Перейти к публикации

Суперкомпьютер своими руками для расчетов в ansys и 3d приложениях


Рекомендованные сообщения

Тогда вообще ничего непонятно - если ассемблерная вставка не меняется, а типы процессоров с того года менялись и очень значительно, то что же там вставлено?

Команды работы с сопроцессором не менялись с 1987 года.

Кстати ИСПА версии 1989 года работает и на современных процессорах Интел.

Априори считать всех кругом идиотами это кредо ИСПЫ.

Я не считаю вас идиотом и всех тоже.

ИСПА - это программа, торговая марка. ИСПА никого идиотом считать не может.

А меня называйте просто - господин ISPA. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Копаться в ассемблере под каждую модель процессора моветон.

Так у меня выбора нет.

Не нужно копаться. Ассемблерная вставка для сопроцессора, в ИСПА, не меняется с 1997 года.

как бы сами себе противоречите: вроде и не нужно копаться, и нужно копаться...

т.е. своими ответами сбиваете с толку, а потом удивляетесь, что Вас не понимаю тут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы сами себе противоречите: вроде и не нужно копаться, и нужно копаться...

т.е. своими ответами сбиваете с толку, а потом удивляетесь, что Вас не понимаю тут...

Когда я написал, что "Так у меня выбора нет." я говорил, что ускорить ИСПА можно было только с помощью ассемблерной вставки.

Но зачем в ней копаться как предлагает представитель фирмы Тесис, я не понимаю.

В новых процессорах все команды и архитектура предыдущих процессоров поддерживается.

Это же азбука для разработчика программ. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новых процессорах все команды и архитектура предыдущих процессоров поддерживается.

учет архитектуры может дать ускорение. другое дело, что это трудозатратно и требует постоянных переделок.

предлагали копаться Вы ранее с своем сообщении,

У процессора Интел появились регистры размером 256 бит, 4 double, до этого были 128 бит.

За 1 такт делается операция с 4 double.

Все ручками надо делать. На ассемблере.

на что вам как раз сказали, что это моветон

вот простой вопросик меня интересовал:

многопоточное приложение (1 процесс, 4 потока) на 4х-ядерном процессоре - поток привязан к ядру или нет?

в win юзер может только привязать процесс к конкретным ядрам. А потоки сами работают. В том числе, они могут бегать с ядра на ядро.

Но например, на моем Q9550 физически два двухъядерника, соединенные мостиком.

Насколько я понимаю, если не гонять лишний раз данные через мостик, то счет пойдет быстрее.

Вот это можно учесть? нельзя? Оно того не стоит? Надо ли привязывать потоки к конкретным ядрам, или пусть свободно переключаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учет архитектуры может дать ускорение. другое дело, что это трудозатратно и требует постоянных переделок.

предлагали копаться Вы ранее с своем сообщении,

на что вам как раз сказали, что это моветон

Мне не только это было сказано.

Товарищ хамит, а вы его выгораживаете.

Зря вы это делаете.

Надеюсь, вы поняли, что я ответил на все ваши вопросы. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы его выгораживаете.

Надеюсь, вы поняли, что я ответил на все ваши вопросы. :unsure:

ничуть.

ни на один, имхо.

хочу понять суть обсуждения, но оно ведется настолько криво, что сделать это крайне трудно.

кстати, хамите вы одинаково) вам же сказали:

Мне проще дождаться очередной презентации от Сарова, чем ходить с протянутой рукой среди разработчиков.

Менеджер эт не директор и не начальник отдела разработки. У Тесис свои проблемы.... которые типичны скорее для гос.организаций: когда подразделения не горят помогать друг другу...

Т.е. смысла в ссылке на FLOPS нет никакого, кроме троллинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в флопах у нас точно не измеряют

Менеджер эт не директор и не начальник отдела разработки.

Т.е. смысла в ссылке на FLOPS нет никакого, кроме троллинга.

Я не стал менеджера спрашивать в чем он измеряет скорость, понимая уровень его знаний.

И дал ссылку, в которой изложено, что такое Флопс.

Смысл в ссылке был. И не было троллинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимая уровень его знаний.

на что вам дан ответ в сообщении <noindex>679</noindex>

Я не стал менеджера спрашивать в чем он измеряет скорость

а зачем спрашивать, тем более ответ был дан до ссылки на FLOPS: в итерациях или по замеру времени выполнения.

еще раз подчеркну, что пока вы тонко троллите - будете получать соответствующие ответы и беседы не будет.

что мне, как читателю темы, крайне жаль, т.к. тема интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в итерациях или по замеру времени выполнения.

Вы серьезно полатагаете, что скорость программы измеряется в количестве итераций или по замеру времени выполнения.

Тогда понятно почему вы устромлм эту разборку с Флопсами. :unsure:

еще раз подчеркну, что пока вы тонко троллите

Пусть мне Борман скажет, что ссылка на определение Флопсов - это тонкий троллинг.

Я сам все ссылки удалю. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно полатагаете, что скорость программы измеряется в количестве итераций или по замеру времени выполнения.

скорость работы программы - это задача, решенная за время.

один код может выполнять большее кол-во операций в единицу времени, но при этом решать задачу медленнее чем другой код, выполняющий меньше операций за единицу времени.

Я сам все ссылки удалю. :unsure:

это вы любите. потом получаются пустые темы в виде монологов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость работы программы - это задача, решенная за время.

Вы можете мне не верить, но Ансис измеряет скорость во Флопах и ИСПА измеряет скорость во Флопах.

Зная скорость программы во Флопах можно сказать насколько эффективно программа использует ресурсы процессора. Потому что скорость процессора определяется Линпаком, опять же во Флопах.

Я просто спросил какая скорость в Флопах программы от Тесис.

А в отает мне наговорили столько слов и на вопрос так и не ответили. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу эффективности использования ЦП - это понятно. И также ясно, что скорее всего прирост в флопсах в два раза даст сокращение времени счета в два раза. Хотя понятно, что процессор можно мусором всяким нагрузить, в флопсах получим много, но время решения увеличится, а не сократится.

и также понятно сравнение времени: есть базовая задача, есть базовая решалка, и на новой решалке замеряют время, и сравнивают со старой. потому как пользователю/покупателю понятнее, что время решения снижено в два раза, а не то, что скорость во флопс в два раза выросла.

время решения типовой задачи - однозначный показать.

а флопс - лишь косвенный признак.

то, что в Тесис не измеряют в флопс - ну понятно, что лучше бы измеряли во всем более менее стандартном, включая флопс. Для маркетинговых целей пригодится. И это не только скорости измерения касается, есть и другие пункты.

и на вопрос так и не ответили.

есть ли какое-то средство, позволяющее замерить эту самую скорость для любого выбранного процесса (для стороннего приложения)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли какое-то средство, позволяющее замерить эту самую скорость для любого выбранного процесса (для стороннего приложения)?

Я такого средства не знаю.

Только разработчики могут подсчитать количество операций с плавающей точкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стал менеджера спрашивать в чем он измеряет скорость, понимая уровень его знаний.

И дал ссылку, в которой изложено, что такое Флопс.

Смысл в ссылке был. И не было троллинга.

Касаемо измерения эффективности кода, то я исхожу из того, что период полового взросления наших разработчиков в основном уже пройден и большую часть вопросов на тему того, как писать код они уже распотрошили.

Время выполнения итерации и их количество характеризует процесс достижения сходимости задачи. Можно сколько угодно долго эффективно крутить регистры в процессоре, но если у алгоритма никакущая сходимость, то этот интерес чисто из области пузырения воды.

Людям нужно быстрее задачи решать, а не изучать устройство кеша процессора. И людям ближе и понятнее видеть за сколько шагов интегрирования решилась задача и за какое время в целом.

Это цифры, которые продаются.

А то, что ИСПА увидел у Ансиса в выдаче, то это мало отношения имеет к замеру производительности у Ансиса, т.к. чтобы такое утверждать нужно как минимум показать официальную отчетность Ансиса. А она последнее время выдается в секундах.

А тот же Абакус тоже выводит в скундах на итерацию или на количество ячеек.

Хамство удалено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она последнее время выдается в секундах.

Она (скорость) не может измеряться в секундах.

В секундах измеряется время.

У скорости другие единицы измерения. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людям нужно быстрее задачи решать, а не изучать устройство кеша процессора.

Так я вроде нигде и не говорил, что чтобы быстро решать задачи в ИСПА нужно знать устройство кеша. :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS открепил тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...