных повреждении, приведшие к смерти потерпевшего".

Понятия-то есть, только факт такой пока не доказан. Но если вы берете на себя роль судьи, которому давно уже все ясно и без рассмотрения всех обстоятельств дела, то вам конечно-же виднее.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, профессионализм Мирзоева можно рассмотреть и как смягчающее обстоятельство. Хотя бы теоретически.

Не знаю как сейчас, но в СССР помнится профессионализм в боевых искусствах в подобных ситуациях рассматривался как отягчающее обстоятельство. И это логично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, профессионализм Мирзоева можно рассмотреть и как смягчающее обстоятельство. Хотя бы теоретически.

Они еще со статьей-то толком не определились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как сейчас, но в СССР помнится профессионализм в боевых искусствах в подобных ситуациях рассматривался как отягчающее обстоятельство. И это логично.

Не, это детишкам в секциях втирали, чтобы вели себя поприличнее. На самом деле не рассматривалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, тогда понятно.

Версия закона современная, взята с консультант плюс. Значит есть.

Не совсем так я пояснил, я помнил ещё старые формулировки и ограничения - "закрытых" после отбытия срока наказания городов теперь нет. Теперь ограничение свободы звучит примерно так:

Согласно вновь принятой редакции Уголовного кодекса, ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Среди этих мер обязательными являются ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, остальные применяются на усмотрение суда.

Суд также возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Таким образом, ограничение свободы в настоящее время очень схоже с уголовным наказанием в виде домашнего ареста, которое применяется в некоторых странах мира, а также с домашним арестом, который используется в России в отношении обвиняемых и подозреваемых по уголовным делам как мера пресечения. Ограничение свободы может быть как основным, так и дополнительным наказанием.

Насколько эффективно это работает - без понятия. ИМХО в России не работает: не должно по определению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия-то есть, только факт такой пока не доказан. Но если вы берете на себя роль судьи, которому давно уже все ясно и без рассмотрения всех обстоятельств дела, то вам конечно-же виднее.

Удачи!

Удачи Вам тоже. и постарайтесь подумать о том, что "трупные" дела рассматриваютя не "снизу вверх", то есть пострадавший должен последовательно доказывать вину обвиняемого, а наобюорот "сверху вниз". То есть убийца изначально виноват по совокупностиотягчающих. И в процессе он должен все эти отягчающие доказательно снимать.

Пример- убийство лицом, управлявшим источником повышенной опасности, например- наезд на пешехода. Независимо ни от чего, его сразу признают виновным в смерти. И потом, в процессе разбирательства выясняют, насколько действия самого потерпевшго способствовали происшествию, и лишали возможности другую сторону предотвратить происшествие.

В случае с Мирзоевым таким обстоятельство было бы, например, необходимая оборона, но для этого не посрадавшим надо доказывать, что студент не нападал, а Мирзоеву, что студент представлял для него опасность и начал нападение. По видео ему будет это сделать крайне трудно.

В остальных случаях его вина в смерти достаточно однозначна.. Неосторожности там не было. Там было просто неосознание Мирзоевым возможных последствий, что может являться смягчающим фактором, но в пределах статьи..

В германском кодексе связка этих статей 223-229 StGB выглядит более логично,

<noindex>http://dejure.org/gesetze/StGB/227.html</noindex>

и предусматривают при случае смерти от телесных повреждений МИНИМАЛЬНУЮ меру наказания, а не максимальную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Итог. Я оказался прав - девчонки сидят, Мирзаев отпущен.

Если бы не шумиха в СМИ, то отпустили бы сразу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог. Я оказался прав Мирзаев отпущен.

Если бы не шумиха в СМИ, то отпустили бы сразу....

Судя по последней информации, так называемый "студент" находился под подпиской о не выезде за вооруженное нападение. Как сказали во вчерашней телепередаче "Воскресный вечер", не выпустили бы его из СИЗО, был бы до сих пор жив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Параметры сбросились или их не было?
    • Fedor
      Узнать бы куда направлено "векторное давление'" в моей байдарке. Вечный движитель изобрел бы :) 
    • Tacord
      Требуется изготовить 200 шт деталей согласно чертежу. Материал сталь 40х. Просьба указать ориентировочную стоимость и срок изготовления.
    • ДОБРЯК
      С мужеством и оптимизмом 15 лет сами себе доказываете, что сила на единицу площади это скаляр. В любой теме доказываете...:=) 
    • Bot
      Оригинал публикации на сайте компании В конце первого квартала 2024 года в Sarex появилось десктопное приложение для автоматической синхронизации файловой системы ПК со Cредой общих данных – Sarex Connector. Это приложение значительно расширяет возможности работы с данными, хранящимися на платформе, и предоставляет привычный способ работы с файлами через «Проводник». Sarex Connector представляет собой утилиту, при первом запуске которой нужно настроить синхронизацию с определенной папкой на ПК и установить период автоматического обновления данных. После этого файлы и структура этой папки будут синхронизироваться с дисками пользователей в СОД. Предполагаются три основных сценария использования утилиты. 1. Загрузка документов и структуры папок с ПК на платформу через «Проводник» Один из базовых сценариев – загрузка эталонной структуры папок в новый проект. Для этого достаточно перенести эту структуру в синхронизируемую папку, и через некоторое время, [...] View the full article
    • ddteshnik
      @Говорящий Огурец Спасибо, так и было. Надо было раньше задать, и увидеть ваш ответ. Ограничивающее тело давало на каких то операциях сбой, при том не постоянно. пока не отменил, ничего не помогало. 
    • Fedor
    • Зинаида
      Привет!   Напиши вопросы, что знаю, подскажу.    По поводу людей, это зависит от вопросов)   Если нужно профессиональное внедрение, то это лучше конечно с компаниями сотрудничать, которые внедряют ТС за деньги, например Ланит.    На основе вашего запроса, они формируют комерческое предложение, что и как..
    • ДОБРЯК
      Это вы своим скалярным давлением, этой глупостью забили весь форум. Любую тему можете загадить. Давление ветра это скаляр, потому что это вам сказал Паскаль. Вы эту глупость сами себе и доказываете на форуме уже 15 лет в любой теме.  Вам надо вы и доказывайте сами себе. :=)
    • Алекале
      Добрый день, а может подскажете тех людей кто этим занимался, позадаю им пару вопросов, или же возможно вы что то можете мне подсказать? 
×
×
  • Создать...