Перейти к публикации

FANUC - ошибки, послания, сигналы - ALARM & MESSAGE


GGarry

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, dynastymad сказал:

Появилось новое сообщение в кастоме

2039 PROFIBUS BUS OR SLAVE FAULT. SLAVE NO. Именно сообщил серым,не ошибка 

ошибка 2039 пропала,от нее избавились,перетыкал разьем в стойке,потом вернул назад,перезагрузил,ошибка ушла 

На желтых блоках FANUC в распределительном шкафу,есть обозначения слева направо если идти первый блок показывает A или R, второй блок - ,третий блок тоже - 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Двигатель отключайте и проверяйте сопротивление изоляции обмоток относительно корпуса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Двигатель отключайте и проверяйте сопротивление изоляции обмоток относительно корпуса

Все так же остается ошибка 071 DATA NOT FAUND

но теперь мы можем крутить револьвер через две кнопки у револьвера,и двигать зажимы по х у. Где то надо исправить параметр чтобы он дал все программно делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, dynastymad сказал:

Где то надо исправить параметр чтобы он дал все программно делать

А до ремонта двигателя почему все работало, с этими же параметрами? Что то вы не договариваете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.10.2023 в 19:03, Cibercut сказал:

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Станок Spinner TC52 на Fanuc 21i - TB

Периодически появляется ошибка 1041 время сигнал обратной связи запаздывает. И не скинуть ее никак! Только перезапуск станка.

Где искать проблему?

 

Помогите пожалуйста. Периодически выдает это и станок встает. Судя по надписи, что-то с сервоприводами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по надписи вы тут не получите никакого ответа. Потому что написали свои домыслы и никакой конкретики. Даже ошибку написали приблизительно о чем она, а текст ее не дали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Судя по надписи вы тут не получите никакого ответа. Потому что написали свои домыслы и никакой конкретики. Даже ошибку написали приблизительно о чем она, а текст ее не дали

Не получается прикрепить картинку с ошибкой. Причем там все на турецком. )))

https://drive.google.com/file/d/1hQss2zL4oF48wlOGH3NkTZXMZkTb1vyK/view?usp=sharing

вот ссылка на нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Cibercut сказал:

вот ссылка на нее.

а на обычном фануковском экране ALARM и MESSAGE что-нибудь есть?

Сам сервопривод на индикаторе какие цифры пишет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Cibercut сказал:

вот ссылка на нее.

На зарубежном форуме обсуждалась похожая проблема с ошибкой 1041

https://www.cnczone.com/forums/fanuc/430500-chuck-unclamp-stops-program.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Александр1979 сказал:

с ошибкой 1041

там она хоть по английски написана

1041 Timeout - Waiting for FB is crossed

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Viktor2004 сказал:

ждем

Ну так вот. В чем же была проблема? Висела ошибка 071 DATA NOT FOUND (данные не найдены) 

Не найден искомый адрес.

Или во время поиска номера

программы не найдена программа с заданным номером.

Проверьте данные. 

Начали думать в чем беда, полезли в распределительный шкаф где находятся 3 сервоусилителя, первый главный к которому идут силовые провода и два вспомогательных, начали читать ошибки, на первом сервоусилителе была буква А ( перегрев мотора вентилятора),начали копать в чем дело. А решение было очень простое, оказывается, когда чинилась гидравлика, попутно меняли кулеры на охлаждение на новые (естественно я об этом не знал, был в курсе того, что только будет ремонтироваться гидравлика). Ну так вот, на кульки идет 3 провода, и один из проводов идет на обратную с взять со стойкой управления станком. Но так первы блок видит что у него перегрев, запускаться он не собирается, тем самым пишет на экран data not found (ему просто не откуда считать данные,так как первый блок он основной) и тем самый первый блок блокирует два остальных. Сняли кулер, переподключили по-другому провода и ВСЕ, ВСЕ ЗАРАБОТАЛО. Первый блок не показывает ошибку,запускается и подключает два других блока, идет на стойку,включаем и аларм не моргает! Все гениально просто,были перепутаны провода на кулер,что повело за собой падение блока в ошибку перегрева

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, dynastymad сказал:

Висела ошибка 071 DATA NOT FOUND

А на фото которое вы прислали была другая ошибка

 

Screenshot_20231007-093842.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, dynastymad сказал:

на первом сервоусилителе была буква А ( перегрев мотора вентилятора),

На моторе вентилятора нет датчиков температуры. Есть только датчик оборотов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Viktor2004 сказал:

На моторе вентилятора нет датчиков температуры. Есть только датчик оборотов

Там и датчики оборотов разные бывают. На современных Fanuc обычно используются вентиляторы с датчиками F type, на старых - R type. 

fan3rdwiresignal.pdf

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

А на фото которое вы прислали была другая ошибка

 

Screenshot_20231007-093842.png

На фото это именно та же ошибка что data not found,я нашел коды ошибок на русском и их расшифровку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Александр1979 сказал:

на старых - R type

у меня на старом компе Sinclair Spectrum была игра R-TYPE

1651691539_R-TYPE.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

у меня на старом компе Sinclair Spectrum была игра R-TYPE

1651691539_R-TYPE.png

Крутая штука!) я с ней долго бился, но всю прошёл. Точнее, те уровни, что были , а как оказалось, последние уровни не были записаны (они все подгружались с кассеты). И так обидно тогда было. А полную версию так и не нашёл ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
06.10.2023 в 19:52, Viktor2004 сказал:

там она хоть по английски написана

1041 Timeout - Waiting for FB is crossed

Наблюдали больше недели. Станок делает какое-то количество деталей, потом вываливается эта ошибка и отрубаются все привода. Лечится перезагрузкой питанием.

Не понятно хоть к чему привязана эта ошибка. Как у буржуев на форуме - шпиндель проверили, датчики отрабатывают нормально. Такое ощущение что это общая ошибка по обратной связи, и если что-то не проходит она возникает.

Вопрос в том где и что?

Может есть еще какие мысли? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
×
×
  • Создать...