Перейти к публикации

Взаимосвязи и таблица семейства


ChiCha

Рекомендованные сообщения

Нет. Компоновка предполагает, что изменяя параметры в ней, перестраивается все изделие.

То есть если у вас единичное изделие, ввел параметры. Регенерировал, выдал КД. Следующий вариант аналогично, то есть без охранения использованных вариантов (в виде файлов ПроЕ).

Без ПДМ, будет тяжело организовать создание исполнения сложной сборки с заимствованными старыми деталями. Ведь какие детали остались старыми и их не нужно менять придется контролировать вручную, тем более с внешними ссылками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как это увязывает PDM?

Складывается ощущение, что таблица семейств должна описывать не реальную конструкцию, а представлять собой шаблон - после чего создают копию с экземпляра и получают реальную конструкцию.

Вот что пишет справка.

Создание реальной модели по экземпляру

1. Откройте экземпляр.

2. Щелкните Файл (File) ▶ Сохранить (Save) или Файл (File) ▶ Сохранить копию (Save a Copy).

3. Введите имя новой модели. Экземпляр сохраняется как новая модель, не связанная с родовой моделью.

Примечание

● Подавленные элементы удаляются из модели.

● Размеры устанавливаются исходя их значений текущего экземпляра.

Только опять непонятно, как потом редактировать и заимствовать уже созданные модели.

Допустим у меня сборка

A

-B

-C

я создал три исполнения,

A-01, 02, 03

-B-01, 02, 03

-C-01, 02, 03

Открываю исполнение -01, сохранаю его отдельно, мне присваивают номера, я выпускаю первый экземпляр

111.111

-222.222

-333.333

Если я потом открою исполнение -02, но мне нужно заимствовать деталь 222.222, я не смогу сохранить её под тем же именем. И потом как редактировать общие данные для исполнений сборки, ведь они стали независимыми?

Извиняюсь, если заколебал вопросами, есть ли где-нибудь документация или описание как работать с табличными сборками (со скелетонами, параметризацией, деталями с внешними ссылками) в реальных разработках, а не в создании каталожных болтов, гаек и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это увязывает PDM?

Не разбирался. Есть механизмы создания вариантов изделия и придания обозначений.

Как делать копии проектов на форуме уже обсуждалось. Когда используются исполнения входящих и они нужны новые вместе с родовой, то тут Сохранить как не очень подходит. Я обычно использую ручной метод, комбинации Переименовать в сессии с последующим сохранением. Также можно заменять модели не являющиеся исполнениями, на другие в том числе и при использовании таблицы исполнений.

Да сборки становятся разными и делать их подобными автоматом не получится (кроме использования параметров компоновки, глобальных баз и скелетонов).

Документация есть, но по каждому пункту отдельно, такого подходящего наверное нет.

п.к. У меня у самого есть сборка на 12 исполнений, чесно говоря работать с ней тяжело... Хотя бы в плане того что я использую родовую модель как нулевое исполнение. А например у упрощенных представлений есть ограничения на работу с ними из исполнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте. много где смотрел, но ответа так и не нашел. Интересует такой момент: есть два исполнения сборки 000 и 000-01. Эти два исполнения собирались по отдельности самостоятельно без таблицы семейств (через функцию зеркальное отражение и пару мелких доработок). можно ли каким-нибудь образом сейчас создать в основном исполнении таблицу семейств и указать для -01 исполнения уже готовую собранную до этого сборку с таким же именем? а то сейчас приходится перерабатывать документацию из-за конфликтов при создании документации на изделие с групповым исполнением при работе с ПДМ (грубо говоря, система может создать групповую спецификацию только на сборку с исполнениями, указанными в таблице семейств, иначе просто создает вариант без переменных данных для исполнений). большое спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чисто для спецификации.

Дособрать в сборку основного исполнения зеркальные детали и сделать таблицу семейств, 

в таблице детали Y или N

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что новую сборку нужно делать я в принципе знаю, просто думал, может можно указать уже готовую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

подскажите, пожалуйста еще один момент. никак не получается создать модель детали в таблице семейств в виде отзеркаленного зависимого отражения. прямой функции в таблице семейств не нашел, пробовал через промежуточный файл (сохраненный как зависимое зеркальное отражение) - для исполнения в таблице семейств делал вставку через "Объедингение\наследование", но creo тут же зависает и выдает фатальную ошибку. может кто знает нормальный рабочий вариант создания в таблице семейств отраженного исполнения  с сохранением зависимостей геометрии? спасибо за оказанную помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависимый, но отдельный файл это нормальное решение для зеркальных деталей. Делать все в рамках одного файла не очень удобно. Тем более, что вы пытаетесь вставить деталь саму в себя, создавая циклическую ссылку.

Для чего вам так жестко необходимо иметь зеркало как исполнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для чего вам так жестко необходимо иметь зеркало как исполнение?

Это как раз понятно для чего :)

 

Но зеркальная деталь не укладывается в идеологию табличной детали Крео. И вот почему. Элементы таблицы семейств - это схожие в принципе детали, которые имеют те или иные отличия. Зеркальная деталь отличается ПОЛНОСТЬЮ. В ней нет НИЧЕГО общего с оригиналом.

 

Кроме того, каждый элемент таблицы - это отдельная деталь. Просто она генерится по данным из таблицы. Зеркальная деталь также является отдельной. Только генерится она не по таблице, а по законам симметрии.

 

Можно сожалеть, что в таблицу семейств Крео нельзя добавить зеркальную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснения) я, к сожалению, догадывался, что в таблицу не выйдет занести полноценно отраженную деталь. Я пробовал также такой вариант: в созданном исполнении таблицы семейств делал отражение построенной геометрии относительно плоскости симметрии. потом исходную геометрию "сносил" функцией удаления материала, а отраженная часть получается оставалась. после этого в основном исполнении в таблице семейств (первичная геометрия) просто делаете функцию отражения геометрии и удаления материала неактивной. по идее, как бы у вас получается на выходе зеркальное отражение с изменяемой геометрией в таблице семейств. единственный и ,пожалуй, главный недостаток этого способа это то, что он оба исполнения относит и распознает как одну и ту же деталь со всеми вытекающими отсюда последствиями. даже функцию "скрыть" в сборке распространяет и на основное исполнение, если хотите скрыть только зеркальное отображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вроде получилось созадть таблцу семейства с отраженной деталью, правда отраженную деталь придется сделать главным членом.

И скрывается все в сборке как полагается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зеркалил фичеры и возможно их группировал

Ну да, фичеры зеркалил. А как по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детали зеркалим фичеры по очереди начиная с первого, что возможно группируем

И все фичеры в таблицу семейств

Если деталь сложная таким геморроем заниматься смысла нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детали зеркалим фичеры по очереди начиная с первого, что возможно группируем

И все фичеры в таблицу семейств

Если деталь сложная таким геморроем заниматься смысла нет

спасибо) согласен, если деталь посложнее, немного муторно таким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

В Proe, Creo все это давно реализовано. Смотрите здесь как это делается.

Изменено пользователем cadlife
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Не получается создать таблицу семейства для резьбового отверстия. Добавлял столбцы с параметрами фичера отверстия, не помогло - генерируется значения из базовой модели.

post-32612-0-28393100-1470285274_thumb.png

vtulka.rar

Изменено пользователем Ren198314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, все параметры что вы использовали, являются параметрами только для чтения и ими нельзя управлять.

 

Лучше выход здесь, использовать свое составное отверстие (UDF) тогда не будет таких проблем.

 

п.с. Вообще частично обойти можно, но как заменить запись в заметке я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...