Перейти к публикации

Дата выходы ANSYS 13


™•-=MASTER=-•™

APDL vs WORKBENCH  

15 пользователей проголосовало

  1. 1. Я считаю, что Workbench лучше, потаму, что:

    • Он современнее и интерфейс понятнее
      9
    • Не надо завязываться на допотопном APDL, где основной критерий общения с программой - командная строка доса ))
      4
    • Не люблю старьё и не считаю нужным тратить время на изучение программ динозавров))
      2


Рекомендованные сообщения



Диск (см. рис.). Геометрия в формате парасолид disk.x_t.txt

Нагружен: Р – давление, 1кгс/мм2; центробежные силы на скорости – 2000рад/с.

Ограничение: UY – по вращению (в цилиндрической системе координат); UZ – по оси.

Материал: плотность 8г/см3; модуль упругости от 20000 до 23000кгс/мм2; удлинение в момент разрыва (дельта) от 10 до 20%; предел текучести Sт=(0.6…0.9)Sв; предел пропорциональности Sпр=0.8Sт.

Задача:

Найти предел прочности материала в диапазоне приведенных свойств, при котором максимальное напряжение в диске равно пределу текучести. Другими словами построить примерно такой график (см. рис.), на нем, к примеру, 20k=0.6 это 20% дельта, а 0.6=Sт/Sв - линия на которой запас по текучести 1.

post-13201-1285417303_thumb.png

post-13201-1285417314_thumb.png

disk.x_t.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл не осилил. Вечером еще разок перечитаю... На курсовик потянет при должном оформлении.

А вообще в этой задаче APDL - это просто средство решения отднотипных задач и извлечения данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой задаче есть макрос с примером.

По крайним значеним Е, k и дельта градиентным спуском определяются пределы прочности. Получается типа такая таблица. На каждую строчку уходит два линейных решения - для определения угла и одно, два с малой пластикой.

post-13201-1285421954_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скорее она трудоемкая для меня. А как макросы в ВБ писать я еще не знаю.

Давайте следующую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скорее она трудоемкая для меня. А как макросы в ВБ писать я еще не знаю.

Давайте следующую

Сегодня рано утром вебинар будет на эту тему.

"Description:

Very often, ANSYS Workbench users will wonder how to make more use of all the features offered by the ANSYS solver. Also, ANSYS Mechanical APDL users will wonder why they should use ANSYS Workbench or how they can reuse their existing scripts and procedures. If you are one of these users, you should attend this one hour webinar. During the presentation, you will discover how to use both ANSYS Workbench and the APDL scripting language and understand why both products are complementary to each other - the combined use providing you with the best solution to take full advantage of the ANSYS Solutions for Structural Mechanics

"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад говорил на конференции разработчикам, что без языка программирования, это кнопочно-мышечная игрушка. Дошло наконец то :)

Может когда-нибудь и до cpp дойдут. При всем богатстве выбора, альтернативы нет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor а записать этот вебинар никак нельзя? Он еще 30 сентября вроде будет. Я бы посмотрел с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное можно. Я вообще на логарифмической линейке обычно считаю. Надежнее и не сбоит и электроэнергия экономится :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а записать этот вебинар никак нельзя?

те, кто проводят вебинары, против этого, если их спросить прямо об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записался.. Если не усну посмотрю. Тяжеловато навернео будет в английский язык ночью врубаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же диск, диаметр 200мм.

Нагружен: ЦБС – 2000рад/с-1; давление – 100атм; температурное поле на рисунке.

Свойства материала при температуре:

T E Sпр Sт Sв Psi alpha

-196 23890 84.8 106 138 0.15 1.1e-5

-130 22000 80.96 101.2 132.7 0.15 1.1e-5

20 19300 68 85 130 0.15 1.15e-5

400 17600 67.04 83.8 125.1 0.17 1.26e-5

500 17300 66.8 83.5 123.9 0.18 1.29e-5

Плотность: 8г/см3.

Температура в Цельсия, Е и S в кгс/мм2, множь на 10 и получишь мегапаскакали.

Задачка: показать запасы по прочности текучести и деформациям.

Первая картинка - температура, вторая - напряжения, две последние - запасы.

post-13201-1285685556_thumb.png

post-13201-1285685562_thumb.png

post-13201-1285685573_thumb.png

post-13201-1285685580_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записался.. Если не усну посмотрю. Тяжеловато навернео будет в английский язык ночью врубаться...

без знания анг плохо. написал вчера какой то вопрос. жду жду ответа. написал еще раз. написали что уже устно ответили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без знания анг плохо. написал вчера какой то вопрос. жду жду ответа. написал еще раз. написали что уже устно ответили)

Фиг чей.. хоть на картинки посмотрю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг чей.. хоть на картинки посмотрю.

Посмотрел и поскриншотил.. Кому инеттересно - смотрите (правда потерял пару слайдов). Меня, конечно, не убедил...

и электроэнергия экономится

Ночью дешевая..

Презентация.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите Влад., но сейчас я очень занят другими расчетами. Времени просто нет.

Спасибо Борман! Теперь я примерно представаляю как можно предварительно нагруженную деформированную геометрию в качестве начальных условий подсунуть ВБ.

Изменено пользователем IGL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Борман!

Присоединяюсь... большое спасибо !!! А я вот как то регился у них на вебинар но так и не понял как это у них происходит, логина/пароля не дали... я и не стал разбираться. То есть, на самом деле все просто, да?..., расскажите плиз как зарегиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
×
×
  • Создать...