Перейти к публикации

Расчет конструкции пространственной стержневой системы покрытия из стальных труб


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Прошу вашего совета и помощи. В SolidWorks Simulation хочу сделать расчет существующей конструкции пространственной стержневой системы выполненной из стальных труб.

Пространственные стержневые системы состоят из наклонных соприкасающихся ферм, образующих решетчатую плиту. Решетчатая плита состоит из однотипных трубчатых стержней и узловых элементов. Соединяясь они образуют пентаэдры. Узловой элемент имеет радиальные нарезные отверстия, соосные стержня решетки, обеспечивающее соединение стержней.

Требуется рассчитать запас прочности данной конструкции для снеговой нагрузки.

Изменено пользователем alsalikhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день уважаемые форумчане. Скажите можно kv в SolidWorks Simulation сделать расчет существующей конструкции пространственной стержневой системы выполненной из стальных труб?

Пространственные стержневые системы состоят из наклонных соприкасающихся ферм, образующих решетчатую плиту. Решетчатая плита состоит из однотипных трубчатых стержней и узловых элементов. Соединяясь они образуют пентаэдры. Узловой элемент имеет радиальные нарезные отверстия, соосные стержня решетки, обеспечивающее соединение стержней.

Требуется рассчитать запас прочности данной конструкции для снеговой нагрузки. Возможно ли это?

Схему можно? если я правильно понял Вас, то можно...

В уроках по солиду (котрые устанавливаются вместе с программой), есть пример посторения стержневых конструкций. Так же в книге А.А.Алямовского "SolidWorks 2007/2008 компьютерное моделирование в инженерной практике" есть пример расчета более сложной стержневой конструкции, чем в уроке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас подцеплю фото.

У меня основной вопрос, как смоделировать узловой элемент? Как сборную конструкцию, или как монолитную деталь вместе с стержнями? И возможно ли выполним твердотельное моделирование всей системы в AutoCAD, и сконвертировав ее в SolidWorks просчитать как одну деталь?

Трубчатые стержни снабжены наконечниками, состоящими из вкладыша привариеваемого! к концу трубы, и болта со штифтов, продеваемого сквозь вкладыш и шестигранную втулку. Сопряжение стержня с узловым элементом элементом осуществляется вращением втулки, ввинчивающей болт в соответствующее нарезное отверстие. Элементы трубчато-стержневой конструкции опираются на колонны непосредственно в узлах соединения.

Изображение

Изменено пользователем alsalikhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас подцеплю фото.

У меня основной вопрос, как смоделировать узловой элемент? Как сборную конструкцию, или как монолитную деталь вместе с стержнями?

Откройте данный Урок, показанный на изображении, там все расписанно и показанно:

post-25476-1300109849_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, я бы данную конструкцию щитал как твердотел, а не как стержни... конструкия довольно интересная)

смоделировал бы часть конструкции (трехмерный ромб из стержней, если можно так выразиться...) и использовал бы крепления "симетрия" для облегчения расчета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, я правильно понимаю, что каждый стержень вы бы моделии как твердател? А как грамотно осуществить их узловое соединение между собой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же в книге А.А.Алямовского "SolidWorks 2007/2008 компьютерное моделирование в инженерной практике" есть пример расчета более сложной стержневой конструкции, чем в уроке.

Есть и более свежая книжка...

Есть и такой пример...

Твердотелом, конечно, можно посчитать.

Но я бы разобрался с балками. Тем более, что если есть шарниры, то телами считать дело очень неблагодарное...

post-14280-1300113180_thumb.jpg

post-14280-1300113187_thumb.jpg

post-14280-1300113193_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... это что?

В учебном пособии

Изображение

В программе

Изображение

"...Но я бы разобрался с балками. Тем более, что если есть шарниры, то телами считать дело очень неблагодарное... "

Изображение

Шарниров нет, соединения резьбовые жесткие.

Изменено пользователем alsalikhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, я правильно понимаю, что каждый стержень вы бы моделии как твердател? А как грамотно осуществить их узловое соединение между собой?

Я бы и узловое соединение тоже смоделировал бы в таком случае, на моделирование данной конструкции много время не уйдет.. а соединения узлов и стержней сделал бы через глобальный контакт...

Трубчатые стержни снабжены наконечниками, состоящими из вкладыша привариеваемого! к концу трубы, и болта со штифтов, продеваемого сквозь вкладыш и шестигранную втулку

вам необходимо пайку считать? я думаю на расчет это сильно не повлияет...

Требуется рассчитать запас прочности данной конструкции для снеговой нагрузки.

Кстати, гдето я видел подобный расчет... завтро поисчу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пайку считать не надо. Один момент, материал стержней отличается от материала болтов и узловых элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Пробная твердотельная модель со сходными характеристиками в AutoCAD. Толщина стенки 4мм, подскажите как ее расcчитать в SolidWorks? Без Вашей помощи у меня не получится. Опыта 0!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lighten: :lighten: :lighten: Не прошло и 5 часов, и алле-оп!!!

Изображение

Все, осталось смоделировать стержни согласно спецификации, расположить их согласно проекта и...... :gun_guns:

:drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какойто маленький у вас коэффициент запаса прочности получился... Вы уверены что все граничные условия верно поставили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устойчивость проверьте, насколько помню в структурных плитах это обычно выступает ограничением, как и в фермах всяких.

Когда-то классный болтик с кучей дырок изобрел в Ansys для подобного, и целые электростанции из таких элементов проектировали, вместе со стенами :)

"Шарниров нет, соединения резьбовые жесткие" - эти соединения на изгиб практически не сопротивляются, можете смело считать шарнирами. Разница будет несколько процентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какойто маленький у вас коэффициент запаса прочности получился... Вы уверены что все граничные условия верно поставили?

Да нет, все нормально, это пробный расчет, нагрузка было взята " с потолка".

Считал как балки. Что-то подсказывает, что считать надо стержнями. Так как нагрузки только осевые. ??? Вообще это мой первый расчет. Я хочу выложить здесь порядок моих действий и услышать Ваше мнение. Скорее всего я где то ошибусь. Хочу чтобы поправили.

Изображение

Пробная твердотельная модель со сходными характеристиками в AutoCAD. Толщина стенки 4мм, подскажите как ее расcчитать в SolidWorks? Без Вашей помощи у меня не получится. Опыта 0!

Подскажите пожайлуста в этом случае как быть??? Открыл твердотел в SolidWorks, стал строить сетку, выскочила ошибка. Как правильно смоделить в AutoCAD? чтобы не было проблем с сеткой в SolidWorks?

:helpsmilie:

Изменено пользователем alsalikhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно PrtScr ошибки? или скажите что пишется в ней.

При создании модели для проведения расчета, необходимо избавиться от таких элементов модели, которые не несут информации для проведения расчета (фаски и т.п.), т.к. могут появится проблеммы с построеним сетки, и полюбому сам расчет займет больше времени.

P.S. Я не транспортировал модели из автокада в солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно PrtScr ошибки? или скажите что пишется в ней.

При создании модели для проведения расчета, необходимо избавиться от таких элементов модели, которые не несут информации для проведения расчета (фаски и т.п.), т.к. могут появится проблеммы с построеним сетки, и полюбому сам расчет займет больше времени.

P.S. Я не транспортировал модели из автокада в солид.

Вот.

Изображение

Т.е. узловые элементы и болты на концах стержней можно не моделировать?

Если надо рассчитать конструкцию из труб, то моделировать надо трубу?

Изменено пользователем alsalikhov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрите диагностику, мне кажется что изменив "качество сетки" на более высокое (глобальный размер и дупуск уменьшиться) данная ошибка пропадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...