Jump to content

Эписиноидная форма зуба

Recommended Posts

Там у ТС еще круче был описан пример, когда слесарь напильником зубы выпиливал по контакту! Вот это самый Настоящий Почетный член Академии Онанизма :-) Я лучше и правда, скромно в сторонке постою :-)

если человек в теме по зубчатым передачам откуда бы он нибыл, то почему бы и не выслушать различные мнения

В первую очередь бросается в глаза, что человек специалист по тому самому. Впрочем, руководствуясь принципом демократии, одни вправе высказываться как им заблагорассудится, хоть под лозунгом "йа - спетс, а вы все - лохи-онанисты" , а другим - внимать подобным высказываниям.

Может у них там в Германии есть станки на любые случаи жизни, (в том числе и для автоматизации того самого), но IMHO это не дает права ёрничать над человеком, вынужденным делать железку на универсальном оборудовании (на коленке).

Пардон за OFF. 

Может у них там в Германии есть станки на любые случаи жизни, (в том числе и для автоматизации того самого), но IMHO это не дает права ёрничать над человеком, вынужденным делать железку на универсальном оборудовании (на коленке).

При том количестве жгущего карманы бабла у клиента, которое он продемонстрировал (2 недели работы машины по 12 часов, а так же всех предшественников и бригаду слесарей с  напильниками), можно было просто связаться с ребятами http://www.klingelnberg.com/ru/ , и они бы решили проблему может быть за неделю-две с прекрасным результатом.  Кстати, именно их технология лучше всех подходит при единичной продукции. Примитивная  предварительная фрезеровка, шлифование с припуском, закалка, снятие припуска шлифованием. Все! получаем прекрасные детали, нагрузочная способность которых будет в разы выше той, которую сделал ТС. Хотя модуль 4 можно и сразу из полной заготовки  попробовать шлифануть. 

Может быть имеет смысл автору постучаться туда на работу? Такой математический аппарат в мозгах та контора очень приветствует!!

Клингельнберг сделал бы. Но какими бы они умными ни были, всё равно потребовали ТЗ с указанием нагрузок и констуктивных особенностей. Я думаю, для многих заказчиков это тоже вызвало бы затруднения.

Это я к тому, что кроме технических соображений есть и бюрократические. А готовые решения некомпетентность заказчика не всегда могут компенсировать

Edited by tmpr
При том количестве жгущего карманы бабла у клиента, которое он продемонстрировал (2 недели работы машины по 12 часов, а так же всех предшественников и бригаду слесарей с  напильниками), можно было просто связаться с ребятами http://www.klingelnberg.com/ru/ , и они бы решили проблему может быть за неделю-две с прекрасным результатом.

Так это банальный PR?  :clap_1:

Может тогда по твоей логике попиарить сразу новый буровой станок? Caterpillar? А? Чё мелочиться? Бабла у клиента помойка ведь.

Движок какой электрический сгорит, - небось тоже скажешь - перематывать=онанировать=колхоз=немытая Россия. Покупайте немецкий и не парьтесь.  И адресок фирмы тут же. И все в таком духе?  :smile: И, кажется, слесарь - это из твоих уст - чуть ли не ругательство. IMHO пахнет манагером.

Уважаемые форумчане мне кажется вы отошли от темы. Кому реально интересно выяснить что такое Эписиноидный зуб читаем ниже.

Итак, автор построил (мягко сказано) и описал, как ему кажется ЭПИСИНОИДНОЕ bevel gear. На самом деле он создал модель конического зубчатого колеса с криволинейным зубом в виде логарифмической спирали, с постоянным углом наклона зуба. На просторах интернета существует множество программ строящих данные колеса например: Camnetics Gearteq. Собственно камнетикс его  (эту форму зуба) называют True spiral. В науке эту форму заба по разному называют: конич. колесо с логарифмической спиралью, чистой спиралью, зависит от перевода.

Картинку взял с сайта камнетикс.

Безымянный

А теперь вашему вниманию представляю образование ЭПИСИНОИДЫ (эпи – от греч. над , синоид – сокращение от синусоиды) в сумме получается верхушка синусоиды. Обращаю Ваше внимание что О ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ СПИРАЛИ И РЕЧИ НЕ ИДЕТ.

Рисунок ниже описывает кинематику станка который собственно производит такие зк с эписиноидной формой зуба.

2014081153532

Вывод: прошу Автора или модератора исправить название темы и не путать людей. Единственное что в данной теме интересно это построение эвольвенты на сфере, за это автору респект.

В дополнение к сказанному. Все вопросы по зубчатым колесам можно смело задавать мне. Отвечу бесплатно. Обосную как говориться на жаргонном "по понятиям" :)) 

Для юных зуботеоретиков, желающих постигать основы этого непростого дела хочу показать какие еще зубья делает станок Глисон 60'.

На первом рисунке зуб по форме  восьмёрки, кривая в науке называется Лемниската Бернулли.

Второй рисунок комбинированный способ, образуется кривая похожая на синусоиду. В науке названия не нашел.

549

2557

Edited by ympu
  • Нравится 1
Все вопросы по зубчатым колесам можно смело задавать мне. Отвечу бесплатно. Обосную как говориться на жаргонном "по понятиям" :))

Заходите на чипмейкер тоже, там целый раздел по этой теме :)

@ympu, Хороший пост!
Но....
Представленные картинки IMHO нельзя назвать описанием кинематики станка. Может спецу они и скажут что-то, но я вижу, например, в верхней картинке именно то, что на ней и написано: "Механизм для образования синусоидальной кривой".

gallery_32412_237_94787.jpg

А как станок-то работает с этой синусоидой?  И из этого описания не понял. :no:
Вроде как на первой странице темы @doob пришел к выводу, да и остальные согласились, что между "эписиноида" и "логарифмическая спираль" можно поставить знак =.

На самом деле это не так?

Вывод: прошу Автора или модератора исправить название темы и не путать людей.

В конических колесах со спиральным зубом, очерченным по логарифмической спирали (или эписиноиде), углы наклона спирали в разных точках ее равны
http://www.artesk.ru/reduktor_opisanie.html

В конических колесах со спиральным зубом, очерченным по логарифмической спирали (или эписиноиде), углы наклона спирали в разных точках ее равны

все это понятно..

Но вопрос остается- ништяки то где? Где значимые преимущества "эписиноидной формы зуба", а точнее- эвольвентного зуба с эписиноидной формой спирали перед обычными спиральными зубами, в частности, Zerol или им подобными? Стоили эти преимущества 9 месяцев мучения клинета и плюс 3 месяца мучения ТС?

Потому что я, как человек с гипертрофированной ленью, категорически отказываюсь заниматься трудом, если он - бестолков. Даже если, кстати, за него и платят.

Неужели так сложно оценить радиусы кривизны для одного и того же зацепления с разными профилями и понять есть ли выгода с точки зрения Герца. Ну а изгиб в основном от выкружки зависит, можно и его прикинуть.

понять есть ли выгода с точки зрения Герца

С точки зрения Герца прямозубая передача -ну просто эталон.

И тем не менее она стала исчезающим видом.

Потом- Радиус кривизны зависит от применяемого инструмента, а в случае фрезерной обработки - вообще ничем не ограничен. И что?

Я просто у ТС не заметил ни хорошей термообработки, ни правильной шлифовки. А это параметры, которфые оказывают ГОРАЗДО большее влияние как на нагрузочную способность, так и на плавность хода передачи, чем даже ее вид.  

А как станок-то работает с этой синусоидой?

Ответ был ранее мной написан в этой теме под номером 68. Отправлено 31 Июль 2014 - 08:37.

Ответ не развернутый но кинематика движений станка ясна. Кинематическую цепь выслать могу лично, если интересно.

По поводу преимущества различных видов передач конических с криволинейным зубом могу разглагольствовать, темы не хватит). Но у эписиноидного основных 3 (из практики) хорошо работает на реверс, масляный клин, и локализация пятна хорошая.

И есшо, чуть не забыл самое важное.

Нет это не так у эписиноидного угол наклона зуба на вершине конуса другой. Он считается (это факт). И в чертеже на колесо с эписиноидным зубом этот угол дан, что автор при открытии данной темы упустил из внимания или умолчал; значит равно между эписиноидой и логарифмической спиралью поставить нельзя.

Edited by ympu

"ни хорошей термообработки, ни правильной шлифовки" - естественно, что для сравнения технологические параметры должны быть одинаковыми. Сравнивается же форма передачи, геометрия, а не содержание :)

"тем не менее она стала исчезающим видом" - это вряд ли. Эйлер работал на века. Многие :)

"равно между эписиноидой и логарифмической спиралью поставить нельзя" - тогда надо просто привести математические выражения для них и показать различия. Для логарифмической спирали приводил...

"равно между эписиноидой и логарифмической спиралью поставить нельзя" - тогда надо просто привести математические выражения для них и показать различия. Для логарифмической спирали приводил...

для логарифмической спирали

Безымянный

для эписиноиды

2014081153532

или привести эти уравнения к одному параметрическому виду?...

Ответ не развернутый но кинематика движений станка ясна.

Мне - не совсем.

Кинематическую цепь выслать могу лично, если интересно.

Можно было бы и для заинтересованной публики, если не трудно.

Очень обяжете. А то я по наивности своей и глядя на ваши картинки скоро начну ставить равно между синусоидой и эписиноидой. :blink:

Для тупых. Еще раз. Выше я приводил ссылку на этом ресурсе: http://www.artesk.ru/reduktor_opisanie.html.

Там достаточно четко сказано:

Есть картинка:

kon_reduktor.jpg

А Вы, приводите это:

Нет это не так у эписиноидного угол наклона зуба на вершине конуса другой. Он считается (это факт). И в чертеже на колесо с эписиноидным зубом этот угол дан

Спиральный зуб - он спиральный в плане? Или вы имеете в виду какую-то пространственную кривую?

Эммм..итак...много вопросов не совсем по делу ну да ладно, постараюсь ответить. Извиняюсь за технический язык, иногда не получается выразиться или объяснить в силу своего возраста и, наверно, небольшого опыта.

Кинематику постараюсь выслать, но не факт. (Информация не в общем доступе, и не всему кругу лиц, здесь читающих, нужна).

Ответ на комментарий Dna:

По картинкам судить не надо, и ставить равно тоже, картинки они на то и картинки, ну вы меня понимаете. На счет ссылок типа той что вы указали, я давно в них уже не верю. Интернет заполонил ими. Кроме как ссылки на автора и публикацию с указанием УДК,названия издания, год издания и т.д. Картинки выше - отсканированные, а текст который там - напечатан в ручную, значит написан либо от себя либо с ошибками. Вот если вы укажете книгу или документ  от куда было это сосканировано и переписано, тогда я прочитаю и мы с вами поспорим. Но а пока аргументы у меня правдоподобней ваших. На счет достоверности моей информации прошу больше не задавать вопросов. Ссылки на недостоверную информацию тоже не слать. Буду очень признателен.

По поводу названий коничек с криволинейным зубом. Тем кому не затруднит перейдите на страницу 2 данной темы и прочитайте мои издержки по данному вопросу. Тем кого затруднит напишу вкратце. 

Опишу пример с круговым зубом. Круговой зуб называется круговым из-за образования круговым инструментом типа резцовой головки.

"Конические колеса, нарезаемые таким способом, получили название круговых по виду очертания профилей зубцов производящего колеса в плоскости, перпендикулярной оси производящего колеса." - Литвин, Теория зубчатых зацеплений, с. 497.

В общем название тесно связано с производящим колесом, назначение и свойства которого я описывать не буду, займет очень много времени.

Ни о какой окружности, во всевозможных плоскостях на колесе или шестерни и речи не идет. А именно , обращаю Ваше внимание название тесно связано с производящем колесом.

То же самое с названиями и других конических зубчатых колес с криволинейным зубом. Именно криволинейным в реалии. По факту схож с окружностью или логарифмической спиралью или еще какой нибудь "ерундой" но только схож.

Отмечу также что производящее колесо, как правило плоское, поэтому двумерные кривые и указывались в виде кинематики образования зуба и названий данных типов зубьев.

Edited by ympu
Вот если вы укажете книгу или документ от куда было это сосканировано и переписано, тогда я прочитаю и мы с вами поспорим. Но а пока аргументы у меня правдоподобней ваших. На счет достоверности моей информации прошу больше не задавать вопросов.

АААА! Вон оно что! Ну ладно, к Вам вопросов у меня больше нет.  :smile: 

@tmpr, спасибо!

Вот если вы укажете книгу или документ от куда было это сосканировано и переписано, тогда я прочитаю и мы с вами поспорим. Но а пока аргументы у меня правдоподобней ваших. На счет достоверности моей информации прошу больше не задавать вопросов.

АААА! Вон оно что! Ну ладно, к Вам вопросов у меня больше нет.  :smile:

@tmpr, спасибо!

Без обид, просто не знаю как уже убеждать и какими методами объяснять по данной теме :biggrin:

lobzik сказал(а) 19 Ауг 2014 - 10:41: В конических колесах со спиральным зубом, очерченным по логарифмической спирали (или эписиноиде), углы наклона спирали в разных точках ее равны

это не я сказал :-)

"тем не менее она стала исчезающим видом" - это вряд ли. Эйлер работал на века. Многие :)

Попробуйте купить новую машину для прямозубки. Будете удивлены современным  выбором.

название тесно связано с производящем колесом.

Не совсем так..

В основном разделяются  два вида изготовления зубьев, несовместимых друг с другом  - цикличный (единичный) и непрерывный. Все остальное- их вариации..

Коническое колесо полуобкатное с геликоидальной поверхностью зубов колеса. (В общем понятии тотже круговой зуб)

Поверхность зубцов колеса является в этом случае эвольвентной винтовой поверхностью и воспроизводится на колесе без огибания, копированием производящей поверхности (реж инстр резцовая головка). А название зубчатого колеса как осталось круговым так и есть. 

Конички с циклоидальным продольным профилем зуба производящего колеса. (То же круговой зуб)

Данные колеса нарезаются по методу непрерывного делению. Нарезаемое колесо находится в непрерывном зацеплении с производящей поверхностью при обработке.

Т.е. в первом случае происходит  деление, во втором непрерывное резание. Но название не меняется, меняется только вид поверхности зуба в первом случае поверхность геликоидальная, во втором случае циклоидальная.

Вроде как то так.

А название как было тесно связано с производящей поверхностью (производящим колесом), так и остается тесно связанным.

Edited by ympu
А название как было тесно связано с производящей поверхностью (производящим колесом), так и остается тесно связанным.

Тогда каким же  колесом режется "эписиноидальный" зуб ? :-)

Встречный вопрос, а каким же производящим колесом строгается прямой зуб на зубострогальных.

Вопрос был не провокационным, а ответом на Ваш вопрос.

Конечно не корректно спросил, но да ладно.

Производящее колесо не строгает. Производящим колесом при зубообработке цилиндрических колес является рейка (т.е. производящее колесо с бесконечно большим делительным диаметром, эвольвента распрямляется в прямую).

Производящее колесо при зубострогании коничек с прямым зубом это плоское колесо, резцы на станке с прямым профилем ходят в плоскости строго по прямой при этом добавляется движение обкатки чтобы спрофилировать эвольвенту.

Для коничек с криволинейным зубом тоже самое.

Кстати в ссылке на книгу немецкую которую вы дали там все об этом сказано даже картинка есть.

Для более лучшего восприятия.....эммм... ну вот представьте резцовую головку вращающуюся  без вращения люльки, вот вам и поверхность зуба производящего колеса.

Безымянный

Производящее то что между колесом и шестерней))
Вот зуб этого колеса в точности повторяет вращающаяся резцовая головка. Ну а если мы ограничимся этим движением то зуб получится прямобочный (т.к. резцы на рг прямобочные). Значит нам надо добавить движение обкатки (движение профилирования), этим движением является вращение люльки с рг. Более доходчиво я не могу обьяснить. ))

С этим надо смериться, что раньше все  было связано с производящим колесом, т.к. резались колеса специальными станками. 5-и осевых станков и в помине не было. Это счас можно сроектировать любую передачу  ныне не известную и изготовить ее на фрезерном центре.
Edited by ympu

для логарифмической спирали

для эписиноиды

Естественно. Чтобы можно было вычесть одно из другого и понять разницу...

книгу только посмотреть можно или есть возможность скачать?

с гуглбукс нельзя скачивать, можно купить.

Другие способы здесь можно обсуждать? :)

Вот ещё одно хорошее пособие:

Конические и гипоидные передачи с круговыми зубьями. ГАЛопато,  НФКабатов,  МГСегаль

post-14023-0-09292000-1408535068_thumb.png

kristeen
с гуглбукс нельзя скачивать, можно купить. Другие способы здесь можно обсуждать? :)

Что-то везде, где раньше было можно ее скачать, уже нельзя. Интересно услышать про другие способы)

Что-то везде, где раньше было можно ее скачать, уже нельзя.

Тоже не нашел возможности.

Интересно услышать про другие способы)

Поддакиваю.

Спасибо еще раз, @tmpr!

Конические и гипоидные передачи с круговыми зубьями.

@tmpr, И в третий раз :clap_1:
Уже смотрю картинки, плюс вижу много непонятных букаф. Жаль, что deutch. Со школы с ним не сталкивался.

Если с нуля разбираться, то советую начать с  ГОСТ 19325-73 Передачи зубчатые конические. Термины, определения и обозначения

P.S.

Пусть тут будет список литературы по теме. Всё доступно в интернетах:

Теория зубчатых зацеплений. Литвин Ф.Л

Гипоидные передачи. К.М.Писманик

Конические и гипоидные передачи с круговыми зубьями. ГАЛопато,  НФКабатов,  МГСегаль

Контроль производства конических зубчатых колёс. С.Н.Калашников 1976

Методика расчета гипоидных передач на долговечность. Испытания и расчет. И.С.Цитович

Проектирование зубчатых конических и гипоидных передач. Инструкционные материалы ф.Глисон (анг. и рус.перевод 1963 г.)

Станки для обработки конических зубчатых колес. К.М.Писманик ,Л.И. Шейко, В.М.Денисов

На ин.яз., кроме вышеупоминавшегося Литвина и Клингельнберга:

Dudley's Handbook of Practical Gear Design and Manufacture, Second Edition by Stephen P. Radzevich.

ANSI-AGMA 2005-D03 Design Manual for Bevel Gears

ISO 23509-2006 Bevel and hypoid gear geometry

Edited by tmpr

kristeen  Спасибо, теперь и почитать можно

занятно однако, книги за исключением немца написанные русскоговорящими авторами читать по английски.

Таскают - кто иконостас,
Кто крестик, кто иконку, -
Так веру в Господа от нас
Увозят потихоньку

В.Высоцкий ©

пользуясь случаем хочу передать привет спросить: по расчету зацеплений шестеренных насосов (кроме Юдина) посоветуйте что нибудь

Башта Т.М. Объёмные насосы и гидравлические двигатели гидросистем. М., "Машиностроение", 1974
Рыбкин "Шестеренные насосы для металлорежущих станков"
Шестеренные насосы. Основные параметры и их расчет. Е.М.Юдин

• Нравится 1
  • 2 weeks later...

Всем привет от автора.

Давно не заглядывал в эту тему и был уверен, что она давно закрыта - все вопросы отвечены...

Однако, нет. Потому решил поучаствовать в диалоге. Для начала короткие ответы по некоторым свежим вопросам.

Изготовленная зубчатая пара работает, рекламаций нет.

На рисунке

Картинку взял с сайта камнетикс.
сверху эписиноида по основному свойству (логарифмическая кривая). На нижнем - обычная дуга окружности.