Перейти к публикации

Ответы на часто задаваемые вопросы


Рекомендованные сообщения



Вот мне дали начертить схему. Сказали в компасе сделать. Решил попробовать в т-флекс. В библиотеке есть треугольнички и переходы над трубами. И все.

post-35653-1342520485_thumb.jpg

Изменено пользователем axsezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне дали начертить схему. Сказали в компасе сделать. Решил попробовать в т-флекс. В библиотеке есть треугольнички и переходы над трубами. И все.

Вот я делаю. Как то сложно получается.

post-35653-1342520567_thumb.jpg

Изменено пользователем axsezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В библиотеке есть треугольнички и переходы над трубами. И все.

В библиотеке "Элементы схем" есть гораздо больше. Если нужного нет, надо сделать свои фрагменты.

Вот я делаю. Как то сложно получается.

Вы делаете неправильно. Если Вы решили просто рисовать, а не собирать схему из фрагментов, то надо воспользоваться эскизным рисованием (кнопка "Эскиз").
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В библиотеке "Элементы схем" есть гораздо больше. Если нужного нет, надо сделать свои фрагменты.

Как сделать свои фрагменты.

Вы делаете неправильно. Если Вы решили просто рисовать, а не собирать схему из фрагментов, то надо воспользоваться эскизным рисованием (кнопка "Эскиз").

Я почти всегда и пользовался эскизным рисованием. Но как то сложновато в нем делать некоторые вещи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать свои фрагменты.

Разобрался.

Разобрался.

Вот я создал квадрат. Как сделать точку привязки по середине допустим одно стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать свои фрагменты.

Фрагмент в ТФ - суть чертеж или модель. Для 2D почитайте раздел Справки "Создание сборочных чертежей". Там и про построение схем есть.

Я почти всегда и пользовался эскизным рисованием. Но как то сложновато в нем делать некоторые вещи.

Для создания параметрических объектов используются элементы построения. Это основной способ. Для просто картинок, наверное, предпочтительнее пользоваться эскизным рисованием. Ваша схема выполнена элементами построения с обводкой. Для схем это лишнее. Кстати, если у Вас много линий построения, их надо обрезать, чтобы не было такой каши. Если Вы постоянно/периодически занимаетесь схемами, советую сделать свою библиотеку фрагментов. Это не сложно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как построить спираль (путь трубопровода) в пространстве?

Если нужна спираль по прямой, можно воспользоваться функцией "Спираль". В общем случае можно воспользоваться одним из этих методов <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=401358</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна спираль по прямой, можно воспользоваться функцией "Спираль". В общем случае можно воспользоваться одним из этих методов <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=401358</noindex>

Да я разобрался с утра еще, просто на работе инета не было спасибо. Я задаю высоту, диаметр и профиль. Она строит, а как можно длина посчитать потом трубопровода?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в т-флекс можно построить эллиптическое днище? На чертеже понятно

А все, туплю:)

post-35653-1343037509_thumb.jpg

Изменено пользователем axsezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а как можно длина посчитать потом трубопровода?

Если вы строите на основе 3D пути, измеряйте его длину. Если используете функции "Пружина " или "Спираль", то там 3D пути в явном виде нет. Тогда пишете в редакторе переменных формулу длины витка на основе теоремы Пифагора и умножаете на число витков.

Как в т-флекс можно построить эллиптическое днище?

Можно так.

post-11848-1343043035.jpg

post-11848-1343043215.jpg

post-11848-1343043904.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы строите на основе 3D пути, измеряйте его длину. Если используете функции "Пружина " или "Спираль", то там 3D пути в явном виде нет. Тогда пишете в редакторе переменных формулу длины витка на основе теоремы Пифагора и умножаете на число витков.

Спасибо.

Решил по побывать т-флекс анализ. Создал обечайку диаметром 170, толщина 5 мм. На 10 узловые тетраэдры не разбивает, ну может компьютер слабый, разбил на 4. Я первый раз подобными программами пользуюсь. может что то не так делаю. Ставлю полное закрепление нижней грани и поставил равномерное внутреннее давление 1500000 Н/м, у меня показал минимальный предел прочности 5,3. Затем я добавляю температуру обечайки 450 град., провожу расчет и все равно 5,3. Температура не учитывается. Что я делаю не так? Или в подобных программах температура не влияет на расчеты?

post-35653-1343126322_thumb.jpg

Изменено пользователем axsezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура не учитывается. Что я делаю не так?

Из Справки по Анализу: "...чтобы температурные нагрузки учитывались в статическом расчёте, необходимо включить режим «Учитывать термоэффекты» на закладке [Термоупругость] диалога параметров статической задачи. Также понадобится определить температуру «нулевых» деформаций, соответствующую ненапряженному состоянию модели и определить рабочее температурное поле (подробнее в разделе «Настройки процессора линейной статики»)."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Справки по Анализу: "...чтобы температурные нагрузки учитывались в статическом расчёте, необходимо включить режим «Учитывать термоэффекты» на закладке [Термоупругость] диалога параметров статической задачи. Также понадобится определить температуру «нулевых» деформаций, соответствующую ненапряженному состоянию модели и определить рабочее температурное поле (подробнее в разделе «Настройки процессора линейной статики»)."

Что то я ставлю, мне кажется не те результаты. А если я знаю предел текучести материала при нужной температуры, я его прописываю в свойствах материала, у меня правильно посчитает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я ставлю, мне кажется не те результаты. А если я знаю предел текучести материала при нужной температуры, я его прописываю в свойствах материала, у меня правильно посчитает?

Думаю, что если исходные данные и настройка правильные, то и результат должен быть правильный. Т.к. я с Анализом работаю редко, лучше спросите на форуме Топ Систем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если исходные данные и настройка правильные, то и результат должен быть правильный. Т.к. я с Анализом работаю редко, лучше спросите на форуме Топ Систем.

Мне не хватает знания теории, что бы убедится в правильности или не правильности результатов:( А если есть некорректная геометрия сетки, они сильно влияют на результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если есть некорректная геометрия сетки, они сильно влияют на результат?

Думаю, это зависит от конкретной ситуации. Надо обращаться к спецам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил по побывать т-флекс анализ. Создал обечайку диаметром 170, толщина 5 мм. На 10 узловые тетраэдры не разбивает, ну может компьютер слабый, разбил на 4.

Тонкостенные детали лучше моделировать поверхностными 2Д элементами (по средней поверхности).

Не знаю правда, можно ли в Т-флексе их использоват или там только 3д-разбивка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему когда создаю круговой массив резьбового отверстия, они получаются телами заполненными?

post-35653-1343819764_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...