Перейти к публикации

Взаимосвязи и таблица семейства


ChiCha

Рекомендованные сообщения

Добрый час!

Есть проблема, над которой бьюсь уже 3-й день...

Имеется простая сборка (3 детали), которая имеет кучу модификаций (около 20) различающихся только размерами деталей в сборках... Создал родительскую сборку, назначил 3 параметра, меняя которые все прекрасно работет и регенерируется без ошибок... Создаю таблицу семейства, в которой меняются те же самые три параметра. Получаю 20 разных сборок... При попытке открыть любую из них - не регенерится сборка, показывается родительская сборка и выдается ошибка, что-то типа не могу изменить такой-то параметр и что некоторые взаимосвязи не могут быть разрешены... Смотрю значения параметров - все правильно... Запускаю родительскую сборку, изменяю в ней те же самые параметры - все работает... ПОЧЕМУ????

Не знаю понятно ли я выразился, но суть именно в этом... Если кратко, то в родительской сборке все работает как надо, а в сборке из семейства - косяки...

Помогите... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Распишите более подробнее, что за параметры и что они меняют? Да и не видя вашу сборку трудно сказать.

п.к. Нельзя иметь разные размеры одной и той же детали одновременно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распишите более подробнее, что за параметры и что они меняют? Да и не видя вашу сборку трудно сказать.

п.к. Нельзя иметь разные размеры одной и той же детали одновременно...

Скорей всего человек не знает, что проектирование групповой сборки требует поместить в таблицу ССЫЛОЧНУЮ МОДЕЛЬ, которая использовались для проектирования в контексте! :-)

Пусть внимательно ХЕЛП прочтет, там вроде это расписано!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано, конечно, малопонятно.

Попробую предположить, что автор хочет получить 20 исполнений сборки просто меняя параметры.

Но это неправильно.

Ведь в каждом исполнении должны находиться не одни и те же детали, а разные детали. Соответственно, сначала нужно создать все необходимые исполнения для каждой детали, а потом уже использовать в соответствующем исполнении сборки соответствующие исполнения деталей.

А то, что он пробует - это просто изменение размеров деталей сборки. Одной и той же сборки. Таблица тут ни при чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже было сказано вам необходимо задать ссылочные модели для своих моделей.

Если сборок и деталей не очень много можете сделать следующее.

Открывайте полное представление сборки. !Важно! В сборке не должно быть компонентов, заключеных в группы.

1. Открываем Таблицу семейств, добавляем исполнение в сборку например СБОРКА_INST

2. Выбираем созданную строчку, далее "Инструменты" - "Конфигурировать компоненты"

3. Откроется "конфигуратор экземпляров" выбираете элемент для которого необходимо создать новое исполнение, создаёте новое имя по шаблону

4. "Обновляете привязки",

5. Когда на всех элементах будут "V" Нажмите "ОК"

В таблицу семейства каждого компонента будет записан новый экземпляр с указанием ссылочной модели.

В таблицу семейства общей сборки будет указано, какие исполнения компонентов необходимо извлечь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час!

Спасибо всем, что решились помочь... Я только начал осваивать все премудрости проектирования, посему сразу извиняюсь за, возможно, глупые вопросы. :-)

Собрал в архив все что имею по своему запросу... Если у кого-то будет время посмотрите, что не так... Еще раз про проблему: открываю generic-сборку, меняю в ней параметры - все регенерится и все в порядке... Открываю любую сборку семейства - вылезают косяки... Вопрос: куда копать? что не так?

Благодарю всех.

0410.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChiCha

Ситуация подтвердилась. Сделано в корне не верно. Как я уже сказал одна и та же модель не может иметь разные размеры...

Второе: Разберитесь с уравнениями... У вас значения некоторых размеров задаются несколькими разными уравнениями, так быть не должно...

п.к. Нужно создать все варианты исполнений деталей. Решить вопрос с подстановкой нужного исполнения детали в зависимости от параметров сборки можно решить по разному...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час, господа!

Сделал для каждой детали свое семейство, для каждой сборки подлинковывал нужную деталь из ее семейства, вроде получилось... Но как-то, мне кажется не совсем правильно... Прикладываю получившийся результат в архиве... Там же есть две схемы которые иллюстрируют алгоритм создания семейства сборок как есть сейчас (что-то как-то тяжеловато), и как я хотел бы. Scheme_1.jpg - это как есть сейчас... и Scheme_2.jpg - как я хотел бы... То есть чтобы семейство сборки получалось не путем указания прямых линков на детали из их семейств, а путем изменения общих параметров для них... (слаб я пока в терминологии, поэтому изъясняюсь как могу, sorry). Идея была такая: есть три детали в сборке, в которой созданы параметры, привязанные соответствующими уравнениями к размерам деталей... Изменяем параметры, соответствующим образом изменяются детали и получаем нужный результат... Это срабатывало у меня непосредственно в сборке из предыдущего архива... Но как только я создал семейство - ничего не работает... Как Pro/E обсчитывает семейство и где спотыкается - понять не могу... Внутри сборки все меняется, внутри ее семейства - ни фига, при прочих равных...

В теперешней сборке пришлось очень много кликать мышой, выбирая соответствующие детали для нужных сборок, не эргономично это как-то... Поэтому и думаю что, несмотря на то, что цель вроде бы достигнута, но как-то очень криво... Где-то все-равно накосячил... :-)

Разберитесь с уравнениями... У вас значения некоторых размеров задаются несколькими разными уравнениями, так быть не должно...

Уравнения проверил, ошибок не нашел... Все они присутствуют и в последнем архиве.

P.S. Я понимаю, что я здесь еще чайник, посему от меня sorry, а Вам большой респект за помощь...

Благодарю всех.

0410_New.zip

Изменено пользователем ChiCha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уравнения проверил, ошибок не нашел... Все они присутствуют и в последнем архиве.

А я нашел, смотрите внимательнее. У вас задается двое размеров одновременно в сборке и в модели в элементе...

Исполнения деталей на все типоразмеры, нужно создавать. Сделать так что бы в таблице исполнений сборки были только параметры и подставлялось нужное подходящее исполнение сделать можно. Но это модуль Про/Программ он не совсем дружелюбный к пользователю...

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=255657</noindex> 10 сообщение и в 12 выложен пример

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час, господа!

Сделал для каждой детали свое семейство, для каждой сборки подлинковывал нужную деталь из ее семейства, вроде получилось... Но как-то, мне кажется не совсем правильно... Прикладываю получившийся результат в архиве... Там же есть две схемы которые иллюстрируют алгоритм создания семейства сборок как есть сейчас (что-то как-то тяжеловато), и как я хотел бы. Scheme_1.jpg - это как есть сейчас... и Scheme_2.jpg - как я хотел бы... То есть чтобы семейство сборки получалось не путем указания прямых линков на детали из их семейств, а путем изменения общих параметров для них... (слаб я пока в терминологии, поэтому изъясняюсь как могу, sorry). Идея была такая: есть три детали в сборке, в которой созданы параметры, привязанные соответствующими уравнениями к размерам деталей... Изменяем параметры, соответствующим образом изменяются детали и получаем нужный результат... Это срабатывало у меня непосредственно в сборке из предыдущего архива... Но как только я создал семейство - ничего не работает... Как Pro/E обсчитывает семейство и где спотыкается - понять не могу... Внутри сборки все меняется, внутри ее семейства - ни фига, при прочих равных...

В теперешней сборке пришлось очень много кликать мышой, выбирая соответствующие детали для нужных сборок, не эргономично это как-то... Поэтому и думаю что, несмотря на то, что цель вроде бы достигнута, но как-то очень криво... Где-то все-равно накосячил... :-)

Уравнения проверил, ошибок не нашел... Все они присутствуют и в последнем архиве.

P.S. Я понимаю, что я здесь еще чайник, посему от меня sorry, а Вам большой респект за помощь...

Благодарю всех.

Освойтесь с обычной таблицей семейства. Далее я так понял вам необходимо создавать исполнения сборок и деталей автоматом по каким-то параметрам - тут поможет только pro/program.

В конфиге должна стоять опция

allow_save_as_instance yes Разрешает опцию сохранить копию активной модели как экземпляра таблицы семейства.

Идея такая - делаете сборку в ней несколько взаимосвязанных деталей и сборок.

Редактируете программу для сборки создаёте изменяемые параметры в областе INPUT

Например для сборки:

INPUT

ПАРАМЕТР_1 NUMBER

"Введите значение параметра 1"

ПАРАМЕТР_2 NUMBER

"Введите значение параметра 2"

ПАРАМЕТР_3 NUMBER

"Введите значение параметра 3"

ПАРАМЕТР_4 NUMBER

"Введите значение параметра 4"

ВКЛЮЧИТЬ_КОМПОНЕНТ YES_NO

"Включить компонент X в сборку?"

END INPUT

Потом например у вас есть где-то в сборке компонент Х, завернули запись о его добавлении в оператор IF

Например

IF ВКЛЮЧИТЬ_КОМПОНЕНТ == YES

ADD part X

END ADD

END IF

Закрываем программу и включаем свои изменения.

В каждой изменяемом компоненте должна быть таблица семейства, просто зайдите в неё и нажмите создать новый экземпляр у вас будет строчки

NAME

NAME_INST

Закрывайте таблицу семейства.

Далее нажимаем регенерациию, вводим параметры - сборка перестраивается, компоненты отыгрывают изменения, какие-то компоненты гасятся.

Если всё ОК жмём сохранить копию и вписываем имя например assembly-01, выбираем опцию "Добавить экземпляр в таблицу семейства". Вводим новые имена для изменяемых компонентов, либо по шаблону, либо с добавлением суффикса.

Всё теперь в таблице семейства должен быть новый экземпляр с именем assembly-01 и в нём указаны параметры и соответствующие имена компонентов. В таблице семейства автоматически добавятся изменяемые параметры, и новые имена для компонентов, в компонентах появятся экземпляры с ссылками на новое исполнение сборок. Написал в общих чертах на память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменяем параметры, соответствующим образом изменяются детали

Вдумайся в смысл этой фразы. Написано всё верно. ИЗМЕНЯЮТСЯ ДЕТАЛИ. Те же самые детали изменяют свои размеры. Никаких новых деталей не появляется.

А тебе нужны разные варианты сборки с разными деталями.

Таблица семейств - это набор разных деталей.

И в табличной сборке вообще не нужны твои уравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдумайся в смысл этой фразы. Написано всё верно. ИЗМЕНЯЮТСЯ ДЕТАЛИ. Те же самые детали изменяют свои размеры. Никаких новых деталей не появляется.

А тебе нужны разные варианты сборки с разными деталями.

Таблица семейств - это набор разных деталей.

И в табличной сборке вообще не нужны твои уравнения.

Я предполагал, что в процессе изменения размеров исходных деталей PRO/E сам генегирует некие псевдо-детали с размерами, определенными через параметры, ссылаясь на опорную деталь. Другими словами: у меня есть три параметра a1, a2, a3 и взаимосвязи между ними, которые полностью определяют геометрию деталей... В таблице семейства сборки я меняю эти параметры нужным мне образом. Потом говорю PRO/E открой мне вот эту сборку из семейста. И я полагал, что PRO/E, при открытии нужной мне сборки считывает все параметры, применяет их к базовым деталям и выдает мне ту сборку, которую я у него запросил... Я предполагал, что во всем этом процессе, PRO/E сам создаст псевдо-детали в соответствии со считанными параметрами, безо всяких семейств конкретно по каждой детали... Формально говоря я хотел, чтобы разные детали создавались "налету"... Во как... По мне это как-то более логично было бы... Я пытался изобразить сей алгоритм во второй диаграмме в последнем приаттаченном архиве...

А тут получилось что я все детали должен задавать явно...

Спасибо! :-)

Изменено пользователем ChiCha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут получилось что я все детали должен задавать явно...

Конечно явно, все как в жизни. Тебе же нужно все варианты одновременно, а одновременно одна и та же деталь не может быть разных размеров.

Используйте модуль Про/программ в части:

Создание экземпляра детали или сборки с помощью программы

Детали и сборки, созданные с помощью программы, путем задания входных параметров, могут быть преобразованы в экземпляры родовой модели.

Независимо от того, когда была создана конструкция, либо после регенерации модели, либо после редактирования конструкции, Вы можете создать экземпляр семейства с этой особой конфигурацией, используя команду Экземпляр (Instantiate) меню ПРОГРАММА (PROGRAM).

Нажмите ДЕТАЛЬ > Программа (PART > Program) или СБОРКА > Программа (ASSEMBLY > Program).

и то что описано в посте 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час!

Сделал все как рекомендовали... Но при добавлении новой сборки в семейство посредством сохранения копии в таблице семейства не прописываются параметры... Остаются звездочки! :-(

в очередной раз выклыдываю архив... Где опять накосячил?

0410_PRO-Program.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще звездочки вместо значений, в таблице параметров означают значение по умолчанию (равно значению в основной модели)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще звездочки вместо значений, в таблице параметров означают значение по умолчанию (равно значению в основной модели)...

А там что я выложил, даже зведочек нет... :-) Там вообще ничего нет! ;-(

При регенерации родительской сбоки все работает и пашет... А в таблицу семейства ничего не размещается... :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меню ПРо/Программ есть кнопка Экземпляр. После того как модель перестроилась, нужно воспользоваться ей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меню ПРо/Программ есть кнопка Экземпляр. После того как модель перестроилась, нужно воспользоваться ей.

Была такая... Я ее тычу, она мне открывает PRO/Table :-) и... вижу две заполненные ей ячейки... Делаю вторую сборку - она поверх уже сделанной пишет новую... Потому как значение второй ячейки не меняется... Я понимаю, что где-то я делаю что-то не так... Но где? :-) пытаюсь ввести свое имя - говорит, что таблица неверна...

Изменено пользователем ChiCha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нафига советовать и лезть про-програм, если ещё с базовым функционалом не разобрался? Зачем стрелять из пушки по воробьям?

Уже давно бы сделал все вручную и без всяких формул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час, господа!

Всем спасибо за участие и помощь... Но... Наверное я дуб... :-) Вроде бы все получилось, все таблицы создались, в таблице сборки параметры отобразились, а вот новые имена для деталей - никак не отображаются... и при попытке открыть сборку семейства я получаю только generic... :-( И я никак не въеду что я делаю неправильно... :-(

Вот нафига советовать и лезть про-програм, если ещё с базовым функционалом не разобрался? Зачем стрелять из пушки по воробьям?

Уже давно бы сделал все вручную и без всяких формул.

Базовый функционал понимается в процессе... Я пытаюсь на простой сборке и деталях понять как "мыслит" PRO/E... Вручную все сделано уже давно... Еще до того как я обратился на форум... Понимая, что стоит чуть усложнить модель, и такая ручная работа будет довольно изнурительной... Да и ошибок при ней не избежать... Потому и хочу понять и разобраться в том как это можно сделать проще, красивее и эргономичнее...

Теперь конкретно по вопросу...

1. Для каждой детали создаю пустую таблицу семейства.

2. В базовой сборке делаю регенерацию, получаю вопрос о том какие параметры изменить... Изменяю то, что нужно. Сборка перестраивается, отыгрываются новые размеры деталей, вроде все хорошо... Нажимаю из под меню "program" сделать "Instantiate", открывается pro/table, ввожу новое имя для экземпляра... все ок...

3. Сохраняю как копию, с добавкой в таблицу семейства, переименовываю компоненты, сохраняю...

4. Открываю новую сборку - открывается только Generic....

5. Где косяк? :-)

Благодарствую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...