Перейти к публикации

Взаимосвязи и таблица семейства


ChiCha

Рекомендованные сообщения

Что бы создавались исполнения деталей, нужна соответствующая функция в самой детали.

Так ка в таблице семейств только параметры, то в Про/Прграмм нужно воспользоваться <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=257620</noindex> для каждой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что бы создавались исполнения деталей, нужна соответствующая функция в самой детали.

Так ка в таблице семейств только параметры, то в Про/Прграмм нужно воспользоваться <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=257620</noindex> для каждой детали.

Помучился еще... Вроде получилось... Только регенерация у меня почему-то происходит раза с пятого... :-( Где-то косяк...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час, господа...

Никак не могу побороть PRO/PROGRAM... Вроде все сделал, как описано на форуме, но ни фига... Гляньте пожалуйста, где косяк?

Благодарю... :-)

0410_.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChiCha

Во первых если уж использовали параметры и в таблице семейств деталей то их необходимо связать уравнениями с размерами...

Второе, пробить все необходимые типоразмеры в таблицах моделей.

Третье функции пишутся так:

ADD_CREP = LOOKUP_INST ("0410_CREP.PRT", 0, "D200", STEP_LENGTH,"D210", WIRE_DIAM)

хотя в вашем случае:

ADD_CREP = LOOKUP_INST ("0410_CREP.PRT", 0, "STEP_LENGTH", STEP_LENGTH,"WIRE_DIAM", WIRE_DIAM)

то что жирным это параметр выведенный в таблицу исполнений детали. с остальными деталями тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan, Добрый час!

Во первых если уж использовали параметры и в таблице семейств деталей то их необходимо связать уравнениями с размерами...

Сейчас я именно так и сделал... Все параметры связаны с размерами в каждой детали.

И

Во первых если уж использовали параметры и в таблице семейств деталей

... А если не использовать, то что должно измениться?

Второе, пробить все необходимые типоразмеры в таблицах моделей.

Здесь я не очень понял, что имеется ввиду... Что понимается под типоразмерами? если размеры геометрии самой детали, то они почти все зависимы от параметров. Или же имеются ввиду параметры, от которых зависит геометрия детали?

И я так понимаю, что параметр детали - это уникальный параметр только для нее самой? И если я задаю параметр с тем же именем в сборке, в которой присутствует деталь с таким-же одноименным параметром, то эти параметры абсолютно независимы? У меня получается именно так... В моем примере WIRE_DIAM присутствует в виде параметра во всех трех деталях... Но я так же его должен использовать в сборке... Только в сборке WIRE_DIAM и в деталях WIRE_DIAM - получаются совершенно независимы... Соответственно никакие изменения параметров в сборке не отыгрываются на деталях... Не могу въехать в алгоритм и логику... Как мне сделать, чтобы например мой WIRE_DIAM воспринимался везде одинаково и в сборке и в деталях... Посредством чего PRO/Engineer из из модуля сборки должен знать, что такие-то и такие-то размеры деталей должны измениться? Может я что-то в параметрах не то делаю? Как мне заставить понять PRO/Engineer, что одноименные параметры в деталях суть одно и то же, что те же параметры в сборке... :wallbash:

Дайте мне ружье! :-)

И еще полный винегрет в мозгу моем с терминологией... Что есть instance name и common name и чем они различаются... Что есть part, что есть component, что есть feather. Для каких этих штук должны писаться исполнения? Если я писал исполнения в assemble (где связывал все размеры деталей сборки между собой через параметры в assemble) то у меня отыгрывались все изменения... При раздельном написании исполнений для каждой детали, в сборке ничего не отыгрывается... :wallbash:

Благодарю!

0410_1.zip

Изменено пользователем ChiCha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сделать, чтобы например мой WIRE_DIAM воспринимался везде одинаково и в сборке и в деталях...

В деталях делайте уравнения

локальный параметр = параметру из сборки

PARAMETER=PARAMETER:0

открываете уравнения в сборке, выбираете деталь в уравнениях детали вставляете параметр = потом из списка и вставляете такой же параметр из сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wexus

Не делайте все еще хуже...

ChiCha

Логика простая, как в жизни. Странно что не понятно...

Все параметры связаны с размерами в каждой детали.

Нету...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час, Ruslan!

Видимо я Вас уже задолбал :-)

Из Последнего Вашего поста мне опять непонятно чего "нету"? Вы имеете ввиду нету взаимосвязей параметров детали с размерами? Странно... Вроде там все прописано, что и как должно меняться в зависимости от параметров...

Или они неправильно написаны? или еще что-то?

Спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таблице исполнений детали вынесены параметры, я не нашел как они у вас управляют геометрией этой детали. Размеры которые должны ими управляться свободные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таблице исполнений детали вынесены параметры, я не нашел как они у вас управляют геометрией этой детали. Размеры которые должны ими управляться свободные...

А уравнения в Relations - не в счет? Ведь если я в детали изменю параметры - деталь измениться... Или я опять не догоняю что-то... Изменено пользователем ChiCha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том что было скачано (пост 23), на эти размеры ничего не задано. Из 25 поста я не качал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том что было скачано, на эти размеры ничего не задано.

Так... щас... У меня наверно точно с головой плохо...

Открываю 0410_CREP.prt захожу в relations - и у меня все вроде есть... и изменения параметров отыгрываются... В таблице семейства эти параметры тоже стоят...

Dj всех остальных деталях тоже все есть... Где ошибка?

В посте 25 там это есть... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось по результатам 23 поста

Проверили правильность записи уравнений поиска исполнения компонента? И значения параметров в таблице исполнений пробили (вместо звездочек)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось по результатам 23 поста

Проверили правильность записи уравнений поиска исполнения компонента? И значения параметров в таблице исполнений пробили (вместо звездочек)?

Я в шоке... Неужели я настолько тупой.... :-) Идея же была какая: я создаю сборку, в ней параметры, меняющие каждую деталь, в результате чего сборка перестраивается, потом из сборки делаем несколько сборок в семейчтве, в каждой из которой свои значения параметров, которые по идее, должны автоматически размещаться в таблицах семейств соответствующих деталей... Или я опять не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дас устали...

1. Как в жизни:

Есть три детали и у каждой куча исполнений. Уже есть. Все переменные данные прописаны в таблице исполнений основных деталей. Ети переменные данные должны управлять геометрией либо прямо либо опосредованно.

2. Собрана сборка из 3 основных деталей.

3. В сборке создана таблица исполнений с исполнениями сборки и переменными данными (параметрами).

Вбиты значения которые нужны для каждого исполнения).

4. С помощью уравнений сборки, созданы уравнения поиска подходящего исполнения для каждого компонента

5. В модуле Про/Программ вместо имени добавляемого компонента записываем имя параметра (которому мы присваивали уравнение поиска), в соответствии с правилами.

6. Сохраняем сборку.

7. Все...

в каждой из которой свои значения параметров, которые по идее, должны автоматически размещаться в таблицах семейств соответствующих деталей

По идее так можно, но боюсь Вы завязнете еще глубже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я аш вспотел весь! :-)

Теперь я:

1. Имеется три детали в каждой из которых создана пока пустая таблица семейства, локальные параметры, изменяющие геометрию деталей с соответствие с локальными уравнениями.

2. Имеется сборка из этих трех деталей, с программой в PRO/PROGRAM, задача которой отыграть каждую деталь в соответствие со значениями изменяемых параметров деталей и перестроить сборку.

3. жму ctrl+G, программа просит ввести значения параметров, вводим новые значения, детали отыгрывают изменения, сборка перестраивается.

4. Создаем новый экземпляр сборки.

5. Сохраняем как копию, которую просим разместится в таблице семейства, изменяем имена компонентов, сохраняемся. В таблице сборки должен появиться новый экземпляр семейства, в таблицах деталей, должны появиться новые экземпляры с текущим значением параметров.

6. опять жму ctrl+G, вносим новые изменения и т. д. начиная с п. 3...

Напоследок направлю некую схему алгоритма того, что хотелось бы получить...

Буду тыркаться и пробовать...

post-22162-1318616826_thumb.jpg

Изменено пользователем ChiCha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChiCha

Мне самому в этом разбираться не хочеться... и модель за вас тоже.

Что бы в модели тоже что изменялось при таком сохранении в них тоже должен пройтись обработчик Про/Программ.

Как минимум нужно:

Передача входных значений из сборки верхнего уровня

Входные переменные используются для передачи входных данных из сборки верхнего уровня в соответствующие детали и подсборки для управления созданием модели.

В сборке, примерно должно выглядеть так (не проверял):

END INPUT

RELATIONS

END RELATIONS

EXECUTE PART 0410_CREP

WIRE_DIAM = WIRE_DIAM

END EXECUTE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Что-то я сам запутался как делать табличные сборки.

Получается, что ссылаться параметрами ПАРАМЕТР=ПАРАМЕТР:ID_сессии плохо. Еcли мне нужно использовать уже разработанную деталь или сборку, она сругнётся на отсутсвующего родителя.

Использовать условия в программе по типу

IF ПАРАМЕТР:ID == YES

вообще опасно - в исполнениях он может не работать, даже если указана ссылочная модель.

При использовании операции EXECUTE на каждом уровне должна быть программа и соответствующие локальные параметры.

При создании экземпляра из сборки в таблице семейства создаётся параметр EXEC_ИМЯ_РОДОВОЙ_МОДЕЛИ

у исполнений он стоит NO - зачем он нужен и как его создать вручную? (есть предположение, если у исполнений стоит YES, изменение параметров в экземпляре вызывает изменение родового исполнения)

Получается если у меня есть сборка A

есть две детали B, C и мне надо передать параметры из сборки A в деталь B и деталь C, то я должен сделать cледующее:

программа сборки A

EXECUTE PART B

ПАРАМЕТР = ПАРАМЕТР

END EXECUTE

EXECUTE PART C

ПАРАМЕТР = ПАРАМЕТР

END EXECUTE

программа детали B

INPUT

ПАРАМЕТР YES_NO

END INPUT

программа детали C

INPUT

ПАРАМЕТР YES_NO

END INPUT

Если я в таблице семейства сборки A поменяю параметр для исполнения A-01, то это не значит, что у деталей B-01, C-01 поменяются значения параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wexus

Я не очень, понял, да и цели тоже. По передаче параметров, может есть смысл смотреть в сторону компоновки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wexus

Я не очень, понял, да и цели тоже. По передаче параметров, может есть смысл смотреть в сторону компоновки?

Попробую объяснить - есть идея создать базовое изделие, оформить чертежи на него и плодить исполнения и получать чертежи автоматом.

Проблема в создании исполнений, в которых часть элементов заимствуется из предыдущих.

То есть я создал базовую сборку A - увязал параметры, программу - всё замечательно работает.

Если я делаю исполнение сборки A-01, в которой все подсборки и детали имеют внешние ссылки к сборке A-01, то всё ещё замечательно, всё работает.

Но как только я захочу создать исполнение A-02 на базе исполнения A-01, при этом заимствуя часть деталей из исполнения A-01 я получу кучу ошибок (родительская сборка не в сессии, что впринципе верно). Зачем это надо.

Допустим на исполнение A-01 я выпустил итоговую сборку, оформил чертежи, по ним изготовили реальные детали и узлы, я хочу их заимствовать, как это сделать?

То есть часть деталей будет новых, а часть заимствованных, например.

Родовая сборка:

A

-B

-C

Исполнение

A-01

-B-01

-C-01

Присвоили номера, изготовили, получили:

111111.111

-222222.222

-333333.333

Появился заказ, по размерам изменяется фактически только деталь C и я предполагаю сделать сборку:

A-02

-222222.222

-C-02

Когда мне присвоят номера, и изготовят, должно получиться так:

111111.111-01

-222222.222

-333333.333-01

Попробую завтра собрать маленькую сборку.

Выходит, что на каждое исполнение сборки нужны новые исполнения деталей, даже если вчера я точно такую же отправил в произвдство.

Можно ли к разным исполнениям подключить разную компоновку?

Если я правильно понял сборка будет брать параметры из компоновки, и все параметры любых деталей можно связать с компоновкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...