Перейти к публикации

Устойчивость пространственной арки


Рекомендованные сообщения

"при моделировании балками (beam) стоит, то это в чистом виде самообман" - проверка на устойчивость это сразу покажет обычно.

Вот ыменно. Тогда смысл вообще говорить о балках ?

Вон у меня отец в деревне сарайку стоит... Так там только доска и гвоздь. Откуда там балке взяться ? Два гвоздя рядом вогнать? Для изгиба это как мертвому припарка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот ыменно. Тогда смысл вообще говорить о балках ?

Вон у меня отец в деревне сарайку стоит... Так там только доска и гвоздь. Откуда там балке взяться ? Два гвоздя рядом вогнать? Для изгиба это как мертвому припарка.

Укосину поставить или скобу :)

Когда-то решение задачи о балке на упругом основании проверяли так. Наложили параллельно досок на два бревна, по их середине перпендикулярно положили другую и на нее накладывали кирпичи в разных комбинациях и местах и меряли прогибы. Все сошлось с приличной точностью :)

Насчет снеговой нагрузки снип Нагрузки и воздействия посмотрите чтобы кровля не обвалилась. И стойки бревна ниже глубины промерзания просмолите и закопайте. У нас 1.4 м, у Вас наверное 1.2 уточните. Метра на полтора закопайте и площадку снизу сбоку лучше приколотить из просмоленой доски , чтобы морозное пученье не выдергивало. У нас бывает жб сваи вверх вытаскивает ненагруженные :)

Лучшее решение в наше время винтовые сваи для таких дел. Поможете завинтить и лет сто простоят без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если конструкция "валится" при модеировании стержнями (link), а при моделировании балками (beam) стоит, то это в чистом виде самообман.

Поддерживаю!

Борман подскажите в чем проблема моей конструкции?

Какой вы думаете будет ответ в таком случае?

Она потеряет устойчивость. Но если вы взяли крайнюю продольную ферму, то там нагрузки из плоскости нет. Или вы имеете ввиду, что ей усилие передастся через наклонную ферму? Но тогда вообще не пойму, что делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

да у меня отец местную строилку заканчивал... потом прорабом работал очень долго. Так что землетрясениями пренебрегает при постройке сараев. Дети приедут, пару ночей переночуют - и то хорошо.

Метра на полтора закопайте

Занимался когда-то с друганом астрофотографией... Там для аппаратуры нужно было жесткое основание. Ну взяли мы с ним бревно, диаметром со среднюю кастрюлю, и на полтора метра вогнали в землю. Пока засыпали, каждую партию земли утрамбовывали.. в итоге так закопали, что казалось, что стоб звенит, если по нему стукнуть чем нибудь. Фотки хорошие получались.. на совесть делали. Потом отец этот столб срубил... говорит - не нужен ему столб посреди огорода стоять. Теперь на это месте вертушка стоит... кротов пугает.

Если конструкция "валится" при модеировании стержнями (link), а при моделировании балками (beam) стоит, то это в чистом виде самообман.

Конечно самообман. Балочную конструкцию можно всего за 1 узел закрепить, чтоб такой мост "стоял".

Борман подскажите в чем проблема моей конструкции?

А вы уверены, что проблемы не должно быть ?

Выпишите модель в тектовом формате: Main Menu>Preprocessor>Archive Model>Write

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все еще обсуждаете?

Но если вы взяли крайнюю продольную ферму, то там нагрузки из плоскости нет.

А решателю то какая разница? Матрица жесткости сингулярная, есть там нагрузка, нет там нагрузки ему все равно.

Вот решатель вам в каких-то случаях эту проблему искусственно (неправильно) убирает, закрепляя "сингулярные" степени свободы, а в каких то нет. Вы присмотритесь к своему статическому решению. У вас левый край +9м, а "сингулярные" степени свободы на месте остались (это решалка так замутила и это обман).

Обсуждали уже это здесь и перегрызлись, на мой взгляд зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"потом прорабом работал очень долго" - тогда нормально. Но подскажите, что нормы на снеговую нагрузку в полтора раза увеличились. Я просто старый шабашник. Раньше с топором и лопатой на научную жизнь зарабатывали с мужиками. Какие очки умел мастерски вырубать. Народ ходил любоваться :)

<noindex>http://www.fundament2000.ru/?gclid=COv-rfi...CFYWEDgodKER8Yg</noindex> винтовые сваи классная вещь последнего времени. Их бы еще из стеклопластика научиться делать. А то вечно покосившиеся заборы да сараи на Руси :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что можно сделать помимо установки упор во все узлы нижней кромки?

Вы же насколько я помню диссертацию хотели писать. Тогда такие вопросы вам задавать уже как бы не комильфо. Назвался груздем полезай в кузов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман подскажите в чем проблема моей конструкции?

В конструкции.

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то встречал рекомендации, чтобы первые формы колебаний сооружения были глобальные сдвиги и кручение ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же насколько я помню диссертацию хотели писать. Тогда такие вопросы вам задавать уже как бы не комильфо. Назвался груздем полезай в кузов.

Эта конструкция запатентована в 80х годах прошлого века. Правда она рассчитана на работу с преднапряженными затяжками. Неужели без затяжек она не может выдержать даже собственный вес. Или всё таки моя модель ошибочная.

Борман Здоровские видео :smile:) Это же низкочастотный модальный анализ да? Научите такие видео делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман Здоровские видео ) Это же низкочастотный модальный анализ да? Научите такие видео делать

Находять в пространстве-времни человек может видеть только ограниченные трёхмерные проекции пространства. Чтобы увидеть ограниченную четырехмерную проекцию нашего 10-ти мерного пространства необходимо перейти в 5-ти мерное подпространство, и тогда, с использованием команды ANTYPE,4 вы смодете наблюдать 4-х мерное пространство-времня на своем голубом экране.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находять в пространстве-времни человек может видеть только ограниченные трёхмерные проекции пространства. Чтобы увидеть ограниченную четырехмерную проекцию нашего 10-ти мерного пространства необходимо перейти в 5-ти мерное подпространство, и тогда, с использованием команды ANTYPE,4 вы смодете наблюдать 4-х мерное пространство-времня на своем голубом экране.

Вам только сказки писать :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то наверное эту конструкцию надо считать не по ферменной модели все таки... не всю по крайней мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наука, блин. Только бы соригинальничать. Пустяковая же вещь, не церковное строение, сделайте по человечески и забудьте :)

Мой Вам совет, годика 3 поработайте в реальных делах, понюхайте пороху, голову проветрите от мусора, а уж потом решайте стоит наукой заниматься или не стоит. При большевиках так было заведено.

Как говаривал Том Сойер по поводу аналогичному Вашему - это так же просто как дважды два четыре и так же легко как не учить уроков. Самому приходится выбумывать всякие трудности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как выводите эпюры норм. сил "не столбиками" ?

Вот как я обычно делаю:

ETABLE,FYI,SMISC,1

ETABLE,FYJ,SMISC,1

PLLS,FYI,FYJ,,0

Fedor

И не понимаю зачем на форуме советовать закрыть глаза на непонятные места. Вы или помогите или промолчите, дабы не разводить ересь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...