Перейти к публикации

Неоднородное поле напряжений


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

max_karapuz:

1) Я считаю командой CINT. Так как она и новее и там все просто в отличии от KCALC, где надо писать макрос и выбирать контур интегрирования самому. И знающие люди у нас в КБ тоже такого мнения.

2) С размерами играл. В воркбечь всеравно получается разрыв. В классике когда считал интеграл, то он особо от размера элемента у фронта трещины не влияет. Конечно сгустить надо, но без фанатизма. Проверял на разных сетках.

3) Что вы имеет в виду? По величине раскрытия берегов трещины? KCALC ? Не пробовал.

Я посчитал по CINT. У нас была задача о вывыве трубки из трубной доски. Причем у нас в советское время люди каким то образом получили некоторое критическое значения J интеграла для нержавейки нашей. Я приложил усилие, при котором трубка отрывается и у меня получилось примерно такое же значение, как по полученным ранее данным. При номинальном нагружении интеграл равняется 0.16 гдето, а при вырываюей нагрузке (выявлена эксперементально) получется 38 примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не понял! Я, например, для сложного напряженного состояния почти всегда использую эквивалентные. Они могут быть осредненные и не осредненные. О чем Вы говорите?

В данной ветке вами было сказано:

я Вам отвечу: для оценки статической прочности предпочтительней использовать осредненные результаты

мой же комментарий говорил лишь о том, что не следует использовать усреднение, которое предлагает ВБ по умолчанию. Более того, сейчас мой коллега обнаружил интересную вещь, над которой раньше как-то даже не задумывались особо.

Вообщем, при отображении результатов ВБ использует такую "штуку" как Power Graphics. Так вот, по умолчанию этот самый Power Graphics вводит осреднение, но почему-то в 13ой версии работает не всегда корректно. Т.е. при пересчете модели в ВБ и классическом ансисе - результаты разные. При отключении PG в ВБ при помощи добавления соотв апдл кода - результаты расчета получились более адекватными. Картинка, представленная Вами в теме ветки, изменится если вы отключите PG, возможно, то что вас не устравивает связано всего лишь с отображением результатов.

1) Я считаю командой CINT. Так как она и новее и там все просто в отличии от KCALC, где надо писать макрос и выбирать контур интегрирования самому. И знающие люди у нас в КБ тоже такого мнения.

К сожалению, kcalc не всегда работает корректно. При проверке на простых задачах с возможностью аналитического расчета cint дает более хорошие результаты, чем kcalc. Но и принцип работы у cint другой. Эта процедура выполняется во время расчета, а не в постпроцессинге.

3) Что вы имеет в виду? По величине раскрытия берегов трещины? KCALC ? Не пробовал.

То что есть и другие критерии. Возможно Вас более устроит, к примеру, критерий Нейбера-Новожилова (иногда называют просто "критерий Новожилова"). Правда вычислять его Вам нужно будет руками. На сколько я знаю, процедуры встроенной в ансисе на этот критерий нет.

Я посчитал по CINT. У нас была задача о вывыве трубки из трубной доски. Причем у нас в советское время люди каким то образом получили некоторое критическое значения J интеграла для нержавейки нашей. Я приложил усилие, при котором трубка отрывается и у меня получилось примерно такое же значение, как по полученным ранее данным. При номинальном нагружении интеграл равняется 0.16 гдето, а при вырываюей нагрузке (выявлена эксперементально) получется 38 примерно.

Если вы знаете КАК работает CINT, был благодарен если объясните. Потому что по тому что написано в help Ansys, принцип работы я не осознал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, при отображении результатов ВБ использует такую "штуку" как Power Graphics. Так вот, по умолчанию этот самый Power Graphics вводит осреднение, но почему-то в 13ой версии работает не всегда корректно. Т.е. при пересчете модели в ВБ и классическом ансисе - результаты разные. При отключении PG в ВБ при помощи добавления соотв апдл кода - результаты расчета получились более адекватными.

Как-то это все странно... Все эти вещи меняют некоторые моменты отображения, что помогает просматривать большие модели. Вы, случаем, не SHELL модель там рассматриваете в данных режимах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по классике, думаю в ВБ тоже самое.

Первоначально поля находятся в точках интегрировагия элемента, и непосредственно пользователем не используются. Хотя они то как раз самые точные. Далее, для каждого элемента с этих точек интегрировагия поля экстраполируются на узлы ЭЛЕМЕНТА. Т.е. В одном и том же узле от разных элементов разные поля.

В Ансисе есть nsol и esol - узловые и элемнтные результаты. Когда смотрятся первые, то все значения полей от каждого из прилегающих к узлу элементов усредняются - простое среднее арифметическое. Т.е. если узел поинадлежит двум элементам, и от первого в нем 100, а от другого 200 - то nsol покажет 150. На этом этапе можно выбрать, по какому множеству осреднять, либо по всем элементам, либо по отдельному материалу. Исходя из этих чисел и раскрашывается сам элемент.

Если смотрим в esol, то элемент раскрашивается исходя из полей только в своих узлах.

Надо ли говорить, что большая разница в esol и nsol - это признак некачественного решения.

В СНиПах зачастую рассматриваются напряжения, осредненные по сечению. Т.е. даже не по толщине сечения, а вообще, по сечению. Это для оценки общей прочности.

Эквивалентные напряжения используются в отраслевых стандартах для решения задач циклической полчности и в задачах анализа трещиностойкости.

Вроде так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эквивалентные напряжения используются в отраслевых стандартах для решения задач циклической полчности и в задачах анализа трещиностойкости.

Хм... А как же оценка статической прочности по наибольшим касательным напряжениям? Это же тоже эквивалентные!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эквивалентные напряжения используются там, где НДС неодноосное. Статическая прочность, динамика или усталость - не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А как же оценка статической прочности по наибольшим касательным напряжениям? Это же тоже эквивалентные!!!

Не важно, чему эквивалентные равны, главное что они эквивалентные. Критерии прочности, основанные на эквивалентных напряжениях - это все критерии локальной прочности. Ну ткнули вы иголкой в кирпич, в кирпиче под иголкой напряжения стали равны 1000МПа. По всем критериям прочности - "все плохо", а кирпич как лежал, так и лежит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно, чему эквивалентные равны, главное что они эквивалентные. Критерии прочности, основанные на эквивалентных напряжениях - это все критерии локальной прочности. Ну ткнули вы иголкой в кирпич, в кирпиче под иголкой напряжения стали равны 1000МПа. По всем критериям прочности - "все плохо", а кирпич как лежал, так и лежит.

Это ж зачем мы в сингулярность с критериями прочности полезем? Тут и без критериев делать нечего, а с ними тем более.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сингулярность ? Площадь иголки конечная, значит и напряжения конечные. Вообще сингуярностей в жизни не бывает, как не бывает нуля и бесконечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если площадь поверхности иголки не нулевая, то мы рассматриваем такие размеры, что не факт, что получится говорить о сплошности и однородности среды. Но, допустим, получилось, взяли иголку потолще да потупее. Кирпич вполне себе поломается в рассматриваемой области. Вот только она ничтожна по сравнению с кирпичом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max_karapuz:

Критариев там очень много разных.. Есть книга Левин В. Д., Матвиенко Ю. Г. Избранные нелинейные задачи механики разрушения там на 77 странице есть таблица с критериям и написан год их создания...

Про Новожилова что то слышал, но на память не вспомню. Пока что мне надобности нет.

Как работает CINT.. Я думаю, что он работает по методу подсчета именно J интеграла по формуле(там через энегрию кажется), тогда как KCALC считает (косвенно скажем так) по величине раскрытия трещины. Но вот почему CINT не реализуется в построцессоре я не пойму... У CINT все очень автоматизированно - это его огромный плюс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если площадь поверхности иголки не нулевая, то мы рассматриваем такие размеры, что не факт, что получится говорить о сплошности и однородности среды. Но, допустим, получилось, взяли иголку потолще да потупее. Кирпич вполне себе поломается в рассматриваемой области. Вот только она ничтожна по сравнению с кирпичом.

Ну так если область ничтожна, и в ней ломается - значит речь идет о локальной прочности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете локазать что именно эти значения самые точные. А если мнтеграл ьерется аналитически?

Точные среди всех что есть.

Но какому закону эестраполтровать? Вы не знаете этот закон для большинства элементов.

Я то может и не знаю, а значения экстраполируются.

Напряжение в узле это тензор. 9 значений. Как для тензора найти среднее арифметическое?

Среднее акривметическое не тензора, а по тензорам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так если область ничтожна, и в ней ломается - значит речь идет о локальной прочности.

Конечно, локальной. Критерии ведь и начинаются словами "материал В ТОЧКЕ разрушится/потечет, когда..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эквивалентные напряжения используются там, где НДС неодноосное. Статическая прочность, динамика или усталость - не важно.

Точно так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экстраполировать вы будете через функции формы.

Но напряжения в элементе меняются по другому закону.

По функциям формы изменяются перемещения для некоторых конечных элементов, но не напряжения.

В том числе поэтому я предпочитаю средние значения напряжений в элементе, а не осреднение по узлам.

Хотя опять же, как уже говорилось, сравнение тех и других - хороший критерий качества полученного решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ISPA , а как хотите) суть одна, элемент характеризуется всего лишь одним числом. среднее из точек интегрирования, среднее из значений в узлах, среднее из осредненных значений в узлах. любителям гладких картинок результат не понравится. а еще такая картина скашивает пики концентрации, если эти пики сравнимы по размеру с половиной элемента, и это тоже может не понравиться, потому как дорого по ресурсам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от количества выбранных точек для осреднения будете получать разные осредненные значения. Особенно в местах пиков напряжений.

Если такая зависимость ярко выражена, то сетка грубовата, не находите? А если это сингулярность, так и вовсе неинтересный пик, да и вообще меня мало интересует ближайший к точке сингулярности элемент. Так что такое осреднение несмотря на шахматность картинки, как раз сглаживает всякие численные закорючки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Первоначально поля находятся в точках интегрировагия элемента, и непосредственно пользователем не используются. Хотя они то как раз самые точные" - слухи ходили одно время, но доказательств не видел. Да и вопрос какие точки интегрирования берутся. Если через декартово произведение - это одно, а в справочнике по специальным функциям есть и такие, когда часть в узлах, а остальные оптимизировали как Гаусс делал и они вовсе не в тех местах где при декартовом произведении гауссовых точек. Так что все это бездоказательно по моему :unsure:

У Одена даже целая теория сопряженной интерполяции придумана для осреднения в узлах. При линейной интерполяции производные константы по элементу, потому что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и артиллерия подтянулась)

Только, Fedor, кроме сократовского "я знаю, что ничего не знаю", я ничего не расслышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...