Перейти к публикации

FANUC - ошибки, послания, сигналы - ALARM & MESSAGE


GGarry

Рекомендованные сообщения

Александр1979
2 часа назад, Дмитрий174 сказал:

И эта проблема наблюдается именно при переключении с оси на ось , когда работаешь чисто по Х , хотя можно сюда и добавить Z и У , не трогая В вращение, все работает четко,

никаких сбоев не было ни разу

Если верить руководству FANUC, то переключение осей и не должно нормально работать.

image.png

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Александр1979 сказал:

Если верить руководству FANUC, то переключение осей и не должно нормально работать.

image.png

Подскажите пожалуйста название книги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
6 минут назад, Дмитрий174 сказал:

Подскажите пожалуйста название книги?

B-64693EN-1/01  FANUC Series 0i-MODEL F Plus CONNECTION MANUAL (FUNCTION)

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Александр1979 сказал:

B-64693EN-1/01  FANUC Series 0i-MODEL F Plus CONNECTION MANUAL (FUNCTION)

то есть если я правильно понял получается если бы от одного привода работали 2 линейные оси то это возможно было бы реализовать, а когда одна из них ось вращения

получается параметр 1006 Ros для оси Х Ros-0 Rot-0 для оси В Ros-0 Rot-1 то есть я не могу сделать для Х ось вращения типа А а соответственно для оси В линейную ось, 

получается у меня всегда будут плавать координаты и всегда будет показывать смещение , я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
2 минуты назад, Дмитрий174 сказал:

получается у меня всегда будут плавать координаты и всегда будет показывать смещение , я правильно понял?

У вас оси M - кодом переключаются? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дмитрий174 сказал:

всегда будет показывать смещение , я правильно понял?

как видно из вашего примера не всегда а иногда.

и как может плавать координата х вообще непонятно ведь позиция линейки строго определенная или после переключения чпу ее неправильно считывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Александр1979 сказал:

У вас оси M - кодом переключаются? 

нет. М-код не заложен , в режиме jog , handle выбор оси, и в режиме auto mdi просто даешь команду оси и она выполняет

1 минуту назад, gudstartup сказал:

как видно из вашего примера не всегда а иногда.

и как может плавать координата х вообще непонятно ведь позиция линейки строго определенная или после переключения чпу ее неправильно считывает.

согласен ) иногда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь ось х никуда не сдвигается откуда эта неточность берется понять не могу

или тормоза все таки отжимаются раньше чем происходит переключение муфты и активация привода?

чем задержка включения\выключения зажима оси регулируется??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
3 минуты назад, Дмитрий174 сказал:

М-код не заложен , в режиме jog , handle выбор оси, и в режиме auto mdi просто даешь команду оси и она выполняет

Смещение только в режимах mdi и auto появляется? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр1979 смещение может быть без реального смещения оси по моему нет ?

@Дмитрий174

может ось зажимается и линейка не движется а вот отключенный мотор может смещаться и при этом накапливает рассогласование. надо при переключении осей на это внимание заострить 

@Дмитрий174 как получатся сигнал о том что ось зажата и ее можно детачить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Александр1979 сказал:

Смещение только в режимах mdi и auto появляется? 

ну работаем в этих режимах , в ручном не проверяли , завтра проверю

28 минут назад, gudstartup сказал:

@Александр1979 смещение может быть без реального смещения оси по моему нет ?

@Дмитрий174

может ось зажимается и линейка не движется а вот отключенный мотор может смещаться и при этом накапливает рассогласование. надо при переключении осей на это внимание заострить 

@Дмитрий174 как получатся сигнал о том что ось зажата и ее можно детачить?

ось зажимается визуально чувствуются как планки поджимает, мотор ну маленько дергается , но не намного когда муфты отрабатывают,

сигнал датчик давления в ладдере 

39 минут назад, gudstartup сказал:

ведь ось х никуда не сдвигается откуда эта неточность берется понять не могу

или тормоза все таки отжимаются раньше чем происходит переключение муфты и активация привода?

чем задержка включения\выключения зажима оси регулируется??

таймера на зажим

подгрузил электросхему на файлообменник

подгрузил электросхему на файлообменник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
44 минуты назад, Дмитрий174 сказал:

ну работаем в этих режимах , в ручном не проверяли , завтра проверю

Попробуйте в программе перед каждым переключением оси вставить строку с командой G04X0

Изменено пользователем Александр1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2024 в 17:46, Дмитрий174 сказал:

потом приезжаем по оси Х в нужную нам координату ,

он приезжает говорит что все на месте в станке и в абсолютные значениях хотя по факту или не доехал или переехал, но стоит только переключить ось с В на Х он показывает то смещение и в станке и в абсолюте сколько он не доехал или переехал

из этого я понял что ось Х никуда не смещается. Она просто не доезжает до назначенной позиции, хотя укладывается в допустимые пределы что бы завершить команду. На экране естественно назначенная позиция.

А когда переключаете на ось В, то Х никуда не дергается. Просто она на экране реально начинает отображать свои координаты, которые ранее укладывались в допустимый предел.

То есть надо настроить более точное позиционирование оси Х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

пределы что бы завершить команду.

в 2 -6 мм?

а как она может не доезжать по линейке?

при таки парамтрах интерполятора

image.png

куда ее надо поставить чтобы она в 2мм не попадала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Как она может не доезжать по линейке?

Есть какой-то параметр, который определяет допуск, при котором команда перемещения считается выполненой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Есть какой-то параметр, который определяет допуск, при котором команда перемещения считается выполненой

но он же не может быть в мм 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

он же не может быть в мм 

Не знаю. Может кто-то и записал туда огромное число, потому что при сдаче станка ось вибрировала и не могла занять свою позицию

Я всегда так делаю :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Я всегда так делаю

зря вы так...

20.03.2024 в 17:46, Дмитрий174 сказал:

Х он показывает то смещение и в станке и в абсолюте сколько он не доехал или переехал , и значения всегда разные бывает 2мм бывает 6 , а бывает и вообще 15,765мм.

 

@Viktor2004

и даже 15мм можете??

@Дмитрий174

я так понял что либо обе оси должны быть линейными либо обе круговыми иначе работать не будет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

зря вы так...

шучу

 

2 минуты назад, gudstartup сказал:
  20.03.2024 в 17:46, Дмитрий174 сказал:

Х он показывает то смещение и в станке и в абсолюте сколько он не доехал или переехал , и значения всегда разные бывает 2мм бывает 6 , а бывает и вообще 15,765мм.

то есть не с переключением осей ему надо разбираться, а с позиционированием икса, который не доезжает до точки еще до переключений осей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

о есть не с переключением осей ему надо разбираться, а с позиционированием икса, к

я просто не понимаю что можно сделать чтобы станок по линейке не доехал 15мм???

допустить что линейка глючит с интерфейсом fanuc05 я не могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
×
×
  • Создать...