Перейти к публикации

конец Ansys-у


Рекомендованные сообщения

В статье автор затронул важные моменты с которыми сталкивается расчетчик при использовании метода конечных элементов в практике расчетов. Речь пойдет о решении линейных задач, так как любой расчет начинается с решения линейной задачи.

1. С точки зрения точной математики МКЭ, при стремлении размера элемента к нулю,

сходится к точному решению. Если принимать во внимание накопление погрешностей в процессе решения в связи с ростом количества неизвестных, то на практике это встречается. Поэтому программный комплекс должен выдавать информацию пользователю о накопленных погрешностях в процессе расчета.

2. В программном комплексе разработчики должны разработать критерии по которым пользователь может оценить сходимость получаемых результатов к точному значению. Скорость сходимости будет определяться точностью (математикой) КЭ. Монотонность сходимости будет определяться совместностью элементов.

Если программный комплекс не предоставляет пользователю такой информации или если не заложены критерии оценки проведенного расчета, то при эксплуатации комплекса постоянно будут возникать вопросы точности и достоверности полученных результатов.

В программном комплексе ИСПА эти проблемы решены. Дело не в самом методе конечных элементов, а в программной реализации метода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А мне кажеться, что смысл статьи все таки реклама:

Программе ANSYS наша программа пока уступает в возможностях, т. е. область ее применения значительно уже. Например, не реализован блок решения трехмерных задач, а класс решаемых дифференциальных уравнений ограничен линейными уравнениями теории упругости, термоупругости и теплопроводности. Но это вопрос времени и, конечно же, денег.

Но как достучаться до бизнесменов, до руководителей предприятий, проектирующих и изготовляющих заведомо ненадежные конструкции и сооружения, я не знаю.

Получается, что даже несмотря на отсутствие финансировая мы уже достигли таких высот, но дайте денег и тогда такой шедевр сотворим!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: Вдруг вспомним профессора, который читал нам численные методы, включая и МКЭ. Так вот он говорил: "Есть у вас сложная, нелинейная система. Ее можно решать двумя путями:

1. Аналитически, вводя кучу допущений, линеаризировать систему и пр....

2. Численно решить систему.

Понятно, что в первом случае будет ошибка за счет всех допущений, упрощений...во втором, за счет ошибки численного счета.

Так вот это еще вопрос: Какая из ошибок меньше, в первом или во втором случае???"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно численно или аналитически вы будете решать нелинейные уравнения, все равно их придется линеаризировать. Ведь метод конечных элементов – это способ получения линейных уравнений. Да и к способу решения нелинейных уравнений не имеет отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно численно или аналитически вы будете решать нелинейные уравнения, все равно их придется линеаризировать. Ведь метод конечных элементов – это способ получения линейных уравнений. Да и к способу решения нелинейных уравнений не имеет отношения.

испа, я конечно понимаю, что вы просто не могли не поумничать своими знаниями, в силу наших с вами отношений, а также моей просто огромной "любви" к вашему продукту, который, кстати, и здесь вы умудрились прорекламировать...., но тем не менее я говорил лишь о том, что в любом случае будет получено решение с погрешностью.

Естественно МКЭ - это способ получения линенийных уравнений, я с этим и не спорил, а лишь сказал, что этот профессор читал нам в том числе и МКЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое добавление.

Для того, чтобы создать критерии сходимости получаемых результатов к точному значению необходимо создать совместные элементы. Совместные по типу элементов и по количеству узлов. Пользователю нужно знать какие элементы можно использовать в одной модели и самое главное почему можно. Тут уж без математики не обойтись и сертификаты не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы создать критерии сходимости получаемых результатов к точному значению необходимо создать совместные элементы. Совместные по типу элементов и по количеству узлов. Пользователю нужно знать какие элементы можно использовать в одной модели и самое главное почему можно. Тут уж без математики не обойтись и сертификаты не помогут.

Что-то тут невольно читается подтекст, мол сертификаты это все ерунда, никому они не нужны, поэтому покупайте программу сделанную по уму, например, испу!!!! Конечно она особо не сертифицированна, зато сделана очень толковыми людьми.

Как-будно в Ansys inc. не знают, что такое математика и их главной целью является только зашибание бабок продажами абы какой программы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA, статья называлась "По ком звонит Ansys", ее автор писал про свою программу Regions. Про программный продукт ISPA там не было ни слова. К чему тогда писать "В программном комплексе ИСПА эти проблемы решены"? Они точно также решены в сотнях других программ...

А по поводу "слепой веры", - не надо путать желаемое и действительное. Есть инструмент, позволяющий проводить расчеты МКЭ. Доверять ему - или не доверять, - довольно глупо. Все равно, что доверять или не доверять какому-нибудь слесарному инструменту. В _любой_ программе можно получить неверные результаты. Это, разумеется, не касается "программ с одной кнопкой", т.к. их функционирование вообще под вопросом. А сертификаты и проч. - лишь способ контроля качества.

Если бы в программу ввели свойства материала для уплотнителей, перенесших заморозки, то получили бы вполне адекватные результаты (что и было сделано, когда проводился анализ причин катастрофы). Вопрос только в том, что все такие факторы заранее предусмотреть невозможно. И говорить, что, мол, "америкосы" слепо доверяют компьютерам - это проявление ура-патриотизма. Все равно, что говорить, что все пермские профессора - патологические вруны и обманщики, только из-за автора статьи "По ком звонит ANSYS".

По поводу программы Regions - 2D расчет прочности-тепла. В основе - метод, предложенный 1 профессором, 2 аспирантами и 2 магистрами. Предполагается, что именно им и надо доверять. Это при том, что интеллектуальные системы вовсе не гарантируют на данный момент _правильных_ результатов. Примечательна фраза на сайте авторов программы:

Как показал опыт, применение приемов суперпозиции и композиции позволяет всегда добиться выполнения условия продолжимости. Поэтому методом ФКО можно в принципе решать линейные краевые задачи любой степени сложности.

- "в принципе" - осторожненько так... Тем более, пресловутый "опыт" рассматриваться как доказательство в математическом смысле не может и не должен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в компании ANSYS INC знают критерии по которым оценивают точность и достоверность проведенного расчета. Вопрос в том знают ли эти критерии российские пользователи? Если эти критерии доступны российскому пользователю ANSYS, то данную тему дальше развивать нет смысла. Но пока по уровню ответов можно сделать вывод, что участники форума их не знают. И видимо автор статьи про них не знает.

Зачем разговор о критериях точности и достоверности проведенных расчетов переводить в русло флейма или в русло разговоров что знают в америке? Если критерии есть – расскажите про них, если их нет, то это беда для пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,

паредлагаю сегодня дискуссию завешить и отправиться всем поздравлять всем своих сотрудниц, подруг и родных с наступающим 8 марта. :smile:

Besrt regards,

Balakin V.V.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Balakin V.V.

- сегодня ж только 5-ое, да и сотрудницы уже поздравлены надлежащим тому образом... ;)

Но пока по уровню ответов можно сделать вывод, что участники форума их не знают.

<{POST_SNAPBACK}>

- не вам, разработчики системы ИСПА, судить. Можете полюбоваться на уровень своих ответов в топике по "созданию отечественной САЕ-системы".

Зачем разговор о критериях точности и достоверности проведенных расчетов переводить в русло флейма или в русло разговоров что знают в америке? Если критерии есть – расскажите про них, если их нет, то это беда для пользователей.

<{POST_SNAPBACK}>

- разговор был, напомню, об очередной "чудо-системе" отечественного производства. ANSYS и ИСПУ уже многажды сравнивали. Сейчас вроде как обсуждалось сравнение ANSYS и Regions. Вы и дальше оффтопить будете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

испа, а это не вам судить наш уровень, а также решать кому молчать, а кому говорить, я уже вам не один раз говорил, что вы слишком много на себя берете.

Как Galitsky правильно заметил, темой раздела была статья "По ком звонит ANSYS", а не: Покупайте испу, т.к. в ней есть критерии оценки результатов расчета!!! Да вы уже сто раз говорили про оценку энергии деформации все топики уже просто заполнены энергией деформации....

Зачем вы провоцируете других участников форума???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная практика у американцев сегодня.

При проектировании авиационной техники расчеты производят в Настране.

А анализ катастроф производят в Ансисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная практика у американцев сегодня.

<{POST_SNAPBACK}>

- Challenger разбился в 1986 году.

Да и при проектировании применяют не только Nastran.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если от расчета любой программы есть какая-то польза- уже хорошо. На этапе проектирования, до железа можно отсечь часть возможных ошибок. То, что расчеты проводятся в разных программых, созданных независимо друг от друга мыслящих разработчиков - тоже правильно. Значит результаты будут более достоверны (если они совпадают). Ни одна система никогда не заменит инженера. Да это и не нужно. А вам бы быть добрее друг к другу. Тогда результаты ваших диспутов будут более конструктивны. Это мой женский взгляд. Возможно я и ошибаюсь.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отправил статью одному професссору занимающемуся МКЭ уже в течении 30-лет и получил от него письмо я его все не буду приводить только кусочек:

Это письмо от авантюриста.

1. МКЭ имеет свою область применения.

Хороший специалист ее знает.

2. МКЭ нужно уметь применять,

чтобы были правильные результаты.

3. Этот специалист-критик не привел

ни одной своей публикации

по "новому" методу.

Нового более универсального метода

для промышленных расчетов (чем МКЭ),

пока нет, несмотря на ряд недостатков МКЭ.

Специалисты знают о недостатках МКЭ

и умеют уменьшить их влияние,

чтобы получить достоверные результаты.

Причина появления такого тоже известна и она тоже приведена в письме. Я думаю представители московских вузов простят за это высказывание, но оно есть:

Сейчас большого госбюджета на НИР нет,

вот авантюрный народ пытается что то заполучить.

От посредников с агентами влияния

или от некомпетентных экспертов.

Весь наш госбюджет на НИР теперь забирает РАН и Московские ВУЗы, так как они сами делят эти средства (естественно в свою пользу, так как средст мало; и отчетность принимают они же - сами у себя).

Из всех средств выделяемых на НИР 90% забирает РАН и Московские ВУЗы и остатки приходятся на региональные ВУзы. Статистика не моя мне ее тоже прислали.

Профессор который прислал мне письмо работает в одном из не московских вузов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Challenger разбился в 1986 году.

Да и при проектировании применяют не только Nastran.

<{POST_SNAPBACK}>

А последний челнок когда сгорел в атмосфере?

Считать могут хоть на коленке, но при сертификации авиационной техники, если мне склероз не изменяет, требуют подтверждения именно в MSC Nastran.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...