Перейти к публикации

Расчет заглушки


Рекомендованные сообщения

Я просто не могу понять почему в численном расчете в трубе 300МПа, а в простой оценке около 50МПа? Может это было где-то объяснено и я это пропустил? А если нет, то тогда надо причины такого расхождения узнать. Например, убрать полностью термическое нагружение и посмотреть результат от давления.

При отсутствии температуры напряжения в 300 МПа только в местах резких изменений формы, контактов, там где возникают интенсивные напряжения, обусловленные изгибным эффектом. Вам же объяснили вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тадам!))

post-33642-1338285137_thumb.png

Слева шелл, справа солид.

Я так понимаю у Вас с обоих сторон одинаковая среда? А цифры 45 и 12 Вы взяли для разных температур?

Так и задавайт коэффициент теплопередачи (film coefficient) зависящий от температуры: 200 - 45, 22 - 12. И кошки будут целы.

А температура среды у Вас с одной стороны 200 с другой 22.

Кошка, которую надо проверить - это происходит ли конвекция по обе стороны шелла или только с одной. Для шеллов с двойной конвекцией это не важно, но когда Вы будете в одной задаче одновременно иметь и те и другие - могут быть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тадам!))

post-33642-1338285137_thumb.png

Слева шелл, справа солид.

Я так понимаю у Вас с обоих сторон одинаковая среда? А цифры 45 и 12 Вы взяли для разных температур?

Так и задавайт коэффициент теплопередачи (film coefficient) зависящий от температуры: 200 - 45, 22 - 12. И кошки будут целы.

А температура среды у Вас с одной стороны 200 с другой 22.

Кошка, которую надо проверить - это происходит ли конвекция по обе стороны шелла или только с одной. Для шеллов с двойной конвекцией это не важно, но когда Вы будете в одной задаче одновременно иметь и те и другие - могут быть проблемы.

Убедили :rolleyes:

Да, что значит фраза шелл с двойной ковекцией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlik , шелл, на который Вы определяете конвекцию два раза. Для ребер-то одна будет.

А все, дошло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительно похоже получилось. Конечно, идеального совпадения с солидами нет, но уже кое-что...

post-18162-1338288310_thumb.png

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот что-то такое получается по напряжениям и деформациям:

1) Экв. напряжения

post-18162-1338289925_thumb.png

2) Пластич. деформации

post-18162-1338289958_thumb.png

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pavlik , для подстраховки: попробуйте выполнить такой же расчет, но на ребра нацепите дополнительную конвекцию, такую же как первая. Если результаты сильно отличаются: надо будет определиться - какой правильный. Если не отличаются - то и не важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlik , для подстраховки: попробуйте выполнить такой же расчет, но на ребра

нацепите дополнительную конвекцию, такую же как первая. Если результаты сильно

отличаются: надо будет определиться - какой правильный. Если не отличаются - то и не важно.

Да, разница незначительная, но есть. И я бы даже сказал, что вариант с дополнительной конвекцией более правильный - чисто по сходству с результатам, полученным на солидах. Но объяснить, с чем это связано пока затрудняюсь. Может, у вас есть какие-то предположения?

1) Температура (на ребрах дополнительная конвекция):

post-18162-1338297452_thumb.png

2) Эквивалентные напряжения:

post-18162-1338297471_thumb.png

3) Пластич. деф-ия:

post-18162-1338297734_thumb.png

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, разница незначительная, но есть. И я бы даже сказал, что вариант с дополнительной конвекцией более правильный - чисто по сходству с результатам, полученным на солидах. Но объяснить, с чем это связано пока затрудняюсь. Может, у вас есть какие-то предположения?

Та самая кошка, которую я предлагал проверить.

Пока руки проверить не дошли, может, сами справитесь. Суть следующая (на правах гипотезы!): Задание граничных условий конвекции - это создание поверхностных элементов, присоединенных на указанные грани и транслирующих энергию к этой грани или от нее. При этом дополнительная конвекция создает еще один набор элементов, который также занимается транспортировкой энергии. Наборы между собой не связаны, точнее, связаны только через ущлы модели.

Конвекция к шеллу - конвекция на обе его стороны. Когда мы тренировались на пластинке, мы подводили к ней энергию одним набором и уводили другим. Каждый набор транспортировал энергию по удвоенной площади, что не совсем верно. Но, поскольку они работают друг против друга, то нас это мало интересует и мы получаем результат схожий с солидом.

В Вашей же задаче есть еще один вор тепла - ребра. Но там один набор элементов, и он собирает тепло один раз. Добавив, вторую конвекцию мы удвоили отток тепла через ребра. Таким образом, вся задача в плане тепловых потоков удвоенная.

Возможно, более правильно будет не удваивать конвекцию на ребра, а задать коэффициенты теплопередачи для шеллов с двойной конвекцией в два раза меньше. У Вас есть отличная возможность либо убедиться, что это приведет к тому же результату, либо получить результат еще более близкий к солидам. Ну и всегда есть третий вариант - все эти расчеты неверны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та самая кошка, которую я предлагал проверить.

Пока руки проверить не дошли, может, сами справитесь. Суть следующая (на правах гипотезы!): Задание граничных условий конвекции - это создание поверхностных элементов, присоединенных на указанные грани и транслирующих энергию к этой грани или от нее. При этом дополнительная конвекция создает еще один набор элементов, который также занимается транспортировкой энергии. Наборы между собой не связаны, точнее, связаны только через ущлы модели.

Конвекция к шеллу - конвекция на обе его стороны. Когда мы тренировались на пластинке, мы подводили к ней энергию одним набором и уводили другим. Каждый набор транспортировал энергию по удвоенной площади, что не совсем верно. Но, поскольку они работают друг против друга, то нас это мало интересует и мы получаем результат схожий с солидом.

В Вашей же задаче есть еще один вор тепла - ребра. Но там один набор элементов, и он собирает тепло один раз. Добавив, вторую конвекцию мы удвоили отток тепла через ребра. Таким образом, вся задача в плане тепловых потоков удвоенная.

Возможно, более правильно будет не удваивать конвекцию на ребра, а задать коэффициенты теплопередачи для шеллов с двойной конвекцией в два раза меньше. У Вас есть отличная возможность либо убедиться, что это приведет к тому же результату, либо получить результат еще более близкий к солидам. Ну и всегда есть третий вариант - все эти расчеты неверны)

Нет, результат у меня получается тот же... Вы обратили внимание кстати, что конвекция может прикладываться и к поверхности и к телу целиком? В чем разница в плане создания набора поверхностных элементов? Вы не задумывались?

Третий вариант он конечно, самый верный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      это каждый раз что-то ковырять при установке, не вариант.
    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
×
×
  • Создать...