Перейти к публикации

листовой металл


Рекомендованные сообщения

Атан

а SVsw нигде и не писал что это универсальный метод. Оспариваете то, чего нет))) тонкий троллинг?

Разве оспариваю? Просто обсуждение. Гнуть хорошо (плюс). Сварка -это поводки детали и дополнительная операция (минусы).

Вам, видимо, нравится слово "троллинг", ибо употребляете его частенько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Про сварку может я и погорячился.

А вот про сварку после покраски ничего не писал, так что не надо перекручивать.

Хотя на многих инверторах с низкой частотой импульса можно варить тонкий металл без поводок и даже минимальной побежалостью.

То что я написан относительно окошка, это всего лишь ретрансляция :) рекомендаций производителя лазерного и гибочного оборудования на одной из микрообучалок, на которой я присутствовал в 2009 году.

Изменено пользователем SVsw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуальное подтверждение что при различных методах формирования профиля, линии сгибов по чуть чуть гуляют.

Серьёзным эти отклонения не назовешь, но все же это имеет место быть.

post-24843-1307650767_thumb.jpg

Вот еще вспомнил про окошки, эти элементы могут помочь согнуть длинный гиб на толстом листе, предположим остнастка подизношена и бомбирование не помогает или просто стнок по мощности не дотягивает.

В случае если кому то не очень нравиться решетчатый вид ребра можно применить П-образное окошко, при сгибании язычок сам заполнит провал.

Изменено пользователем SVsw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуальное подтверждение что при различных методах формирования профиля, линии сгибов по чуть чуть гуляют.

Серьёзным эти отклонения не назовешь, но все же это имеет место быть.

Просмотрев все картинку в этой теме я не обнаружил ни одной модели вытяжки, сплошь и рядом рядовая гибка по средней линии, либо гибка на вальцах. Её то лучше всего формировать инструментами для листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN

Как я понял, SVsw в своей детали гибы на одной стороне получил путём вытяжки профиля, а на другой при помощи команды нарисованный сгиб. Из-за этого и имеем разницу в развёртках правого и левого края.

Судя по дереву построения, ваша модель не соответствует той проблеме, которую затронул SVsw. :drinks_drunk:

SVsw можно ли считать одну сотку в разнице развёрток недопустимой? Лично моё мнение - на это можно закрыть глаза. Были ли в вашей практике большие (недопустимые) погрешности в вычислении развёрток при таком построении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, SVsw в своей детали гибы на одной стороне получил путём вытяжки профиля, а на другой при помощи команды нарисованный сгиб. Из-за этого и имеем разницу в развёртках правого и левого края.

Судя по дереву построения, ваша модель не соответствует той проблеме, которую затронул SVsw.

Левая сторона детали получена вытяжкой, с последующим переводом в листовой материал, а правая инструментами листового материала. :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVsw

Ваша проблема решается путём увеличения точности для размеров эскизов нарисованных сгибов.

post-23322-1307690799_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуальное подтверждение что при различных методах формирования профиля, линии сгибов по чуть чуть гуляют.

Серьёзным эти отклонения не назовешь, но все же это имеет место быть.

post-24843-1307650767_thumb.jpg

Построил деталь по Вашему принципу. Чёрные размеры (справа) - размеры эскиза элемента "базовая кромка". Коричневые размеры (справа) - размеры гибов, снятые с развёртки элемента "базовая кромка". Серые размеры (слева) - размеры согнутых элементов детали (по аналогии с эскизом элемента "базовая кромка"). Размеры эскизов для гибов элементов детали полностью соответствуют коричневым размерам (размеры гибов, снятые с развёртки элемента "базовая кромка").

Как видно из скрина, разница лишь в последнем гибе и составляет она 0,00001мм, что сопоставимо с допуском точности самой системы (у Вас проблема, скорее всего, в допуске точности).

Уже опередили. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж и не знаю что сказать JohnsonN.

В своей модели я ничего не преобразовывал, а изначально работал с инструментами листовой формы.

Относительно микроразбежностей в размерах линий гибов при использовании разных инструментов, кроме точности ввода размеров тут возможно и еще одна собака порылась. SW изначально писалась под дюймовую систему счисления и внутренний алгоритм вычисления переводит введенные нами ММ в ДЮЙМЫ делает все вычисления и затем выдет результат в ММ.

Что бы не продолжать ненужные споры - Это только мои предположения.

И "сотки" разницы действительно ничего не определяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своей модели я ничего не преобразовывал, а изначально работал с инструментами листовой формы.

Просто напрашивается вывод, что за некоторым исключением, способ формирования модели из листового материала (преобразование из тела, вытяжка или сгибы) не имеет принципиального значения. :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне к примеру намного проще моделировать деталь представляя как ее будут изготавливать.

В случае когда идет преобразование, конструктор перестает воспринимать сам процесс производства, т.е софт за меня подумал и сказал что должно получиться.

И если у вас с производством никогда не возникали споры по возможности изготовления той или иной детали, то значит SW действительно гениальный супер CAD !!!!

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Люди, а кто как решает проблему с отверстиями на гнутых поверхностях? Если делаешь отверстие на цилиндре до преобразования в листовую деталь - на чертеже отверстие за круг не воспринимает, а если после преобразования - развертка с двойными линиями. Не хорошо  :wacko:

Изменено пользователем Vladar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы делаете отверстия на развертки, то и образмерте их на развертке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отверстия делают также как и в жизни, на развертке.

 

 

если вы делаете отверстия на развертки, то и образмерте их на развертке

Это, конечно, вариант, но хотелось бы показать, что отверстие с неким диаметром, На развертке диаметр, который должен получиться, не покажешь ведь.

ОТА127.02.00.001 Обойма.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю вы будите вставлять трубу в это отверстие.

Вырез на развертки естественно не будет круглым. А делать Вам его именно по развертке.

Будут резать на плазме или лазере тож наверное, поэтому образмеривать нет смысла на развертке это сложное отверстие (вырежут по вашей электронной модели)

Покажите его на виде каком либо и образмерте. вторую линию просто скройте

j82Mlz.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю вы будите вставлять трубу в это отверстие.

Вырез на развертки естественно не будет круглым. А делать Вам его именно по развертке.

Будут резать на плазме или лазере тож наверное, поэтому образмеривать нет смысла на развертке это сложное отверстие (вырежут по вашей электронной модели)

Покажите его на виде каком либо и образмерте. вторую линию просто скройте

 

Я все же надеялся, что его можно импортировать с эскиза :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это, конечно, вариант, но хотелось бы показать, что отверстие с неким диаметром, На развертке диаметр, который должен получиться, не покажешь ведь.

 

в зависимости от назначения отверстия, его показывают на развертке или уже на согнутой, свальцованной детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Разговор идет о листовом металле, а большинство моделей формируется как вытяжка "бобышки"

Возможно есть пробел в понимании как работать с листовым металлом...

Попробую сделать пошаговый урок, конечно он не может описать все приемы работы, но если кто то захочет прочитать литературу по SW тот наверняка разовьет свои навыки.

Итак шаг первый, добавляем инструментарий для работы с листовым металлом:

attachicon.gifЛистовой_металл.jpg

Рисуем эскиз кромки будущей детали, в данном случае я решил смоделировать некий эллипсный раструб.

После того как эллипс образмерен вырезаем симметричный отрезок 0.2 мм по вертикальной или горизонтальной оси

attachicon.gifЭскиз__1.jpg

Закрываем эскиз и добавляем еще одну плоскость параллельную первой на расстоянии 200 мм:

attachicon.gifПлоскость.jpg

На этой плоскости рисуем второй эскиз с аналогичным разрезом 0,2 мм, оси разрезов должны совпадать, иначе вашу развертку покрутит как бог черепаху(извините повторяться не хочется)

Закрываем Эскиз 2 и выбираем инструмент "Элемент по сечениям", кликаем по левой кнопке поочередно на полученные эскизы, указываем толщину листа и проверяем визуально что бы линия разреза не получилась крестообразной, исправить если что можно потянув за пузырек вдоль линии эскиза.

attachicon.gifЭлемент_...сечениям.jpg

Не смотря на то что моделька визуально выглядит симпатично, рекомендую проверить на возможность получения развертки, для этого достаточно кликнуть по элементу в дереве построения "Развернуть"

attachicon.gifПроверка...звернуть.jpg

В общем то можно приступать к формированию чертежа, надеюсь что многие замечали в инструментах чертежа такой пунктик как "Плоский массив" он как раз и нужен для добавления развертки на лист. Ну да бог с ним как нибудь разберётесь :)

Я лучше расскажу как подготовить корректный файл для лазерной резки!

Лазеры чаще всего понимают файл в формате DXF. Этот файл в SW формируется на основе чертежа в масштабе 1:1.

attachicon.gifФормиров...ой_резки.jpg

Выполнив рекомендации по очистке контура будущей развертки от всяких служебных линий, которые софт лазера чаще всего понимает как линию реза или гравирования, сохраняем наш файл в формате DXF

attachicon.gifСохранить_как_DXF.jpg

И да будет вам счастье.

Дуделка, плевалка или говорилка получиться хош куда :)

А в 2014 вроде как "по сечениям" эллипс ставить нельзя   :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...