Перейти к публикации

CIMATRON


Гость sapr2000

Рекомендованные сообщения

Я, больше для выпендрежа, стараюсь изометрию помещать на чертежи сложных деталей. Мне это ничего не стоит в Симатроне, а народ цокает языками. Да и в самом деле нагляднее. А в ЕСКД не слышал, чтобы разрезы изометрические были запрещены, просто руками их не заставить чертить, вот и не пользуется никто. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Искренне выражаю ОГРОМНУЮ личную признательность господину (если хотите Товарищу) за оказанную им неизмеримую помощь в веше описанный вашим слугой проблемах. Торжественно обязуюсь все дни до самой пенсии считать себя ЕГО должником.(всё заработало,  спасибо, огромное спаибо от всего сердца!)

Слава!, Слава!, Слава!!!, ГЕРОЮ.

Теперь покалякаем о делах наших скорбных.

Статья..., пардон ГОСТ 2.305-69 "Изображения - виды, разрезы, сечения" Преамбулу читайте сами, а вот пункт1.4. гласит: "Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы, сечения." Всё! дальше определения, но там про проекции(аксонометрические) ни фига не сказано!

Вот вам пункт 1.1. "изображения предметов должны выполнятся по методу прямоугольного проецирования. При этом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекции." - Сказано достатоно? Нет нигде аксонометрических проекций.

Признаю. Имеется ГОСТ 2.317 "Аксонометрические проекции", где довольно толково написано как их делать, но как, в каком порядке сколько и какие должны быть в чертеже нигде не сказано. Поэтому их чертят студенты в качестве упражнений или для людей которые в сулу отсутствия воображения не могут глядя на плоские виды представить  Ваш гениальный конструкторский замысел.

Герой UAV прав, "для выпендрёха!". Начертить 3D вид ни один нормоконтроль не может, это чисто Ваша (Наша) инициатива.

Теперь о точках и плоскостях (вы опять чего-то не поняли)

Следите за руками: беру одну деталь(для вас кубик) в левую руку, другую (тоже кубик) в правую. Теперь внимательно! вершину (острый уголок у кубика) медленно подвожу к грани второй детали (у кубика она имеет вид квадрата) до их соприкосновения. Але-гоп готово, повторите в сборке Cimatron-а, почувствуйте разницу. Или нельзя догадатья что конструктор будет собирать кибики, только у меня все детали - кубики, столбики, кирпичики, колечки, шарики, есть и яйца хи-хи-хи

ещё раз спасибо спасителю UAV-у

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все норовите обидеть?  

Да я только не обидчивый совершенно, и шутку юмора обычно лублу :)

Вот дела! Если в уважаемом документе рассказано как ставить размеры, но не написано в какие лучше места их рассполагать, то Вы их прекратите вообще ставить ? :)

И наверно действительно с кубиками только работаете?

Бывают такие детали, что просто голову сломаешь их собирать даже по хорошим чертежам. А примеров очень много есть в природе, всем известно наверно, что те же поковки на порядок сложнее обычно по геометрии чем готовая деталька?

Вот и берегу я обычно время  людей, даю проекции какие хочу, лишь бы способствовало пониманию это. И совсем не для  показа какой-то никому ненужной крутости.

И зачем же  Вы используете 3-х мерный  CAD?

Чертили бы себе, пАнимаешь, на какой-нибудь плоской чертилке? Не получается ли игра в одни ворота - Вам для проверки-понимания трех-мерку подавай, а другим людям - лобик три ?  О людях, читающих Ваши чертежи, тоже надо думать. Хм... какие-то банальности пришлось писать, наверно и так все всем понятно.

Хотя...если там обычно одни кубики,сферы и конусы, то и фантазию не нужно напрягать наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл сказать о ещё одной не приятной вещи в Cimatron-е, дело в том что Cimatron как-то грубо вышвыривает из скетчера.   Рисуешь, русуешь  - все нормально потом после выхода из скетчера и ввода параметров действа вдруг ему что-нибудь не нравиться он "говорит" , что не смог мол и всё,  вернуться и поправить скечер никакой возможности нет. Так вот, хотелось бы узнать в новых версия тоже самое или как-то по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается ли игра в одни ворота - Вам для проверки-понимания трех-мерку подавай, а другим людям - лобик три ?  О людях, читающих Ваши чертежи, тоже надо думать.

У меня, в основном, задача совсем обратная, я из плоских чертежей 3-х мерную модель делаю (не для своего понимания а для ЧПУ-шников), согласую её с заказчиком, а потом свой чертёж рисую (т.е. старый поправляю) т.о. чьи-то кривые ручки правлю.

Не думаю что тепловозный двигатель проще одной поковки, однако 3D вид мало что даст для понимания чертежа.

А Вас я обидеть не хотел, извините.

(Отредактировал(а) G - 15:15 - 8 Апр., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, хотелось бы узнать в новых версия тоже самое или как-то по другому?

В Сим_Е эскизировщик - это отдельный елемент. Т.е. редактируй сколько угодно. Не пропадет никуда. В Сим_IT он попрежнему внутри команды тв. моделирования. Я, если контур не тривиальный, или есть сомнения что вычитание или добавление сразу получится - сохраняю эскиз перед выполнением.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я, если контур не тривиальный, или есть сомнения что вычитание или добавление сразу получится - сохраняю эскиз перед выполнением.  

Да я тоже так бы делал, толь почему-то у меня обратно вставить не получается, куда надо я им попасть не могу (я об скетчере т.е. эскизе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2G

Да

2All

Коллеги!

Возможно ли задать в CimatronIt(v.12) свой (нестандартный) инструмент?

Конкретно, D40 но сферой R100.

Надо для обработки в 3Х поверхностей малой кривизны.

Мастер, как я понял, влияет только на отображение инструмента

aefimov

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aefimov

Да, мастер влияет на отображение инструмента

Я-бы задал шаровую фрезу D200 и возможно отключил-бы контроль зарезания. Если поверхности открытые то диаметр не влияет ни на что. Если есть стенки, то построил бы ограничивающие поверхности в нужных местах или скорее всего, отрезал бы обрабатываемые поверхности из расчета, что диаметр инструмента 40мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV, aefimov//

...Если поверхности открытые ...

Так если и открытые, и "типа" крыла, и не обдирка, то - пошаговый 19мм SURMILL без проблем.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2aefimov//

...Возможно ли задать в CimatronIt(v.12) свой (нестандартный) инструмент?...

Однозначно (в Вашем смысле) нет.

...Мастер, как я понял, влияет только на отображение инструмента...

Мастер должен быть задействован и симулятором. Но вот в какой мере? Может надо будет отверифицировать.

За-СИМ с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда другая проблема. Нужен вывод УП в CLDATA. Всё время для 3Х делал это запуская симулятор/верификатор. Но теперь (раз нельзя задать инструмент) нужно 4..5 осей. При попытке запустить симулятор/верификатор для таких процедур, он не запускается. Соотв., CLDATA то же не получаю. Как быть, есть ли другой способ получить CLDATA, кроме как запуская симулятор/верификатор?

aefimov

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да отцы, почитал я тут все - ну и проблемы у вас, и СИМ после этого считается оснащенным нормальной КАМ-частью? что же тогда не нормальная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно! А какой САМ поддерживает полноценно вышеуказанный инструмент? Имеется ввиду Диаметр 20 и сфера R100, как я понял снизу.

А ведь может быть и такой инструмент, который для САМ-систем считается стандартным: Этакий вырожденный тор диаметром 20 и радиусом 100, который удобен для чистовой обработки уклонов. Какие САМы "пережуют" такой инструмент?

Любопытно, что эти проблемы не очень красиво, но решаются с помощью 3Д-коррекции. Не очень красиво с точки зрения визуализации и контроля.

(Отредактировал(а) doob - 12:00 - 1 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышеуказанный - PowerMill, тор он же, притом это один и тот же стандартный инструмент. Кинул бы я картинку, да не знаю - можно ли , и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть, есть ли другой способ получить CLDATA, кроме как запуская симулятор/верификатор?

При запуске симулятора должен создаваться файл CLDATA. Поишите в рабочем каталоге файлы с расширением с расширением *.JOB, *.CL.

Можно попробовать подключить IMSpost вместо GPP и тоже получить CL-файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...