Перейти к публикации

CircuitWorks


peshkoff

Рекомендованные сообщения

В проекте circuitWorks заменяю модель (кубик) на свою модель в нормальном виде, но при построении все-равно получаются кубики. Это глюк или есть на то какие-то причины?

Заменять на модель надо не в проекте модели, а в библиотеке CircuitWorks.

 

Обычно открываешь сформированную сборку, выбираешь элемент который требует замены, смотришь где лежит и как называется в библиотеке, а потом редактируешь этот файл или подменяешь своим файлом с моделью.

 

При импорте IDF внимательно смотрим на список компонентов отсутствующих в библиотеке IDF (это обычно компоненты не имеющие контура, например, в программе P-CAD), т.к. программа не считает зазорным не включать такие элементы в сборку, даже если на них есть модели. Когда это было отдельное приложение, оно хватало все элементы и вставляло их в сборку (даже с пустым контуром компонента), а когда включили в пакет программы почему-то решили, что в модель надо добавлять только компоненты  с контуром (имеющиеся в библиотеке IDF).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заменяйте в библиотеке.
Заменять на модель надо не в проекте модели, а в библиотеке CircuitWorks.

В библиотеку попадает очень много "кубиков", так как компонент имеет одинаковый корпус, но разную начинку. Соответственно и имя модели каждому свое, и моделей дофига разных. Заменять их не логично, от слова совсем. Проще указать, что компонент называется по другому и указать, какой.

Развивая мой вопрос: есть 2 разных драйвера, корпуса одинаковые. Их я заменяю на одну и ту же модель. Один тип вставляет нормально, второй - кубики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть 2 разных драйвера, корпуса одинаковые. Их я заменяю на одну и ту же модель.

Заменяеет в окне cirquitworks при открытии idf файла, то есть нажимаете правой кнопкой на элемент > "связать модель"... ?

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так как компонент имеет одинаковый корпус, но разную начинку. Соответственно и имя модели каждому свое

Можно и так и так.

Можно один корпус (один файл) под многое подстроить. Ставьте галку 

4e638bef3e3741e89edee3cf63fac674.png

Получите это

f20ff6d4e3aae30a0234ba510e7daac3.png

но праведный путь - другой)))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нажимаете правой кнопкой на элемент > "связать модель"... ?

Свойства - путь компонента SW.

Можно один корпус (один файл) под многое подстроить. Ставьте галку

Так и есть сейчас

но праведный путь - другой)))

f91c5dc9d7e8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но праведный путь - другой

У меня такие (как на вашем скрине) настройки по дефолту. Каков же праведный путь?

 

gallery_29165_471_62583.jpg

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Michael_Mira:biggrin:

Это CircuitWorks

4a06ce7c5293909ac8562529607e1da2.png

Это ECAD

4d27dcf6dad52b522d2af9861d9ec32f.png

Имя детали полууникально. Имя детали = Имя футпринта. Доп инфа (всякие проценты...) запихивается в Design Item ID. В CircuitWorks оно попадает в Обозначение детали ECAD.

Получается: один корпус на кучу разных обозначений. В имени корпуса и имени футпринта сразу заложены габаритные размеры. Так что даже если нет даташитки, можно точно утверждать какой компонент присутствует в схеме. Мы сделали так: длина и ширина средние значения по даташиту. Высота по максимуму.

Есть момент: основа всего база в ECAD. Т.е. все ECAD-исты должны использовать одну базу. Мы это решили на уровне обязаловки. Саму базу запилили с учётом всех пожеланий. Пока полноценно не внедрили, но в этом году точно будет.

Дальше - глубже  :smile: Я строю модельки по даташитам БЕЗ площадок. Модельки перегоняю в STEP и отдаю ECAD-истам)) они подсовывают их прям в базу к своим компонентам. Как результат, даже без меня ECAD-исты способны видеть всё в 3D с правильными по геометрии компонентами. Правильность геометрии - моя ответственность, а я парень ответственный  :biggrin:

Для установки точки привязки тоже определили схему для всех случаев. Так что компонент из IDF точно встанет туда, куда надо.


Короче: любимая тема ECAD-истов (обзываю footprint как захочу) отпадает полностью. Из-за этого база в CircuitWorks становится красивой и понятной.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
streamdown

я не совсем доганяю. У Вас на скрине в имени модели ...._L, а сама модель без. Как подтянуть правильную модель, когда имена не совпадают?

все ECAD-исты должны использовать одну базу. Мы это решили на уровне обязаловки.

Так это проще простого, расстрелять нынешних ECAD-истов и взять новых, но им сказать, что вы все работаете вот с этой вот базой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пример: древнее наследие упёртых разводчиков.

ca405d6ed80d9aa2ecbb056cc0a6eb69.png

Спрашиваю:

- а как ты ведомость то на закупку составлял?

- ну как как... руками в эксельке дописывал. 

:wallbash:  :wallbash:  :wallbash:


в имени модели ...._L
 вот именно эта L - это нечто "ихнее", у себя я её просто опускаю.
Так это проще простого
Ну, так сложились звёзды)) я долго ныл по поводу "почему у меня всё должно быть пральна, а у разводчика как получится". Потом пришёл к нам один энтузиаст, с ним как то договорились. Дошли до руководства. А дальше уже всем база начала "нравиться"  :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имя детали = Имя футпринта. Доп инфа (всякие проценты...) запихивается в Design Item ID.

Наши редиски еще в имя компонента впихивают производителя.

"почему у меня всё должно быть пральна, а у разводчика как получится"

А потому, что ты проживи с его, а потом будешь указывать, как работать.

Совсем забыл за главный вопрос непонимания происходящего?

28ebea0564f1.jpg

Не экстрасексам: пазы должны быть одинаковы по всему контуру.

Изменено пользователем Michael_Mira
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потому, что ты проживи с его
  :smile:

Идём глубже, как раз про старичков.

Ставит он на схеме и в плате компонент LCR0402. Подхожу к нему:

- что это?

- это посадочное место.

- а компонент то какой стоит?

- резистор

- а что такое тогда L и C?

- ну, можно и конденсатор поставить а можно и индуктивность.

- так какой компонент сейчас стоит?

- резистор

- а может катушка?

- нет

- а как склад узнает какой компонент ставить?

- я в эксельке потом напишу

- а если ошибёшся?

- ну .. да..бывает.


пазы должны быть
 исходник PCAD?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идём глубже, как раз про старичков. Ставит он на схеме и в плате компонент LCR0402. Подхожу к нему: - что это? - это посадочное место. - а компонент то какой стоит? - резистор - а что такое тогда L и C? - ну, можно и конденсатор поставить а можно и индуктивность. - так какой компонент сейчас стоит? - резистор - а может катушка? - нет - а как склад узнает какой компонент ставить? - я в эксельке потом напишу - а если ошибёшся? - ну .. да..бывает.

Есть такая программа GeeTeeSoft TDD, так разработчик схемы забивает в схему все атрибуты, а через эту программу эти атрибуты вытаскиваешь хоть в ведомость покупных, хоть в спецификацию или оформленную накладную, а если нужно, то и в Excel...

 

Зачем для текстового документа этот промежуточный инструмент в виде тяжеловесной модели? А если элементов не несколько десятков, а тысячи и каждый элемент со своим номиналом/начинкой? Тем более множество моделей, например, резистор 0603 во множестве деталей под своим номиналом... В модели достаточно что бы корпус был правильным, не зависимо от начинки. Начинка в модели не нужна, достаточно если позиционное обозначение имеется (хотя и это не беда).

 

Как вариант через ТДД вытаскиваются данные из схемы, создаётся ведомость покупных, перечень, спецификация.

Из ECAD экспортируется листы с элементами и позиционными обозначениями на последних листах основной сборки или отдельным документом.

А вот оформление, ТТ, установок элементов уже в сборке на плату, лишь с основными размерами и габаритами платы.

 

 

Не экстрасексам: пазы должны быть одинаковы по всему контуру.

Дуги не всегда корректно передаются, похоже программа ECAD и транслятор по разному понимают описание дуг, от сюда не всегда правильный результат. В некоторых случаях помогает изменения формата экспорта, например, вместо конкретный системы из который производится экспорт поставить галку НЕИЗВЕСТНЫЙ или другой подобрать.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем для текстового документа этот промежуточный инструмент в виде тяжеловесной модели?
 ась?  :smile: 
А если элементов не несколько десятков, а тысячи и каждый элемент со своим номиналом/начинкой?
производители резисторов я думаю не пользуются SW. А остальные используют не такую уж и гигантскую базу.

Дальше вообще текст не понял, простите.

 

-----------------------

Все делают как хотят. Я лишь показал один из правильных путей когда все довольны и у всех всё работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все довольны
основа всего база в ECAD
А дальше уже всем база начала "нравиться"

Это самое сложное. У меня ECADист доволен как есть, поэтому у меня 3 модели sot-23 и два типа конденсаторов и резисторов 0603 (повернуты по-разному). Иногда в одной плате встречаются эрэ на один номинал на разных футпринтах - это особенно приятно. При это разработчик всем доволен, как в анекдоте: "...кто вас чукчей поймет: тебе плохо, а твоей жене - хорошо".

 

Правильно ли я понял, они (разработчики) сами все футпринты нарисовали себе?

И еще у резистора 0603_16х08х05 одна модель в солиде и куча исполнений или как-то иначе? В итоге по Design item id при построении чудом поднимается нужное исполнение?

 

Скажите, на базе вашего предприятия часом стажировки не проводятся? Хоть посмотреть как белые люди работают.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
исходник PCAD?

Альтиум

Есть такая программа GeeTeeSoft TDD

Только не она. Наш главный схемотехник перевел всех механиков на эту срань. Именно так  сейчас мы создаем спецификации... Например штампа или пресс-формы

В некоторых случаях помогает изменения формата экспорта, например, вместо конкретный системы из который производится экспорт поставить галку НЕИЗВЕСТНЫЙ или другой подобрать.

Где это можно найти? С альтиума я таких настроек не нашел.


на один номинал на разных футпринтах - это особенно приятно.

Детский лепет, вот когда в одного в базе точка привязки центр, а в другого первый пин, который найти можно только в даташите, вот тут веселье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Детский лепет, вот когда в одного в базе точка привязки центр, а в другого первый пин, который найти можно только в даташите, вот тут веселье.

Веселье когда центр - непонятно где, например у держателя сим карт.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это и не совсем правильно, но мы с разводчиками договорились, что они для однотипных компонентов используют одинаковое PatternName и индекс для L,C,R, точка привязки по центру пада. Модели делаю сразу с падами.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, что значит 

с падами.

и

трою модельки по даташитам БЕЗ площадок

 

как это выглядит в ваших случаях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно так

Так не совсем хорошо, по крайней мере в моем случае, ибо площадки могут быть по даташиту рекомендованные, а могут быть и уменьшенные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...