Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения



24.04.2022 в 09:18, vl_cnc сказал:

Обычно инструмент большого диаметра специально помечается в системе, и тогда при установке в магазин система контролирует, чтоб соседние ячейки были пустыми. У Вас так не работает?

В том то всё и дело мне не удалось что либо подобное найти в документации.

Или называется оно как то по особенному.

 

Единственное что можно сделать - это пометить в таблице инструмента ячейки магазина соседние с инструментом большого диаметра.

Вместо номера инструмента прописывается "-1" тогда стойка считает ячейки занятыми и ничего в них не помещает.

Вот только это не помогает - поскольку из за миграции большого инструмента в другие ячейки - он не возвращается в ячейку обрамлённую пустыми.

 

Нужна привязка большого инструмента к конкретной ячейке

 

19 часов назад, Клиент сказал:

Вот именно. Все давно придумано и предусмотрено

подскажите как это настраивалось в тех случаях - когда вы сами с этим сталкивались.

У нас проблема подобного рода впервые и в основном потому что у нас единичное изготовление тестовых деталей и оператору постоянно надо что то перенастраивать.

Опасаюсь что рано или поздно он таки из за человеческого фактора - забудет сделать смену инструмента большого диаметра через промежуточную пустую ячейку.

22.04.2022 в 15:24, ivanK сказал:

Сама стойка по умолчанию не отвечает за расположение инструментов в ячейках магазина, поэтому параметры стойки делу не помогут. У Fanuc есть дополнительная опция управление инструментом (можете почитать в руководстве B-64604RU_01 стр.1108)

У меня есть бумажный вариант B-64604RU-02/01 - в нём только 494 страницы.

Найти в электронном виде другой вариант - котором была бы 1108 страница - не удалось.

 

У вас либо несколько книг объеденены в одну или какая то особая документация.

Если у вас электронная версия документация - поделитесь пожалуйста, или фотографию одной указанной вами страницы - выложите пожалуйста ...

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, BorisMe сказал:

Единственное что можно сделать - это пометить в таблице инструмента ячейки магазина соседние с инструментом большого диаметра.

У меня на SOLEX соседние с большим ин-том логика сама помечает как 99, Но для этого надо указать кол-во (штук) большого ин-та в ячейке D100.

Вам уже писали что это индивидуально и никто, кроме обладателей таких станков, вам точно не подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, andrey2147 сказал:

Но для этого надо указать кол-во (штук) большого ин-та в ячейке D100.

как эта пометка делается у вас ?

Что куда нажимать и какой параметр искать ?

 

По аналогии попытаюсь найти нечто подобное у себя.

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BorisMe сказал:

как эта пометка делается у вас ?

Что куда нажимать и какой параметр искать ?

 

7 минут назад, andrey2147 сказал:

логика сама помечает как 99, Но для этого надо указать кол-во (штук) большого ин-та в ячейке D100.

Это вся инструкция. Ещё раз повторяю, это завод Невэй Марка SOLEX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, andrey2147 сказал:

Это вся инструкция. Ещё раз повторяю, это завод Невэй Марка SOLEX.

Не совсем понимаю о чём вы.

"Но для этого надо указать кол-во (штук) большого ин-та в ячейке D100" - вот эту пометку делаете вы сами ? Оператор станка ?

D100 - это что номер физической ячейки магазина ? Где в каком меню fanuc есть возможность указать что в ячейке магазина D100 установлен большой инструмент ?

Или D100 это какой то особый параметр стойки отличный от #100 ? Где его искать - чтобы сделать соответствующую пометку?

 

Или это некие предустановки - сделанные производителем станка для некоторых ячеек магазина?

А оператор просто вставляет инструмент большого диаметра в соответствующие ячейки (в частности в D100) - поскольку только для них сделана соответствующая настройка производителем станка?

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, BorisMe сказал:

Где в каком меню fanuc есть возможность указать что в ячейке магазина D100 установлен большой инструмент ?

SYSTEM - PMCMNT - DATA - D100

Вбить кол-во больших ин-тов.

Если сломаете станок - я предупредил НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ !!! Не зная технику.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, andrey2147 сказал:

SYSTEM - PMCMNT - DATA - D100

У меня на станке в данном меню на первой странице таблица в которой можно прописать только номер инструмента (T - номер инструмента по которому его можно будет вызвать).

При этом номера в первом столбце - с 1 по 28 жёстко привязаны соответствующим D0001 - D0028

Номер инструмента - нельзя прописать более чем ~125.

 

Если полистать страницы (страниц там восемь) D100 - у меня нет, но есть другие параметры D040Х (их там 4 - 5 штук, с нумерацией в первом столбце от 1 - до 6) - доступные для редактирования.

Во всех таблицах опять таки - для каждой строки - только одно поле редактируемое.

 

У вас большой инструмент - ставится обязательно в ячейку с номером указанным в первом столбце - не на первой странице меню "PMCMNT - DATA",  а на той странице где есть параметр D100 ?

Или что то другое прописывается в параметр D100 ? Не номер инструмента ?

Вот так у меня выглядит первая страница.

Для инструментов 26 и 24 - "-1" в соседние ячейки прописаны в ручную.

 

tool_table.jpg

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Вбить кол-во больших ин-тов.

Получается что стойка ищет в таблице офсетов инструмента - указанное в D100 количество инструментов с наибольшим диаметром, после чего сама помечает их как большие и начинает управлять ими особым образом ? Те стойка сама учитывает диаметр инструмента - по прописанным в оффсеты данным...

Так получается - если попытаться понять как всё это работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BorisMe сказал:

Получается что стойка ищет в таблице офсетов инструмента - указанное в D100 количество инструментов с наибольшим диаметром, после чего сама помечает их как большие и начинает управлять ими особым образом ?

 

Вы путаете всё на свете. я заканчиваю консультацию.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, andrey2147 сказал:

Вы путаете всё на свете. я заканчиваю консультацию.

Не путаю - я пытаюсь разобраться в том чего не знаю абсолютно.

Я потому и задаю вопросы - где в каком меню, какой параметр.

 

Если разобраться как это может работать у вас - исходя из указания всего лишь одного дополнительного параметра "количества инструментов большого диаметра", то станет понятно какие параметры надо искать в стойке у себя.

 

Во всяком случае вы уже мне помогли - хотя бы понятно в какую сторону искать дальше.

Если на всех стойках fanuc вопрос решается похожим образом то вероятно мне всего лишь надо найти какой параметр взамен D100 - использует производитель Akira-Seiki

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, BorisMe сказал:

Не путаю - я пытаюсь разобраться в том чего не знаю абсолютно.

Извините, но  вы технолог или оператор,

желаете по форуму профессию, инженера -электроника освоить ?

на здоровье. Я в сторонке.

Подождите счас народ подойдёт - объяснят.

17 минут назад, BorisMe сказал:

производитель Akira-Seiki

Вау, круто  !! Через 4 дня мы узнали изготовителя станка. 

Промойл продал ?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BorisMe сказал:

Если у вас электронная версия документация - поделитесь пожалуйста, или фотографию одной указанной вами страницы - выложите пожалуйста ...

https://disk.yandex.ru/i/0STISJ2zGu6Y9A

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, andrey2147 сказал:

Извините, но  вы технолог или оператор,

технолог-программист, но оператора - могу полностью заменить по крайней необходимости.

Электронщик - на уровне программном - самом минимальном, позволяющем исправить всякие часто встречающиеся затыки на стойках fanuc. Поскольку электронщика - никогда не было.

Большой инструмент - ранее никогда не сталкивался. И до сего дня решал этот вопрос только добавлением в программу промежуточной смены инструмента - с пустой ячейкой. Но заставить это делать постоянно оператора - в условиях реального производства невозможно.

Потому и понимаю что при работе в текущем режиме, из за ротации инструмента большого диаметра - можно что то в итоге поломать.

 

Я считаю что "Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь!"

Потому и хочу разобраться в том как это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BorisMe сказал:

Получается что стойка ищет в таблице офсетов инструмента - указанное в D100 количество инструментов с наибольшим диаметром, после чего сама помечает их как большие и начинает управлять ими особым образом ? Те стойка сама учитывает диаметр инструмента - по прописанным в оффсеты данным...

Так получается - если попытаться понять как всё это работает?

Все что связано, с большим инструментом стойка не отслеживает, все происходит на уровне электроавтоматики (PMC). Если хотите разобраться, то скачивайте ladder со станка и смотрите как это реализовано. Я советую вам для начала написать производителю станка, и спросить предусмотрено ли это. Механизм как это работает абсолютно у всех производителей свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, andrey2147 сказал:

Промойл продал ?

Да.

И их технолог - решал этот вопрос исключительно только через указание в программе промежуточной смены инструмента, несмотря на то что вопрос был им озвучен сразу.

В условиях постоянной работы - это чудовищные грабли ...

Хочется от них избавиться...

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, BorisMe сказал:

Да.

И их технолог - решал этот вопрос исключительно только через указание в программе промежуточной смены инструмента, несмотря на то что вопрос был им озвучен сразу.

В условиях постоянной работы - это чудовищные грабли ...

Хочется от них избавиться...

Ну а если Вы половину ячеек в магазине промаркируете, как занятые, Вам не хватит свободных для работы? Много инструментов используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vl_cnc сказал:

Ну а если Вы половину ячеек в магазине промаркируете, как занятые, Вам не хватит свободных для работы? Много инструментов используете?

Вы имеете ввиду - абсолютно весь инструмент установить через одну ячейку магазина и прописать "-1" между ними ?

Итого получится 14 инструментов - в 90% случаев нам этого будет хватать, но тогда понадобится в зависимости от необходимости вытаскивать в ручную некоторый инструмент из ячеек - заменять его на подходящий к конкретной детали и программы разбивать на несколько файлов - с промежуточной переналадкой инструмента.

Оператор очень не хочет в ручную вытаскивать инструмент - станок большой, каждый инструмент вместе с конусом - весьма внушительно весит.

 

Хочется поставить весь имеющийся инструмент в барабан - чтобы вытаскивать его в ручную только в случае крайней необходимости.

Но идея здравая - спасибо.

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите страницу 152 в этом руководстве.

1 час назад, ivanK сказал:

Все-таки, похоже, опция управления инструментом. Стр 1110 - как найти

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот как временный вариант, чтобы исключить возможность аварийных ситуаций, пока будете искать нормальный путь решения проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
    • Борман
      Если еще не поздно... я и сам погрузился бы. Физика такая, для вала с одним колесом... F - это понятно, центробежное смещение центра масс колеса M - момент от центробежных сил, который не появится, если колесо не повернется при изгибе вала. Обрати внимание, что BW-момент выворачивает ось в сторону действия силы F, т.е. при обратной прецессии они действуют сообща, и в этом опасность.   Отсюда будут разные собственные частоты при прямой и обратной прецессиях.  Теперь осталось понять, что такое прямая и обратная прецессии :), и почему момент при них направлен в разные стороны. По первой части вопроса см. мою картинку в этой теме от 27 августа 2013. По второй части вопроса - нужно включать воображение и усердно рисовать на бумажке. Мне пока сложно.    Физика именно такая. Нужно как то оценить величину этого момента и приложить его в софте, который не умеет ДК. А с тестовыми значениями можно и так порешать, и на выходе должна быть вилка. Т.е. F - задает типа "биссектрису" вилки (престресс-модальник), а момент - угол вилки.  
    • boomeeeer
      @anykeyto Я не оператор. Настраивал работу этой функции на токарно-фрезерном, где нужно было позиционировать шпиндель, для нарезания пазов. Что такое G07 не знаю. Вот такой пример для фрезерного станка нашёл   G108 B0; переключение на ось B для управления положением; G68.2 X10 Y10 Z20 I0 J90 K0 Положение заготовки (10,10,20) Угол Эйлера для определения характеристической системы координат; G53.2 Управление направлением инструмента   G109 B0 - отключит режим
    • anykeyto
      Ага, спасибо... А в связке с G07.1 это как работает? Есть детали ,кольца, на которых надо делать по 4 паза. Сейчас программист написал прогу под шаровую фрезу. Там рабочие движеня происходят через одновременное смещение по оси Х и Z... фреза убивается буквально на третьем кольце, да и обработка получаестя фиговой.. На сколько я понимаю надо стремиться к тому, чтобы на 5ти осном станке фреза всегда была перпендикулярна касательной ли самой поверхности. Мне посоветовал как раз цилндрческую интерполяцию, когда ось С преобразуется в плоскость. В мануале к HNC описано эт криво, но в примерах программ как раз сначала включается CTOS и потом G07.1. но дальше как запрограммировать понимания пока нет...  P.S. хочу добавить, что на 5-снике раньше работал только как оператор по готовым программам  на Хенденхайне. А сейчас на новом предприятии на новой для меня стойке нужно все делать с нуля и самостоятельно. С одной стороны интересно, с другой стороны спросить не у кого, в инете инфы по стойке нет от слова совсем, уж тем более видео....  чем это отличается от просто G0 C180? Или это уже будет шпиндель позиционироваться, а не стол?
    • AlexKaz
      Различают жёсткие и гибкие ротора. В данном случае вал жёсткий. Для него соответствуюшая формула. 4000 об/мин = 66.67 Гц, это ни о чём, эффекты для такой частоты почти не скажутся на жёстком роторе. Но проблема в том, что в лопаточных машинах (а насос на скрине наверное лопаточная?) собственные кратны числу лопаток. Я не разбирался в вопросе чтобы что-то здесь советовать. Лучше не спешить и внимательно почитать про модальный в лопаточных. Заодно проверить, а какое нагружение идёт в деталях насоса чтобы корректно выполнить престресс.
    • ДОБРЯК
      Хотите еще и матрицу масс изменить. :=) И сколько килограмм воды будете присоединять?  Опыт правильного моделирования, опыт расчета таких конструкций накапливается десятилетиями. Маловероятно, что кто-то на форуме будет вам объяснять как правильно моделировать, какие КЭ использовать, какие граничные условия задавать и т. д. Вы же всегда уклоняетесь от разговора на эти темы, даже для простых моделей.  Даже если перейдете на Ансис и не разберётесь в том, что он считает это не поможет вам написать грамотный отчет и объяснить грамотному заказчику, что вы там насчитали. Считает расчетчик, а программа это инструмент. Это только в рекламе пишут, что купите программу трехмерного моделирования, сделайте трехмерную модель, потом нажмите одну кнопку и на обычном игровом компьютере все посчитаете. Только в жизни все немножко иначе...:=)
    • Jesse
      Вот что у Биргера: Центробежные силы и индуцированный гироскопический момент зависят от квадрата частоты вращения вала   Хотя уже сама критическая частота зависит только от момента инерции колеса (альфа, бэта, гамма - это прогибы, углы поворота и прочая шелуха), т.е. частота вращения в формулу не входит, а всё определяется только моментом инерции Jm Ну у него рассматривается простая одномассовая система (фактически грузик на пружинке). Думаю поискать публикации.. мб где то раскопали аналитическую зависимость первой и высшей СЧ от частоты вращения для сложных систем. Хотя если выяснится что зависит,  всё равно обоснование придумывать придётся.  Эхх...
    • Fedor
      https://www.litres.ru/book/v-n-faddeeva/vychislitelnye-metody-lineynoy-algebry-65999878/  Ну и классику жанра :) 
×
×
  • Создать...