Перейти к публикации

Вибрация


Рекомендованные сообщения

Борман, я ставлю вопрос ребром.

Собственная частота быстро вращающейся турбины уменьшается или увеличивается?

Существует явление обратной прецесии, вследствие которого частота уменьшается. Если мне кто-нибудь скажет, в какой книжке я это читал, то я повторю в АНСИС, для вас ИСПА, те картинки, которые в этой книжке приведены. Я уже так делал в АНСИС. Все совпало.

Федор, ну перстаньте. Ну какой может быть изгиб при вращении сбалансированного маховика.

Вот именно, изгиб, а от него момент, который гироскопический.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Борман, я ставлю вопрос ребром.

Собственная частота быстро вращающейся турбины уменьшается или увеличивается?

Тут действуют разные факторы и вопрос не имеет однозначного ответа по моему...

Из-за гидродинамического режима смазки подшипников меняются краевые условия, несбалансированность тоже сказывается, тут надо смотреть не собственную частоту турбины, а собственную частоту системы турбины с подшипниками и нагрузками...

Это как собственная частота здания это одно, а собственная частота здания стоящего на земле - другое. Добавили свай, которые собственно и не здание и получите совсем разные результаты, особенно если грунты сильно неоднородные. Рост нагрузки эквивалентен увеличению члена l M если все смотреть на одних перемещениях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для устойчивости частота эквивалентна коэффициенту запаса устойчивости. При сжатии колонны запас по устойчивости падает. Вроде логично ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растягивается то в радиальном направлении, в осевом сжимается через коэффициент Пуассона который меньше 0.5. А Земля то вертится вокруг оси, а вот если бы не вертелась, то центробежных сил не было бы и гравитационная нагрузка была бы больше и дом рухнул. Так что нельзя останавливать вращение Земли :rolleyes:

Может наоборот раскрутить, чтобы прыгать было удобнее и сила трения качения для машин была бы меньше. Прикиньте сколько горючки можно сэкономить... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что нельзя останавливать вращение Земли :rolleyes:

Подтверждаю

Ракеты бы не летали и мы бы с вами ползали а не ходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чепуха это. Намудрили вы что-то с экспериментом.

Собственные частоты раскрученного маховика могут только увеличиваться, и уменьшаться никак не могут.

да с этим я согласен, что где-то косяк в экперименте может. также при моделировании задавал ускорение на ободе и частота возрастала, да понимаю из физики это более логично, так как происходит натяжение.

эффект прецессии так и не смог воспроизвести пока, правда не сильно и пробовал.

к сожаления я не учавствовал в эксперменте, мне дали только результаты. вот сижу и думаю, что если маховик зажатый в подшипниках раскрутили до 15000 об/мин, то вполне может частота просто поднялась, в то время, как при определение резонансных частот маховика в статике нижнию частоту просто не учли, хотя это даже странно. сам буду выяснять этот вопрос и если что интересное проявится, то выложу здесь результаты))

да с модулем упругости не стал экспериментировать, пока не вижу в этом большого смысла. да он влияет и может влиять очень сильно, но пока не в данной задаче его рассматривать. ну это мое мнение

З.Ы. спасибо, что так активно реагируете на мои вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нонсенс есть полное отсутствие раз и навсегда заданного смысла. Именно поэтому он является условием возможности семантического движения как такового (то есть создания смысла)" - <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%...%B5%D0%BD%D1%81</noindex> - учат постмодернисты. В общем - головой работать всегда надо - заметил заяц выходя от слонихи в публичном доме :unsure:

<noindex>http://www.membrana.ru/particle/17609</noindex> кто сможет рассчитать какие свойства материала нужны ? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выдумывайте Борман. Я сравнивал Ансис и ИСПА. И в Ансис и в ИСПА собственная частота вращающихся моделей растет. Результаты и в ИСПА и в АНСИС совпадают.

Возьмите стержень или оболочку и проверьте.

Да иначе и не может быть. Положительные напряжения в конструкции увеличивают собственные частоты.

А у вас получается, что вы растягиваете стержень, а он теряет устойчивость.

ИСПА, вы рассуждаете категориями, которыми рассуждал еще Галилей. Разумеется, во всех пакетах в задачах лин./нелин. статики и задачах про линейные колебания вращение - это объемная нагрузка: dF=dm*WxV (векторно). После этого программы забывают слово "вращение" и получаете F_lin(W). Вы рассуждаете именно так. Но вспомним Гёделя - В рамках вашей модели я формулирую утверждение, которое вы, рассуждая категориями вашей модели, не можете доказать - значит модель не полна. Если же вы мое утверждение можете доказать - значит ваша модель противоречива. Примерно так... Федор знает.

В реальности вращение это ведь гораздо сложнее чем просто объемная нагрузка. Почитайте ПУК третий том. Есть гироскопические эффекты, которые обязаны быть в задачах колебаний с вращением. Посмотрите в английской википедии статью про диаграмму Кэмпбела. Там нужные картинки нарисованы.

Если коротко, то любой скорости вращения W соотвеьствует две частоты собственных колебаний, по формам прямой F1 и обратной F2 прецессии:

0<F2(w)<F2(0)=F1(0)=F_lin(0)<F1(w)<F_lin(w) - для простых валов/маховиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"просто объемная нагрузка" - вообще-то так, по моему, если знаем точно распределение ускорений то сосчитаем, другое дело, что их найти не просто иногда. Как-то считал макаронину летящую с ускорением и еще вращающуюся по нескольким осям, надо было, чтобы при высоких температурах и давлениях не сломалась раньше времени и обеспечивала нужную тягу, запарился :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, чему это объемная нагрузка равна - это другой вопрос. Во всех уравнениях статики вращение лишь изменяет член, связанный с объемной нагрузкой. Линейная задача термоупругости - из той же серии, тоже объемная нагрузка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слава, надо все-таки для понимания иногда и на дифуры упругости смотреть и на краевые условия :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у турбины отлетят несколько лопаток, то она так затрясется, что захочется подальше убежать. Устойчивость движения точно потеряет, когда подшипники полетят, пример - Саяно-шушенская ...

А гироскопы для того и придуманы, чтобы когда танк в яму ухнет, пушка все равно смотрела в одну сторону. Ну и тому подобное устойчиво неустойчивое поведение :unsure:

У Галилея часов не было и он время по пульсу отмерял. Пока поднимется на башню, запахается и пульс частит, потом успокоится, винца выпьет и бросает свинцовые шарики разных диаметров. Так и придумал кинематику :rolleyes:

Интегралы придумали винные бочки меряя, Паскаль давление придумал, когда на спор обручи на бочке с вином рвал. Но не такое какое Испа придумал векторное, а скалярное. Вот интересно, чего Испа хлебнул, когда векторное придумал? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хватает только огромной силы, от которой возникнут сжимающие Сигма1 или Сигма2 или Сигма3 от которых маховик потеряет устойчивость.

ИСПА, перестаньте читать главу "Устойчивость сжатых стержней", и откройте главу "Устойчивость вращающихся валов".

Я, признаться, несколько позабыл теорию этого дела, но когда то риходилось разбираться.. <noindex>когда это было актуально</noindex>. Вспомню... дело нехитрое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это если внимательно посмотреть на формулы" -

А как быть с положительной полуопределенностью потенциальной энергии тогда?

Есть же соотношения Релея (вроде ) l= (x, A x)/(x,x) где вверху неотрицательное число в силу положительной полуопределенности линейного оператора A , а внизу скалярное произведение векторов тоже всегда положительное при не нулевых векторах :unsure:

Или так Cu = l Mu => (u, Cu) = l (u, Mu) => l= (u, Cu)/(u, Mu) где С>=0, M>0 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам, ИСПА, задача <noindex>http://kxcad.net/ansys/ANSYS/ansyshelp/Hlp_G_ADVRSDSMP1.html</noindex> - проверьте. Вы получите числа по кривым, которые идут от оси Y вверх.

Потом почитайте эту статью <noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Campbell_diagram</noindex>

Там есть такая картинка

Изображение

FW - частоты при колебаниях по форме прямой прецессии, BW - обратной.

Там внизу приложена статься <noindex>http://www.comadem.com/sample%20copy%20journal%20website.pdf</noindex>

Там на картинках 8 и 9 нарисовано то, о чем говорите вы (8), и я (9).

Вот она...

Изображение

новая правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне скажите какие силы приложить к маховику, который вращается 10 000 об. в мин., чтобы жесткость уменьшилась. Я проверю.

...

Надеюсь, что мы вращаем не лист бумаги и не фольгу.

Вот бы пятитысячную бумажку повращать.

Никаких сил не требуется. Давайте забудем обо всем, что выше, и будем крутить в ладонях колбаску из пластилина.

1. Если колбаска корявая (имеет эксентриситет), то она потеряет устойчивость без всякой внешней силы начирная с определенной скорости вращения.

2. Если колбаска ровненькая, то она потеряет устойчивость начиная с какой-то скорости вращения при любой силе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если вы уменьшаете жесткость тела, то почему только до 0" - потому же почему не рассматриваю сред с коэффициентом Пуассона >=0.5. Постмодернизм не позволяет таким модернизмом заниматься :unsure:

Это смотря какой маховик и какой дом. Что людьми сделано - человек всегда сломать может :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Зенкевич вовсю меняет при нелинейностях и нестационарностях. Я тоже вслед за СП по железобетону меняю модуль упругости для учета ползучести. Правда и до него делил на pi, а теперь просто умножаю на 0.3 примерно то же самое получается :unsure:

А при смерти элементов вообще почти на 0 умножают матрицу жесткости элемента, чтобы не париться с лишними вычислениями, но никогда не слышал, чтобы умножали на отрицательное. Хотя лукавлю. Полезно так дырки делать добавляя к матрице жесткости такую же но отрицательную, но в итоге все равно останется >=0. Хотя прикольно посчитать и чисто с отрицательной, но фантазии видно не хватает прагматику в этаком усмотреть :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому что вопросы пластичности и ползучести при потере устойчивости не рассматриваете пока. Ту кепочку на предельной кривой эйлера где по оси ординат гибкость, а по другой нагрузка в простейшем случае сжатого стержня :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это то элементарно видно если приложить краевые условия на перемещения связанные кососимметричной матрицей относительно некоторой точки. Или разложить деформации в ряд Тейлора и приравнять к нулю. Тогда сразу видно, что если перемещения будут кососимметрично зависеть от координат, то при таких движениях в рамках линейной теории деформаций тело будет пухнуть, а деформации и напряжения будут нулевыми. А раз распухнет, то и жесткость возрастет. Это очевидно. Поэтому и вводят нелинейные члены в деформации чтобы справиться с этим при больших прогибах, то есть компенсировать увеличение жесткости. Мы это уже обсуждали где то здесь и в одной из статей на моем сайте описано. Вроде в той где вопросы минимизации функционалов с ограничениями обсуждались :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...