Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения



AlexKL, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, еще одну вещь, если знаете.

.f06 :

*** USER FATAL MESSAGE 316 (IFPDRV)

ILLEGAL DATA ON BULK DATA ENTRY DVPREL1

в .bdf лежит у меня следующее:

$

dvprel1,61,PCOMPG,1,2,10.0,80.0,,,+a1

+a1,1,1.0

dvprel1,62,PCOMPG,1,3,-10.0,-80.0,,,+a2

+a2,2,1.0

А вот карта свойств в том же .bdf:

$ Composite Material Description : generated by Laminate Modeler

PCOMPG 1 -.004 0. 0.

1008 2 .001 0. YES

1007 2 .001 -44.999 YES

1006 2 .001 44.999 YES

1005 2 .001 89.999 YES

Что я делаю неправильно??

С уважением.

Это похоже на ошибку в формате карты. Считайте .bdf в препроцессор и проверте там установки.

Тут вот описание композитов, старая правда инфa, но может поможет:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похоже на ошибку в формате карты. Считайте .bdf в препроцессор и проверте там установки.

Тут вот описание композитов, старая правда инфa, но может поможет:

LAM_COMP.pdf ( 1,19 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1

Vova

спасибо за отзыв.

Я все так и делал, оформил все в препроцессоре. Расчет проходил нормально, результаты получил.

Теперь хотел в качестве проектной переменной задать угол армирования. А целевая функция -перемещение узла № 121 по оси z.

Руками дописывал оптимизационную модель.

$

doptprm,desmax,20,p1,1,p2,5,conv1,0.05,+aa

+aa,conv2,0.5,convdv,0.01,convpr,0.01

$

dresp1,10,dd,disp,,,3,,121

$

desvar,1,ask1,44.999,10.0,80.0,5.0

desvar,2,ask2,-44.999,-80.0,-10.0,5.0

$

$dlink,32,2,,,1,-1.

$

dvprel1,61,PCOMPG,1,2,-10.0,-80.0,,,+a1

+a1,1,1.0

dvprel1,62,PCOMPG,1,3,10.0,80.0,,,+a2

+a2,2,1.0

ENDDATA
Просто где то вычитал, что параметры опт. модели для композита в препроцессоре задавать нельзя.

Может информация уже устарела?

Вот выкладываю мануал - очень похоже на мою задачу. Только я задавал все через laminate modeler.

Не пойму все равно, что не так.

..

Может кто-нибудь подскажет организацию, от имени которой я могу обратиться в тех поддержку? Или меня, простого смертного, тоже будут рады поставить на путь истинный? :)

Composite_optim.pdf

Изменено пользователем gneil90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы являетесь официальным юзером - с вами будут "разговаривать". Если же другое - вежливо отправят в "лес".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудом, но мне ответили.

Кому интересно - вот объяснение:

Вы используете версию Nastran 2007r1.

В данной версии решение оптимизации SOL200

не может работать с картами PCOMPG.

Поддержка карт PCOMPG в SOL200 реализована в MSC.Nastran 2008r1

Вместо этого используйте карты PCOMP и DQATN для наложения

уравнений связи при одновременном изменении

толщин слоев лежащих в разных пакетах.

Изменено пользователем gneil90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки :), у кого есть под рукой QRG настрана,

не подскажете какие у отклика "Cfailure" атрибуты? Читаю не могу разобрать.

(для 2010 версии страница 1678/3422).

Просят указать Lamina number, это где в .bdf ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Как в Partran из сборки деталей выделить одну деталь и работать только с ней (сделать невидимыми остальные)!?? А то неудобно Mesh делать. СПасиб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как в Partran из сборки деталей выделить одну деталь и работать только с ней (сделать невидимыми остальные)!?? А то неудобно Mesh делать. СПасиб.

Спасиб. уже разобрался)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вам.

Подскажите, пожалуйста, как реализована в MD.Patran 2010 возможность внедрения отдельно созданного узла (node) в уже существующую сетку. Или построение сетки с учётом этого узла.

Стоит задача соединить две Surface в конкретных точках. С помощью МРС (RBE2) у меня получилось привязать массив узлов к сетке на первой поверхности и сетке на второй. Но, во-первых, хотелось бы вторую поверхность тоже цеплять за конкретные узлы, а во-вторых, существует проблема явного указания зависимых узлов: ни "рамкой" с помощью мыши, ни в виде ID это сделать нереально. ID независимых (внедряемых) узлов известны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Утилиты-Фем-Елементы - там есть несколько команд для создания MPC.

Именно в Утилиты-Фем-Элементы МРС не нашёл. МРС есть в FEM-General - я их уже пытался применить. Зато в FEM-Element есть интересная утилита Break Element. К сожалению, она не совсем функциональна - необходимо указывать элементы и узлы по одному, что для 120 узлов достаточно хлопотно. Изменено пользователем Denebus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Посмотрите Утилиты-Фем-Елементы - там есть несколько команд для создания MPC.

В принципе, совет помог. В Утилиты-ФЕМ-Элементы есть опция "Разбить элемент", а в ней - Разбить по узлу, лежащему на element face. После этой операции узел обрабатывается совместно с сеткой.

Более того, если, допустим, этот "зависший" узел есть пересечение кривой и поверхности, то, разбив по этому узлу последовательно элемент поверхности и элемент кривой, получаем кривую и поверхность, связанные через узел их пересечения.

Но куда ж без минусов: каждый раз пару "узел-элемент" требуется указывать вручную. Впрочем, я сегодня уже сделал сегодня вручную 420 МРС - и не работает! - так что нет предела человеческому терпению :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор. Несмотря на все мои ухищрения, Патран выдал ошибку, будто у меня имеются точки, принадлежащие зависимым элементам МРС, и одновременно ограниченные SРС (SINGLE POINT CONSTRAINT). Поэтому хочется спросить: Если предполагается расчёт на собственные частоты, и граничные условия состоят из заделки и ускорения, как лучше строить МРС, какой узел брать за независимый - принадлежащий закреплённой детали, или наоборот, принадлежащий детали, генерирующей нагрузку? И почему?

Изменено пользователем Denebus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибку или предупреждение? У меня быват такое (при статике), но Настран считает без проблем. На счет зависимый-независимый узел в МРС - москвичи говорили, что значениея не имеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь такое встречал?

f.06:

^^^

^^^ USER FATAL MESSAGE 9050 (SEKRRS)

^^^ RUN TERMINATED DUE TO EXCESSIVE PIVOT RATIOS IN MATRIX KLL.

^^^ USER ACTION: CONSTRAIN MECHANISMS WITH SPCI OR SUPORTI ENTRIES OR SPECIFY PARAM,BAILOUT,-1 TO

CONTINUE THE RUN WITH MECHANISMS.

1 MSC.NASTRAN JOB CREATED ON 01-MAY-12 AT 23:29:53 MAY 1, 2012 MSC.NASTRAN 4/ 3/07 PAGE 6

Рассчитываю коробочный элемент. В случае прямоугольной формы по поводу ограничений не ругался. Не много изменил профиль - ругается.

Пожалуйста, подскажите как лечить?

post-33847-1335902423_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте, может после изменения формы "висят" элементы - Elements-Verify-Elements-Boundaries (это если в Патране работаете).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexKL,

спасибо за отзыв!

вот что получил. Первый раз сталкиваюсь :(

Удалить существующую сетку и построить снова (как тогда избежать этой ошибки при построении)?

post-33847-1335949517_thumb.jpg

post-33847-1335949529_thumb.jpg

Изменено пользователем gneil90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по левой картинке - "висят" ребра. По правой ничего не понятно. Сделайте Element-Equivalence - ребра должны пропасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висели ребра из за того,что они не совпадали с узлом. Разбил сетку, так чтобы ребро "совпадало" с узлом и equivalence.

AlexKL, спасибо!

Еще такой вопрос, может быть знаете. Как посмотреть компоненты вектора давления? Я хочу удостовериться, что давление везде действует "снизу-вверх". Это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...