Перейти к публикации

CircuitWorks


peshkoff

Рекомендованные сообщения

В 03.07.2020 в 19:42, Plumber сказал:

А вот в 2018 это дело поломали и я как раз на эти грабли и наткнулся

А разрабы так "обновляют " и  "новые " Версии выпускают. отключат через 2 года  новая фича в новой версии...  или "  отключат" так как глючит фича эта..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Коллеги, заметил такую вещь. Если загружаю новые файлы для построений печатных плат, все элементы в библиотеки затираются на новые "кубики". То есть и модели разъема, если они были затрутся на кубик. Как отключить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, amethyst85 сказал:

Если загружаю новые файлы для построений печатных плат, все элементы в библиотеки затираются на новые "кубики".

Во-первых, он же спрашивает, что делать с новыми - перезаписать или использовать имеющиеся
Во-вторых можно (даже нужно) готовым элементам в библиотеке присвоить атрибут Readonly

В-третьих - проверить что в настройках

Спойлер

Clip145.png

 

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. не спросил, перезаписал, я опешил (хорошо бекап сделал)

2. каким образом ридонли спасет от перезаписи? он же создает новый компонент и накатывает его на старый. Это тоже самое, что удалить и записать новый.

3. стоит "отображать запрос каждый раз". но, если совершенно новый проект, то забивает

 

блин, чушь какаято. Хотя, последняя галка не стоит "проверка существования". надо будет попробовать с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, amethyst85 сказал:

не спросил, перезаписал, я опешил (хорошо бекап сделал)

У меня всегда спрашивает, может в новых версиях что-то поменяли :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Plumber сказал:

У меня всегда спрашивает, может в новых версиях что-то поменяли :g:

сомневаюсь, возможно у меня в настройках стоит что то неверное, то есть, если я старый проект открываю, он делает кубики. я потом кубики заменяю на элементы и снова открываю этот же проект, он спрашивает "перезаписать?". Но, если проект будет другой, который не подгружался, он затрет, что было =\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо смотреть настройки, у меня библиотека еще со времён царя-гороха и если элемент присутствует, то используется имеющийся, если нет - тогда просто рисуется место под него, на основании которого я уже делаю новый компонент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Доброго Времени суток, подскажите или ткните носом где можно посмотреть или объясните. Как поставить на чертеже позиционные обозначения. 

При выборе добавить примечания в компоненты не чего не происходит.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

Доброго Времени суток, подскажите или ткните носом где можно посмотреть или объясните. Как поставить на чертеже позиционные обозначения. 

При выборе добавить примечания в компоненты не чего не происходит.  

1) В сборке ПКМ на компоненте > Свойства > В графе "Ссылка на компонент" пишете позиционное обозначение компонента.

2) В чертеже. Ставите позицию на компонент и там, где написано "Текст позиции" выбираете в выпадающем списке "Ссылка компонента"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дмитрий Р. сказал:

подскажите или ткните носом где можно посмотреть или объясните. Как поставить на чертеже позиционные обозначения. 

1. Открыть модель созданной платы.

2. Выбрать поверхность платы со стороны TOP и создать 2Д-эскиз.

3. Через меню CircuitWorks добавить позиционные обозначения в эскиз.

4. Выбрать фильтр заметок, выбрать все заметки и создать блок из выбранного (можно например обозвать его TOP/BOTTOM).

5. Для слоя BOTTOM повторить пункты 2-4.

6. Из модели скопировать блок в чертёж с соответствующим видом TOP или BOTTOM, при необходимости повернуть и изменить масштаб.

7. Открыть блок для редактирование, выбрать все заметки, выровнять все заметки горизонтально (угол поворота ноль) и подходящий по размеру шрифт (например, 2,5 мм, меньше уже может быть мелковато).

8. При необходимости получить несколько фрагментов, например для фрагментов большой платы в разных укрупнённых видах блок разбить и собрать новый блок для каждого фрагмента из заметок (можно оставить заметки без блока, но как бы чего не разбежалось - в блоке надёжнее).

9. Далее причёсываем, при необходимости добавляем выноски для позиционных обозначений которые не могут быть размецены на компоненте или рядом (штатные выноски иногда уползают, поэтому иногда сподручнее выноску эскизом нарисовать).

 

При создании платы через CircuitWorks обращать внимание  на сообщение об осутсвие контуров у компонентов, т.к. эти компоненты не будут вставлены на плату (идеально в этом случае добавить контуры в разводчике и потом снова экспортировать в IDF), но позиционное обозначение для них вроде добавляется (не помню точно, лучше проверить).

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Krusnik сказал:

В сборке ПКМ на компоненте > Свойства > В графе "Ссылка на компонент" пишете позиционное обозначение компонента.

Употеешь заполнять это свойство для сотен-тысяч компонентов, но точно помню, что после CircuitWorks платы с заполненным этим свойством автоматически попадались (возможно это было ещё в старых версиях CircuitWorks не вшитых в Soildworks, там же кстати вставлялись все компоненты, в том числе без контуров пустые компоненты, которые можно было дорисовать, но во вшитой версии этот механизм сломали - такие компоненты просто не вставляются). 

Не нашёл как заполнение этого свойства сделать автоматом через CircuitWorks, возможно в настройках программы есть какая галочка, но не углядел где.

 

Но в настройках программы CircuitWorks точно есть, заменить наименование компонента на позиционное обозначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

1. Открыть модель созданной платы.

2. Выбрать поверхность платы со стороны TOP и создать 2Д-эскиз.

3. Через меню CircuitWorks добавить позиционные обозначения в эскиз.

4. Выбрать фильтр заметок, выбрать все заметки и создать блок из выбранного (можно например обозвать его TOP/BOTTOM).

5. Для слоя BOTTOM повторить пункты 2-4.

6. Из модели скопировать блок в чертёж с соответствующим видом TOP или BOTTOM, при необходимости повернуть и изменить масштаб.

7. Открыть блок для редактирование, выбрать все заметки, выровнять все заметки горизонтально (угол поворота ноль) и подходящий по размеру шрифт (например, 2,5 мм, меньше уже может быть мелковато).

8. При необходимости получить несколько фрагментов, например для фрагментов большой платы в разных укрупнённых видах блок разбить и собрать новый блок для каждого фрагмента из заметок (можно оставить заметки без блока, но как бы чего не разбежалось - в блоке надёжнее).

9. Далее причёсываем, при необходимости добавляем выноски для позиционных обозначений которые не могут быть размецены на компоненте или рядом (штатные выноски иногда уползают, поэтому иногда сподручнее выноску эскизом нарисовать).

 

При создании платы через CircuitWorks обращать внимание  на сообщение об осутсвие контуров у компонентов, т.к. эти компоненты не будут вставлены на плату (идеально в этом случае добавить контуры в разводчике и потом снова экспортировать в IDF), но позиционное обозначение для них вроде добавляется (не помню точно, лучше проверить).

Доброго Дня, я дико извиняюсь пробую сделать как Вы говорите, но не могли бы Вы  более подробно описать процесс.

1. У меня не выбирается по фильтру.

2. И большая проблема с блоками.

Еще раз прошу прощения, раньше работал в T-Flex и там с этим не было особых проблем, но сейчас по нужде работаю в солиде и возникает массу вопросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

но точно помню, что после CircuitWorks платы с заполненным этим свойством автоматически попадались (возможно это было ещё в старых версиях CircuitWorks не вшитых в Soildworks, там же кстати вставлялись все компоненты

Оформлял очень просто свойства в старых SW 2014.Jpeg_0027.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

2. Выбрать поверхность платы со стороны TOP и создать 2Д-эскиз.

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/convert_2dto3d/create_sketch_from_selections.htm

 

54 минуты назад, Дмитрий Р. сказал:

1. У меня не выбирается по фильтру.

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/Fundamentals/Selection_Filter.htm

 

1 час назад, Дмитрий Р. сказал:

2. И большая проблема с блоками.

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/blocks_in_parts_and_assemblies.htm

 

https://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/blocks.htm

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Дмитрий Р. сказал:

Спасибо Всем,

есть старые библиотеки с детальками. может кто то и обменяется с тобой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
21.12.2022 в 09:25, Kelny сказал:

1. Открыть модель созданной платы.

2. Выбрать поверхность платы со стороны TOP и создать 2Д-эскиз.

3. Через меню CircuitWorks добавить позиционные обозначения в эскиз.

4. Выбрать фильтр заметок, выбрать все заметки и создать блок из выбранного (можно например обозвать его TOP/BOTTOM).

5. Для слоя BOTTOM повторить пункты 2-4.

6. Из модели скопировать блок в чертёж с соответствующим видом TOP или BOTTOM, при необходимости повернуть и изменить масштаб.

7. Открыть блок для редактирование, выбрать все заметки, выровнять все заметки горизонтально (угол поворота ноль) и подходящий по размеру шрифт (например, 2,5 мм, меньше уже может быть мелковато).

8. При необходимости получить несколько фрагментов, например для фрагментов большой платы в разных укрупнённых видах блок разбить и собрать новый блок для каждого фрагмента из заметок (можно оставить заметки без блока, но как бы чего не разбежалось - в блоке надёжнее).

9. Далее причёсываем, при необходимости добавляем выноски для позиционных обозначений которые не могут быть размецены на компоненте или рядом (штатные выноски иногда уползают, поэтому иногда сподручнее выноску эскизом нарисовать).

 

При создании платы через CircuitWorks обращать внимание  на сообщение об осутсвие контуров у компонентов, т.к. эти компоненты не будут вставлены на плату (идеально в этом случае добавить контуры в разводчике и потом снова экспортировать в IDF), но позиционное обозначение для них вроде добавляется (не помню точно, лучше проверить).

 

 

 

Данная последовательность действий актуальна для каких версий SW?

 

В SW2020 добавить примечание в ЭСКИЗ невозможно - просто не активна команда CW-Добавить позиционные обозначения.

По итогу примечания добавляются в файле сборки в примечания:

Скрытый текст

CW-1.PNG

Как с ними дальше работать - мне не ясно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, semsv сказал:

В SW2020 добавить примечание в ЭСКИЗ невозможно - просто не активна команда CW-Добавить позиционные обозначения.

Посмотрите когда активна эта команда, а то может программу подкрутили и эти самые позиционные обозначения добавляются без небходимости создватать эскиз самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Kelny сказал:

Посмотрите когда активна эта команда, а то может программу подкрутили и эти самые позиционные обозначения добавляются без небходимости создватать эскиз самостоятельно.

Как я писал ранее - программа раскидывает поз. обозначения, используя инструментарий сборки солида.

В моем случае беда в том, что поз. обозначения оказываются не на плоскости TOP/BOTTOM, а на плоскости, перпендикулярной ей... буду разбираться, почему так происходит...

В идеале я мог бы их перевести в чертеж, используя команду "Элементы модели" - если бы не этот досадный некорректный перевод на неправильную плоскость

 

АПДЕЙТ!!!

Разобрался - при импорте примечаний в чертеж солид корректно распознает плоскости размещения. Вопрос решен!

 

Но! Этот метод хоть и автоматизированный, но требует ОЧЕНЬ больших ручных корректировок в чертеже (перемещение, вращение заметок). До этого использовал вставку поз. обозначений через DXF/DWG, полученных из модуля Altium Draftsman.

Вот для сравнения фрагмент из CircuitWorks:

Скрытый текст

CW-2.PNG

А вот из DXF (тут заметки правильно расположены, не надо делать кучу лишних действий):

Скрытый текст

CW-3.PNG

 

Изменено пользователем semsv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...