Перейти к публикации

Deform 3d


Skyliner

Рекомендованные сообщения



Доброго всем времени суток. Мой вопрос заключается в следующем: когда в во вкладке граничных условий (Boundary Conditions) я задаю прилагаемую силу к границе заготовки (Force), в какой размерности задается сила?? там указана букавка N, мне логично кажется что это 1 Ньютон. Однако так как при задании граничного давления (Pressure), давление задается в МПа (ну тобишь 1000000 Па), возникает несоответствие в порядках величин (хотя конечно не совсем корректно сравнивать порядки величин силы и давления)...

Да. именно так. В DEFORM сила задается в ньютонах (N), а давление задается в мегапаскалях (Мпа). В постпроцессоре DEFORM есть кнопка Unit Conv (конвертация величин)

для перевода величин из одной системы в другую (СИ и Английская) - там можно посмотреть.

To all:

Если возникают вопросы по DEFORM - можете писать нам. Постараемся всем помочь.

e-mail: al@artech-eng.ru

ICQ: 389-459-744

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос заключается в следующем: когда в во вкладке граничных условий (Boundary Conditions) я задаю прилагаемую силу к границе заготовки (Force), в какой размерности задается сила?? там указана букавка N, мне логично кажется что это 1 Ньютон. Однако так как при задании граничного давления (Pressure), давление задается в МПа (ну тобишь 1000000 Па), возникает несоответствие в порядках величин (хотя конечно не совсем корректно сравнивать порядки величин силы и давления)...

Может быть такое, что программа сама приводит все к единой системе величин.

Второй вариант ответа -- нужно исходить из 2 закона Ньютона и согласовать величины. Тогда получаются интересные комбинации размерностей

Иногда такие подходы встречаются и предназначены для удобства пользователя.

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всем здоровьечка (: есть еще 1 вопрос, более практический...

мне необходимо смоделировать процесс прокатки в черновой группе клетей широкополосового стана. Ежели проще то имеется 5 клетей расположенных последовательно (прокатка на плосской бочке). И все бы ничего, но мне надо что бы 2 сляба прокатывались в каждой клети вплотную друг к другу, без зазора. Мож кто что посоветует как это проще всего будет осуществить в деформе??

счас смоделирую графическую модель проблемы в этом форуме (:

О - валок горизонтальный

<- пп - 2 сляба (параллелепипеды)

О - валок горизонтальный

я вообщем то пытаюсь их прижать с помощью приложения к граням силы, однако как я понял прога через некоторое время выдает ошибку, что сетки слябов налазят друг на друга... как этого избежать??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всем здоровьечка (: есть еще 1 вопрос, более практический...

мне необходимо смоделировать процесс прокатки в черновой группе клетей широкополосового стана. Ежели проще то имеется 5 клетей расположенных последовательно (прокатка на плосской бочке). И все бы ничего, но мне надо что бы 2 сляба прокатывались в каждой клети вплотную друг к другу, без зазора. Мож кто что посоветует как это проще всего будет осуществить в деформе??

счас смоделирую графическую модель проблемы в этом форуме (:

О - валок горизонтальный

<- пп - 2 сляба (параллелепипеды)

О - валок горизонтальный

я вообщем то пытаюсь их прижать с помощью приложения к граням силы, однако как я понял прога через некоторое время выдает ошибку, что сетки слябов налазят друг на друга... как этого избежать??

Можно попробовать создать неразделяемый контакт между заготовками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Задавал вопрос в другой ветке, но тем не менее продублирую здесь: возможно ли распараллелить вычисления в DEFORM 3D на несколько машин с помощью MPICH? Или распараллеливание поддерживается только на одной машине на несколько ядер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавал вопрос в другой ветке, но тем не менее продублирую здесь: возможно ли распараллелить вычисления в DEFORM 3D на несколько машин с помощью MPICH? Или распараллеливание поддерживается только на одной машине на несколько ядер?

можно. при запуске можно выбрать Run (options). Указать там либо IP либо имя компьютера в сети и задать кол-во процессор на этих машинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраиваю на два компьютера (192.168.1.12 запускает расчёт, 192.168.1.11 просто в сети), выдаёт ошибку:

MPI info: 2 processors are found from DEF_MPIenv.DAT

Unable to connect to 192.168.1.11:

MPI Error: Отказано в доступе.

Connect to 192.168.1.11 failed

MPI Error: Missing Job File DefMpi.tmp

Please check whether any DEF_SIM_P4P.EXE is still running.

If any, please kill it manually.

Деформ и mpich установлен на обоих компьютерах, папка с деформом расшарена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраиваю на два компьютера (192.168.1.12 запускает расчёт, 192.168.1.11 просто в сети), выдаёт ошибку:

MPI info: 2 processors are found from DEF_MPIenv.DAT

Unable to connect to 192.168.1.11:

MPI Error: Отказано в доступе.

Connect to 192.168.1.11 failed

MPI Error: Missing Job File DefMpi.tmp

Please check whether any DEF_SIM_P4P.EXE is still running.

If any, please kill it manually.

Деформ и mpich установлен на обоих компьютерах, папка с деформом расшарена.

Так на втором компьюторе указан первый как удаленный сервер лицензии? Если нет - то нужно указать и настроить его

Пишите в аську 389459744 - расскажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Давно не заходил...много постов прибавилось!

А у меня такая тема:как задать охлаждение заготовки,например,вентилятором?Мне,конечно,фазовые превращения не получить без HT, и интересует другое.А именно время остывания. Я так думаю,что нужно менять коэффициент конвекции в настройках задачи. и если нужно менять только его,то не окажите ли помощь в поиске методов его расчёта?

Изменено пользователем lihach
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве пилотного проекта в настоящее время исследуется связка Deform и FlowVision.

Второй рассчитывает коэффициент теплоотдачи для первого в зависимости от времени и внешних условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это означает,что я силами Deform ничего,кроме как остывания на спокойном воздухе ничего сделать не могу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это означает,что я силами Deform ничего,кроме как остывания на спокойном воздухе ничего сделать не могу?

ну почему же нельзя :

1 вариант - изменяем коээфициент конвекции

2 вариант - через граничные условия задаем окно взаимодействия с окружающей средой, где можем выставить и совй коэффициент конвекции, температуру и степень черноты

3 вариант - через граничные условия задаем тепловой поток, где можем задать окно с временем действия потока и температурой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это всё понятно.Так чтобы это всё расчитать,надобно повторить весь курс теплофизики?или может у кого-то,где-то есть готовые значения этих самых коэффициентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только не понятно, что именно Вы хотите получить? Просто время остывания на воздухе? А зачем оно нужно?

Все равно Вы не сможете получить корректный результат:) Спросите почему? Очень много факторов учитывающие сам процесс теплопередачи. К тому же нужно грамотно задавать коэффициенты. Единого лекарства на все случаи жизни не существует, так же нет одних и тех же коэффициентов для всех случаев.

Так что берем соответствующую литературку и начинаем штудировать :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распределение коэффициента теплоотдачи будет зависеть от конструкции установки, где проводится термообработка, режимов термообработки и свойств рабочей среды.

Если вы ребята планируете смоделировать для таких условий распределение коэффициента как в пространстве, так и во времени с помощью аналитических формул или каких-нибудь эмпирических поправок из литературы, и все это будет соответствовать действительности, то вам памятник поставят.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я увлекся, т.к. за соседним столом лист охлаждают водой, а тут тема эта.

:)

Если кому очень горит, то идем на сайт www.flowvision.ru и качаем демо-версию.

Для решения двумерной задачи в наальном приближении должно хватить, т.к. там ограничение на 15000 ячеек.

Мы решали двумерку на 60000 ячейках, но, думаю, хотя бы это, чем ничего.

Если кому инересно, то в апреле будет конференция по Deform и там планируется доклад по этой задачке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что тут речь идет об ускоренном охлаждении на воздухе. Целью которой является деформация заготовки от этого ускореного охлаждения.

для это хотя бы примерно использовать различные коэффициенты конвекции: для воздуха примерно 0,01-0,02, для нагнетаемого воздуха 0,1-0,5, для масла 4-6

ну а по процессу вообще - ну да, можно конечно расчитывать все чтоно, с учетом зоны охлаждения, конструкции вентилятора, режимов работы вентилятора, температуры в цехе, открыты/закрыты ворота, температура на улице... ТОлько вот не знаю, успеете ли посчитать такой процесс до конца жизни. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...