Перейти к публикации

Всяко-разно


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Shura762 сказал:

ой-ли, хотя скорее всего военная тайна

Что военная тайна?

Наберите в поисковой строке: "Работа инженер-конструктор T-FLEX", - нажмите "ввод"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, mamomot сказал:

Наберите в поисковой строке: "Работа инженер-конструктор T-FLEX", - нажмите "ввод"...

Набрал, и во-первых 90% это Москва (поисковик Яндекс), во-вторых 90% не только лишь все... а впрочем смотрите сами, это обычная практика. Но лет 10 назад многие конструкторы и не слышали о ТФ

 

Захват-25.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Shura762 сказал:

и почему в ТФ "узел" а не точка.

вот никогда бы не заострил на этом внимание, если только это не принципиально разные конструктивные элементы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Shura762 сказал:

Набрал, и во-первых 90% это Москва (поисковик Яндекс), во-вторых 90% не только лишь все... а впрочем смотрите сами, это обычная практика. Но лет 10 назад многие конструкторы и не слышали о ТФ

 

Захват-25.jpg

Наберите "Решетнева"...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamomot , вы "за лесом деревья не видите", процесс перехода на единую систему проектирования (не факт что на ТФ) в рамках предприятия идет, но только на предприятиях которые могут себе позволить. В большинстве же в КБ работают конструкторы кто в чем силен и не заморачиваются, ведь требуют результат в виде конструкции соответствующей ТЗ а чертежи дело второе, (военку не рассматривать в принципе) и в чем будет решена задача начальству наср....

Речь идет как человеку изучить ТФ когда он силен в Крео, пересесть с Феррари на ладу калину надо иметь очень большое желание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.05.2024 в 10:43, Shura762 сказал:

я работаю в таком коллективе, и ЧЁ, плевали на ТФ с высокой колокольни, если молодежь можно еще как-то замотивировать, показать как надо работать, то старшее поколение делает на "отвали моя черешня" чертежи выдали тяп-ляп и что тебе надо то еще ....

Так я не о тех, кому и так хорошо, а о тех, кто хочет научиться. Собственно сужу по себе - считаю, что знаю и владею СВ на высоком уровне (по крайней мере тот функционал, который у меня востребован), и всегда подтягивают тех, сослуживцев, кто высказывает заинтересованность. Этакое бесплатное обучение, причем на реальных задачах. :)

36 минут назад, Shura762 сказал:

В большинстве же в КБ работают конструкторы кто в чем силен и не заморачиваются, ведь требуют результат в виде конструкции соответствующей ТЗ а чертежи дело второе, (военку не рассматривать в принципе) и в чем будет решена задача начальству наср....

В мелких конторах не раз видел, когда сидит, к примеру, 3 конструктора и каждый ваяет в своем софте. Пиратском, понятное дело. :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
09.05.2024 в 23:17, kkk сказал:

Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого.

У меня было два ученика, помогал им первые, вторые и третьи шаги в ТФ делать. 

По два-три часа оффлайн, потом часа 3-6 онлайн и по телефону (в сумме). Обошлось им это в 5-10 тысяч рублей (не помню точные цифры уже, давно было). У каждого это заняло календарных два месяца, потом уже сами, и вполне успешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kkk сказал:

обучение, причем на реальных задачах.

а по другому и быть не может. меня когда просят научить, я всегда ставлю условие что изделие должно быть реальным. Иначе мотивация у ученика пропадает моментально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Shura762 сказал:

@mamomot , вы "за лесом деревья не видите", процесс перехода на единую систему проектирования (не факт что на ТФ) в рамках предприятия идет, но только на предприятиях которые могут себе позволить. В большинстве же в КБ работают конструкторы кто в чем силен и не заморачиваются, ведь требуют результат в виде конструкции соответствующей ТЗ а чертежи дело второе, (военку не рассматривать в принципе) и в чем будет решена задача начальству наср....

Речь идет как человеку изучить ТФ когда он силен в Крео, пересесть с Феррари на ладу калину надо иметь очень большое желание

Да я тут не спорю... Вот во время ковидного карантина, я "прилег" дома на диван на пару месяцев. И с нуля за месяц изучил Солид (готовился к писку работы). За месяц дошел до премудростей расчетов на прочность и динамики... Вывод: если нужно, то для уровня среднего КБ - за месяц можно сносно любой САПР освоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, mamomot сказал:

За месяц дошел до премудростей расчетов на прочность

Видели, да, только образование, не есть знание. 

Но самолюбие потешить, самое то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, lem_on сказал:

Видели, да, только образование, не есть знание. 

Но самолюбие потешить, самое то. 

От чего же? Я был безработный. Мне это было жизненно необходимо...

Кстати, когда я пришел в первый день на новую работу, то первое задание выполнил в Компасе, на котором ни разу не работал...

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamomot сказал:

От чего же? Я был безработный

А в другой теме хвалился что опытный супер профи! Видимо такой супер, что нафиг никому не нужен. Зато теперь красивые картинки рисуешь и "книги" пишешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on как и от любви до ненависти.

Самоуверенность не значит глупость.

Пример глупости твоё высказывание. Профи априори излишне уверен(самоуверен) в своих силах. Заключая в кавычки слово профи и ставя его рядом с словом самоуверенный, ты тем самым нивелируешь эти самые кавычки. Всё потому что ты глупенький.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Shura762 сказал:

но сойдет для понедельника 

а у вас что сегодня понедельник ??? Вы в каком часовом поясе обитаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Вы в каком часовом поясе обитаете?

В нечеловеческом :) после отпуска любой день - понедельник 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Shura762 сказал:

В нечеловеческом :)

вне временного континуума можете коллапсировать - будьте  осторожны!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, lem_on сказал:

А в другой теме хвалился что опытный супер профи! Видимо такой супер, что нафиг никому не нужен. Зато теперь красивые картинки рисуешь и "книги" пишешь.

1. Ну, если попросить тебя привести мою цитату, где  я говорил о себе: "опытный супер профи", - ты же обгадишься. Что, в общем, для тебя обычное дело...

2. В 2020 году был карантин, и фирма, в которой я работал, обанкротилась, поэтому в конце апреля того года я выложил резюме, а в июне уже работал на новом месте.

3. Картинки обычные, вырезанные из 3Д редактора.

Изменено пользователем mamomot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

    ОАК совместно с партнерами по отрасли и российскими разработчиками испытаний и производства авиационной техники на базе отечественных программных продуктов. Об этом заявил глава ОАК Юрий Слюсарь на пленарном заседании IX конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) с участием Председателя Правительства России Михаила Мишустина.

   В 2022 году по решению Правительства РФ на базе ОАК был создан Индустриальный центр компетенций «Авиастроение», председателем которого является глава ОАК. В ходе пленарного заседания Юрий Слюсарь рассказал о реализации проектов перехода на российское ПО в авиастроении.

   В рамках ИЦК «Авиастроение» реализуются три особо значимых проекта. Проект «Внедрение единой информационной среды для управления процессами разработки изделий авиационной техники на основе подходов и методов системной инженерии и управления их жизненным циклом» позволит доработать и внедрить отечественную PLM-систему на базе существующей платформы T-FLEX.

   По словам главы ОАК, в мае 2024 года корпорация завершает этап создания технического проекта, затем после настройки системы разработчиком перейдет к опытно-промышленной эксплуатации. Планируется запараллелить процессы доработки самой отечественной платформы T-FLEX и проектирование на ее базе уже отработанных модулей, отдельных агрегатов, систем, элементов фюзеляжа и планера. Функционал платформы позволяет это сделать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Первое что надо смотреть это состояние сигналов с датчиков приводного инструмента. В каких то револьверах на валу приводного инструмента плоский паз, а на блоке приводного инструмента хвостовик лопаткой. В таком случае стоит индуктивный датчик, срабатывающий на положение вала в определённой ориентации. Есть револьверы с зубчатой муфтой, там стоит датчик отведённого состояния муфты приводного инструмента. После проверки этих сигналов можно переходить к проверке разжатия цилиндра диска.
    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
    • maxx2000
      @davidovka Заработало. С видами всё понятно.  Может ещё подскажешь как сделать чтобы не лепило один на один, а в шеренгу выстраивало
×
×
  • Создать...