Перейти к публикации

FANUC - ошибки, послания, сигналы - ALARM & MESSAGE


GGarry

Рекомендованные сообщения

Всем привет! На одном из станков (FANUC 0i) если инструмент идёт на обработку без включённой СОЖ, моргает красная лампа и на стойке сигнализирует. Но обработка при этом не останавливается. Скажите, где и как включается эта сигнализация? Хочу и на других станках активизировать. 

И возможно ли подключить такую сигнализацию на случай, если корректор на длину на текущем инструменте оказался равным нулю?

Изменено пользователем Grundick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


немного электронщик

  Доброго времени суток всем гуру ремонтного ремесла, а также раздолбаям вроде меня, которые также пытаются совладать с вражеской техникой из страны восходящего солнца!

  Есть такой станок у нас - SKT-250MS на FANUC 18i-TB. Дедушка уже, служил верой и правдой не один десяток лет. Но теперь ошибку стал выдавать 9015 SPN 1 : SP SWITCH CONTROL ALARM

  Диагностика показала, что при торможении шпинделя с высокой скорости вышеописанная ошибка и появляется. (При чём немного мучал дедушку - пробовал тормозить на разных вариациях начальной\конечной скорости и, например, с S600 на S30 тормозит без проблем, а на S20 с той же высокой уже вылетает ошибка).

  При гуглении причины возникновения этой неисправности находил советы - заменить m/c модуль (в PLC вижу такой сигнал, насколько понимаю - разрешающий основной, т.к. учавствует во многих цепочках, но откуда он берётся и где такой модуль найти для меня пока покрыто тайной), увеличить ожидание переключения с высокой\низкой скорости (опять же не знаю, где такой параметр найти).

  Плиз хелп!!!

  А также прошу немного ликбеза. Мне очень интересно, каким образом тот самый останов шпинделя происходит физически. Никакого тормозного резистора не нашёл (смотрел в шкафу, смотрел двигатель, расковырял даже привод FANUCа - нигде не видно). Наблюдение показало, что при останове шпинделя два пускателя (на высокую и низкую скорости) переключаются несколько раз поочерёдно. С помощью схемы и небольших знаний электрики могу только вывод сделать, что переключается звезда\треугольник на движок несколько раз и таким образом шпиндель и тормозится...  А возможно это как раз и причина той самой ошибки, что-то с контактами на пускателе\реле от этого пускателя... Но это догадки сумасшедшего, сильно не бейте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
немного электронщик
18 hours ago, немного электронщик said:

 

  А также прошу немного ликбеза. Мне очень интересно, каким образом тот самый останов шпинделя происходит физически. Никакого тормозного резистора не нашёл (смотрел в шкафу, смотрел двигатель, расковырял даже привод FANUCа - нигде не видно). Наблюдение показало, что при останове шпинделя два пускателя (на высокую и низкую скорости) переключаются несколько раз поочерёдно. С помощью схемы и небольших знаний электрики могу только вывод сделать, что переключается звезда\треугольник на движок несколько раз и таким образом шпиндель и тормозится...  А возможно это как раз и причина той самой ошибки, что-то с контактами на пускателе\реле от этого пускателя... Но это догадки сумасшедшего, сильно не бейте.

По поводу торможения - видимо в сеть обратно скидывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста. 

Фрезерный станок ЧПУ Фанук Series OI-MF проблема в следующем при работе по программе самопроизвольно включаются клавиши пульта оператора, например, может включиться охлаждение, быстрый ход, выключится свет даже включаются резервные клавиши ОР2, ОР3.

Если включить станок и никаких манипуляций не производить, то сбоев нет может стоять   хоть сутки.

Проверяли бок питания 24В питания ЧПУ и бок питания в ЧПУ 5В и 3,3В

на предмет пульсаций. Меняли плату контролера ввод – вывода на рабочею, заменили шлейф от платы ввода-вывода до ЧПУ.

Переустанавливали ПО ЧПУ. Результата нет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раньше работал исправно? Или сразу, с момента запуска? Сварка, лазеры, другие источники помех  рядом есть?

Качество питания, заземления и подобное... Если китаец (наверное так) надо тщательно проверить монтаж, был случай, когда забыли заземлить одну из электропанелей, новогодняя елка была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станку 3 года. Работал без боев. Только сейчас начались. Садился осцилографом на источник и смотрел что происходит при сбое, все чисто.

 

Заметили такую странность, если просто по программе идет то может и сутки отработать нормально, а если во время работы программы интенсивно крутить переключатель коррекции скорости то происходять сбои очень часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

когда забыли заземлить

Я вот заметил что итальянцы и японцы все минусы блоков питаний на корпус сажают. А китайцы не сажают. Замечал что у китайцев по этой причине входные светодиоды тускло светятся когда сигнала нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Я вот заметил что итальянцы и японцы все минусы блоков питаний на корпус сажают. А китайцы не сажают. Замечал что у китайцев по этой причине входные светодиоды тускло светятся когда сигнала нет

Это идеологический вопрос. Разные производители по разному организуют защиту от помех. Кто-то изолирует питание от земли, кто-то объединяет граунд и корпус. В старые добрые времена это была целая наука. помнится, итальянцы, поляки, чехи заземляли питание, а вот западные немцы - нет (во всяком случае, те станки, которые у нас были). Взять советские УЧПУ Н22, Н33, Н55 - там была сложнейшая система экранировки и разводки цепей питания. Все вроде по уму было, но если станочное питание АС110 попадало на корпус, все, шли сбои.

Сейчас еще добавился схемотехнический фактор - внутри блоков питания, в том числе и выходные цепи - все зашунтировано кондерами относительно земли, поэтому, видимо,  и заземляют общий ноль питания.

Китайцы кубики научились складывать, а системно и методично работать над помехоустойчивостью оборудования, то ли лень, то ли для России и так сойдет.

Идет просто вал косяков, данный форум этому - пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, salok сказал:

Переустанавливали ПО ЧПУ.

Как это вам удалось сделать?

 

12 часов назад, Anat2015 сказал:

Китайцы кубики научились складывать, а системно и методично работать над помехоустойчивостью оборудования, то ли лень, то ли для России и так сойдет.

Тут можно процитировать автора!

16 часов назад, salok сказал:

Станку 3 года. Работал без боев.

Чудесные станочки в КНР делают настоящие рабочие лошадки без лишних наворотов с сфере безопасности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Чудесные станочки в КНР делают

Чё то в форуме только их и трут, эти чудесные станочки. Полуфабрикаты, понимаешь...:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

без лишних наворотов с сфере безопасности!

Вот тут немного согласен, но поговорка не зря говорит: простота - хуже воровства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, salok сказал:

Взяли ПО с другого близнеца.

Версии ПО совпадают?

Перешивали микросхему с ПО через программатор, предварительно выпаяв ее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, salok сказал:

Взяли ПО с другого близнеца. Перебили нулевые точки

Возможно вы имеете ввиду параметры станка и перезапись файлов пользователя  а не его системное ПО Фанук?

 

57 минут назад, Viktor2004 сказал:

Перешивали микросхему с ПО через программатор, предварительно выпаяв ее?

Подождем что ответит автор я все таки не думаю что дошло до выпаивания флэшки!

3 часа назад, Anat2015 сказал:

Чё то в форуме только их и трут, эти чудесные станочки.

Просто этих станков стало очень много а вот документации и сервиса не хватает потому и трут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, gudstartup сказал:

Возможно вы имеете ввиду параметры станка и перезапись файлов пользователя  а не его системное ПО Фанук?

 

Подождем что ответит автор я все таки не думаю что дошло до выпаивания флэшки!

Просто этих станков стало очень много а вот документации и сервиса не хватает потому и трут.

Сняли полный бекап станка рабочего и залили в сбойный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, salok сказал:

Сняли полный бекап станка рабочего и залили в сбойный

Так я и думал но эти файлы это не ПО ЧПУ а всего лишь адаптация к конкретному станку которое осуществляется станкостроителем ПО Фанук это как ОС на компьютере и его копирование в последних моделях запрещено.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Кто-то может поможет.

Имеется фрезерный станок fanuc oi-mf plus.

Пропали файлы программ 9001-9009 с папки library.

На смене инструмента пишет ошибку :файл не найден.

Может кто-то сможет помочь с этими программами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...