Перейти к публикации

Deform 3d


Skyliner

Рекомендованные сообщения

Так, за примерные коэффициенты огромное спасибо!Надеюсь,если что,то скажете откуда взяли.

Про термообработку и речь не шла.

Вопрос:если получиться некорректынй ответ при расчёте свободного охлаждения на воздухе,то на сколько некорректным он будет?

А зачем это всё расчитываем?Да Бог его знает!Руководитель сказал:Посчитай!..видимо у него какая то задумка имеется.А целью всего этого есть получение примерного времени остывания поверхности готового изделия от одной температуры до другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я так понимаю, что тут речь идет об ускоренном охлаждении на воздухе. Целью которой является деформация заготовки от этого ускореного охлаждения.

для это хотя бы примерно использовать различные коэффициенты конвекции: для воздуха примерно 0,01-0,02, для нагнетаемого воздуха 0,1-0,5, для масла 4-6

ну а по процессу вообще - ну да, можно конечно расчитывать все чтоно, с учетом зоны охлаждения, конструкции вентилятора, режимов работы вентилятора, температуры в цехе, открыты/закрыты ворота, температура на улице... ТОлько вот не знаю, успеете ли посчитать такой процесс до конца жизни. :smile:

Все решаемо и в более короткие сроки.

И уже посчитали одну такую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз посчитали,так поделитесь опытом!С чего начать,чего изучить.Хотя б методику подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же написал вроде?

Идея проста и называется она FSI - Fluid Structure Interaction.

Deform считает все, что связано с железякой, а CFD пакет (в нашем случае FlowVision) моделирует рабочей среды в которой железяка варится.

На выходе получаем распределение коэффициента теплоотдачи для заданного перепада температур по времени и пространству.

Есть два варианта:

1. Считать совместно двумя пакетами с обменом данными между ними. Это актуально если деформации железяки велики и влияют на характер течения.

2. Посчитать в FlowVision и потом использовать эти данные об альфе в Deform-е.

Задачу мы посчитали, но заказчик не знает как теперь нас проверить.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Расчёт (DEFORM 2D, заготовка-plastic) показал, что требуемое для осадки-штамповки заготовки вала (~10т) за один ход пресса без разгонки деформирующее усилие значительно превышает возможности того пресса (8000 тн.), на котором эту операцию «ответственные товарищи» наблюдали заграницей «вживую». Специалисты высказали предположение, что на последнем этапе, когда усилие на пределе возможности пресса можно закончить операцию не увеличивая усилия, а только за счёт высокотемпературной ползучести материала (42CrMo4V).

Пробовали доработать нашу модель процесса, обратились к Manual DEFORM 2D V9.0 Appendix J: Running creep simulation (стр.270) всё вроде бы понятно: заготовка упруго-пластичная, активизировать Greep в свойствах объекта, в свойствах материала на вкладке Greep внести данные по высокотемпературной ползучести, наложить необходимые ГУ, только вот здесь неясность:

"There is either a non-zero stress state on the part (relaxation case) or an applied traction to the body (creep)."

Далее приведен пример расчёта релаксации напряжений с учётом ползучести (relaxation case), а наш случай видимо «traction to the body (creep)». Или слово «traction» (тяговое усилие) нужно трактовать только как растяжение?

Может ли кто помочь прояснить ситуацию или отослать к какой-либо публикации на этот счёт. Могу выложить key-файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришлите мне посмотреть кей-файл на адрес al@artech-eng.ru

или по аське 389459744

P.S. Возможно все дело не в ползучести, а в задании самого процесса (например смазка)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. У меня такой вопрос. Мне нужно смоделировать процес гибки трубы. Что лучше для етого использовать??

Имеетса куформ и деформ 3д.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В DEFORM моделировал гибку труб. Про Qform сказать ничего не могу.

В чем лучше работать - это уже на Ваше усмотрение.

Если интерес больше в пользу DEFORM - расскажу как лучше сделать и какие ньансы есть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте господин romanoff ! Давно и безрезультатно ищу прогу QFORM.Не могли бы Вы указать ссылки где можно скачать Qform? Буду премного благодарен. SURA52.Пишит на мыло:kir46932520@yandex.ru :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в deform'e 3D не работал, а где его можно достать ???

есть опят работы в qform 3D !!!!

Здравствуйте nile.Вы пишите. что у Вас имеется опыт работы в QFORM.

Укажите адресок где можно скачать QFORM (V4.3 или V5.0 )?

Ну очень надо. Пишите на мыло: kir46932520@yandex.ru

C уважением SURA52.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая сейчас последняя версия деформа? В интернетах самая последняя - это 6.1SP2, но она от 2007 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнияя версия DEFORM X (можно работать отдельно в 2D и 3D, а можно работать в интегрированном интерфейсе).

Вышла эта версия в июле 2009 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

лабораторные работы на русском языке здесь лежат <noindex>http://www.artech-eng.ru/</noindex>

все понятно разжевано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! люди ПОМОГИТЕ :helpsmilie:

Мне надо писать диплом о переменном обжатии при прокатке в валках (прокатка на клин).

Но Deform катает только 1 метр заготовки, а мне нужно 10 метров. может кто может скинуть небольшую базу для этой задачи (буду очень признателен(с меня магарыч)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Решаю задачу по исследованию упрочнения галтели вала при обкатке роликом. (схема представлена ниже)

Ролики вращаются вокруг собственной оси и одновременно вокруг оси вала. А так же к роликам приложена сила, приложенная в плоскости ролика перпендикулярно к поверхности галтели. Наткнулся на такой факт, что даже при нулевом значении силы происходят деформации и напряжение в некоторых узлах достигает 800 Мпа. Кто-нибудь может подсказать в чем причина?

post-27502-1273924280_thumb.jpg

Изменено пользователем МаксТр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

здравствуйте

мне нужно смоделировать в деформe прокатку листа между двух валов (иначе говоря планкирование листа стали, как на производстве)

желательно чтобы каждый шаг вашего моделирования был записан в небольшую статейку-руководство. (потому что это нужно мне изучить и понять как действовать)

сколько это будет стоить? кто сможет мне помочь? пишите на stfedosov@gmail.com

и ещё один момент: скажите, есть ли где-нибудь более полный список мануалов к деформу, чем те что есть уже стандартно в папке MANUALS ? желательно на русском?

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Та же проблемма. С документацией совсем плохо. :thumbdown:

На сайте разработчика дополнительной документации нет. Можно только скачивать очередные версии и сервис-паки.

Однако, они выкладывают на сайт отчеты по полугодовым конференциям пользователей в США. Это большие, около 100 стр. тексты докладов, в основном сотрудников SFTC (разработчиков) по научно-технологическому применению DEFORM для решения научных или технических задач с помощью DEFORM. В основном это "высший пилотаж" моделирования, но только в виде картинок, а не сухого текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, может кто подскажет как при моделирование гидроштамповки задать инструмент, если известно только усилие и ход???

При выборе гидропресса дефор просит указать скорость инструмента, а ее то как раз я не знаю(((

а при выборе задания усилия, просит сменить решатель, я его меняю, базы генерируются, но процесс в итоге не считается, то ошибка Program stopped because of bad element shape!, то просто прекращение расчета без объяснения причин, но пишет что solution выходит за пределы

Что делать, подскажите, пожалуйста!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

привет всем! Хочу смоделировать в деформе процесс осадки хрупкого тела. Подскажите, какие условия необходимо задать в предпроцессоре, чтобы хрупкое тело разрушалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...