Перейти к публикации

Внедрение PLM


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, BSV1 сказал:

Не стройте иллюзий. Переход с одной CAD+PLM на другую всегда будет дорого, долго и мучительно.

Их никто и не строит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Ветерок сказал:

Вообще "отечественным производителям" было бы неплохо разработать процедуры миграции с супостатских программ на свои

так разрабатывают, как-то сам тыкал штатный арсенал, правда не на Лоцмане, а на другом отечественном комплексе: 

 

вопреки ожиданиям "опытных" ИТ-служб заводов с простым переходом с сохранением параметризации и дерева построения, нужно готовится к риску, что перейдёт не всё:) Но составы, НСИ, атрибуты, геометрия, в какой-то мере PMI и тп передать можно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

так разрабатывают, как-то сам тыкал штатный арсенал, правда не на Лоцмане, а на другом отечественном комплексе: 

 

вопреки ожиданиям "опытных" ИТ-служб заводов с простым переходом с сохранением параметризации и дерева построения, нужно готовится к риску, что перейдёт не всё:) Но составы, НСИ, атрибуты, геометрия, в какой-то мере PMI и тп передать можно.

 

Опытным, брать в кавычки не стоило. У вас слишком плохое мнение об IT службах завода. Смысл от геометрии допустим, если это банальная болванка ? А их не 10 штук а на порядок больше 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Torin сказал:

У вас слишком плохое мнение об IT службах завода.

это субъективное мнение, я не говорю что все такие "опытные", но изредка попадаются с такими ожиданиями:)

2 минуты назад, Torin сказал:

Смысл от геометрии допустим, если это банальная болванка ? А их не 10 штук а на порядок больше 

но вы смотрите без учёта множества внешних факторов, в том числе технологических и политических.

Скрытый текст

Вот с какого перепуга PTC должна открывать свой формат хранения данных о  геометрии в CREO для внешних программ, чтобы Аскон взял и мог его прочитать и далее перевести  дерево построения в Компас, чтобы безболезнено продолжить работу в продукте на порядок дешевле. А что делать если в дереве встретилась операция, которой нет аналогов в Компас, а стык эвристики ядер Гранита и C3D. А политически-то это вообще выгодна америкосам? А экономически для PTC, чтобы с их продуктов уползали заказчики на более дешёвые?

Вопросы риторические, ответа не требуют:) Ну если просто выражаться: всем разработчикам пофиг на процесс перехода с вашего ПО на другое.

Однако существуют компромиссы, например можно получить "банальную болванку" из КРЕО и при помощи технологии а-ля "прямое редактирования", без учёта дерева построения, редактировать геомтерию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Maik812 сказал:

Т-Flex лицинзирует ядро, а если ему закроют ядро?

Как вы себе это представляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SAPRonOff сказал:

переходом с сохранением параметризации и дерева построения

Думаю, это нереально в принципе. Если от "перехода" ожидать такого, то никакого "перехода" не будет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ART сказал:

Как вы себе это представляете?

лицензию смотреть нужно. ну и новые фишки точно закроют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Maik812 said:

и новые фишки точно закроют.

ну, их не закроют, а с той стороны давно уже ничего не передаётся в принципе.
Так что ядро(Parasolid) без развития и без каких-либо перспектив/ожиданий развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, SAPRonOff сказал:

так разрабатывают, как-то сам тыкал штатный арсенал, правда не на Лоцмане, а на другом отечественном комплексе: 

 

вопреки ожиданиям "опытных" ИТ-служб заводов с простым переходом с сохранением параметризации и дерева построения, нужно готовится к риску, что перейдёт не всё:) Но составы, НСИ, атрибуты, геометрия, в какой-то мере PMI и тп передать можно.

 

Когда на одном крупном авиационном холдинге сравнивали масштабно два наших бренда PLM , то с удивлением обнаружили, что система на ядре парасолид некорректно читает геометрию из другой системы на ядре парасолид.

А я говорил...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ветерок сказал:

Думаю, это нереально в принципе

Отчасти реально, только стоить будет как чугунный мост, и для систем на разных ядрах 100% качества не будет при открытии сложных моделей, с простыми всё будет норм, но они никому не нужны.

10 часов назад, Maik812 сказал:

ну и новые фишки точно закроют.

Ну средний период появления новых  принципиальных фишек в ядрах уровня парасолида достаточно протяженный, поэтому что там будет лет через 10 и с геополитикой и САПРами с учетом развития ИИ не предсказать. В текущей версии ядра(сейчас все самое свежее) - всё что есть хватить на поколение вперёд(важнее как это время поколение использует), вы же работаете на стареньком СВ, какой-нибудь 10 летней давности и в ус не дуете и всего хватает ? Ну или мечтаете перейти на какой-нибудь 3D Experience от DS?:)

2 часа назад, IgP сказал:

а с той стороны давно уже ничего не передаётся в принципе.

 

Вы про NX/TC и другие готовые продукты Сименса? Просто если про ядро : хотел уточнить, на какой версии ядра прекратили передачу?(слово «давно» насторожило - побежал сравнивать версию ядер в НХ и ТФ, потом выдохнул, но ядро свежее и там и там:), а то я подумал у вас какая-то «интересная инфа» не от менеджеров из какой-нибудь конторы, а-ля Тесис…

1 час назад, a_schelyaev сказал:

Когда на одном крупном авиационном холдинге сравнивали масштабно два наших бренда PLM , то с удивлением обнаружили, что система на ядре парасолид некорректно читает геометрию из другой системы на ядре парасолид.

 

По долгу службы читал не с одного крупного, а со всех(кто учавствовал) оаковских заводов те самые отчеты, читал  и слушал апелляции после выяснения, что если на входе невалидная геометрия, то она и на выходе может быть невалидной и в отчетах об этом явно указывалось, а также после  оперативных доработок и подготовки пилотных примеров, и знаю какой процент погрешности импорта у обоих PLM брендов вписали в итоговые отчеты( с учетом тогдашней версии транслятора от Тесиса), ведь тестировали не только импорт из НХ. Слушал отзывы ведущих инженеров о ФлоуВижен, надо будет как-нибудь про ФВ пару правдивых тезисов по тем отзывам отписать (надо только разобраться насколько вообще безвредно и возможно публиковать что либо по тому сравнению, но я так понял вам дали добро, раз 8ой раз уже это читаю) и пояснить почему народ покупает также CADflo и Логос. Итого: г-н Щеляев, какой PLM-комплекс признали более перспективным, чтобы пойти дальше с ним в оаке ?

 

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, SAPRonOff said:

Вы про NX/TC и другие готовые продукты Сименса?

Нет, это я про ядро Parasolid на котором устроен T-Flex ...

Серьёзные предприятия России "остановились" на NX12 c Parasolid V30.
Кто-то даже раньше.
Как-то так, насколько я знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgP сказал:

Нет, это я про ядро Parasolid на котором устроен T-Flex ...

Серьёзные предприятия России "остановились" на NX12 c Parasolid V30.

Забавно, тогда почему ТФ на ядре 34.+ ? Если вы в Топ Системах работаете, подскажите пожалуйста, ну или кто из менеджеров Тесис вам это сказал вообще, что не передают?

может передают что-то?:)

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, SAPRonOff сказал:

Вот с какого перепуга PTC должна открывать свой формат хранения данных о  геометрии в CREO для внешних программ, чтобы Аскон взял и мог его прочитать и далее перевести  дерево построения в Компас, чтобы безболезнено продолжить работу в продукте на порядок дешевле.

 

Лет 5 назад к нам приезжали продавцы Компаса и Creo. И я бы не сказал, что у Аскона что-то на порядок дешевле. Плюс-минус одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, SAPRonOff said:

почему ТФ на ядре 34.+ ?

Вам виднее ...

ТФ давно говорят о переходе на своё ядро, но, пока, насколько я знаю, всё говорят ...

 

18 minutes ago, SAPRonOff said:

Если вы в Топ Системах работаете, подскажите пожалуйста, ну или кто из менеджеров Тесис вам это сказал вообще, что не передают?

Ну, это ваши фантазии ..., которые мне много что сказали и показали ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, IgP сказал:

Вам виднее ...

 

3 часа назад, IgP сказал:

а с той стороны давно уже ничего не передаётся в принципе.

 

49 минут назад, IgP сказал:

 это я про ядро Parasolid на котором устроен T-Flex

Вот по этим утверждениям мне не виднее, хоть я с Топ Системами связан, поэтому не хотелось бы пропускать чьи-то ложные утверждения: просто это же люди читают и делают свои выводы, без проверки информации:

«там Иван Иваныч на форуме писал, что Парасолиду хана», ну это не так же, мало того - это ядро до сих пор самое эффективное и популярное во всем мире, и то что оно есть в ТФ и до сих пор обновляется это преимущество этого САПР, в ближайшей и среднесрочной перспективе( дальнесрочная - действительно туманна, может версию и заморозят, но опять же текущих возможностей хватит на поколение(все возможности ядра не выведены даже в том же НХ), а снимут ли за это время санкции - никто не знает, конфликты не вечны, а история циклична :)

32 минуты назад, IgP сказал:

ТФ давно говорят о переходе на своё ядро, но, пока, насколько я знаю, всё говорят ...

 Иван Иваныч на форуме написал?:) значит кто-то  как-то по-своему воспринял информацию. Много инфы по тому, что по заданию ФПИ - в 2012 г. Топ Системы начали писать мат ядро как головной разработчик, но оно было коммерчески не своё, поэтому утверждать о переходе коммерческого ТФ на него врядли можно было, и фактически ТС при ответе всегда говорили, что Парасолид есть и в ближайшем будущем - будет. Однако, в том году ТС объявили о старте разработки своего коммерческого ядра(имеется ввиду, что это ядро можно будет приобрести отдельно от САПР), на официальной конференции была информация, что переход на новое ядро возможен и в этом случае он будет постепенным и аккуратным - по тем командам, которые по уровню близки к возможностям парасолида, что в принципе логично.

50 минут назад, IgP сказал:

Ну, это ваши фантазии ..., которые мне много что сказали и показали ...

Ну у меня было не утверждение, а вопрос - «Если…?»,и я знаю что вы не сотрудник Топ Систем:)И я предполагаю, что вы с предприятия, которому в ближайшее время светит переход на комплекс Аскона. 
То что в РФ два отечественных конкурирующих разработчика - это преимущество нашей страны, имхо. То что ОПК/ОСК/ОДК/ОАК и тд годами вкладывались в продукты Сименс/DS/Autodesk развивая их - это стратегическая ошибка, имхо, но ситуация как-будто меняется, долго запрягали…:)


 

1 час назад, Krusnik сказал:

Лет 5 назад к нам приезжали продавцы Компаса и Creo. И я бы не сказал, что у Аскона что-то на порядок дешевле. Плюс-минус одинаково.

при одинаковых комплектациях? Часто приходится общаться с бывшими вендорами SWR/ПТС/Борлас и др и по моей информации все-таки цены сильно отличаются при одинаковой комплектации. Если погуглить европейские сайты - от 4500+ евро за одну копию Крео с плавающей лицензией

 https://www.shop.parametricdesign.com/en/products/creo-essential?variant=4380691995055

CAE/CAM и тп докупать отдельно нужно, конечно. Компас 180к+ руб https://store.softline.ru/ascon/kompas-3d/

без всяких акций импортозамещения :)

 

 

Интересно почитать боевые отзывы про связку Лоцман + Компас: конфигурирование составов, проведение ИИ, ведение и использование НСИ и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

при одинаковых комплектациях?

Да, именно с этой оговоркой: "при одинаковых комплектациях".

 

Нам нужны были: листовой металл, проектирование электропроводки, библиотеки (винты, гайки, шайбы по ГОСТ) и PDM.

 

У PTC

СREO

Windchill

Cabling

Крепеж и библиотеку материалов локализаторы давали бесплатно, как и настройки/шаблоны под ЕСКД.

 

У Аскона:

Компас

Лоцман

Оборудование: кабели и жгуты

Компас-электрик (без него не работает Оборудование: кабели и жгуты)

Компас-график (без него не работает Компас-электрик)

Библиотека крепежа

Библиотека материалов

Библиотека разъёмов

 

 

И помимо того, что у Аскона больше позиций при одинаковой комплектации есть ещё и нюансы. Windchill нужно купить было только сервер, т.к. вход в него осуществляется через обычный браузер, а у Лоцмана сервер + клиентские приложения. И библиотеки у Аскона были на тот момент так себе. Особенно библиотека разъёмов. Некоторые даже отдаленно не были похожи на то, что в реальности. В T-flex всё гораздо лучше.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SAPRonOff сказал:

при одинаковых комплектациях? Часто приходится общаться с бывшими вендорами SWR/ПТС/Борлас и др и по моей информации все-таки цены сильно отличаются при одинаковой комплектации. Если погуглить европейские сайты - от 4500+ евро за одну копию Крео с плавающей лицензией

 https://www.shop.parametricdesign.com/en/products/creo-essential?variant=4380691995055

CAE/CAM и тп докупать отдельно нужно, конечно. Компас 180к+ руб https://store.softline.ru/ascon/kompas-3d/

без всяких акций импортозамещения :)

 

Плюс там слишком большой в итоге получается если посмотреть. Да есть вопросы к Компасу по листовым, созданию сетки при расчетах, и прочему 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

И библиотеки у Аскона были на тот момент так себе. Особенно библиотека разъёмов. Некоторые даже отдаленно не были похожи на то, что в реальности. В T-flex всё гораздо лучше.

Аскон это позор самый настоящий с их библиотеками! Купили бы у тех у кого они сделаны и есть если самим некогда! Просто отстой Компас из за этого слез с него в 2003 году, вот прошло 20 лет все так же все тоже, все пилят спецификацию и коректируют все она глючит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Maik812 сказал:

... все пилят спецификацию и коректируют все она глючит!

Вы уверены? У меня ничего в СП не глючит. СП К21 четко работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...