Перейти к публикации

Несходимость контакной задачи


Рекомендованные сообщения

"девиатор интегрируется точно" попробуйте, я как-то попытался на Mathematica получить точные формулы интегрирования для квадратичных элементов :)

Вообще это настолько мелкий в вычислительных затратах момент, что нет смысла обсуждать, чем точнее сосчитан интеграл, тем чище теория применяется, это очевидно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я там выше описался с девиатром то.. Короче я запутался о чем базар. Кто нибудь сформулирует по пунктам ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к общественности - парни - кто-нибудь может читать по-английски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо борман имеет в виду что функция такова- что интегрируется по гауссу точно - видимо так?

Давайте я вам про про линзы Барлоу расскажу.. Они хорошие, правда оптика с маленьким полем зрения выходит...

У меня вопрос к общественности - парни - кто-нибудь может читать по-английски?

Могу, но недолго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там выше описался с девиатром то.. Короче я запутался о чем базар. Кто нибудь сформулирует по пунктам ?

Насколько понимаю, закон Гука может быть сформулирован в разных формах, или как обычно через коэф Ламе, или через E n или через всестороннее сжатие и еще хрень какую-то. Смысл всегда один, а величины разные, вот этим и пытаются играть, отдельно считать гидростатику, отдельно сдвиги, а потом для несжимаемых просто не считать гидростатику и так обойти 0.5.

Химия все это и надувательство и разводка как с квадратурными формулами Барлоу, описания которых что-то нигде не нашел :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нельзя не учитывать гидростатику - ну и ну! - какое интересное толкование!

я бы вам выписала хорошую книжку об этом - ну поскольку Борман понимает - что такое несжимаемость - то тупо можно сказать так - книжу о том, как и почему условия несжимаемости появляются - и как реализуются - по русски есть об этом только книга Одена - но что такое одна книжка за последние 40 лет - да и то сколько лет назад - в то же время эту книжку писали не для инженеров - там всё очень математизировано - знаете эти тензоры, векторы и никаких тебе матриц, транспонирований и так далее - ужос! а еще они хитрые используют принцип виртуальной работы - в своё время тонг и пиан как ввели вариационные принципы в механику - так теперь элементы конструируют через них - кошмар! Вот студням-то мозг разрушают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"книжу о том, как и почему условия несжимаемости появляется " еще у Галлагера есть в конце

По любому возникают ограничения равенства, делал я эту чепуху еще на ЕС, но для того, чтобы хотя бы в точках интегрирования ее обеспечить, надо столько и линейных связей добавить, система бессмыслено пухнет условий на порядок больше чем элементов надо нагородить, а если вешать одно на элемент, то получим мешок с песком, а не резину, потом надо доопределять гидростатику, иначе получаем не напряжения, а только девиаторы на простейших балочках даже и все это городить ради физически бессмысленной задачи так как скорость звука будет бесконечной в такой среде, это можно проверить по Ландау, Лифшицу, например. Хотите голову себе морочить, у нас свободная страна, но без меня :)

"да нельзя не учитывать гидростатику - ну и ну! - какое интересное толкование!

" - если не сжимается, то e1+e2+e3=0 и соответствующий член уходит, это в любом букваре по упругости есть и это служит основой для создания линейных связей о которых выше написано ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда мы усиливаем условие det(F)=1 мы это делаем в интегральном смысле - не так ли? Тогда Ландау и Лифшиц точно не захотят такой ссылки - можно делать это и для всей сетки сразу - способов куча - причём тут балочки?

один раз сделав неверный вывод и дальше повторяем то-же

а у галлагера что про несжимаемость есть, а? бедные гидравлики - у них-же жидкости несжимаемы - страшно - а может полная несжимаемость это такая идеализация? ну как закон Гука? страшно жить на свете и как некоторые закон Гука используют в Ансис - ведь идеальной упругости то нету - ужос

А что обычно в букварях F обозначает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешлите мой пример Борману и пусть он покажет, что меняя опции можно увидеть разницу сколько-нибудь существенную, тогда поговорим.

Помилуйте, я эту простыню своим мозгом не осилю.. У нас с вами культура (пошлое слово) написания APDL-кода разная...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое F от которого вычисляем определитель, насколько понимаю ?

Помилуйте, я эту простыню своим мозгом не осилю.. У нас с вами культура (пошлое слово) написания APDL-кода разная...

Вызов макросов в конце остальное можно выбросить, просто рабочий материал, чтобы файлов не плодить через ! отключаю ненужное просто нет под рукой, тогда завтра минимизирую и пришлю. Эта привычка из-за задач оптимизации, им надо чтобы все вверху было макросами описано.

Разное буковкой F обозначают, Вам разве не объясняли, что вопросом на вопрос невежливо отвечать? Посылать лучше Вашего умею, не сомневайтесь и не нарывайтесь на кирпич, я ведь строитель :)

Так уравнения для механики континуума Навье писал, а в жидкости со Стоксом, он шизофренией не страдал. Допущения нужны когда упрощают, а не когда создают ненужные приключения на одно место. Пословица народная есть - заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобъет, зачем же уподобляться?

Галлагер стр 338.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, Строитель - звучит не под децки круто.F - градиент места - поскольку мы с вами живём в 3-d то можем работать исходя из того что градиент есть преобразование радиус-вектора точки а тела б после деформации в точку а' - поэтому будем считать f матрицей

я же говорю не о grad а о градиенте - это не векторная операция

поскольку я не википедия - возьмите механику сплошной среды в примерах и задачах Маши Эглит - там всё очень чётко разъяняется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, Строитель - звучит не под децки круто.F - градиент места

То-то :)

Так градиент вроде вектор, научите как от него определитель брать, Вы учебник математики в руках держали?

Что такое место? в чем меряется, в литрах? Мера какая, проще говоря ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не держала в руках эту книжку - там только крупинка об этом - и замечу ничего плохого о несжимаемости там нету - он сам пишет о резинах. Но смешанный подход он развивает для других задач - несжимаемость туда не попала и сокращённое интегрирование тоже, а можно и так - по первости - почему нет?

По ряду причин - в первую очередь потому что всё в этой книге отрывисто и недоработано я её не использовала и сейчас не советую - Оден лучше и понятней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с вами культура написания APDL-кода разная...

ну все! тоже хочу освоить эту культуру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не держала в руках эту книжку - там только крупинка об этом - и замечу ничего плохого о несжимаемости там нету - он сам пишет о резинах. Но смешанный подход он развивает для других задач - несжимаемость туда не попала и сокращённое интегрирование тоже, а можно и так - по первости - почему нет?

По ряду причин - в первую очередь потому что всё в этой книге отрывисто и недоработано я её не использовала и сейчас не советую - Оден лучше и понятней

Так вот коль согласны. Даже при поэлементных условиях получите кучу проблем алгебраических, а если в точках интегрирования, а в резине это надо делать и запихивать побольше, получите их больше чем уравнений и принципиально все обессмыслите. Вывод прост - всегда будете иметь недостаточное число условий для обеспечения континуальной несжимаемости то есть ошибку, поэтому берите 0.4999... и ерундой не занимайтесь :)

У Одена на с 264 неправильно. Если он напишет условие несжимаемости для объема то получит мешок с песком, а не резину. Этак можно написать и одно уравнение на весь объект, чтобы его объем не менялся. Осреднение тут не годится. Это проверял на балочках изгибаемых когда квадратичные элементы в один слой, они ведут себя резко иначе, как бы пересыпаются из зоны сжатия в зону растяжения, при подключении такого условия и при 0.49999 , в разы перемещения отличаются, а этого быть не может в корректных задачах. Адамар не велел :)

Когда это обнаружил, то всю хрень с 0.5 выбросил <noindex>http://www.pinega3.narod.ru/fmin.htm</noindex> :)

Хотя для куч песка может и пригодиться...

Спасибо за развлечение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут у нас какое-то разночтение - если говорить о формуле 16.52 то всё верно

я никогда не настаивала на том что коэффициент Пуассона=0.5

Когда я говорю о несжимаемости - конечно подразумеваю именно 16.62 но не точно а в интегральном - а значит в приближённом смысле

если мы допустим что такой идеализации - которая так вас беспокоит - как абсолютно несжимаемый материал нет и в помине - то получим практически несжимаемый для которого 0.49999 - а вот для меня - это и есть абсолютная несжимаемость

кроме того - ну что хорошего если берём вместо 0.5 например 0. 49999 или 0.4999 или 0.499 или 0.49 или даже 0.45 - во всех этих случаях обычная постановка pure displacement - терпит фиаско - да, перемещенения и деформации будутт в последнем случае ничего, но напряжения уже верно вычислять не получиться это и называется volumetric locking

Поэтому давайте сразу скажем в дальнейшем под несжимаемостью я понимаю коэффициент пуассона 0.499

Я бы лично очень хотела бы! чтобы вы оформили то что говорите о пересыпании элементов и вообще о стр. 338 а затем взяли и взвешенно - с участием ваших данных выложили бы на этом форуме и на том~ - можно было бы анализировать ваши данные и искать им объяснение

Потом когда буду душкой выложу пример в Ансис о котором говорила ранее - главное давайте без упоминаний о сыпучих материалах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"во всех этих случаях обычная постановка pure displacement - терпит фиаско - да, перемещенения и деформации будутт в последнем случае ничего, но напряжения уже верно вычислять не получиться это и называется volumetric locking

" - но я же послал пример, в котором поставил 0.499999 и все нормально. Борман скоро проверит, кейопты погоняет для элементов и скажет.

Дело в том, что когда-то подрабатывал киллером и бретером как Скарамуш по диссерам у Владимира Николаевича Кудрявцева, глупостей начитался на всю жизнь. Получал заказ - этого замочить, у этого найти хоть крупицу здравого смысла и исполнял заказ профессионально :)

В политехе одно время этой ерундой любили заниматься, вот из любопытства и приделал к своей программе, но ЕС сейчас не найдешь да и пл/1 тоже только в базах данных. Несжимаемость она 2 видов бывает, поточечная как в резине и интегральная как в сыпучих грунтах, это и интуитивно понятно. На моем сайте есть программулька, там до дури элементов и на ней можно погонять с 0.499999 , и проверить и увидеть что происходит когда обусловленность становится очень плохой с решением. Хотя не очень удобно, все-таки на 486 делалась лет 15 назад :)

16.62 - если переведете инварианты на деформации то и получите как у Галлагера интегральную линейную связь для сыпучих материалов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья! Давайте вернемся к контактам. Ответьте мне пожалуйста на вопрос, можно предельно кратко, да или нет. То что изображено на скрине, нормально? Такому результату можно верить? Систему координат болтов назначил с осью Z параллельной натягу. Диссер завалю, если не выручите.

В файле file.err нет не одного предупреждения и ошибки.

post-26993-1283319254_thumb.jpg

Изменено пользователем Raduntsev-MV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман скоро проверит, кейопты погоняет для элементов и скажет.

Господа, вы недоговоритесь никогда.. Девятки в одинаковой степени увеличивают оба упругих модуля Ламе, что для задач с обычными упругими материалами не играет никакого рояля.

Цветочек говорит о резине :boff: для которой боольшой рояль играет объемный модуль. Наск. я понимаю, каждая девятка увеличивает этот модуль на порядок, по сравнению с "какой-то хренью". Т.е. цена вопроса - как правильно обсчитываются такие коэф-ты совместно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...