Перейти к публикации

помогите выбрать CAD систему


Рекомендованные сообщения

Ответ будет или нет?

Цитата(GriSt @ Mar 14 2012, 16:44)

Каким образом?

Ну вот опять. Что "каким образом"? Сделать модель? Выбирать номиналы?

Вот не надо про хранение информации в компьютере.

SW хранит информацию в таблице EXCEL и дальше что.

Я говорю о хранении информации в модели (и о способах ее извлечения оттуда). Причем тут компьютеры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


BSV1

понял кажется, у SW всё завязано на таблице параметров, ибо изменение в модели это есть изменение геометрии. В TF всё просто забито в модель (в SW, кстати, тоже так можно с пом программирования :rolleyes: ) но инфа то там хранится, а значит некое подобие таблицы внутри файла есть. А давайте так попробуем: есть 5 различных деталей, хранятся независимо друг от друга. Изменяются у них одни и те же параметры (наименование параметров тоже совпадает). В случае с SW таблицу можно просто сохранить на диск, и с ней творить что хочешь (Excel). При открытии детали в SW она автоматом перестроится. Как с таким у TF?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом нет никакого преимущества TF перед SW: все данные хранятся в моделях и соответсвенно множатся в сборках.

Конфигурации (исполнения) не хранятся в модели. В случае приведенном BSV1 со светодиодом, у него в модели два варианта ног (прямые и согнутые). Согнутые в модели подавлены (погашены). При вставке в сборку, есть возможность подавить прямые ноги, а согнутые восстановить, ну и размерами поиграться. На самой модели это никоим образом не скажется, в том числе и размере файла.

2. Возьмем электронную печатную плату, на которой размещены SMD-компоненты (допустим резисторы форм-фактора 0805) штук 50 и десяти различных номиналов. Вид у этих резисторов будет одинаковый. Каким образом сделать модель в T-Flex?

Расскажу как делаю (в t-flex отличаться не будет):

Вообще с точки зрения реальности, они хоть и одинаковы геометрически, но как бы все равно разные. И с точки зрения логики нужно делать исполнения. Но что бы не плодить их ввиду большого разнообразия и если такого исполнения нет, в сборке делаю параметр Сопротивления переменным и вбиваю нужное значение. Значение параметра Наименование, получается в уравнениях с учетом параметра Сопротивление. Поэтому в спецификации компонент обрабатывается с новым значением.

Можно конечно и без уравнения и менять непосредственно параметр Наименование, но мне так удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с точки зрения реальности, они хоть и разных номиналов, но как бы все равно разные. И с точки зрения логики нужно делать исполнения.

Это, наверно, у механиков своя логика. :)

Делать надо не исполнения, а отдельные детали.

Это позволит нормально отличат их друг от друга не только в MCAD, но и в ECAD, в закупках, в производстве и т.п. См. пост 338.

У них много различающихся не механических параметров. А на предприятии не весь софт понимает конфигурации\исполнения деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем что не понимает исполнения, можно бороться. У меня в библиотечных элементах много параметров, ни как не влияющих на геометрию, но отличающихся в исполнениях.

Можно делать отдельные модели без исполнений, но это не логично с точки зрения удобства применения и замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем что не понимает исполнения, можно бороться. У меня в библиотечных элементах много параметров, ни как не влияющих на геометрию, но отличающихся в исполнениях.

Пожалуйста, но был пример про резисторы и номиналы. Это сугубо электрический параметр, а у меня редактор схем не поддерживает конфигурации и исполнения. И я за много лет ни одного не видел такого. Так что в этом примере надо делать отдельные детали.

А с гайками другой разговор. Хотя я бы тоже не увлекался, т.к. гайки можно применять для крепления, например, печатной платы. В этом случае мне надо будет иметь модель этой гайки в ECAD, чтобы знать насколько близко к ней можно ставить другие компоненты, например. Так что исполнения и конфигурации - это очень специфический случай. А вот переменные решают задачу в более общем виде.

Можно делать отдельные модели без исполнений, но это не логично с точки зрения удобства применения и замены.

Это суперлогично. Архилогично. и т.п. :)

Удобство оставим, о вкусах не спорят. А вот хранение информации значительно более прозрачное, чем при наличии конфигураций. По той же причине: большинство софта их не поддерживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня редактор схем не поддерживает конфигурации и исполнения

а зачем редактору схем конфигурации? Есть компонент на плате, у него есть свойства и наименование, этого вполне достаточно MCAD чтобы выставить нжную модельку.

и нет, вы не правы насчет "нужно делать отдельные файлы".

чтобы знать насколько близко к ней можно ставить другие компоненты

для этого разводчику нужно просто дать контур платы с зонами отчуждения и рекомендованными высотами. Всё.

Зачем ему ещё вникать в какие-то гайки - непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение связи с ECAD вообще то надо отдельную тему. Редактору схем и Программе создания разводки не нужно иметь исполнения... Программа CAD должна подставить модель по его описанию в файле импорта, а уж будет ли это отдельная модель или исполнение целиком зависит от самой программы. Что касается передачи гаек в ECAD, то передавать надо не гайки, а зоны ECAD (запрета, размещения, разводки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

только об этом и написал))

vian

кстати, это называется "перехват топика" ))) когда все говорят о конфигурациях в модели а вы про электрику)))

большинство софта

какого софта? в топике их 2 и все всё могут
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем редактору схем конфигурации? Есть компонент на плате, у него есть свойства и наименование, этого вполне достаточно MCAD чтобы выставить нжную модельку.

и нет, вы не правы насчет "нужно делать отдельные файлы".

Редактору схем конфигурации не нужны. Более того, у меня сформировалось мнение, что они не нужны и в MCAD. Для деталей. Для сборок нужны. Вот тогда все встанет на свои места. Для деталей нужны параметры в виде переменных. В т.ч. и для сложных деталей типа тумблера.

для этого разводчику нужно просто дать контур платы с зонами отчуждения и рекомендованными высотами. Всё.

Зачем ему ещё вникать в какие-то гайки - непонятно.

Что касается передачи гаек в ECAD, то передавать надо не гайки, а зоны ECAD (запрета, размещения, разводки).

Ошибаетесь. Разводчик разводит не строго в 2D, у него есть еще и третье измерение. И контур фактически прорисован в 3D. Некотороые современные ECAD имеют в своем составе смотрелки в 3D.

Контура не достаточно.

Обсуждение связи с ECAD вообще то надо отдельную тему

Ну почему? Электроника - такая же часть изделия, и то, что она выполняется не в MCAD никак не должно накладывать отпечаток на принципы создания и ведения библиотеки компонентов и стандартных изделий предприятия.

Редактору схем и Программе создания разводки не нужно иметь исполнения...

???

Может, Вы хотите сказать, что в ECAD не нужно задавать исполнения изделия?

Или, все-таки, что там не нужа поддержка исполнений деталей? Вот с этим я согласен. См. выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, это называется "перехват топика" ))) когда все говорят о конфигурациях в модели а вы про электрику)))

Это называется внесение ясности в вопросы, которыми обе обсуждающие стороны не очень владеют. Не надо было приводить пример про резисторы.

Сами захватили широкую тему, привлекли внимание со стороны, вот и думайте теперь не только над своей кухней, но и в более глобальном масштабе. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контура не достаточно

вам видней :rolleyes: местные с опытом работы от нескольких лет не в курсе как это всё делается.

захватили широкую тему

только лишь "капаситоры" с конфигурациями. Про номиналы это уже вы начали.

Конфигурации (исполнения) не хранятся в модели

а где хранятся?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

местные с опытом работы от нескольких лет не в курсе как это всё делается.

Это меня не удивляет, если честно.

только лишь "капаситоры" с конфигурациями. Про номиналы это уже вы начали.

Я?? Это все он, GriSt! :))

Ввели в сборке платы у n-количества деталей параметр Сопротивление. Сдали в архив.

Надо сделать другую плату и там что, нужно снова "идти" и создавать опять параметр Сопротивление и так на каждую плату? Времени не жалко?

А вот, если бы была на каждый резистор своя деталь, то все было бы ОК. Хотя, подозреваю, что в t-flex можно спокойно имортировать значения переменных оптом извне... Например, на основе BOM из того же ECAD...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где хранятся?

Да я уже не раз расписывал. В t-flex есть исполнения (конфигурации) в классическом виде, точно также как и в SW. А есть адаптивные (гибкие в ПроЕ) детали, все изменения которых хранятся на уровне сборки (только параметры которые отличаются).

Надо сделать другую плату и там что, нужно снова "идти" и создавать опять параметр Сопротивление и так на каждую плату? Времени не жалко?

Попробуйте уж наконец, а то мы друг друга не понимаем уже столько страниц.

Изменяемый параметр уже есть в модели, именно он и меняется. Сделать другое значение параметра не дольше чем поменять исполнение, но при этом не важно есть ли такое исполнение или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хранятся на уровне сборки

Изменяемый параметр уже есть в модели

:wallbash: эмм...

толи явно не понятно что и как, толи всё как писал GriSt

нужно снова "идти" и создавать опять параметр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Возьмем, например, светодиод. Казалось бы, очень простая вещь. Но с точки зрения вариантов формовки и размеров установки этот очень ёмкая штучка.... Прямые и гнутые ножки сделал разными телами. В зависимости от выбранного варианта формовки одно из тел подавляется...

Подумал от том, что гнутые ножки и их подавление есть небольшая проблема (по крайней мере для SW). В том смысле, что проще сформировать ножки как элементы по траектории и управлять ножками через размеры и углы сгиба траектории. Сказка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну представим так:

1 Берется плата.

2. Устанавливается на нее элемент нужного типоразмера (хотя можно и базовый).

3. Делается адаптивным (гибким).

4. Назначаться значения переменных параметров (это может быть любой размер, элемент и параметр модели).

Но в зависимости от настроек, пункты 3 и 4 могут быть совмещены со 2 пунктом. Когда адаптивность включается автоматом и остается только назначить новое значение непосредственно при вставке.

В том смысле, что проще сформировать ножки как элементы по траектории и управлять ножками через размеры и углы сгиба траектории. Сказка...

У меня диоды сделаны немножко не так. Ножки в диоде одни. Просто в сборке включаю подавленную операцию гибки, и задаю нужные значения угла и расстояния, ну и длину ног укорачиваю).

п.к. Трудно понять не разу не попробовав. В ПроЕ тоже не сразу появилась. Ввели в WF3, так что я могу сравнивать результат до и после...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wallbash: эмм...

толи явно не понятно что и как, толи всё как писал GriSt

Что не понятно? В сборке определены (пользователем) параметры, которые подлежат редактированию. Эти параметры сведены в таблицу. Изменение значения параметра отражается в сборке. Т.е. существующий вариант всегда один, но его можно очень быстро изменить (и сохранить при необходимости), потому и присутствует термин "на лету".

А информация хранится в таблице, т.е. не хранится нигде, потому что её (информации) практически нет... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

тут завелась новая мода, может последуете? Покажите видюшку такого процесса пожалуйста.

подавленную операцию гибки

т.е. операция уже существовала в модели?

Если геометрия уже существовала, то в чем отличие от SW? Можно и без таблиц погасить ненужное и высветить нужное. Привязать эскизы к другим моделям для автоматического изменения размера. Тогда получается вот что - всё то что показывал BSV1 c "окошками" есть ни что иное как гашение-высвечивание элементов. Просто подано красивше.

Атан

не мешало бы ещё и цитаты мною приведённые прочитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция да, существовала. Я же писал в 345 посте на примере светодиодов.

п.к. С видео у меня как то не сложилось. Могу картинки из ПроЕ. t-flex 12 пока не с качал.

Можно и без таблиц погасить ненужное и высветить нужное. Привязать эскизы к другим моделям для автоматического изменения размера.

Но в SW это скажется на модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
    • Sabadash
      Потестил разные варианты дуговой интерполяции, работает только в плоскости XY. Автосмена работает, коррекция длины тоже Единственное приходится смещать абсолютные координаты на высоту длины инструмента которым привязывалась система координат.     Следующее что хочу видеть от этого станка - обмер заготовки и привязка системы координат относительно механического "маячка" на рабочем поле, координаты которого будут изначально известны, и дальнейшее смещение системы координат детали коллинеарно оси вращения.  
    • roiman
      Вы серьёзно думаете, что в этой стране прочнисты нужны? Было по всей стране 3 выпускающих кафедры. В названии одной, моей родной, слово "прочность" теперь вообще не фигурирует. Оно в лучшие-то годы не нужно было. Как-то сидел, будучи аспирантом, 15 лет назад как консультант от кафедры на дне открытых дверей. Сижу рассказываю одному мальчику с мамой рядом, как у нас хорошо, и раз, мама выдаёт: "Ну, вы же понимаете, что ДПМ-щики работают кем угодно, но только не прочнистами? Я сама ДПМ заканчивала".   По теме. Попытки найти что-то на аутсорсе привели меня к факту, что специалисты как таковые не нужны. Нужны "колышки", чтобы дырки затыкать в производствах. Желательно, выполняющие десяток трудовых, смежных функций - конструктор-технолог-программист ЧПУ-подготовка производства-сертификация-физ.расчёты-работа  с подрядчиками-.... Или вообще просто, в наглую, "конструктор, чтобы наладить производство".   И, главное, чтобы рядом был. Неважно, что ищем 2-3-5 лет специалиста и производство стоит, рынок уходит.   Вот сейчас проблема, как я понимаю, с проектировщиками - КЖ, КМ и пр. С ними уже на всё согласны. 90% вакансий по удалёнке - для них. Чекайте - лет через 5-ть в производстве пластмассовых изделий будет аналогичный крах в специалистах. Десяток лет отдавали всё Китаю на подряды. Опыт проектирования остался не у многих, как к примеру у дедушки в соседней теме, а реального опыта вообще у предельно малого кол-ва людей. Открываю LinkedIn - там первые же ролики такого качества и сложности оснастки, что в текущих реалиях РФ вообще невозможно производить. Но предприятия "ломаются" как девочки. Нужно чтобы рядом был, сам переехал и пр. Хотя куда и что, а пресс-формы  - самая подходящая сфера для аутсорса. Китайский инженерам можно всю РФ на аутсорсе обслуживать. Местным - фиг.   Да, зачем далеко ходить. Ещё 10 лет назад мне моё родное, ныне обанкротившееся, предприятие, казалось просто отсталым болотом. Сейчас я вспоминаю его как фантастику. Те вещи, которые я делал ещё не так давно, теперь кажутся не просто невозможными, а просто НЕ НУЖНЫМИ.   Извините, накипело.
×
×
  • Создать...