Перейти к публикации

Несходимость контакной задачи


Рекомендованные сообщения

Вы могли бы пояснить, что их применение означает?

Это не трудно понять. Могу предположить, что Сергей таким способом проверяет(при KEYOPT(10)=5), а все ли контакты задал, не забыл ли еще где. Второе - если при данных опциях сходиться, а при 0 или 1 нет, то знач либо там нет контакта (зазор) или данное место нуждается в детальном анализе. Третье - проверка схемы нагружения и закрепления.

Кстати для того, чтобы поймать проблемное место (из-за которого нет сходимости) в сборке со многими контактами можно помимо прочего использовать СР-связи узлов.

Можно сказать, что с ними задача решается и всё хорошо?

Не факт.

С ними решается - хорошо, без них не решается - ищите этому объяснение, если смогли объяснить - хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть такая сборка. Пример конечно не очень удачный, но надеюсь смысл уловите. Перемычка опирается на 2 абсолютно жёсткие опоры (ну это для простоты так возьмём). Стягивается болтами. К концам перемычки прикладывается нагрузка (растягивающая в горизонтальной плоскости, либо вертикальной). В болтовом соединении, я чую, может отличаться жёсткость по сравнению с идеальным контактом.

Назревают вопросы:

Во-первых имеет ли смысл городить огород с контактами ради того, чтобы определить изменение этой жёсткости? Меняется ли жёсткость от момента затяжки болтов? Или конуса давления, а соответственно как я понимаю реальные контактные площадки (которые по видимому в данном случае выходят за пределы детали) не меняются от момента затяжки начиная с некоторого значения? Почему такой дурацкий пример, потому что конструктивно получается именно такая дурацкая схема. Поэтому и хочется знать как может испоганить разнесение крепления по углам на общую картину жёсткости.

Вообще стоит ли над такими вещами заморачиваться или проще прикинуть какие конуса должны быть и склеить сетки по их диаметрам у контактирующих поверхностей или это не правильно?

Стык здесь не раскрывается, задача не на прочность, а на жёсткость.

post-10434-1283432518_thumb.jpg

post-10434-1283432674_thumb.jpg

post-10434-1283432680_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Меняется ли жёсткость от момента затяжки болтов? " - если сможете затянуть и гарантировать, что силы трения по поверхности будут меньше приложенных, но это сложно, лучше выступ какой сделайте или втулочки призонные каленые вставьте чтобы исключить срез болтов. А от вертикальной нагрузки надо проверить условия нераскрытия стыка, то есть момент относительно кромки от силы затяжки в болтах должен быть больше момента от приложенных сил. Такие вещи обычно в учебниках по Деталям машин описаны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно на трении всё и должно висеть, никаких выступов. Здесь нужна стабильная жёсткость всего соединения. Среза болтов нет, т.к. пока стык не поехал, они работают только на растяжение. Силы действующие на площадки небольшие. Я же говорю чисто жёсткостная задача. Как раз в справочниках все расчёты идут на прочность соединения. Втулки нельзя ставить - мало места да и смысла в них нет пожалуй. Короче вы не поняли в чём соль).

Эти балки - это упругие элементы определённой жёсткости. Из-за неудачной конструкции жёсткость их будет существенно отличаться от сопроматовской. А болты - ещё более могут добавить ерунды. Вопрос состоит в том насколько сильно диаметр болтов (а скорее даже размеры шайбы) влияют на суммарную жёсткость системы.

Есть у меня справочник по расчёту болтовых соединений. Там всё сводится к схеме распределения давления по толщине стягиваемых пластин к коническим втулкам. Так вот эти конуса по-видимому не зависят от момента затяжки, а определяются геометрией и толщиной материала. А если это так, то никакой контактной задачи тут решать не надо. Просто определить площадки и сшивать по ним сетку. Или это в принципе не верно?

Если всё равно непонятно, завтра проиллюстрирую то о чём пытаюсь говорить (бог не наделил меня даром красноречия)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Здесь нужна стабильная жёсткость всего соединения" - на одном трении слишком ненадежно. Видел в книжке такое - к валу турбины привинчивали зубчатое колесо на конусной втулке и таком же месте для посадки. Резьбу подобрали так чтобы она самозавинчивалась при работе турбины и места посадки вырезали так, чтобы давление было большим и вмялись одни неровности в другие. Вроде работало. Это было в книжке по фреттинг коррозии, насколько помню. Сопромат не действует в пределах 1.5 сечений от угла. Там другое напряженное состояние.

Сделайте тогда предсказуемой поверхности кант и затяните чтобы он вмялся.

Распределение давлений в случае когда стык не расходится определить не сложно. Просто смотрите на разрезе цельной детали. Но не забывайте, что сила трения зависит от силы давления в интегральном смысле. Вспомните как на уроках физики двигали кирпич разными сторонами при одной силе :)

Когда-то к таким делам относились строго. Любой курсовик в котором была потенциальная возможность срезать болты браковался без обсуждения :)

"Просто определить площадки и сшивать по ним сетку. Или это в принципе не верно?

" - примерно верно. Угол конуса не помню точно, он есть в книжках. Посмотрите на любой задачке как распределяется давление по пластине на модельной задачке, это минутное дело, чтобы убедиться. В конце-концов хорошее начальное приближение области контакта значительно ускоряет работу итерационного метода. Ему останется слегка подкорректировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" пока стык не поехал" - а куда он денется? Конечно поедет коль есть возможность, тут и к гадалке не ходи :)

<noindex> Закон Мерфи </noindex> никто не отменял :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фёдор, вы меня радуете. Ваши ответы заставляют чувствовать себя по меньшей мере дураком, т.к. 80% информации я просто не знаю).

Помимо железобетона, земли и других необъятных (в плане размеров) конструкций существуют совершенно иные). В данном случае речь о элементах прибора, а не здания). Поэтому масштаб не тот). Силы в кг, реакции в граммах, перемещения - микроны. Это блохи, которых мы и ловим.

В общем пока я уяснил, что во-первых возможно приблизительно оценить жёсткости даже не прибегая к контактной модели, но пользуясь справочником. Ну и если хочеся лезть в дебри - тут уж решать в полной постановке задачу, тем самым заниматься практически научным извращением, которое ещё неизвестно какой прирост точности даст.

Просто с контактом я ещё не имел дела, поэтому чую там просто лес с ёлками, причём не освещённый даже луной...

Я почему-то считал что Паркинсон закон подлости вывел.

"При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям."

Это прям как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микромеханике и электронике, как мне рассказывали, это еще в большей степени.

Знания об уме не говорят, только о многообразии интересов или что жизнь полоскала в разных корытах старого солдата научно-технической революции и впк :)

Кремний мало чем отличается от кирпичей, только размерами, а на то теория подобия существует.

Пример - приятель на отпуск купил эхолот, идем по озеру радуемся сколько рыбы под нами, передавал мне посмотреть в байдарке и оторвал информационный провод к датчику, который был герметично подключен, но сопливый. Нет бы хоть вилка выдернулась, так резина крепко держала, а проводки тонюсенькие фиг скрутишь да и не разобраться без приборов, одного цвета. Так отпуск и пролежал в рюкзаке как и куча запасных батареек :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор!

Можно прямой вопрос?

А вы решили в ANSYS хоть одну контактную задачу?

хотя бы грунт-фундамент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в примере который здесь как раз колонна на плитном фундаменте на земле камчатской (сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям."

Это прям как есть - это к тому, что вывод не правильный :) Я же предлагал Вам коды домика со сваями этажей на 25 , но реакции не последовало, решил что не надо. А так несколько десятков а со всякими фундаментами - сотни наверное :)

Меня в НИИЖБе эксперты проверяли по поводу многофункционального комплекса на Ленинградском проспекте, побурчали не без того, но потом вроде поняли, по крайней мере, ничего не менял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перестал его использовать. Области незначительные, а в случае свай бытовое давление приличное то есть от одного сжатия переходим к другому, и так бурчат что осадки великоваты, а сами понимаете, что пластичные модели их не уменьшат. К тому же выравняют нагрузки с загруженных свай и уменьшат изгиб плит. Береженого Бог бережет, учитывая неопределенности со свойствами земли - минимум 25% пускай маленько запаса будет по несущей способности свай для спокойного сна :)

Дома то высокие норовят строить, хорошо, что в снипе по грунтам есть оговорка, что таблица допустимых осадок и прогибов рекомендуемая и есть фраза, что если расчет с основанием, то на нее можно не обращать особого внимания, так и отбрехиваюсь в экспертизах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не трудно понять. Могу предположить, что Сергей таким способом проверяет(при KEYOPT(10)=5), а все ли контакты задал, не забыл ли еще где. Второе - если при данных опциях сходиться, а при 0 или 1 нет, то знач либо там нет контакта (зазор) или данное место нуждается в детальном анализе. Третье - проверка схемы нагружения и закрепления.

Кстати для того, чтобы поймать проблемное место (из-за которого нет сходимости) в сборке со многими контактами можно помимо прочего использовать СР-связи узлов.

Не факт.

С ними решается - хорошо, без них не решается - ищите этому объяснение, если смогли объяснить - хорошо.

Всё-таки не совсем понятно, что происходит с постановкой задачи, когда используешь эти опции? Какое решение в итоге получаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки не совсем понятно, что происходит с постановкой задачи, когда используешь эти опции? Какое решение в итоге получаем?

Метамрфоза происходит. Что-же еще? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метамрфоза происходит. Что-же еще? :)

Какая метаморфоза? :) Что меняется конкретно могли бы объяснить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метаморфоза в поведении контакта конечно-же:)

Дело в том, что все это в хелпе есть, см. свойства КЭ. Ну, да ладно... Мы не гордые.

При кеойпт=5, два узла разделенные зазором, соединяются во всех направлениях в ходе расчета.

При кейопт=1, моделируется контакт без скольжения (большое трение)

При кейопт=0 - стандартный контакт, в котором при разделении поверхностей нормальное давление равно нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метаморфоза в поведении контакта конечно-же:)

Дело в том, что все это в хелпе есть, см. свойства КЭ. Ну, да ладно... Мы не гордые.

При кеойпт=5, два узла разделенные зазором, соединяются во всех направлениях в ходе расчета.

При кейопт=1, моделируется контакт без скольжения (большое трение)

При кейопт=0 - стандартный контакт, в котором при разделении поверхностей нормальное давление равно нулю.

Т.е. кейопт=5 применяется как тестовый и надо добиваться сходимости при кейопт=0?

У меня в одной задаче сразу выскакивает такая ошибка:

Contact element 137458 (real ID 1) status changes abruptly from contact (with target element 137755) -> no-contact.

Что вы посоветуете предпринять, с тем чтобы добиться сходимости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически поможет размельчение шага, но мне помогло следующее:

keyopt 6,2 - very agressive

keyopt 7,1 - auto cut back

keyopt 4,2 - to target

и естественно - penalty method

притом моя задача в осесиметричной постановке - металическое уплотнение обжимается жесткими таргетами (линии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. кейопт=5 применяется как тестовый и надо добиваться сходимости при кейопт=0?

Так точно, хотя предпочительней называть отладочным (дело вкуса) :). Также Вы должны отдавать себе отчет в том, какого рода решение собираетесь получить. Например, Вас могут не интересовать НДС в/около/ зоне контакта, а интересовать общая жесткость конструкции (при этом Вы уверены, что контакт априори обеспечен, сильного влияния на результат не оказывает) - тогда можно смело применять данную опцию, экономя при этом время на решение.

меня в одной задаче сразу выскакивает такая ошибка:

Contact element 137458 (real ID 1) status changes abruptly from contact (with target element 137755) -> no-contact.

Это не ошибка, сие предупреждение, что какой-то элемент в не участвует в контакте. Ничего криминального.

Что вы посоветуете предпринять, с тем чтобы добиться сходимости?

Попробуйте, помимо советов данных Вам товарищами выше , еще поменять критерий сходимости: {см. команду CNVTOL (Sets convergence values for nonlinear analyses).}

CNVTOL,U, ,0.05,2, ,

Или так:

Main Menu>Preprocessor>Loads>Load Step Opts>Nonlinear>Convergence Crit

Если у вас стоит "Label - F" -> жмем Replace... -> Structural - Displasement U - В TOLER ставим VALUE 0.05 -> OK.

***

APDL рулит:) короткая команда типа CNVTOL,U, ,0.05, позволяет экономить время на объяснений "куда жать и что вводить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправлю

диагностика abruptly change...

означает, что элемент перепрыгнул из группы контактируюрующих

в неконтактирующие, минуя группу околоконтактных.

шаг был слишком большой (ну или элеменнт слишком маленький)

значит нужно уменьшать шаг. или запретиь ансису его увеличивать.

nsubst,1000,1000000,100 попробуйте.

(я уже писал все это в одной из тем= перечитайте форум)

опцию 12-5 я ставлю в любом случае при первом прогоне, чтобы убедиться, что все остальное

кроме контакта нормально работает.

Иначе буду искать причины в контакте, а они вовсе в ином.

и невязки рисуйте. ПРочитайте все же, что я уже здесь на форуме писал= неловко повторять заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
    • davidovka
      Creo 3 и выше. Это неофициальные бесплатные модули.
    • Евгений 1981
      Вопрос по листогибу контроллер Е22. Программа на 4 гиба 1,2,3 всё работает в норме. После 3 гиба задний упор не встаёт на заданную точку, приходиться переключать контроллер и после переключения упор встаёт на своё место. С чем это связано? Помогите пожалуйста.
    • Sergey___1978
      А с какой версии крео питонить можно?
    • AlexArt
      Вот кто нужен! Вот что ценно! А не это ваше вшивое бумагомарание!
    • co11ins
      пробовали вернуть первоначальный вид УП? работает? Странно, но HAAS не поддерживает G54.1. Очень интересно, каким образом у Вас получилось? Не пробовали использовать G52? Очень удобно при испопьзовании неограниченного кол-ва смещений
    • Артур8991
      Подскажите пожалуйста какой можно продумать инструмент для плющения (Жесткость)так сказать, поделитесь пожалуйста Если у кого есть???(((
    • maxx2000
      @AlexKaz а эти пятеро, сколько из них смогут правильно интерпретировать результаты этих мультиков, а тем более сделать вывод? Да можно оптимизировать конструкцию чтобы не было "красных-опасных" по критериям и тогда всё сводится к доверию тому или иному софту. Так что Это я Вам как такой "юноша" говорю. Спрос на мультики однако - рождает предложение. Конечно если мне будут задавать вопросы, я буду разбираться что там на них и что-то я в итоге смогу оценить по этим картинкам. Однако не оптимистичная тенденция. Посмотрите сами. Что не тема, то я рисовал в кореле, скетчапе или каком нить 3Дмаксе, там всё просто, а теперь в солиде - научите.
    • lem_on
      Гуляшик, я гуглить и без тебя умею. Не такой тупой. 
×
×
  • Создать...