Перейти к публикации

Расчет заглушки


Рекомендованные сообщения

Вобщем посчитал я шеллами, поскольку конвекцию на топ и боттом задать нельзя, выкрутился пока так: задал температуру 200 С изнутри и 22 С снаружи (Thermal condition позволяет это сделать), у ребер соответственно везде 22. Давление приложил как надо. В линейном расчете получил такой результат:

1. Эквивалентные напряжения:

post-18162-1338226972_thumb.png

В нельнейном с применением biso получил такой результат:

2. Эквивалентные напряжения:

post-18162-1338227043_thumb.png

Пластические деформации:

post-18162-1338227066_thumb.png

Но вопрос о том, доверять ли этим результатам остается открытым..

Уважаемый soklakov! Большая просьба, если будет время, гляньте еще раз мой переделанный расчет - у вас наверняка найдутся замечания. Файл расчета прилагаю.

Z.rar

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


задал температуру 200 С изнутри и 22 С снаружи (Thermal condition позволяет это сделать), у ребер соответственно везде 22.

Да ладно, вы хотите сказать, что до этой трубы дотронутся можно будет? Там будет, как писал soklakov, 180-190 на внешней поверхности пластины и чуть холоднее на ребрах.

В нельнейном с применением biso получил такой результат:

2. Эквивалентные напряжения:

Что-то какая-то ненадежная на первый взгляд штука.

А сколько надо-то МПа? Я так полагаю меньше 310. Но тогда почему у вас сама труба входит в пластику? Это так сильно проявляется краевой эффект, или она спроектирована совсем без запаса прочности? Что должно простейшее аналитическое решение (s=PR/h)для вашей трубы показать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, вы хотите сказать, что до этой трубы дотронутся можно будет? Там будет, как писал soklakov, 180-190 на внешней поверхности пластины и чуть холоднее на ребрах.

Что-то какая-то ненадежная на первый взгляд штука.

А сколько надо-то МПа? Я так полагаю меньше 310. Но тогда почему у вас сама труба входит в пластику? Это так сильно проявляется краевой эффект, или она спроектирована совсем без запаса прочности? Что должно простейшее аналитическое решение (s=PR/h)для вашей трубы показать?

Возможно, с тепловым расчетом я пока не разобрался. Сейчас посчитал, расчет на солидах показал такое распределение температур (коэфф-т тепловосприятия брал 45 Вт/мС, коэфф-т теплоотдачи 12 Вт/мС):

post-18162-1338273050_thumb.png

s=0.54917*1.7/0.02=46.7 МПа.

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavlik , если доверять этим результатам и предел текучести 300, то ребра потекли на все сечение, что вряд ли бы долго простояло:

post-33642-1338272770_thumb.png

Температуру так задавать, конечно, неправильно. Как поступить, есть варианты. Хочется и в шеллах остаться, и с температурой поближе к правде быть.

Если с обоих сторон оболочки воздух, то распределение средних по толщине температур примерно такое:

post-33642-1338272776.png

Если использовать Ваш подход с заданием температур на разные стороны оболочки, то сначала эти температуры нужны определить, решив на коленке одномерную задачу теплопроводности для оболочки. Там решать нечего, вопрос в коэффициентах теплопередачи. Узнаете высок ли градиент температур и решите, имеет ли смысл его учитывать, может эти изгибом можно и пренебречь.

Но это не решает вопрос с ребрами, для них так не выкрутиться. Тепловую задачу для конструкции лучше все-таки решить.

Можно попробовать собрать и то, и другое. Температуры ребер взять из теплового расчета, для остальных оболочек задать температуры с коленки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом приведенных Вами коэффициентов теплопередачи, без учета градиента температуры по толщине (скорее всего, приемлемо), геометрически нелинейно, физически линейно:

post-33642-1338275439_thumb.png

Как видите, никто никуда не течет. К тому же, более корректное задание температурных ГУ (в том числе более гладкое) значительно уменьшило сингулярности (если можно сравнивать бесконечности). Ведь сингулярность в Вашем исходном варианте не только геометрическая, но и обусловленная резким скачком в ГУ.

Еще стоит добавить, что у меня там геометрия кривая, быстро собирал шеллы с Ваших солидов, не все ровно и аккуратно. У Вас совсем красиво получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом приведенных Вами коэффициентов теплопередачи, без учета градиента температуры по толщине (скорее всего, приемлемо), геометрически нелинейно, физически линейно:

post-33642-1338275439_thumb.png

Как видите, никто никуда не течет. К тому же, более корректное задание температурных ГУ (в том числе более гладкое) значительно уменьшило сингулярности (если можно сравнивать бесконечности). Ведь сингулярность в Вашем исходном варианте не только геометрическая, но и обусловленная резким скачком в ГУ.

Не могу сказать, что понял Вас до конца правильно - при 200 С предел текучести стали 09Г2С - 246 МПа, так почему же не течет? Вы сейчас приложили полученные в тепловом расчете температуры, я правильно понял?

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит потечет) Но да не так уж сильно. Но может и не потечет. Там где напряжения больше - температура меньше.

Да, температуры из теплового расчета. Я, правда, посоветовал бы решать либо полную задачу, либо повернуть сектор на 45град. А то оболочка, лежащая в плоскости симметрии может что-нить нехорошее натворить, да и с ГУ в таком случае можно проблем набрать. Так что мои цифры Вам все равно пересчитывать еще раз десять, это ж так, на скорую руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит потечет) Но да не так уж сильно. Но может и не потечет. Там где напряжения больше - температура меньше.

Да, температуры из теплового расчета. Я, правда, посоветовал бы решать либо полную задачу, либо повернуть сектор на 45град. А то оболочка, лежащая в плоскости симметрии может что-нить нехорошее натворить, да и с ГУ в таком случае можно проблем набрать. Так что мои цифры Вам все равно пересчитывать еще раз десять, это ж так, на скорую руку.

Что скажите о моем тепловом расчете, я приводил его чуть выше. В частности о коэффициентах теплоотдачи (я брал их из задачника "Краснощеков - Задачник по теплопередаче" -там была разобрана приблизительно такая же ситуация, только температура была чуть выше - 250 С). Но париться с Нуссельтом и Грасгофом сил совсем нет. Может, у Вас более точные данные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет данных, я взял Ваши 45 и 12.

Ваш расчет в солидах, с него температуры не шеллы передать трудно. Сделайте тоже самое для шеллов.

Кстати, обратите внимание, у меня в середине теплее получилось, чем у Вас. И это как раз из-за оболочек в плоскости симметрии (Ваше распределение ближе к правде). Можно ориентироваться на тепловой расчет в солидах при решении задачи в оболочках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет данных, я взял Ваши 45 и 12.

Ваш расчет в солидах, с него температуры не шеллы передать трудно. Сделайте тоже самое для шеллов.

Кстати, обратите внимание, у меня в середине теплее получилось, чем у Вас. И это как раз из-за оболочек в плоскости симметрии (Ваше распределение ближе к правде). Можно ориентироваться на тепловой расчет в солидах при решении задачи в оболочках.

То есть я опять же задаю эти температуры (полученные в солидах) на шеллы с помощью Thermal Condition и делаю статический расчет, верно?

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы выполняете тепловой расчет для шеллов. При его выполнении можете в определенной степени использовать солид-расчет для верификации себя. А дальше прицепляете к тепловой задаче статическую - передача данных практически автоматическая, в Вашем случае - автоматическая. Выполняете статику на импортированных температурах. Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня странно, что у вас численно в 6.5 раз больше получилось

Ну во-первых, эта формула без учета температуры, во-вторых, это по-моему вы привели формулу для окружных напряжений, здесь отсутствует учет меридиональных ведь? Или я чет путаю...

Нет, Вы выполняете тепловой расчет для шеллов. При его выполнении можете в определенной степени использовать солид-расчет для верификации себя. А дальше прицепляете к тепловой задаче статическую - передача данных практически автоматическая, в Вашем случае - автоматическая. Выполняете статику на импортированных температурах. Всё.

А как прикладывать коэффициент теплоотдачи и температуру в случае шеллов? Выше же уже это обсуждали - сделать напрямую через интерфейс этого нельзя, иначе все придется прикладывать к одной и той же поверхности? Как Вам это удалось, я не понял пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня странно, что у вас численно в 6.5 раз больше получилось

Все вполне логично. Формула предполагает трубу исключительно под давлением. Добавьте изгиб - совершенно другие напряжения.

Собственно в расчете с более менее верными температурами и пренебрежением тепловым градиентом по толщине - напряжения в трубе, удаленной от краев в районе 30-50 МПа, что вполне согласуется.

А как прикладывать коэффициент теплоотдачи и температуру в случае шеллов? Выше же уже это обсуждали - сделать напрямую через интерфейс этого нельзя, иначе все придется прикладывать к одной и той же поверхности? Как Вам это удалось, я не понял пока.

А угадайте, что будет если две конвекции приложить к одному и тому же шеллу)

А температурных граничных условий (ограничения на степени свободы) у Вас быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, эта формула без учета температуры, во-вторых, это по-моему вы привели формулу для окружных напряжений, здесь отсутствует учет меридиональных ведь? Или я чет путаю...

Ну, во-первых, какая разница для цилиндрической трубы горячая она или холодная? Что от температуры меньше 200градусов она развалится что ли? Это нонсанс.

Во-вторых, продольные s=PR/2h в два раза меньше. Более того, они в другом направлении действуют и даже несколько снижают эквивалентные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вопервых, какая разница для цилиндрической трубы горячая она или холодная? Что от температуры 200градусов она развалится что ли?

Те завышения, о которых Вы говорите, получены в предположении градиента по толщине 22..200 С. Это огромный изгиб. Уже договорились, что это неправильно. Тем лучше, что несогласование результатов объяснено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вполне логично. Формула предполагает трубу исключительно под давлением. Добавьте изгиб - совершенно другие напряжения.

Собственно в расчете с более менее верными температурами и пренебрежением тепловым градиентом по толщине - напряжения в трубе, удаленной от краев в районе 30-50 МПа, что вполне согласуется.

А угадайте, что будет если две конвекции приложить к одному и тому же шеллу)

А температурных граничных условий (ограничения на степени свободы) у Вас быть не должно.

Ничего не произойдет, будут разные результаты, проверим на кошках:

- одни и те же граничные условия что на солидах, что на шеллах -

1) шелл -

post-18162-1338280479_thumb.png

2) солид -

post-18162-1338280505_thumb.png

Я имею в виду Ambient-температуру, т.е. температуру среды, она при задании конвекции в любом случае задается, без этого будет знак вопроса.

Ну, во-первых, какая разница для цилиндрической трубы горячая она или холодная? Что от температуры меньше 200градусов она развалится что ли? Это нонсанс.

Во-вторых, продольные s=PR/2h в два раза меньше. Более того, они в другом направлении действуют и даже несколько снижают эквивалентные.

Если задавать одинаковую температуру, труба и заглушка будут расширяться вместе и равномерно, это понятно. Я просто не вполне понял интерфейс Воркбенча, думал он мне предлагает задать в Thermal condition граничные условия, а он предлагал задать температуру, которая будет поддерживаться на поверхности. Поэтому получился приличный градиент.

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задавать одинаковую температуру, труба и заглушка будут расширяться вместе и равномерно, это понятно.

Не факт. Если у вас стоит жесткая заделка, то в ее районе при увеличении температуры будут большие напряжения.

Т.е. нужно, чтобы кинематические г.у. не стесняли тепловых деформаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не произойдет, будут разные результаты, проверим на кошках.

Как раз собирался заняться проверками. Присоединюсь чуть позже.

Не факт. Если у вас стоит жесткая заделка, то в ее районе при увеличении температуры будут большие напряжения.

Т.е. нужно, чтобы кинематические г.у. не стесняли тепловых деформаций

Вас как подменили. Очевидные вещи рассказываете. Для pavlik'a это тоже очевидно, мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас как подменили. Очевидные вещи рассказываете. Для pavlik'a это тоже очевидно, мне кажется.

Я просто не могу понять почему в численном расчете в трубе 300МПа, а в простой оценке около 50МПа? Может это было где-то объяснено и я это пропустил? А если нет, то тогда надо причины такого расхождения узнать. Например, убрать полностью термическое нагружение и посмотреть результат от давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
×
×
  • Создать...