Перейти к публикации

Что лучше из PLM Лоцман или 1С:Appius


Рекомендованные сообщения



1 час назад, Ветерок сказал:

упорот :)

Ответ был на то что нету поиска! Поиск то работает во всех САПРах с нужным плагином и поиск  и перевод на др языки даже и все это бесплатно!

А у дорогущих PDM нету таких функций. Причем я же сказал не программист, но сделал :)

В большинстве КБ , 50%  плюшек от PDM которые якобы  может дать программный продукт не требуется или не нужны. А если их доводить до ума потребуется много сил и денег. По этому пользуются функциями типа "АРХИВ" и  "разделение доступа" и еще парочку и все.  Но даже где "халявное" тестовое юзанье не прижеваеться ВАЩь "великий" PDM из за постоянных  телодвижений и щелканьей мышкой для самых простых задач..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Maik812 сказал:

В большинстве КБ , 50%  плюшек от PDM которые якобы  может дать программный продукт не требуется или не нужны.

Г-споди, вся суть PDM это не управление файлами, а распределение работы, потому что нечто серьезное чаще всего делает не один человек, а коллектив. ТСу явно не управление файлами интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

а распределение работы, потому что нечто серьезное чаще всего делает не один человек, а коллектив.

Надо же, я и не знал что PDM такая говорит- так тебе чувак в очках делать этот узел, а тебе лысый вон тот узел проектируй и чертежи в конце недели чтоб были  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maik812 сказал:

Надо же, я и не знал что PDM такая говорит- так тебе чувак в очках делать этот узел, а тебе лысый вон тот узел проектируй и чертежи в конце недели чтоб были  :)

Я тут одну страшную весчь скажу - результатом работы конструктора является не чертеж.  

Но спасибо, что предложили считать целый класс систем бесполезной хероборой, до вас же никто не догадался и занимались бесполезной фигней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

класс систем бесполезной хероборой, до вас же никто не догадался

Нет я этого не где не говорил.. а вот реализацией управления файлами может быть другой и особенно  где 1-5 человек  конструлят :) И им Ваша система распределения работы  как то не подходит так как над работой 5 конструкторов понадобится еще 3-4 человека по обслуживанию сети, PDM, настройки и поддержки и оплаты лицензий и тд.  А смысл всего этого чтоб оказывается работу распределить между 5 конструкторами ..

В принципе Вы в чем то правы ! Весь смысл PDM найти работы и побольше для конструкторов :) Они начинают вбивать и вносить в PDM разные объекты в виде файлов , брать из на редактирование..

Вопщем классная и нужная система эта PDM , покупайте и берите к ней на работу программиста еще и будет Вам счастье.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Maik812 сказал:

  как то не подходит так как над работой 5 конструкторов понадобится еще 3-4 человека по обслуживанию сети, PDM, настройки и поддержки и оплаты лицензий и тд. 

Я еще одну страшную весчь скажу, чтобы настраивать сеть нужен сисадмин в самом начале, а потом даже в МСП, где 120+ человек работают распределенно сисадмин не нужен. Интеграцией PDM занимается вендор и тоже один раз. А оплатить можно секунд за 5 просто сформировав выставление счета.

7 минут назад, Maik812 сказал:

Весь смысл PDM найти работы и побольше для конструкторов :) Они начинают вбивать и вносить в PDM разные объекты в виде файлов , брать из на редактирование..

Можете сформулировать что такое "управление"? Планирование, делегирование и контроль. Така фагня, что классик уже описал, что происходит, когда управления нет - басня Крылова "Лебедь, Рак и Щука"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Планирование, делегирование и контроль. Така фагня, что классик уже описал, что происходит, когда управления нет - басня Крылова "Лебедь, Рак и Щука"

Да , а как же мы жили и строили и в космос ракету запускали если не было PDM ???

Я тебе одну старшную тайну открою не у всех на предприятиях есть PDM! И многие не хотят ее видеть на компе своем, из за геморя который она создает постоянно при работе.

 

8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Интеграцией PDM занимается вендор и тоже один раз

 Купили, привезли поставили на сервак и все ?   Я правильно понял ? Или процесс интеграции может пару лет занять, но 1 раз же все таки ???

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Можете сформулировать что такое "управление"? Планирование, делегирование и контроль.

Если так важен контроль и планирование то это есть в mPDM

---FloWorks---=---FloWorks---
26=Примечание
27=Дата создания
28=Дата сдачи в архив
29=Отправлен на печать
30=Напечатан
31=Требуется проверить
32=Проверен
33=Утвержден
34=Обьект
35=Начало
36=Длительность
37=Окончание

---------------------------------------------

Конечно не каких сигналов кроме настроек цвета или фильтра отображения тех или иных файлов с индикацией из этих значений ТС не даст, он не выведит окно с предупреждением или пиликаньем что ты просрочил дату сдачи в архив.

Но для пользователя может изменится цвет папок или файлов , можно показывать сборки отстающих от даты сдачи .

Писать можно все что хочешь зато и это будет прописыватся как поток и к нему значение.. любое что захочешь в качестве значения цифры или "ДА" или еще что, на основе этих значений уже и формируешь сам себе что нужно первым делом сделать, если не знаешь сам. Ну и "проверяющий " увидит тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812 Total Commander обеспечивает Сквозной процесс разработки в контексте CAD/CAM/CAE в рамках единой среды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lexx174 сказал:

Сквозной процесс разработки в контексте CAD/CAM/CAE в рамках единой среды?

нет, это делает САПР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Maik812 сказал:

нет, это делает САПР

каким образом интересно отдельно взятая сапр обеспечивает сквозной процесс для разных участников проекта (прочнисты,конструктора, технологи-программисты) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, lexx174 сказал:

сапр обеспечивает сквозной процесс для разных участников проекта (прочнисты,конструктора, технологи-программисты) ?

Нет, зачем и что это за интеграция такая, у всех своя задача и все делается все равно через файлы.

Совместная работа есть в SolidWorks , работайте кто мешает открывать одни и те же файлы на разных компьютерах в режиме совместной работы.  Какая САПР  у Вас ?  И обычно работу когда закончил по 3д конструктор , над моделей/сборкой работают другие, не вижу смысла одновременной открытии одного и того же файла на разных компах.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Maik812 сказал:

И обычно работу когда закончил по 3д конструктор , над моделей/сборкой работают другие, не вижу смысла одновременной открытии одного и того же файла на разных компах.

Откуда вы это взяли? конструктор может и не закончить работу до полного согласования, но его предварительные результаты какого-то этапа уже могут быть в работе у других подразделений, + есть еще другой фактор - когда данные нужны смежным системам или подразделениям - т.е не сама геометрия, данные состава изделия. атрибутов итд.

Вы просто мыслите мерками небольшой конторки имени Папы Карло, где можно обойтись малым и многим не заморачиваться, но люди живут и работают совершенно в других матрицах, надо это учитывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, lexx174 сказал:

какие ваши доказательства?(с)

а обратная ситуация какие док-ва?

для конструктора предположим проще не делать чертеж. но . проще в модели завести: материал, покрытие ( особенно когда несколько по участкам), допуска, тех требования?

для технолога : информация в 1 месте  чертежа имхо проще чем в модели искать. 

для производства: иметь АКТУАЛЬНУЮ версию КД, которую может в любой момент прочитать любой исполнитель д.б. лучше нежели иметь непонятно где какие то бумажки с накинутыми видами(с). как определить достаточность и актуальность информации ? 

я понимаю что все зависит от организации/типа и массовости производства ( ну и кол-ва номенклатуры/изменений), но пока мне не видится много плюсов в отсутствии чертежа.

и насчет обязанности конструктора сложный вопрос. он должен предоставить полную инфо для изготовления согласно кд. 

я понимаю что на  сборке типового шкафа  возможно не нужен чертеж в понимании ескд к примеру. и иногда там достаточно визуальной модели. но  это далеко не везде так.

это должно отображено в сто. оборудованы рабочие места, обучен персонал. ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, lexx174 сказал:

конструктор может и не закончить работу до полного согласования, но его предварительные результаты какого-то этапа уже могут быть в работе у других подразделений, +

Не кто не мешает не кому открывать и работать одновременно я сказал.. просто не понятно под словом интеграция что у вас это работа над проектам несколько людей? Эта всегда и везде происходит без PDM..

13 минут назад, lexx174 сказал:

данные состава изделия. атрибутов итд

Прекрасно работаю с атрибутами именно с файлами без САПР, но если фаил взят в работу то тут вопрос будет. Одновременная работа над одним файлом, должна обеспечиваться либо "песочницей типа PDM" или  САПР как у SW режим совместной работы. Иначе актуальность данных в файле и редактирование последовательно значений чем обеспечить. Хотя это тоже так себе, технолог будет писать программу, а на склад выдадут закупку чего то,а потом все изменится после в конце. Смысл такой работы. Есть последовательность действий, конструктор закончит , утвердит проект и после его уже пилят технологи, по закупкам материалов, программисты ЧПУ... а то придумают мифическую работу одновременно..

У Вас очень туманно сказана интеграция, сквозная работа и тд.. мне приходится самому додумывать что вы имеете в виду конкретно и какая задача.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня случий был , заказчик заказал устройство ну и в ней программа, договорились и обсудили. Я понимая что могут меняться значения сделал возможность и вынес эти праметры отдельно, хотя условно говоря ТЗ был типа утвержден и все выполнил по параметрам заказчика. Приезжаю значит сдавать устройство, а заказчик такой мне ну мы все пердумали и переиграли нужно так и так делать .. ну не ссорится же с ним (клиент прав всегда , тем более хозяин бизнеса) ну сел и за часик передела параметры.  Вот это к вопросу выполнять или пилить проект который не утвержден заказчиком. В софте проще, а вот в железе конструкцию просто так не изменишь. Так что миф об одновременной работой над выполняемым проектом. Другое дело над отдельными частями изделия да, бери и создавай  (конструктор закончит и загрузит в режиме сокращенном в сборке) тех.карту или чертеж оформляет пусть коллега. При чем тут сквозная интеграция и работа ? Просто слова новомодные и красивые из презентаций чтоб купили ПДМ.

Общая библиотека покупных деталей например или каких то основных узлов , вставляю разные конструкторы. Есть у кого то проблема с общим этим ресурсом на сетевом диске?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Maik812 сказал:

Не требуется

понятно, спасибо.

итого, имхо: ТС + плагин годится только для коллектива 2-5 человек(это достаточно не редко встречается, потребность в плагине прослеживается, из моего опыта: больше половины конструкторов самим ТС как раз-таки пользуются, при работе без PDM), которые сидят в одном помещение в зоне прямой видимости друг друга, не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, SAPRonOff сказал:

больше половины конструкторов самим ТС как раз-таки пользуются, при работе без PDM), которые сидят в одном помещение в зоне прямой видимости друг друга, не более.

Да все верно, я не позиционирую ТС как ПДМ для корпорации.  Насчет прямой видимости особо не требуется, есть масса всего щас для удаленки и дистанционной связи. То что половина конструкторов и ИТР работников пользуются это верно, и спорят некоторые местные зря. В несколько конторах был и везде ТС на компах есть, но пользоваться им не умеют от слова совсем (Ф5 или Ф6 не в счет) поиском вообще не понимают как пользоваться, плагины не знают. Так что для них только ПДМ за деньги собственника бизнеса, иначе как иначе. По этому наезды местных на форуме связано с не пониманием и не знанием возможностей ТС.  Простой пример как редактировать атрибуты ТС сапр файлов, или как копию или версию файла в файле (потоке) сохранить.

Вот я просил Вас и написать для T-Flex,  WDX плагин написать для работы с данными для таких коллективов. Вы игнорируете. А ведь через mPDM можно перебросить все атрибуты пользовательские при конвертации SolidWorks->T-Flex или наоборот. Вы же сами не предоставляете таких возможностей в своих PDM.

И на форуме оставил вашем просьбу.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...