Перейти к публикации

Небольшие вопросы по fanuc и не только


selfmademan

Рекомендованные сообщения



24.04.2022 в 09:18, vl_cnc сказал:

Обычно инструмент большого диаметра специально помечается в системе, и тогда при установке в магазин система контролирует, чтоб соседние ячейки были пустыми. У Вас так не работает?

В том то всё и дело мне не удалось что либо подобное найти в документации.

Или называется оно как то по особенному.

 

Единственное что можно сделать - это пометить в таблице инструмента ячейки магазина соседние с инструментом большого диаметра.

Вместо номера инструмента прописывается "-1" тогда стойка считает ячейки занятыми и ничего в них не помещает.

Вот только это не помогает - поскольку из за миграции большого инструмента в другие ячейки - он не возвращается в ячейку обрамлённую пустыми.

 

Нужна привязка большого инструмента к конкретной ячейке

 

19 часов назад, Клиент сказал:

Вот именно. Все давно придумано и предусмотрено

подскажите как это настраивалось в тех случаях - когда вы сами с этим сталкивались.

У нас проблема подобного рода впервые и в основном потому что у нас единичное изготовление тестовых деталей и оператору постоянно надо что то перенастраивать.

Опасаюсь что рано или поздно он таки из за человеческого фактора - забудет сделать смену инструмента большого диаметра через промежуточную пустую ячейку.

22.04.2022 в 15:24, ivanK сказал:

Сама стойка по умолчанию не отвечает за расположение инструментов в ячейках магазина, поэтому параметры стойки делу не помогут. У Fanuc есть дополнительная опция управление инструментом (можете почитать в руководстве B-64604RU_01 стр.1108)

У меня есть бумажный вариант B-64604RU-02/01 - в нём только 494 страницы.

Найти в электронном виде другой вариант - котором была бы 1108 страница - не удалось.

 

У вас либо несколько книг объеденены в одну или какая то особая документация.

Если у вас электронная версия документация - поделитесь пожалуйста, или фотографию одной указанной вами страницы - выложите пожалуйста ...

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, BorisMe сказал:

Единственное что можно сделать - это пометить в таблице инструмента ячейки магазина соседние с инструментом большого диаметра.

У меня на SOLEX соседние с большим ин-том логика сама помечает как 99, Но для этого надо указать кол-во (штук) большого ин-та в ячейке D100.

Вам уже писали что это индивидуально и никто, кроме обладателей таких станков, вам точно не подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, andrey2147 сказал:

Но для этого надо указать кол-во (штук) большого ин-та в ячейке D100.

как эта пометка делается у вас ?

Что куда нажимать и какой параметр искать ?

 

По аналогии попытаюсь найти нечто подобное у себя.

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BorisMe сказал:

как эта пометка делается у вас ?

Что куда нажимать и какой параметр искать ?

 

7 минут назад, andrey2147 сказал:

логика сама помечает как 99, Но для этого надо указать кол-во (штук) большого ин-та в ячейке D100.

Это вся инструкция. Ещё раз повторяю, это завод Невэй Марка SOLEX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, andrey2147 сказал:

Это вся инструкция. Ещё раз повторяю, это завод Невэй Марка SOLEX.

Не совсем понимаю о чём вы.

"Но для этого надо указать кол-во (штук) большого ин-та в ячейке D100" - вот эту пометку делаете вы сами ? Оператор станка ?

D100 - это что номер физической ячейки магазина ? Где в каком меню fanuc есть возможность указать что в ячейке магазина D100 установлен большой инструмент ?

Или D100 это какой то особый параметр стойки отличный от #100 ? Где его искать - чтобы сделать соответствующую пометку?

 

Или это некие предустановки - сделанные производителем станка для некоторых ячеек магазина?

А оператор просто вставляет инструмент большого диаметра в соответствующие ячейки (в частности в D100) - поскольку только для них сделана соответствующая настройка производителем станка?

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, BorisMe сказал:

Где в каком меню fanuc есть возможность указать что в ячейке магазина D100 установлен большой инструмент ?

SYSTEM - PMCMNT - DATA - D100

Вбить кол-во больших ин-тов.

Если сломаете станок - я предупредил НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ !!! Не зная технику.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, andrey2147 сказал:

SYSTEM - PMCMNT - DATA - D100

У меня на станке в данном меню на первой странице таблица в которой можно прописать только номер инструмента (T - номер инструмента по которому его можно будет вызвать).

При этом номера в первом столбце - с 1 по 28 жёстко привязаны соответствующим D0001 - D0028

Номер инструмента - нельзя прописать более чем ~125.

 

Если полистать страницы (страниц там восемь) D100 - у меня нет, но есть другие параметры D040Х (их там 4 - 5 штук, с нумерацией в первом столбце от 1 - до 6) - доступные для редактирования.

Во всех таблицах опять таки - для каждой строки - только одно поле редактируемое.

 

У вас большой инструмент - ставится обязательно в ячейку с номером указанным в первом столбце - не на первой странице меню "PMCMNT - DATA",  а на той странице где есть параметр D100 ?

Или что то другое прописывается в параметр D100 ? Не номер инструмента ?

Вот так у меня выглядит первая страница.

Для инструментов 26 и 24 - "-1" в соседние ячейки прописаны в ручную.

 

tool_table.jpg

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Вбить кол-во больших ин-тов.

Получается что стойка ищет в таблице офсетов инструмента - указанное в D100 количество инструментов с наибольшим диаметром, после чего сама помечает их как большие и начинает управлять ими особым образом ? Те стойка сама учитывает диаметр инструмента - по прописанным в оффсеты данным...

Так получается - если попытаться понять как всё это работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BorisMe сказал:

Получается что стойка ищет в таблице офсетов инструмента - указанное в D100 количество инструментов с наибольшим диаметром, после чего сама помечает их как большие и начинает управлять ими особым образом ?

 

Вы путаете всё на свете. я заканчиваю консультацию.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, andrey2147 сказал:

Вы путаете всё на свете. я заканчиваю консультацию.

Не путаю - я пытаюсь разобраться в том чего не знаю абсолютно.

Я потому и задаю вопросы - где в каком меню, какой параметр.

 

Если разобраться как это может работать у вас - исходя из указания всего лишь одного дополнительного параметра "количества инструментов большого диаметра", то станет понятно какие параметры надо искать в стойке у себя.

 

Во всяком случае вы уже мне помогли - хотя бы понятно в какую сторону искать дальше.

Если на всех стойках fanuc вопрос решается похожим образом то вероятно мне всего лишь надо найти какой параметр взамен D100 - использует производитель Akira-Seiki

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, BorisMe сказал:

Не путаю - я пытаюсь разобраться в том чего не знаю абсолютно.

Извините, но  вы технолог или оператор,

желаете по форуму профессию, инженера -электроника освоить ?

на здоровье. Я в сторонке.

Подождите счас народ подойдёт - объяснят.

17 минут назад, BorisMe сказал:

производитель Akira-Seiki

Вау, круто  !! Через 4 дня мы узнали изготовителя станка. 

Промойл продал ?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BorisMe сказал:

Если у вас электронная версия документация - поделитесь пожалуйста, или фотографию одной указанной вами страницы - выложите пожалуйста ...

https://disk.yandex.ru/i/0STISJ2zGu6Y9A

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, andrey2147 сказал:

Извините, но  вы технолог или оператор,

технолог-программист, но оператора - могу полностью заменить по крайней необходимости.

Электронщик - на уровне программном - самом минимальном, позволяющем исправить всякие часто встречающиеся затыки на стойках fanuc. Поскольку электронщика - никогда не было.

Большой инструмент - ранее никогда не сталкивался. И до сего дня решал этот вопрос только добавлением в программу промежуточной смены инструмента - с пустой ячейкой. Но заставить это делать постоянно оператора - в условиях реального производства невозможно.

Потому и понимаю что при работе в текущем режиме, из за ротации инструмента большого диаметра - можно что то в итоге поломать.

 

Я считаю что "Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь!"

Потому и хочу разобраться в том как это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BorisMe сказал:

Получается что стойка ищет в таблице офсетов инструмента - указанное в D100 количество инструментов с наибольшим диаметром, после чего сама помечает их как большие и начинает управлять ими особым образом ? Те стойка сама учитывает диаметр инструмента - по прописанным в оффсеты данным...

Так получается - если попытаться понять как всё это работает?

Все что связано, с большим инструментом стойка не отслеживает, все происходит на уровне электроавтоматики (PMC). Если хотите разобраться, то скачивайте ladder со станка и смотрите как это реализовано. Я советую вам для начала написать производителю станка, и спросить предусмотрено ли это. Механизм как это работает абсолютно у всех производителей свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, andrey2147 сказал:

Промойл продал ?

Да.

И их технолог - решал этот вопрос исключительно только через указание в программе промежуточной смены инструмента, несмотря на то что вопрос был им озвучен сразу.

В условиях постоянной работы - это чудовищные грабли ...

Хочется от них избавиться...

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, BorisMe сказал:

Да.

И их технолог - решал этот вопрос исключительно только через указание в программе промежуточной смены инструмента, несмотря на то что вопрос был им озвучен сразу.

В условиях постоянной работы - это чудовищные грабли ...

Хочется от них избавиться...

Ну а если Вы половину ячеек в магазине промаркируете, как занятые, Вам не хватит свободных для работы? Много инструментов используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vl_cnc сказал:

Ну а если Вы половину ячеек в магазине промаркируете, как занятые, Вам не хватит свободных для работы? Много инструментов используете?

Вы имеете ввиду - абсолютно весь инструмент установить через одну ячейку магазина и прописать "-1" между ними ?

Итого получится 14 инструментов - в 90% случаев нам этого будет хватать, но тогда понадобится в зависимости от необходимости вытаскивать в ручную некоторый инструмент из ячеек - заменять его на подходящий к конкретной детали и программы разбивать на несколько файлов - с промежуточной переналадкой инструмента.

Оператор очень не хочет в ручную вытаскивать инструмент - станок большой, каждый инструмент вместе с конусом - весьма внушительно весит.

 

Хочется поставить весь имеющийся инструмент в барабан - чтобы вытаскивать его в ручную только в случае крайней необходимости.

Но идея здравая - спасибо.

Изменено пользователем BorisMe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите страницу 152 в этом руководстве.

1 час назад, ivanK сказал:

Все-таки, похоже, опция управления инструментом. Стр 1110 - как найти

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот как временный вариант, чтобы исключить возможность аварийных ситуаций, пока будете искать нормальный путь решения проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Посмотреть хотя бы что предлагают. Цены увидеть. Может для себя присмотреть что-нибудь 
    • gudstartup
      нет в ноль только в россии  ушатывают причем в полный и по балансовой стоимости и по морально физическому состоянию. станки по 20 лет круглосуточно работают. вы на реставрацию берете?
    • alek77
      Не отработал на нарисованном прямоугольнике: Начальный макрос такие вещи отрабатывает:   SW17 у меня   И еще. И для чертежа с модели тоже не отработал: Хотя я никакими галочками "измененное значение" не пользуюсь, и не знаю где они находятся. Я тупо меняю размер в свойствах: Старый макрос при этом прекрасно все видит и раскрашивает такие размеры. В чем разница не вникал. Просто потестил. Сам я так размеры никогда не меняю, это вредно. А за другими проверить очень даже полезно бывает.  
    • Горыныч
      Не занимайтесь ерундой. В Китае б/у оборудование ОЧЕНЬ ликвидно, а потому дорого. Ну и в 99%случаев уже ушатано почти в ноль. 
    • Guhl
      Кто-нибудь может подсказать сайт, где продаются б/у станки в Китае?
    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • Spiryakina.s
      Ищу  возможность поставки листов из сплава 7075Т6 Варианты толщины: 0,8 мм 1,0 мм 1,2 мм В размере 2500х1250 в количестве 20 шт И нарезку их в размер и в количестве по таблице ниже:     длина ширина кол 2395 1080 8 2245 1185 4 2215 1050 8    лист алюминиевый Д16Т (АТ) Толщиной 8мм, следующих размеров и в количестве: Тип 6 3300 1900 2 шт     
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • denis.d
      В ООО "СТОД" требуется сотрудник на должность:    Проектировщик конструктор КД КР (каркасные дома) З/п от 150.000 руб   Обязанности: - разработка 3D модели несущего каркаса объекта по ТЗ заказчика; - разработка и расчёт конструктивных решений из дерева, ЛВЛ бруса, клееного бруса; - увязка конструктивных решений с архитектурными и инженерными; - разработка проектной и рабочей документации КД/КР; - проектирование объектов различного функционального назначения (Многоквартирные дома, общественные здания, спортивные и сельскохозяйственные объекты, склады, индивидуальные дома, кровли и мансарды); - подготовка конструкторской/проектной документации для производства и монтажа конструкции из ЛВЛ бруса; - взаимодействие с заводом-изготовителем ЛВЛ бруса и/или конструкций из него; - взаимодействие с организацией, производящей монтаж конструкций из ЛВЛ бруса на объекте; - взаимодействие и консультация менеджеров по согласованию технических составляющих заказа.     Требования: - высшее профессиональное образование или студенты последних курсов; - опыт работы от 3-х лет на аналогичной должности (опыт работы с ЛВЛ брусом будет вашим преимуществом); - опыт проектирования деревянных большепролетных конструкций (КД, КР); - знание ЕСКД и нормативно-технической базы по деревянному каркасному и большепролётному домостроению; - владение программами AutoCAD, ArchiCAD, Revit (владение Sema, будет вашим преимуществом); - опыт расчёта и разработки узлов для ДК; - владение инструментами инженерного анализа (прочностные расчеты), уверенный пользователь ЛИРА или SCAD; - опыт разработки 3D моделей объектов; - творческий подход к делу, креативное мышление, умение решать сложные инженерные задачи; - целеустремлённость, умение работать в команде.   Условия: - полное соблюдение трудового законодательства; - полная занятость; - график и характер работы (обсуждается индивидуально); - испытательный срок 3 месяца; - заработная плата обсуждается по итогам собеседования; - работа в офисе, г. Москва (командировки в г. Торжок Тверская обл.)   Тел. для связи +79778231663  
×
×
  • Создать...