Перейти к публикации

Решение задач в Workbench (практикум)


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, есть куча поверхностей построенных по срединной поверхности, ребра жесткости, штуцера, изначально контакт между ними ансис не определил, можно ли автоматически собрать все контакты между ними, или нужно все кромки прощелкивать самому? И что лучше ставить в таргет, а что в контакт?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


18 часов назад, inn3r сказал:

Подскажите пожалуйста, есть куча поверхностей построенных по срединной поверхности, ребра жесткости, штуцера, изначально контакт между ними ансис не определил, можно ли автоматически собрать все контакты между ними, или нужно все кромки прощелкивать самому? И что лучше ставить в таргет, а что в контакт?

 

Обычно такие модели сшиваются ещё на этапе извлечения срединных поверхностей при подготовке, чтобы потом сделать общую сетку. Недостающие рёбра дотягиваются до соседней геометрии.

С контактами имеет смысл заморачиваться только если сшивка геометрии очень сложна или невозможна из-за особенностей грёбаного ансиса.

Что касается вопроса, если его решать так как вы предлагаете, то есть функция автоматического генерирования контактов, но не уверен, что она работает для контактов ребро-грань. Вероятнее всего придётся выделить в ручную, например при помощи функций выделения по размеру. При таких контактах контактом должны являться рёбра, а таргетами - грани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Graf Kim сказал:

или невозможна из-за особенностей грёбаного ансиса.

 

чего так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, kolo666 сказал:

чего так? 

 

А я никогда не говорил, что Mechanichal - хороший препост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.11.2021 в 15:55, Graf Kim сказал:

Обычно такие модели сшиваются ещё на этапе извлечения срединных поверхностей при подготовке

Если дотягивал миды ребер жесткости, то потом идет наложение из-за толщин, не знаю влияет ли это на расчет или нет

19.11.2021 в 15:55, Graf Kim сказал:

Что касается вопроса, если его решать так как вы предлагаете, то есть функция автоматического генерирования контактов, но не уверен, что она работает для контактов ребро-грань.

Работает, разобрался, можно задать расстояние на котором будут сшиваться ребра с гранями, при этом можно отключить поиск остальных типов контактов ( грань-грань )

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

 

21.11.2021 в 18:48, inn3r сказал:

Если дотягивал миды ребер жесткости, то потом идет наложение из-за толщин, не знаю влияет ли это на расчет или нет

пренебречь, вальсируем.

(не влияет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет всем

 

Есть вопрос по связке WB и MAXWELL и Harmonic respons.

 

В MAXWELL создал модель двигателя і полностю ее настроил, потом мне нужно посчитать шум от зубцов двигателя, для етого запустил WB добавил проект с MAXWELL и связал его с Harmonic response.

И вот тут у меня возникли проблемы, с MAXWELL выдались RPM, а в Harmonic response показывает значение в RPM только числительно равное rad/s.

 

Я проверил в Harmonic response и MAXWELL системи исчисления одинакоые.

 

Если кто знает где проблема прошу подсказать.

 

Админы, если не туда написал прошу тапками не бросать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

возможно не лучший раздел для вопросов, но сейчас решаю задачу моделирования ударной отделки, при которой по сути надо смоделировать повторяющийся удар шариков о поверхность детали, смог научиться решать задачу герца и посчитать один удар

делаю по учебнику, но учебник не про ансис, а про усталость деталей и методы обработки и здесь есть глава с моделированием нужного мне способа поверхностной отделки в ансисе
у меня сейчас возникла проблема с моделированием серии последовательных ударов, чтобы получить остаточные напряжения, не могу понять как решать такую задачу

вот что говорит об этом учебник:

 

Скрытый текст

Снимок.PNG



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.04.2022 в 17:51, Dimson2 сказал:

вот что говорит об этом учебник:

вообще, с учбениками стоит поаккуратнее, но тут написано вполне понятно и здраво. но переведу:

 

Вы там где-то писали, что  одиночный удар уже посчитали. отлично! глубину лунки запомнили?

теперь берете второй шарик, касаетесь поверхности в новом месте и втыкаете его перемещением (а не силой или скоростью) на глубину лунки из одиночного удара.

и так шарик за шариком. но это так, для экономии шариков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2022 в 01:59, soklakov сказал:

вообще, с учбениками стоит поаккуратнее, но тут написано вполне понятно и здраво. но переведу:

 

Вы там где-то писали, что  одиночный удар уже посчитали. отлично! глубину лунки запомнили?

теперь берете второй шарик, касаетесь поверхности в новом месте и втыкаете его перемещением (а не силой или скоростью) на глубину лунки из одиночного удара.

и так шарик за шариком. но это так, для экономии шариков.

вероятно это глупый вопрос, но как записать эти перемещения и задать удары последующих шариков перемещениями? 

и серия ударов чуть сложнее, удары задаются частотой и длительностью тех процесса, то есть отрисовать каждый отдельный шарик будет весьма трудозатратно или даже нереально, как я могу задать серию ударов через частоту и время ?

Изменено пользователем Dimson2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2022 в 19:58, Dimson2 сказал:

вероятно это глупый вопрос, но как записать эти перемещения и задать удары последующих шариков перемещениями? 

записать  на бумажку. это ж одно число. как задать - вопрос не то чтобы глупый, но отвечать на него сложно, непонятно что у вас не получается. задать перемещение на шарик получается?

05.05.2022 в 19:58, Dimson2 сказал:

удары задаются частотой и длительностью тех процесса

а вот это вряд ли по итогу важно. в смысле, что частота и длительность в конечном счете превращаются просто в количество. и какие там промежутки времени между ударами очень фиолетово, вряд ли вязкость металла успевает вписаться в процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Нужна помощь по поводу контактной задачи, новичок в этом деле. Начал с контакта двух шаров, в аналитическом решении при приложенной силе в 1000Н, получаются напряжения 1801 МПа, когда начал решать в ANSYS при такой силе получаются значения куда меньше. Аналитическое решение, сетка и ограничения представлены на рисунках. Большая полусфера закреплена снизу, на верхнюю приложена сила. На боковые грани стоят ограничивающие условия по осям.

00L07TksVp8GVA

9W1G-J7poPijFQ

Iczm0SjiuOlFCQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.05.2022 в 11:15, Paralyzedd сказал:

Начал с контакта двух шаров, в аналитическом решении при приложенной силе в 1000Н, получаются напряжения 1801 МПа, когда начал решать в ANSYS при такой силе получаются значения куда меньше.

аналитика дала контаткные напряжения, а смотрите вы эквивалентные в материале. не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так, вы правы. А какие смотреть нужно?

31 минуту назад, soklakov сказал:

аналитика дала контаткные напряжения, а смотрите вы эквивалентные в материале. не так ли?

Почему-то так и думал, что эквивалентые не равняются контактным. Не подскажите что нужно использовать для анализа?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Paralyzedd сказал:

Не подскажите что нужно использовать для анализа?

Solution->contact tool-> pressure.

это будут контактные напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, soklakov сказал:

Solution->contact tool-> pressure.

это будут контактные напряжения.

Спасибо большое. Можно ли как-нибудь сделать картинку в цвете, а не просто сетку в зоне контакта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paralyzedd сказал:

Можно ли как-нибудь сделать картинку в цвете, а не просто сетку в зоне контакта?

там и должна быть картинка в цвете. Вы скриншоты дайте, что у вас получается, может получится чего подсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, soklakov сказал:

там и должна быть картинка в цвете. Вы скриншоты дайте, что у вас получается, может получится чего подсказать.

Так-с, вот тут сетка, граничные условия и результаты. Конечно получилось меньше чем должно быть, но думаю тут нужно с сеткой поработать.

https://disk.yandex.ru/i/wVjNRIRwXngqBw

https://disk.yandex.ru/i/lp1kOh_jijxbwQ

https://disk.yandex.ru/i/aAFrDNLLi3d_zA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.05.2022 в 01:57, soklakov сказал:

там и должна быть картинка в цвете. Вы скриншоты дайте, что у вас получается, может получится чего подсказать.

Здравствуйте, с цветом вроде разобрался, как включить. Один только вопрос, а почему максимальные напряжения по краям контакта,а не в центре?

https://disk.yandex.ru/i/BHAlyBDnOe03LA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Paralyzedd сказал:

Здравствуйте, с цветом вроде разобрался, как включить.

посмотрите в настройках контакта trim contact  и поставьте off. если считать будет слишком долго, нарежьте поверхность в геометрии получше.

6 часов назад, Paralyzedd сказал:

Один только вопрос, а почему максимальные напряжения по краям контакта,а не в центре?

пока непонятно, что у вас там. но есть подозрение, что контакт у вас бондед. не так ли?

@Paralyzedd , настройки контакта скриншотом скиньте. и наберите уже 10 публикаций, чтобы можно было прямо сюда картинки заливать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • naumov.a.i
      да в том то и дело, весь интернет перерыл, ничего похожего не нашёл, толи запрос не правельно даю, что за инструмен та хотябы можите подсказать который используется для данного решения?   можно подробней, как построить плоскость с низу понимаю, опускаю вектор на нужную глубину и с помощью сурфейс фром старою поверхность, а дальше что за инструмент? если с можете наглядно построить такую поверхность и скинуть видео, либо по телефону объяснить, если требуется оплата не вопрос, готов оплатить ваше время и знания.
    • maxx2000
      @naumov.a.i Sweep2 (Sweep 2 Rails) Щас рино не установлен, я его давно забросил. поищи на ютубе, там полно уроков по базовым инструментам. каналы Булка, bobrbiz, чёта там школа ювелиров.  
    • KAUKa37
      https://cloud.mail.ru/public/Qrzi/nVZVBBh4U https://cloud.mail.ru/public/W87w/JwH1k12bE
    • KAUKa37
      https://cloud.mail.ru/public/Qrzi/nVZVBBh4U https://cloud.mail.ru/public/W87w/JwH1k12bE  
    • naumov.a.i
      можно подробней, как построить плоскость с низу понимаю, опускаю вектор на нужную глубину и с помощью сурфейс фром старою поверхность, а дальше что за инструмент? если с можете наглядно построить такую поверхность и скинуть видео, либо по телефону объяснить, если требуется оплата не вопрос, готов оплатить ваше время и знания.
    • KSVSVK
      Решаю задачу о входе тела в атмосферу. Предопределенной траектории нет. Давление и температура среды -- функции от высоты. Для расчета высоты на временном шаге нужно ее значение с предыдущего шага. Как его получить?
    • Aurifer
      Проблему решил, но логику не понял.  При попытке зафиксировать любой из 4-х валов получал ошибку.  В случае с первым валом, было дублирующее сопряжение в основной сборке. Удалил.  С другими 3-мя валами я не понял смысл: Удалил сопряжения валов "концентричность" с отверстиями кронштейнов. Вместо них добавил "расстояние" между центрами 0мм. Кронштейны в формате step, отверстия целиком не выбираются, можно выбрать только верхнюю или нижнюю часть цилиндра. Возможно в этом дело.  Сборку могу выложить если нужно. Только скажите как или куда здесь принято. 
    • maxx2000
      строишь на дне рамки плоскую поверхность с скругленными углами, затем по двум направляющим протягиваешь дугу. За направляющие берёшь кромку рамки и кромку поверхности на дне
    • naumov.a.i
      добрый день всем, вопрос такой, я новичок в райно, не могу понять как построить поверхность по направляющим прямым, задача, красными линиями обозначено как должен выглядеть контур заглубления,пробовал по всякому, получается какая та хрень, помогите кто понимает как строить замкнутые поверхности такого плана, сильно не пинайте, я только в самом начале пути по изучение. данного продукта
    • Maik812
      есть версия SW2014 и ниже (там в старой версии есть бибилиотека фаил выбран и он юзается его можно поменять от другой версии , но не просто все так как приложение на 18 закончелось). Для F3 Солид-расширения в настройках меняете не листером а прогой и ссылку на нее (СВ вьювер например) ДЛЯ второго окна быстрого простмотра я ставил плагин IEView и там прям вот работать можно было. вопрос какая винда и СВ увас. Ну и не кто не теребит и не просит просмотрщиков. Есть галка в настройках средствами Exploer но там плохие картинки для эскизов только . еще IEView
×
×
  • Создать...