Перейти к публикации

ANSYS 13 - обсуждаем работу нового продукта здесь!


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

я не знаю ЧТО получится, если еще раз прочитать даже ту же самую геометрию без изменений???

как "отреагирует" на подобное действие сеточный генератор?

скорее всего уничтожит все ранее сделанные сетки, но что еще так же весьма вероятно - он уничтожит все настройки сеточного генератора - сделанные ранее для той же самой геометрии, которую сейчас он будет считать "новой"!

но проблема в том, я с импортированной геометрией выполнял различные действия - и вспомнить эти действия ТОЧНО - увы - не смогу

--------------------------------------------------------

работать в различных системах не эффективно!

*** я имею ввиду что сеточный генератор и решатель - от различных разработчиков

особенно для задач большой размерности и сложных с точки зрения топологии

--------------------------------------------------------

до сих пользуюсь WB - потому что много лет работал со старым АНСИС - многое знакомы - в смысле где и какие "сюрпризы"....

цели РУГАТЬ WB у меня нет цели

любая программа имеет недостатки, ошибки, ограничения...

но я как-то раньше особо масштабных задач не решал, а вот сейчас пошла серия задач - масштабных и главное сложных по топологии - "всплыло ОЧЕНЬ МНОГО СЮРПРИЗОВ" - о чем я пишу на данном форуме

старый АНСИС не хочу больше использовать ни при каких обстоятельствах,

тем более что его разработку заморозили еще в 2000-2002 годах, сразу же - как только начали вкладывать деньги в WB

наиболее "приятная" альтернатива - это ABAQUS

но "мгновенно" перейти на использование этой программы - увы, не получается

----------------------------------

Что касается задач и геометрии - я с удовольствием ею бы поделился, но подписал много разных обязательств конфиденциальности

могу еще раз повторить, что ничего экстримального там нет:

многосвязные тела из тонких оболочек (3D - 3-х мерные тела) - переменой толщины

- в которых много отверстий и болтов

вот собственно и вся геометрия!

просто эти оболочки сделаны кусками, и вероятно "не аккуратно\ не корректно" - но что есть = то есть...

переделывать их все - никто не будет, тем более что эта геометрия УЖЕ является рабочим материалом для нескольких других инженеров.

============================================

СКОПИРОВАЛ ИЗ СОСЕДНЕЙ ТЕМЫ - думаю эта информация так же будет полезна

============================================

еще один "ньюанс" - все же большие модели полезны для тестирования

3-х мерное тело - тонкая пространственная оболочка - разрезана на 12 частей

разбиение нужно Hexa

первый раз создал виртуальные поверхности и попытался разбить одну часть - программа самопроизвольно "умерла"

второй раз - создал те же виртуальные поверхности , СОХРАНИЛ базу и только потом запустил разбиение одной части = получилось!

третий раз - окрыленный удачей - запустил разбиение ВСЕЙ детали - т.е. оставшихся 11 частей детали - программа самопроизвольно "умерла"

четвертый раз - огорченный неудачей - стал по очереди разбивать каждую часть - уже на второй части - программа самопроизвольно "умерла"

пятый раз - еще более огорченный неудачей, - стал по очереди разбивать каждую часть - СОХРАНЯЯ после разбиения каждой части базу = благополучно разбил всю деталь!

РЕЗЮМЕ: поскольку сетка почти для всей модели уже сделана - т.е. модель БОЛЬШАЯ - каждое сохранение - 14 минут + архивация - примерно 7 минут

ИТОГО: ПУСТОГО времени на сохранение и архивацию:

14*11 + 7 *11 = 231 минута = т.е. около 4 часов времени только на эти операции ушло

=========================

на соседнем компьютере за 11 минут сеточный генератор Unigraphics сделал ОТЛИЧНУЮ СЕТКУ на ту же самую деталь- искренне завидую такому аппарату!

но увы, воспользоваться ею в данном случае "проблематично".

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


поставил WB 14 Бета-версию

увы, все те же проблемы...

кроме того еще одну "непонятный" случай обнаружил:

Если вся модель разбивается на Tetra элементы

то при "аварийном" - самопроизвольном прекращении работы - WB КАК ПРАВИЛО не разрушает базу

а если и "ломается" база - то есть шанс ее "починить" через моделлер:

-"подавить" любой кусок детали - прочитать заново в сеточном генераторе

как правило - модель "реанимируется", правда иногда теряется либо часть созданной сетки,

либо (что случается редко) теряется вся сетка

*** но в этом случае, хотя бы сохраняются все настройки сеточного генератора по всем кускам деталей

, за исключением той - которую пришлось временно подавить

Нужно только не забыть "разморозить" ту деталь или кусок детали - который пришлось "подавить" для реанимации модели

Но вот если модель разбивалась с помощью РАЗНЫХ типов КЭ и различных настроек сеточного генератора,

увы - у меня только что такая модель умерла на 100%!!

причем большинство попыток "реанимировать" модель по вышеуказанному методу - увы - результата как правило не приносят.

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх...

если бы это было только упорство....

это мучения!

теряется ОГРОМНОЕ кол-во времени напрасно!

хорошо что заказчик - для которого эти большие задачи - иностранная компания,

и они с пониманием относятся к этим проблемам,

ибо их инженеры так же мучаются с WB

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один метод лечения базы модели, если WB сеточный генератор выдал "сюрприз" :

сообщение о внутренней ошибке программы во время генерации сетки ,

и после этого сообщения - сеточный генератор WB больше не хочет открывать базу.

как я уже писал - можно попробовать стереть полностью сетку и попытаться её построить заново,

в надежде что WB в этот раз не сломается

но это путь "болезненный", ибо иногда на генерацию сетки тратится очень много времени

другой путь - это просто сохранить модель под другим именем и попробовать еще раз запустить сеточный генератор

достаточно часто - вероятно при перезаписи. WB сам того = не зная "лечит" базу?

и она становится рабочей

но если такое получилось - то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО еще раз перезаписать базу

*** если ограничиться ОДНОЙ перезаписью - скорее всего база WB опять ее испортит

на вопрос ПОЧЕМУ перезаписывать нужно два раза - увы - ответа не имею....

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Итоговая информация по WB - при работе с большими моделями:

в конце процесса генерации сетки, потребовалось одну из частей "изменить" - вырезать из нее 8 кусочков

*** при подготовке геометрии к генерации сетки - не заметил одну деталь

над адаптацией модели - "перевариванием" этого простейшего изменения в геометрии - WB "трудился" - 4,5 СУТОК!!!!

*** повторю - ВСЯ сетка была уже сделана!

*** если стереть всю сетку и запустить адаптацию модели БЕЗ СЕТКИ - операция требует 37 минут!

Сохранение модели в сеточном генераторе после генерации сетки для указанной детали:

а) при существовании сетки для всей модели - сохранение сетки после генерации вышеуказанной детали - потребовало 3,5 часа

б) если стереть всю сетку и запустить генерацию сетки на "исправленную" деталь - сохранение сетки после генерации вышеуказанной детали - операция требует 24,5 минуты!

РЕЗЮМЕ:

по мере увеличения кол-ва деталей в модели, для которых создана сетка - затраты на каждую следующую операцию РАСТУТ НЕЛИНЕЙНО!!

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один "сюрприз":

создана сетка КЭ

запустил определитель контактных поверхностей

как результат: WB стер примерно 30% сетки!?

*** по какому принципу WB выбирал те объемы - где он уничтожал сетку - не понятно

*** сейчас буду пытаться восстанавливать сетку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы и сам посмеялся, если бы не было бы так "грустно"....

ОЧЕНЬ советую тем, кому нужно будет решать задачи большой размерности "ТРИЖДЫ ПОДУМАТЬ" - прежде чем использовать WB - ибо я на этом форуме описал лишь ОЧЕВИДНЫЕ ошибки, с которыми столкнулся при работе с большими моделями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы и сам посмеялся, если бы не было бы так "грустно"....

ОЧЕНЬ советую тем, кому нужно будет решать задачи большой размерности "ТРИЖДЫ ПОДУМАТЬ" - прежде чем использовать WB - ибо я на этом форуме описал лишь ОЧЕВИДНЫЕ ошибки, с которыми столкнулся при работе с большими моделями.

Наблюдая ваши мучения в этой теме, я бы рекомендовал, делить модель на несколько частей(файлов) и отдельно обрабатывать эти части(файлы).

А расчет запускать, через так называемый руководящий файл, который при запуске программы брал бы все нужные детали из отдельных файлов.

В Абакусе это будет команда :

*include, name.inc

Надеюсь ВБ предлагает такую возможность тоже.

Надо помнить, про нумерацию узлов и элементов, они не должны совпадать в разных файлах.

Пример

часть 1:

от 1000-500 000

часть 2:

от 500 000-1 000 000

.......

Соединяем части через контакт или специальные элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за совет и сочувствие....

увы, но воспользоваться им не могу, так как:

1. есть условия - договор с фирмой - где прописано СОЗДАНИЕ единой базы в WB

*** как мне сегодня "по секрету" сказали - фирма с радостью отдала эти расчеты "на сторону",

ибо их собственные расчетчики УЖЕ поимели много "проблем" с этими задачами пытаясь решить их с помощью ANSYS WorkBench и с радостью отказались от них.

*** кроме того, они сейчас максимально быстро осваивают ABAQUS, ибо ANSYS их "достал".... - т.е. эта фирма полностью отказывается от дальнейшего гемороя с ANSYS и на 100% переходит на ABAQUS и решатель UG

тем не менее эти задачи нужно сделать в ANSYS WB

2. "соединения" кусков моделей - через "искуственные контактные" элементы\поверхности , да еще при компоновке(сборке) модели из кусков - увы не реализуемо на практике, ибо "родных" -т.е. РЕАЛЬНЫХ контактных поверхностей там более 1500 - я просто запутаюсь!!

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. "соединения" кусков моделей - через "искуственные контактные" элементы\поверхности , да еще при компоновке(сборке) модели из кусков - увы не реализуемо на практике, ибо "родных" -т.е. РЕАЛЬНЫХ контактных поверхностей там более 1500 - я просто запутаюсь!!

думаю, что если вы сделаете хотя бы 15 файлов, то не запутаетесь.

Кроме того, такой подход, позволяет работать двум и более человек, над одной моделью при создании сетки.

Тут главное, что бы все логично было: название файлов, контактов и нумерация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз спасибо за совет - такую технологию я никогда сам не пробовал... только читал несколько раз о ней...

наверное надо попробовать - "потренироваться на простых задачах"....

наверно это перспективно...

что касается этих задач, то я их практически сделал...

и потом - я не думаю, что без практического опыта, мне имеет смысл сразу пытаться реализовать Ваш совет на столь масштабных задачах....

кроме того, я сейчас все свободное время трачу на изучение ABAQUS, так что уж лучше я там Ваш совет попытаюсь реализовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезные сетки надо строить в серьезных пакетах, которые на это и заточены. Вашим заказчикам точно важно, где будет создана сетка? Очень странно. Ведь она может быть создана в блокноте, а потом импортирована в WB..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдая ваши мучения в этой теме, я бы рекомендовал, делить модель на несколько частей(файлов) и отдельно обрабатывать эти части(файлы).

Любопытный ход, однако в ВБ (в явном виде) такого вроде нету. Хотя в принципе, думаю, в ВБ это возможно сделать... сложно только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того, я сейчас все свободное время трачу на изучение ABAQUS, так что уж лучше я там Ваш совет попытаюсь реализовать

А все таки я не понял почему вы сетку не строите в ICEM CFD. Ведь там набор лицензионных опций совпадает и для сеткопостроителя WB и для ICEM.

Раньше совпадал, во всяком случае.

Гляньте руководство по лицензированию Ансис - там есть таблица софта и требуемых лицензионных опций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valery! из спортивного интереса могу попробовать на досуге (без строгих сроков)

сделать задачу в классическом ансис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если говорить о разных версиях.

Для меня наиболее стабильной оказалась версия 11 (с сервиспаком). Правда на такую жесткую задачу никогда не гонял в ней, но в остальных функциях она мне нравилась гораздо больше, чем все последующие версии. Тем более, что файлы проекта от 11-й легко читаются последующими версиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме того, я сейчас все свободное время трачу на изучение ABAQUS, так что уж лучше я там Ваш совет попытаюсь реализовать

Посмотрите в Хелпе у Абакуса, там примерно так сделано как я описал:

Abaqus Example Problems Manual

3.2.2 Substructure analysis of a pick-up truck model

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если говорить о разных версиях.

Для меня наиболее стабильной оказалась версия 11 (с сервиспаком). Правда на такую жесткую задачу никогда не гонял в ней, но в остальных функциях она мне нравилась гораздо больше, чем все последующие версии. Тем более, что файлы проекта от 11-й легко читаются последующими версиями.

базы 13-ой воспринимаются 1з-ой (с сервиспаком) - "не всегда".

базы 13-ой (с сервиспаком) - 13-ой не воспринимаются - совсем - даже геометрия не доступна

для моделей малой размерности - почти все более-менее (хоть и с "глюками") - но работает.

но как только начинается работа с более-менее серьезной геометрией ANSYS WorkBench выдает РЕГУЛЯРНЫЕ ошибки,

самого разного свойства, начиная от "ТУПОГО" сообщения о какой-то внутренней ошибке, заканчивая еще более тупым действием - самопроизвольной перезагрузкой компьютера, что как раз сейчас у меня еще раз и произошло!!!

всю ночь и весь день работал сеточный генератор, я уходя на пару часов - поленился сохранить базу и сделать архив,

пришел обратно - "пустая" база без сетки совсем!

ANSYS WorkBench самопроизвольно перезагрузил операционную систему

не понятно - ЗАЧЕМ ANSYS WorkBench стер то - что было сделано на предыдущем шаге и было сохранено вчера?!

Отдельно хочется отметить как ANSYS WorkBench "НЕ ЭФФЕКТИВНО" использует оперативную память и дисковое пространство!!!

Проще говоря ТРАНЖИРИТ, особенно оперативную память !!!!!

Посмотрите в Хелпе у Абакуса, там примерно так сделано как я описал:

Abaqus Example Problems Manual

3.2.2 Substructure analysis of a pick-up truck model

обязательно посмотрю - как только чуть-чуть будет время!

большое спасибо за любезность!

РЕШАТЕЛЬ в АБАКУСе работает "как швейцарские часики"!!!

Мой искренний респект разработчикам АБАКУСa!

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...