Перейти к публикации

FANUC - ошибки, послания, сигналы - ALARM & MESSAGE


GGarry

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, _NIK_ сказал:

Датчики работают, настроены правильно, сигнал есть.

Ну тогда смотреть ладдер. Предположительно сигнал A12.4 - что и как его формирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 часа назад, mrVladimir сказал:

Ну тогда смотреть ладдер.

Сразу объясните что это такое и где оно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _NIK_ сказал:

связать насос СОЖ с деталиприемником

А каким образом их связали? Что приводило к возникновению alarma?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Auto режим, выполняется программа, СОЖ вкл., приемник выдвигается 5сек. ошибка , станок остановился. Тоже действие ,только СОЖ выкл., все проходит без ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток,  IC693CPU374, синхронно мигают диоды EOK,LAN,STAT,  с периодом примерно 1 секунда, пробовал подключиться через Ethernet-результат отрицательный,  по мануалам пишут, что программа повреждена, Connect a PC Software Loader and load new software. , бэкапа нету, есть шансы слить программу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот и меня настиг фанюк. 18 стойка, переодически вылазить ошибка то по оси Х то по Z. Если пару раз выключить и включить станок, то ошибка пропадает, иногда обе оси сразу иногда Z, дольше висит. Все бы ничего, но как то пользователя начинает вводить такой старт. Подозреваю где то проблема в приводе или в моторе. Куда потыкать паяльником что бы вернуть станку былую резвость? 

20240216_081015.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, lem_on сказал:

иногда обе оси сразу

а на приводе какая буква загорается? b c  или d  ?

Снимок экрана от 2024-02-18 23-46-04.png

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, что обе оси одновременно вышли из строя (сервак и мотор). Что-то общее - питание может быть проблемным, а еще вариант - не было долгое время смазки, направляющие закисли... (abnormal current об этом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Anat2015 сказал:

Маловероятно, что обе оси одновременно вышли из строя (сервак и мотор). Что-то общее - питание может быть проблемным, а еще вариант - не было долгое время смазки, направляющие закисли... (abnormal current об этом).

Если общее то тогда бы и ось Y светилась. А, ошибка вываливается сразу после включения, даже в не выезжая в референс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте отключить силовые кабели двигателей от привода и включать-выключать станок несколько раз. Выпадет ошибка или нет. Если нет, смотрите сопротивление изоляции двигателей. Если да, меняйте IGBT элементы в приводе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, lem_on сказал:

Если общее то тогда бы и ось Y светилась. А, ошибка вываливается сразу после включения, даже в не выезжая в референс.

Конденсаторы все поменять на платах в приводе

Часто помогает от загадочных проблем

 

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, lem_on сказал:

Вот и меня настиг фанюк. 18 стойка, переодически вылазить ошибка то по оси Х то по Z. Если пару раз выключить и включить станок, то ошибка пропадает, иногда обе оси сразу иногда Z, дольше висит. Все бы ничего, но как то пользователя начинает вводить такой старт. Подозреваю где то проблема в приводе или в моторе. Куда потыкать паяльником что бы вернуть станку былую резвость? 

 

Какой тип привода? Если включить станок с этой ошибкой, постоит включенным минут 20-30, перевключить и ошибок не будет, то однозначно меняйте электролиты в приводе. И в первую очередь smd на плате управления, они очень часто высыхают и дают ошибки по силовой части, которые с прогревом пропадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, vl_cnc сказал:

Если включить станок с этой ошибкой, постоит включенным минут 20-30, перевключить и ошибок не будет, то однозначно меняйте электролиты в приводе.

Примерно так все и происходит. Станок старый и там не только электролиты могут высохнуть. Как только заказы кончатся, буду дергать все 4 и скорее всего модуль питания тоже. 

А фото этих смд компонентов есть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, lem_on сказал:

Примерно так все и происходит. Станок старый и там не только электролиты могут высохнуть. Как только заказы кончатся, буду дергать все 4 и скорее всего модуль питания тоже. 

А фото этих смд компонентов есть? 

Если Smd электролиты танталовые, их надо менять в последнюю очередь. В первую очередь надо менять обычные электролиты, которые цилиндрические.

Под танталовыми я понимаю вот эти

 

1708329062889.png

А вот эти которые тоже смд можно и поменять

 

1708329128668.png

Но дело это непростое и требует навыков и оборудования

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Guhl сказал:

Если Smd электролиты танталовые, их надо менять в последнюю очередь.

 

 

К сожалению, как показала практика ремонта более десятка фануковских усилителей, проблема всегда оказывается не в обычных электролитах.

5 часов назад, Guhl сказал:

 

 

1708329128668.png

 

Именно такие миниатюрные в аллюминиевом корпусе и вызывают проблему. Кажется, их 3 штуки на плате управления. Ставил вместо них и обычные электролиты на 105 градусов соответствующего номинала. Всё нормально работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.02.2024 в 21:43, Viktor2004 сказал:

а на приводе какая буква загорается? b c  или d  ?

Буква 8 загорается, что стойка при включении и подтверждает. 

20240220_073301_HDR.jpg

21 час назад, vl_cnc сказал:
19.02.2024 в 08:49, Guhl сказал:

Именно такие миниатюрные в аллюминиевом корпусе и вызывают проблему. Кажется, их 3 штуки на плате управления. Ставил вместо них и обычные электролиты на 105 градусов соответствующего номинала. Всё нормально работает.

К лету выдерну привод, поглядим Чаво там накрылось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lem_on сказал:

Буква 8 загорается, что стойка при включении и подтверждает. 

20240220_073301_HDR.jpg

К лету выдерну привод, поглядим Чаво там накрылось. 

Я обычно меняю все электролиты. Хоть и говорят там, что по высокой стороне можно не трогать, но я не слушаю. Бывало, что именно по высокой и выходили из строя. У них паразитное сопротивление меняется и начинаются чудеса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.02.2024 в 01:15, lem_on сказал:

Вот и меня настиг фанюк. 18 стойка, переодически вылазить ошибка то по оси Х то по Z. Если пару раз выключить и включить станок, то ошибка пропадает, иногда обе оси сразу иногда Z, дольше висит. Все бы ничего, но как то пользователя начинает вводить такой старт. Подозреваю где то проблема в приводе или в моторе. Куда потыкать паяльником что бы вернуть станку былую резвость? 

20240216_081015.jpg

 

Сталкивались пару раз с такой же неисправностью (abnormal current error). Ситуация развивалась абсолютно также: ошибка при включении станка, если немного подождать и вновь выкл./вкл. - то ошибка исчезала.
Проблема оказалась в приводе соответствующей оси. А именно: неисправность микросхемы A7800. В приводе она выполняет функцию датчика тока. Заменили - всё работает.

 

Фото наших микросхем (извините, качество плохое) и наклейка из магазина: https://disk.yandex.ru/d/yJcFc7RmC3eLLQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, sneg0vik сказал:

Проблема оказалась в приводе соответствующей оси. А именно: неисправность микросхемы A7800. В приводе она выполняет функцию датчика тока. Заменили - всё работает.

Отроны на мицубисях как с добрым утром под замену. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
×
×
  • Создать...