Перейти к публикации

Что лучше из PLM Лоцман или 1С:Appius


Рекомендованные сообщения

@KorovnikovAV

В воображаемом, идеальном мире с вами соглашусь, к сожалению приходится работать в реальном. 

В нашем реальном мире возможность прочитать модель с нотацией PMI отсеет 90 % контрактных производств, в следствии чего увеличится цена и сроки изготовления. 

 

@BSV1

В целом все вопросы практически решены, а то что описал @SAPRonOff только улучшит проделанную работу.

Сейчас на стадии оптимизации баз номенклатуры для начала работы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


53 минуты назад, Nikollay сказал:

Сейчас на стадии оптимизации баз номенклатуры для начала работы.

Через годик поделИтесь, впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, SAPRonOff said:

вы когда-нить другие ответы от продавцов чего-либо слышали? =) им же не развертывать программный комплекс - у них задача продать, и красиво показать... странно что люди до сих пор верят на слово кому-то в 21ом веке :biggrin:

будет много текста, поэтому скрыл все под спойлер:

 

  Reveal hidden contents

 

 

обычно присылают программу обучения, если в ней какие-то пункты нужно менять(практика на конкретном примере, пройтись по списку конкретных вопросов : если вопросов заранее не прислали - скорее всего учитель прошёлся просто по базовой какой-то программе) - это можно пересогласовать же..

я видел на референс-визитах много работающих сайтов на web-технологии DOCs, возможно какие-то специфические функции использовали и ошибки имели место быть.

не поленился - запросил у знакомо из ТС - статус по этим записям, правки были всех 4ёх пунктов еще в июле, в основном (подробнее: дата обращения 1ых трех пунктов: 26ого июля, дата правки 28ое июля, дата обращения 4ого пункта - 15.06.2021, поправили 18.06.2021 - вроде достаточно оперативно..) - наверняка техподдержка уведомила об этом, может даже предложила промежуточную сборку DOCs для проверки.

ну похоже на пожелание просто, т.е. 4клика на отдельные выбранные узлы ТЗ, при этом документ из 15 страниц распознался у меня за пару секунд:

можно попросить добавить колонку с признаком "заголовка" с поддержкой мультиселекта записей.

  Reveal hidden contents

1.jpg

 

ну это правда, модуль относительно новый в арсенале программного комплекса

 

это все очень круто, но попробую немного пояснить: люди в техподдержке обычно отвечаю шаблонно - такая их работа: обращений очень много, а времени втухать на вопросы нет, есть норматив ответа, ну и так ставятся задачи для них, они не показывают методики работы - так как не общаются очно с боевыми конструкторами и IT-службами с предприятия, отвечая где-то немного "бездушно", где-то без понимания "как дела на самом деле обстоят", и их работа в случае ошибки\пожелания по доработке оканчивается в среднем фразой : "я что-то зарегил там для разработчиков, ждём реализации", к реализации разработчики приступают при накопления некоторого пула обращения разных заказчиков (включая потенциальных, т.о. коммерческая организация - разработчик программных продуктов, в которой люди тоже хотят кушать, понимает что данная запись действительно будет востребована - и время разработчика должно как-бы окупится не зря потратившись: это все банальные истины, понятные человеку с простой логикой мышления=) )... Крч это все лирика, работа с исполнения в СВ действительно востребована(при том что разработчику не хрена не выгодно развивать интеграцию в ущерб своему CAD, подробности можете спросить например у Dassault Systemes с вопросом: почему известным вам САПР -  SW - никогда не будет "круче" разрабатываемого ими же CATIA:smile:) , есть предприятие которое убедило в этом разработчиков(тык-тык). Но главный мой посыл в том(поддержку коллег: БСВ и Ветерка, отписавшихся выше), такие модули интеграции имеют кучу рисков, всегда будут проигрывать родным продуктам по политическим мотивам, если у разработчика есть свой CAD(и даже если его нету, что-то а-ля Интермеха)

имха, руки отрывать тем, кто ПКИ используют как виртуальные компоненты :thumbdown: и почему не решаемая? разве нельзя из STEP-файлы покупниты наимпортировать в формат sldprt, заполнить там "человеческие" атрибуты наименование\тип объекта, добавить их в список библиотек многократного использования SW(toolbox и что там есть ещё в SW) и т.п. и уже вставлять в сборки? Никогда не сталкивались с тем, что SW2018 импортирует STEP файл с результатом-геометрией отличной от импорта в SW2021, из-за изменений трансляторе STEPа? Ещё проблема в том, что STEP не содержит атрибутики нужной для PDM-систем, а еще PDM-системы любят делать предпросмотры моделей, а что DOCs должен показать в случае виртуального компонента, если файл то находится\хранится внутри файла сборки, всю сборку с набором виртуальных компонентов показать? Я предположу что DOCs тащит временный файл к себе, т.к. SW при создании виртуального компонента на самом деле создает файл sldprt и хранит его в кэш-папке и DOCs про это знает. Ваша методическая фича с виртуальными компонентами и ПКИ для DOCs не годится, интересно как это обрабатывается в SWE(может кто подскажет? интересует как в ЭСИ получается тип, атрибутика, просмотр виртуального компонента без открытие SW?)

Запись - 112291(дата обращения 30.11, тип пожелание) не реализовано.

эм, я не сотрудник отдела продаж, я больше по внедрению, но вроде стоимость интеграции порядка 4900руб (меньше 5тыщ, если это умножить на 30(наверное цифра с потолка) - получится 150руб, за доработку нужную именно вам, просто чтобы "поржать" - разузнайте стоимость готового модуля интеграции НХ+Тимцентр и покажите ценник директору\бухгалтеру:biggrin: ). Т.е. человек за небольшие достаточно деньги получает интеграцию с набором автоматизированных и неавтоматизированных действий.

ну попробуйте уже взять в ОЭ модуль управления требования от Аскон, интеграцию с SW - может зайдёт, может нет, пару строк потом черканёте для потомков тут =) насколько там автоматизирован модуль УТ, насколько развиты там инструменты работы с исполнениями из SW и т.п.

 

 

Пять копеек про интеграции, имнтермех не показатель, он пишет интеграцию к NX, не являясь при этом технологическим партнёром Siemens, и всё возможные проблемы в NX, что работает под управлением такого самопала, - головная боль того кто повелся на сию левую схему.


в цивилизованном мире, интеграцию меджду системой PLM А и CAD B, пишет третья сторона, что является технологическим парнтенром и А и B.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, _SI сказал:

Ну и зачем контрактникам на SMT линии модель с PMI??

Потому что они не только сами платы выпускают не?

3 часа назад, Nikollay сказал:

@KorovnikovAV

В воображаемом, идеальном мире с вами соглашусь, к сожалению приходится работать в реальном. 

В нашем реальном мире возможность прочитать модель с нотацией PMI отсеет 90 % контрактных производств, в следствии чего увеличится цена и сроки изготовления. 

С китайцами в этом отношении не пробовали поработать?

Но вообще конечно мир не идеален, потому и стоит самим прежде всего отказаться от чертежей, которые источник потенциальных ошибок от поставщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, KorovnikovAV said:

Потому что они не только сами платы выпускают не?

Не, и платы не выпускают). Монтаж компонентов на печатную плату и тестирование. Большинству контрактников до фонаря Ваши PMI, задачи другие. Это только у нас еще уцелели мамонты, которые и плату нахимичат, и корпус отольют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.12.2021 в 00:30, SAPRonOff сказал:

имха, руки отрывать тем, кто ПКИ используют как виртуальные компоненты

Боюсь вы не так меня поняли. Я не ПКИ делаю виртуальными в своей сборке.  При импорте step получаю сборку покупного изделия с сотней компонентов... вот их я делаю виртуальными и эту сборку ( sldasm) ставлю в своё изделие. Вы все еще желаете оторвать мне руки ?

Кстати, с 2018 года Solidworks поддерживает работу со STEP без преобразования в собственный формат

https://help.solidworks.com/2022/russian/SolidWorks/sldworks/c_sw_3d_interconnect.htm?id=da9a2e1baac64cc69f74ecf75cced455#Pg0

Очень удобная штука. Разработчик экспортировал плату в Step, конструктор его обновил  и при открытии сборки она там обновилась.

В этом случае модуль интеграции забивает на то, что это один файл и подключает 100500 файлов из папки Temp  которые создает солид при открытии виртуального компонента.

15.12.2021 в 00:30, SAPRonOff сказал:

за доработку нужную именно вам, просто чтобы "поржать"

ОК. Задача есть сборка, в ней 3 детали (один sldprt) с разными исполнениями. Необходимо сохранить структуру в docs, на основании этой структуры сделать спецификацию.
https://cloud.mail.ru/public/3UyQ/yJC3mU2yy

Покажите как это работает в вашей PDM.

Если покажете - буду признателен, так как весь процесс внедрения остановился именно на этом. Когда нужно вручную загружать каждое исполнение детали, потом вручную подключать его в сборку....- слабо верится, что такая автоматизация снизит трудоемкость разработки.

 

Или вы как ваши коллеги из поддержки ?

15.12.2021 в 00:30, SAPRonOff сказал:

обычно отвечаю шаблонно - такая их работа: обращений очень много, а времени втухать на вопросы нет,

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AuthorITet сказал:

При импорте step получаю сборку покупного изделия с сотней компонентов...

По-моему, при импорте можно сохранить как деталь, а не как сборку. Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AuthorITet сказал:

Боюсь вы не так меня поняли.

я понял вашу методику так:

1.jpg

остальное под спойлером:

Скрытый текст

 

ранее я писал, но вы проигнорили, там пару важных пунктов почему виртуальные компоненты для PDM-системы(по крайней мере для DOCs не очень годятся), ну очень интересно как в родной SWE это решается, но думаю никак не решается:

 

Цитата

 разве нельзя из STEP-файлы покупниты наимпортировать в формат sldprt, заполнить там "человеческие" атрибуты наименование\тип объекта, добавить их в список библиотек многократного использования SW(toolbox и что там есть ещё в SW) и т.п. и уже вставлять в сборки? Никогда не сталкивались с тем, что SW2018 импортирует STEP файл с результатом-геометрией отличной от импорта в SW2021, из-за изменений трансляторе STEPа? Ещё проблема в том, что STEP не содержит атрибутики нужной для PDM-систем, а еще PDM-системы любят делать предпросмотры моделей, а что DOCs должен показать в случае виртуального компонента, если файл то находится\хранится внутри файла сборки, всю сборку с набором виртуальных компонентов показать? Я предположу что DOCs тащит временный файл к себе, т.к. SW при создании виртуального компонента на самом деле создает файл sldprt и хранит его в кэш-папке и DOCs про это знает. Ваша методическая фича с виртуальными компонентами и ПКИ для DOCs не годится, интересно как это обрабатывается в SWE(может кто подскажет? интересует как в ЭСИ получается тип, атрибутика, просмотр виртуального компонента без открытие SW?)

 

1 час назад, AuthorITet сказал:

Вы все еще желаете оторвать мне руки ?

ну я понял, вы таким методическим решением решили упростить себе жизнь в локальном режиме работы без PDM, дальше отвечать на этот вопрос не буду, это все IMHO, возможно я не прав и чего до конца не понимаю.

1 час назад, AuthorITet сказал:

ОК. Задача есть сборка, в ней 3 детали (один sldprt) с разными исполнениями. Необходимо сохранить структуру в docs, на основании этой структуры сделать спецификацию.
https://cloud.mail.ru/public/3UyQ/yJC3mU2yy

Покажите как это работает в вашей PDM.

вот вы вообще не умеете пользоваться форумом, я даже подписал: где посмотреть на видео ваш ответ:

2.jpg

 

1 час назад, AuthorITet сказал:

Или вы как ваши коллеги из поддержки ?

на форуме я по личной инициативе, кое-где пытаюсь помочь людям разобраться на основе своего опыта(правда с каждый постом всё меньше желания тратить время после работы или на перерывах), ну и ни за кого оправдываться нет желания ;)

 

1 час назад, AuthorITet сказал:

Кстати, с 2018 года Solidworks поддерживает работу со STEP без преобразования в собственный формат

ну в T-FLEX CAD это поддерживается версии с 2012, а может и раньше, ну кому это интересно ? =)

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV В текущей обстановке, требования Минпромторга и пр., приходимся работать в обратном направлении - пытаться максимально легализовывать в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Nikollay сказал:

@KorovnikovAV В текущей обстановке, требования Минпромторга и пр., приходимся работать в обратном направлении - пытаться максимально легализовывать в России.

Да бред это все, который распространяют сами интеграторы импортозамещенного софта. Я от АСКОНа слышал такую дикую чушь. Вы за счет того же Минпромторга можете себе эникс купить в рамках программы импортозамещения и тимцентр на сдачу никто даже глазом не моргнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AuthorITet сказал:

При импорте step получаю сборку покупного изделия с сотней компонентов... вот их я делаю виртуальными и эту сборку ( sldasm) ставлю в своё изделие.

Такие сборки в SolidWorks работают очень медленней даже чем сборки без виртуальных компонентов, как предлагали выше лучше сохранять сборку STEP как деталь.

33 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Да бред это все, который распространяют сами интеграторы импортозамещенного софта. Я от АСКОНа слышал такую дикую чушь. Вы за счет того же Минпромторга можете себе эникс купить в рамках программы импортозамещения и тимцентр на сдачу никто даже глазом не моргнет.

Какой то набор безосновательных фантазий.

Вы что то слышали, а мы работаем с Минпроторгом и ежегодно подтверждаем статус отечественного производителя.

При этом у нас нет счета в Минпромторге на который мы можем что то купить.

 

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.12.2021 в 10:39, Nikollay сказал:

Родная PDM это какая: SWE или Smarteam?

Если первая - то пункты 1...6, что может из этого родная PDM?

Почему ее используют в основном для хранения файлов, почему отчеты из нее делает SWplus от КБ 2.0.

По второй - стоимость.

 

Работаю с SWE. 

1. Делает, но с доп модулем. В нашем случае модуль бесплатный, а вот обучение работе в нём за денежки.

2. ХЗ. C PLM не работал.

3. Делает. Вот только вы замучаетесь вносить всё в неё. У нас база материалов от SWR: 41500 элементов. Представляете сколько времени нужно, чтобы это внести в PDM.

4. То же самое, что и 3-й пункт.

5. Не могу ответить. Не понятно что имеется ввиду под сложными структурами.

6. Запросто.

 

Для хранения используется потому что всем в лом заносить в неё данные. Если у вас уже есть какой-никакой архив - то перенос его в SWE тот ещё геморрой, как правило не оплачиваемый.

Если архива нет и предприятие новое - то внесение данных не проблема. Но по началу его настраивают только на храненение, с прицелом на то, что если потребуется дополнительный функционал - то будут его настраивать уже по ходу дела. А это ошибка. Даже в мануале написано, что нужно настраивать всё сразу и так чтобы один раз. В противном случае переделки превратятся в ад. Поэтому как правило никто ничего и не переделывает. 

 

А вообще SWE-отстой! ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Nikollay сказал:

Вы что то слышали, а мы работаем с Минпроторгом и ежегодно подтверждаем статус отечественного производителя.

 

Слышали на уровне покупали эникс за их счет. А еще станки Doosan и постпроцессоры для несуществующего эникса закупали через это самое ведомство. Не разбираетесь в финансовом аспекте - не лезьте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про разные вещи. Для подтверждения православности производителя электроники не нужно иметь отечественный софт. На за счет Минпромторга можно купить софт любой национальности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.12.2021 в 00:30, SAPRonOff сказал:

не поленился - запросил у знакомо из ТС - статус по этим записям, правки были всех 4ёх пунктов еще в июле, в основном (подробнее: дата обращения 1ых трех пунктов: 26ого июля, дата правки 28ое июля, дата обращения 4ого пункта - 15.06.2021, поправили 18.06.2021 - вроде достаточно оперативно..) - наверняка техподдержка уведомила об этом, может даже предложила промежуточную сборку DOCs для проверки.

 

Коллега,  я тоже  не поленился и спросил саппорт о состоянии указанных мной багов, сегодня пришел ответ:

105750: Web-клиент. Подбор значения из справочника происходит не из заданного параметра.

Исправлено в 17.2.0.239.

105755: Web-клиент. Не применяется вид в выпадающем списке для ЭУ Подбор значения из справочника.

Пока не исправлено

105765: Web-клиент. Не работает создание пользовательской колонки.

Пока не исправлено

103674: Добавить возможность вызвать команду "Обновить папки поиска по параметру" через макрос.

У данной записи номер изменился на 103831. Пока не реализовано

 

Я не хочу называть вас лжецом, хотя и понимаю вашу мотивацию в части продвижения ваших продуктов в различных технических сообществах.

Но вы проверьте у вашего товарища эту информацию. Учитывая мой опыт общения с другими вашими коллегами складывается впечатление, что

15.12.2021 в 00:30, SAPRonOff сказал:

люди в техподдержке обычно отвечаю шаблонно - такая их работа: обращений очень много, а времени втухать на вопросы нет,

Это не только про саппорт, а про каждого третьего в Топсистемах.

Продаваны - продали, бухи деньги получили, техподдержка отвечает на вопросы, ... и формально всё работает, только проблемы пользователей - остаются проблемами пользователей.

 

 

 

 

Коллеги, тема про интеграцию с SolidWorks - очень большая, но весьма косвенно связана с данной,  предлагаю перенести обсуждение этого вопроса в отдельную тему

 

Модераторы, если можно, посты про интеграцию - перенесите туда.

Изменено пользователем AuthorITet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Не разбираетесь в финансовом аспекте - не лезьте. 

Вы предполагаете, что к примеру я могу организовать свою фирму "Рога и Копыта" и через Минпромторг безвозмездно обеспечить себя необходимым ПО любого уровня?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nikollay сказал:

Вы предполагаете, что к примеру я могу организовать свою фирму "Рога и Копыта" и через Минпромторг безвозмездно обеспечить себя необходимым ПО любого уровня?

 

А это уже аудиторы Минпромторга решат кто вы "Рога и Копыта" или вам требуется грант на цифровизацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KorovnikovAV сказал:

А это уже аудиторы Минпромторга решат кто вы "Рога и Копыта" или вам требуется грант на цифровизацию.

А с чего вы взяли что, организации в которой я работаю они дают NX и на сдачу тимцентр останется?

На лицо слышал звон да не знаю где он. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AuthorITet сказал:

... проблемы пользователей - остаются проблемами пользователей.

По крайней мере в части CAD это не так. Не обобщайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...