Перейти к публикации

Ответы на часто задаваемые вопросы


Рекомендованные сообщения

Да практически для любой из последних. Основные принципы не изменились (естественно, что всякие нововведения надо изучать по документации и Справке соотв. версии0. Для начинающего все это подойдет.

Спасибо за ссылки. Сам половину, если не больше функций не знаю и не использую. Читаю и удивляюсь, сколько всего есть в т-флекс:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Подскажите пожалуйста в чем ошибка?

round("get("Звездочка","mass")","2.2")

Слишком много ненужных кавычек.

Вот пример округления с переводом в кг:

ROUND (get("Сглаживание_1","mass") / 1000 , 0.001)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если напишете getv("mass",0) , получите значение массы всех тел.

Большое спасибо!

Будьте добры, подскажите, где можно найти описание функций, и их правильную запись...в справке скуднейшая информация, или я найти не могу...в руководствах, они приводятся как между прочим, особо не разъясняются

Нужны функции и их описания к примеру условия If Else Then и подобные... где то встречал, !, ?, и подобные в t-flex, где видел никак не могу найти... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны функции и их описания к примеру условия If Else Then

Справка-Содержание-Параметризация-Действия (операции) в выражениях

Вот пример использования функций при расчете массы: getv("mass",0)<1?round(getv("mass",0),0.01):(getv("mass",0)<100?round(getv("mass",0),0.1):round(getv("mass",0),1))

Изменено пользователем r.julia.a
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

r.julia.a спасибо! но где то еще видел более подробное описание

Еще назрели вопросы....

1. Пытаюсь сделать разборку сборки...устанавливаю преобразование компонентов для разборки, но при включении разборки компоненты разлетаются все в разные стороны не обращая внимания на мои настройки..

В установках отключил автоматическое создание разборки, но никакого эффекта улучшения не получил, компоненты разлетаются в разные стороны все равно...

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, и если вам не трудно скинете маленькую сборочку, простенькую, из 3-4 компонентов для ознакомления...

2. Как переназначить путь к POV-Ray?

Спасибо Вам огромное за помощь, жду скорейшего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonefox, так как разборкой пользуюсь очень редко, то трудно решить проблему по описанию. Если возможно - скиньте проблемную сборку, попробую разобраться, или распишите подробно как делаете разборку. Прилагаю для пробы тестовую сборку в TF 12.0.57.0.

2. T-Flex сам предложит переназначить путь к POV-Ray в том случае, если не найдет программу по установленному пути (например, если переименовать папку, в которой установлен POV-Ray). Другого решения, если оно есть, не нашла.

Тест.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-Flex сам предложит переназначить путь к POV-Ray в том случае, если не найдет программу по установленному пути (например, если переименовать папку, в которой установлен POV-Ray). Другого решения, если оно есть, не нашла.

нашел единственное решение, это сброс настроек t--flex, потом он снова спрашивает путь...

на счет сборки, скачал Вашу и посмотрел, я делаю все тоже самое (указываю преобразования, для разборки ставлю галку), только моя сборка собрана по системам координат, то беж без сопряжений...

Ваша сборка разбирается нормально...со своей так и не справился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... моя сборка собрана по системам координат...со своей так и не справился...

Должно работать. Последовательность действий есть в Справке. Можно задавать параметры преобразования для каждого фрагмента непосредственно, не включая режим "Разборка".

Пример сборки по ЛСК. В сборке есть подсборка, которая тоже разбирается. Сбелано в учебной ТФ-12 <noindex>PRIM.ZIP</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1, в коммерческой версии можно тоже самое, если не сложно...

После создания сборки, нажал "разборка", все элементы разлетелись в стороны, короче не так как хотелось(в процессе создания, преобразования компонентов для разборки не задавал). Теперь получилось так что они там определились (преобразования для разборки) автоматом, но на мое редактирование нет никакой реакции...

может надо было изначально их сразу задавать? хотя это не очень удобно...думал сделаю после окончания сборки.

Это конечно не критично, но ради развития и интересу хочется разобраться с этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV1, в коммерческой версии можно тоже самое, если не сложно...

Коммерческой нет.

После создания сборки, нажал "разборка", все элементы разлетелись в стороны, короче не так как хотелось(в процессе создания, преобразования компонентов для разборки не задавал). Теперь получилось так что они там определились (преобразования для разборки) автоматом, но на мое редактирование нет никакой реакции...

может надо было изначально их сразу задавать? хотя это не очень удобно...думал сделаю после окончания сборки.

В какой момент задавать преобразования для разборки, разницы нет. Как Вы выполняете редактирование положения фрагмента?

После включения режима "Разборка" надо выполнить операцию "Преобразование" для каждого фрагмента (т.е. выбрать положение в режиме разборки). Все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему я докопался до причины засора...

Я не совсем разобрался, что от чего преобразовывается...

Т. е. операция "преобразование" задает преобразование относительно чего? Относительно ЛСК, с помощью которой она связана с другой деталью (через ЛСК), а та другая деталь относительно третьей...вот по этому все разлетается в разные стороны...только непонятно по какому принципу эти преобразования для разборки с генерировались автоматически?

Можно ли сделать так, чтобы эти преобразования работали относительно координат сборки?

или я чего то не так понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем разобрался, что от чего преобразовывается...

Из Справки:

"У 3D фрагментов существует еще один специализированный вид преобразования, служащий для автоматического переноса данных разборки 3D фрагмента из свойств его исходной системы координат. В специальной главе про локальные системы координат написано, что если планируется использовать данную ЛСК в качестве исходной при привязке 3D фрагмента, то в её свойствах можно сразу задать необходимые преобразования перемещения-поворота для разборки. Это преобразование называется «Преобразование разборки с исходной ЛСК». Оно появляется только тогда, когда у исходной ЛСК 3D фрагмента действительно были заданы такие свойства. Данное преобразование нельзя никак изменять.

Если для исходной системы координат не были заданы преобразования для разборки, то при создании 3D фрагмента система может попытаться автоматически назначить какие-то преобразования разборки самостоятельно. Численные значения смещений она будет рассчитывать самостоятельно, исходя из габаритных размеров модели 3D фрагмента. При этом в список существующих преобразований будет добавлено новое с именем «Преобразование_№». У этого преобразования будет включен флаг «только для разборки». Автоматическое добавление преобразований разборки при создании 3D фрагментов можно отключить. Данная настройка находится в установках системы на закладке 3D (команда “Настройка|Установки…”, параметр "Автоматически устанавливать параметры разборки при вставке фрагментов").

Флажок «Применять разборку базовых элементов» позволяет производить разборку данного 3D фрагмента относительно его точки привязки с учетом преобразований разборки базовых элементов. Базовыми элементами могут являться другие операции 3D сцены, если они использовались для задания целевой системы координат текущего 3D фрагмента. То есть точка привязки данного 3D фрагмента дополнительно смещается на величину преобразования базового элемента."

Почитайте в Справке: Команда "3EG" - Преобразование элементов, Создание сборки из 3D фрагментов, Разборка (на вкладке "Поиск" введите слово "преобразование").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, спасибо всем громаднейшее, наставили на путь истинный!!!

Все разобрался, все получилось!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о сборках, то если прошляпишь

<noindex>Изображение</noindex>

то автоматом во всех деталях появиться

<noindex>Изображение</noindex>

От сюда возникает вопрос, как автоматически не редактируя все детали, обнулить ненужное преобразование для разборки. Галочку снимаешь - это действует только на новые детали, а когда сборка большая вручную долго получается(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о сборках, то если прошляпишь

так и получилось...

ну ничего, пол часика ушло на то чтобы все параметры преобразования для разборки обнулить во всех деталях...

перезадал новые, все красиво заработало!

Спасибо еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От сюда возникает вопрос, как автоматически не редактируя все детали, обнулить ненужное преобразование для разборки.

Скорее всего никак.

Почему левую часть могу заштриховать, а левую нет?

На проекциях иногда так бывает. Можно попробовать сделать дополнительные построения, чтобы получился замкнутый контур. В вашем случае можно заполнить объем, тогда штриховка получится автоматом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...