Перейти к публикации

Устойчивость пространственной арки


Рекомендованные сообщения

Но вернемся к нашим баранам. Может ли пирамидка из 3 элементов работающих только на растяжение-сжатие в принципе потерять устойчивость если в нижних узлах ограничены смещения, а сила приложена сверху в верхний ?

Может, прохлопнутся. Тут был с..ч на эту тему недавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как учили в школе и даже в Феодосьеве написано, а его даже Борман читал, потеря устойчивости связана с изгибом, а если его нет, то на нет и суда нет по моему. Физики вообще говорят, что вселенная когда-нибудь схлопнется в точку, не то, что вывернуться наизнанку. Где при таких деформациях бифуркация? Просто нелинейные деформации, по моему. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как учили в школе и даже в Феодосьеве написано, а его даже Борман читал, потеря устойчивости связана с изгибом, а если его нет, то на нет и суда нет по моему. Физики вообще говорят, что вселенная когда-нибудь схлопнется в точку, не то, что вывернуться наизнанку. Где при таких деформациях бифуркация? Просто нелинейные деформации, по моему. :)

Там в Феодосьеве картинка была с шариком, который можно из кочки выкатить и дальше он скатится по склону. И это тоже называлось потеря устойчисвости вроде бы:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и пластичность можно считать потерей устойчивости, давайте все-таки оставаться в рамках линейной постановки, физически осмысленной в данной строительной задаче и классических подходов и устойчивости в малом, как это формулирует Феодосьев, а то до синергетики и странных аттракторов доберемся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и пластичность можно считать потерей устойчивости, давайте все-таки оставаться в рамках линейной постановки, физически осмысленной в данной строительной задаче, а то до синергетики и странных аттракторов доберемся :)

Да я не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классики работают с (кГ, мм )

Ну я классик значит, насильственный.

потеря устойчивости связана с изгибом, а если его нет, то на нет и суда нет по моему.

Т.е. Вы хотите сказать, что задача "прощелкивания" для двух стержней, стоящих "домиком" (ну классическая задача, не могу найти картинку) не может быть решена на стержнях, только на балках ? В этой задаче, кстати, стержни остаются прямолинейными при переходе в новое состояние равновесия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну я классик значит, насильственный." - записывайтесь в постмодернисты, все то же самое, менять ничего не надо, а эксперты не придираются. Мне однажды надо было сделать фундамент под итальянский станок для энергомашиностроения. Огромный. Изготовители прислали план нагрузок в странных каких-то производных от Ньютона. Помучался, перевел - оказывается в наших тоннах :)

Чтобы не расплываться - мне кажется что при таком моделировании как показано, устойчивость отдельных стержней не проверяется. Надо стерженьки дробить на большее число изгибных и если надо шарниры обязательно, то писать код, который в точках соединения их вставит в нужных концах элементов. Опыт научил, что обычно разница невелика если и не вводить, а считать, что сварили все.

Лично я разбил бы для начала штук на пять квадратичных по длине элементов каждый стерженек и потом еще проверил на десятке. Судя по оценке размерности навскидку это в любом случае секунды счета :)

У него же не балки, а стержни работающие на растяжение-сжатие. В рамках линейной постановки один множитель, что для перемещений что для напряжений...

Просто когда-то досыта насчитался структурных плит из труб. Они соединялись через хитрую гайку, которую изобретал и устойчивось обычно нарушалась в сжатых стержнях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(alexey33 @ May 25 2012, 0:42)

стержень верхнего пояса убрал: ругается на слишком большие перемещения.

перемещения 19 меторов? Вы сами то, как к этому утноситесь?

У вас левый край арки уезжает по горизонтали. Неужели вы не заметили, что у вас решение в статике несимметричное? Закрепите левый край по всем направлениям, чтобы у вас арка механизмом перестала быть и стала статической системой.

Согласен если стержень пояса убрать получается механизм. Но если все пояса на месте и ферма опертая с одной стороны шарнирно-подвижно, а с другой стороны шарнирно-неподвижно, то это статически определимая система должны быть, а не мгновенно изменяемая. Разве нет?

Правда на счет ферменных арок у меня есть сомнения.

Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если все пояса на месте ....

Можно стрелочкой на рисунке эти пояса показать? Я не строитель и для меня этот термин непонятен.

Децибел не является официальной единицей в системе единиц СИ.

Проценты наверное тоже.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все треугольнички, проблем не должно быть. Попробуйте намберинг не помню как по английски пишется, сделать. Может Вы тиражировали и не слили в одно, а прямо разбили.

Включите линии только и нумерацию узлов и посмотрите нет ли наезжающих друг на друга узлов, не мерцают ли линии при поворотах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suvorov.as

Это вид сбоку. Не обращайте внимание на длину элементов

Fedor

Намберинг сделан.

Сверху я показал модель работающую с большими перемещениями которая.

А не работающая( с увеличенным числом панелей в нижнем поясе) приложил к этому посту.

Причем если считать плоскую схему, то всё работает(с пространственным линк8), а когда я добавляю продольные фермы система рушится :angel_sadangel:

Цитата(alexey33 @ May 25 2012, 0:42)

стержень верхнего пояса убрал: ругается на слишком большие перемещения.

перемещения 19 меторов? Вы сами то, как к этому утноситесь?

У вас левый край арки уезжает по горизонтали. Неужели вы не заметили, что у вас решение в статике несимметричное? Закрепите левый край по всем направлениям, чтобы у вас арка механизмом перестала быть и стала статической системой.

Согласен если стержень пояса убрать получается механизм. Но если все пояса на месте и ферма опертая с одной стороны шарнирно-подвижно, а с другой стороны шарнирно-неподвижно, то это статически определимая система должны быть, а не мгновенно изменяемая. Разве нет?

Правда на счет ферменных арок у меня есть сомнения.

И хотелось бы продолжить разговор о статической определимости данной конструкции.

Маленькая картинка насчет поясов

post-35389-1337945827_thumb.jpg

post-35389-1337947079.jpg

Изменено пользователем alexey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приделайте к арке в плоскости один стерженек из плоскости, и закрепите его другой конец, чтобы убедиться что дело не в пространственности...

А внизу то поперечные фермы к чему-нибудь крепятся нижним поясом чтобы не болтались вокруг верхнего ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А внизу то поперечные фермы к чему-нибудь крепятся нижним поясом чтобы не болтались вокруг верхнего ?

На пальцах не объяснишь если не сложно запустить .bd, я сверху его выложил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек не может что-то объяснить на салфетке, значит и сам не понимает - учат классики науки. Не могу их ослушаться. Просто ответьте. Может болтаться или не может. И все дела. :)

APDLный код еще глянул бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите сюда:

Это первая частота колебаний вашей фермы. Она нулевая.

Левая и правая кромки КЭМ образуют плоскость и поэтому статически в пространстве незакреплены.

Закрепляйте левую и правую нижние кромки во всех узлах и будет вам счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я знаю, что если во всех узлах, то работает.

Но чем она отличается от модели с одинаковым числом панелей, тем более вертикальные кромки у них параллельны.

Первая же модель считается даже с 2 опорами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я знаю, что если во всех узлах, то работает.

Вам объяснить почему со всеми закрепленными работает, а только с двумя закрепленными не работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я знаю, что если во всех узлах, то работает.

Но чем она отличается от модели с одинаковым числом панелей, тем более вертикальные кромки у них параллельны.

Первая же модель считается даже с 2 опорами

И чего тогда народу голову морочите, коль знаете ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...