Перейти к публикации

Deform 3d


Skyliner

Рекомендованные сообщения

Вчера мудрил опять. Для скорости моделирования задал маленькое колическтво элементов (5000), указал количество шагов 50, шаг 2, шаг в мм- 21,6мм, и макс перемещение инструмента 1079,5. По моей идеи моделирование должно быть остановлено на значении 1079,5. Он у меня тормозиться на значении 1015,2, выдает ошибку

******WARNING******

SOLUTION DOES NOT CONVERGE WITHIN THE LIMIT

и дальше не работает, хотя с теми же настройками работал. Я не вижу явной причины из аз чего это случилось :(

Поменял марку стали с 1016 на 1015 проблема решилась, в чем заключалась проблема так и не понял

Вот в чем лучше производить моделирование в модуле Deform 3F или Deform 3D. Позволит ли Deform 3F задать необходимые параметры для точного моделирования? Потому что Deform 3F как то небогат настройками.

Где посмотреть износ инструмента?

Изменено пользователем Михно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тяк жду комментов от уважаемых специалистов. Еще интересно как правильно провести анализ напряжений на инструменте? Сейчас работаю в шестом деформе, но там не очень получается:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в пятой версии Деформа в папке Data есть файлики с расширением KEY с различными примерами которые есть в мануалах. СЕйчас их изучаю :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно это очень хорошо, что для DEFORM теперь выделили отдельный подраздел форума, но я его сразу и не нашел. Думал сначала, что все темы про DEFORM удалили :smile:

Наконец немного освободился, постараюсь ответить на накопившиеся вопросы Михно.

Вытяжка стаканов из листа в Деформ моделируется адекватно. Сам я не делал, но у коллег модели видел.

Чтобы смоделировать складку, надо в условиях контакта задать контакт заготовка-заготовка, и затем в постпроцессоре просмотреть точки контакта или контактные давления.

Критерий разрушения Кокрафта-Лейтема (Damage) для сталей равен примерно 0,6 для алюминия 0,4. Если он выше, идет разрушение заготовки.

Коэффициенты тения для конкретных условий обработки надо смотреть в книжках (справочники, монографии).

Приведенный пример настройки шагов я не очень понял. Я обычно шаг задаю по времени, таким образом, чтобы за один шаг инструмент проходил расстояние, меньше чем размер стороны элемента сетки.

Моделировать осесимметричные задачи лучше в Деформ 2Д, а трехмерные в 3Д.

Износ инструмента можно посмотреть в постпроцессоре (Tool Wear). Только для этого надо задавать критерий износа в препроцессоре (в условиях контакта).

Для того, чтобы рассчитать напряжения в инструмента, надо сначала произвести расчет по деформированию заготовки, затем создать новую задачу для расчета инструмента, импортировать в нее силы, действующие на инструмент со стороны заготовки из базы данных, полученной при расчете заготовки, и произвести расчет одного шага нагружения.

Ну вот вроде бы пока и все :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенный пример настройки шагов я не очень понял. Я обычно шаг задаю по времени, таким образом, чтобы за один шаг инструмент проходил расстояние, меньше чем размер стороны элемента сетки.

Наверное я немного сумбурно написал. В отличии от Вас я задаю не время я расстояние которое проходит пуансон за время операции. Потом ставлю сколько мне нужно шагов (Step) и делю путь на step, расстояние проходимое за один step (просто я знаю какое расстояние у меня проходит пуансон:) ) и Задаю скорость движения пуансона, speed oбычно 30-40 мм/сек. А вот то что размер сетки должен быть меньше проходимого расстояния я не знал, может из-за этого у меня не получалось моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наконец то научился делать местное разбитие сетки, очень очень удобно.

Единственное стоит вопрос на сколько нужно разбивать сетку чтобы получить правдоподобный расчет. относильно чего нужно отталкиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот провожу расчёты отталкиваясь от способностей моей машины.Конечно,расчёт будет вернее,если элементов больше, но если уж совсем борзеть,то deform просто не начнёт расчёт из-за нехватки памяти.А вообще,существует связь между шагом,количеством шагов расчёта и скоростью или перемещением инструмента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот провожу расчёты отталкиваясь от способностей моей машины.Конечно,расчёт будет вернее,если элементов больше, но если уж совсем борзеть,то deform просто не начнёт расчёт из-за нехватки памяти.А вообще,существует связь между шагом,количеством шагов расчёта и скоростью или перемещением инструмента...

Минимальный размер элементов в первую очередь зависит от геометрии детали. Он не должен быть больше 1/3 самого маленького радиуса, иначе не возможно достаточно точно описать ее форму. Естественно нет смысла разбивать всю заготовку на равномерно мелкие элементы. Надо создавать сгущения сетки, создавая окна плотности и изменяя вес таких факторов, как кривизна поверхности или степень деформации.

А вот шаг расчета уже зависит от размера элемента. За один шаг инструмент не должен проходить больше, чем половину длины самого мелкого элемента, иначе может потеряться контакт инструмента с заготовкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!Да вы просто гении,я рад,что потихоньку полегоньку Deform превращается из неведомого зверя в хорошо знакомого друга благодаря вам.

Хотелось бы,чтобы успехи то выкладывались.Вот например Михно научился задавать сгущение сетки,а другим не рассказал как...обидно,тоже хочется научиться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lihach

А здесь уже в какой то теме говорили как создавать сгущение сетки, просто долго не понимал что там написано :wallbash:

Оказалось все достаточно просто: запускаем препроцессор, выбираем деталь или инструмент, переходим на вкладку Mesh далее переходим во вкладку Detailed Settings переходим во вкладку Weighting Factors и далее передвигаем ползунок Mesh Density Windows на нужное значение (правда какое нужное я не знаю и поэтому ставлю на 1) После этого у нас активируется вкладка Mesh Window, переходим в нее, добавляем плюсиком в окне Window новую область для сетки, появляется менюшка с выбором формы и расположения сетки( устанавливаем область туда где Вам нужно сгустить сетку, нажав на кнопочку Preview можно посмотреть подсвеченную область нанесения сетки) Далее в Size Ratio to Elem.... задаем размер сетки (соответсвенно он должен быть меньше размера той сетки что вы задали для всего тела) Далее жмем Surface Mesh и будет Вам счастье :clap_1:

Кстати проводить расчеты в зависимости от мощности машины на стадии анализа геометрии очень не рекомендую, столкнулся с этой проблемой, при задании большой сетки могут отличаться результаты моделирования (столкнулся с этим)

Прикрепил Скрин, у меня проводиться горячая штамповка, на рисунке видно что между заготовкой и поверхностью пуансона образовался зазор равный 15,5 мм, что вообщем то невозможно так как внутренний профиль получается по пуансону и такого изгиба практически быть не может (сначало заготовка при моделировании прилегала к пуансону а потом стала отходить, лист 115 мм) (т.е. у нас оказалось несоответствие реальной штамповки и модели в данном месте) Возникает вопрос нужноли менять размер сетки на более мелкий и в каком месте для устранения данного недостатка

post-14434-1224826093_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь получить гофры и при штамповке. В настройках задаю Workpiece-Workpiece, в результате пуансон просто проходит через заготовку не деформируя ее. Если задаю контак с пуансоном и матрицей, то штамповка проходит гладенько без гофрообразования, но на практике картина противоположная. Что я делаю не так? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А в каком формате нужно сохранять инструмент и заготовку из КАД ? Я из КАТИ сохранял и в IGES и в STL DEFORM постоянно ругается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для моделирования складки надо задавать контакт инструмент-заготовка и заготовка-заготовка.

ДЕФОРМ поддерживает формат stl. Если он не принимает модель, значит либо ошибка в геометрии, либо где-то в пути к модели есть кириллица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, возможно ли в DEFORM моделировать штамповку под воздействием импульсных нагрузок, как, к примеру, это можно делать в Дайне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, возможно ли в DEFORM моделировать штамповку под воздействием импульсных нагрузок, как, к примеру, это можно делать в Дайне?

Можно. В препроцессоре есть даже специальный шаблон для задания в качестве оборудования молота. Если стандартный шаблон не устраивает, можно задать нужную зависимость сил на инструменте как функцию от времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romanoff , подскажите, а добавить свой материал возможно, в том смысле что данных из справочников хватит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день. Есть очень интересная задачка(по крайней мере для меня.)

Как задать условия в Deform 3D 6.* для моделирования процесса накатки зубьев. Что-то типа как дакатывают резьбу накатной головкой с 2-мя синхронизированными роликами на токарном станке. только нужно смоделировать накатку зубьев. никак не могу задать правильно условия. и вобще возможно ли это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

romanoff , подскажите, а добавить свой материал возможно, в том смысле что данных из справочников хватит?

Достаточно кривой упрочнения

Как задать условия в Deform 3D 6.* для моделирования процесса накатки зубьев...

Для накатывания с тангенциальной подачей в принципе хватит и 2D. У меня есть примерчик, могу сбросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток. Мой вопрос заключается в следующем: когда в во вкладке граничных условий (Boundary Conditions) я задаю прилагаемую силу к границе заготовки (Force), в какой размерности задается сила?? там указана букавка N, мне логично кажется что это 1 Ньютон. Однако так как при задании граничного давления (Pressure), давление задается в МПа (ну тобишь 1000000 Па), возникает несоответствие в порядках величин (хотя конечно не совсем корректно сравнивать порядки величин силы и давления)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...