Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения

Чегой-то я не понял. То есть ты желаешь узнать в какие кнопочки ткнуть, чтобы решить задачу?)) Это можно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Именно, какие параметры необходимо задать. Как я понял, если зазора между контактирующими телами нет, то необходимо просто задать коэффициент трения и примерную область контакта. И все? Решать можно в линейной постановке (sol 101)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну открываешь талмуды хелпа и штурмуешь страницы. После чего понимаешь, что в классическом настране такую задачу не решишь и ищешь дальше... К сожалению кнопочка F1 работает только в патране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну открываешь талмуды хелпа и штурмуешь страницы. После чего понимаешь, что в классическом настране такую задачу не решишь и ищешь дальше... К сожалению кнопочка F1 работает только в патране.

Товарищ пусть для начала картинку с ГУ запостит, может там и контакт то не нужен или GAP будет достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не решить. По-моему MD Nastran прекрасно справляется с данной задачей, разве нет? Весь вопрос как правильно замоделировать в Патран...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MD да. НО, как можно браться решать сложные задачи, нихрена не разобравшись с простым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не знаешь как мне помочь, зачем димогогию разводить...Я работал в Патран и простые задачи я решаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-34569-1329134543_thumb.pngpost-34569-1329134543_thumb.png

Просто сделал тестовую задачу: Тор на поверхности, одна точка соприкосновения, статика, тор по всем нодам закреплен на угол поворота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть знаете ссылку, где можно найти примеры по этому поводу...Задача пока стоит простая - определить зону контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто сделал тестовую задачу: Тор на поверхности, одна точка соприкосновения, статика, тор по всем нодам закреплен на угол поворота.

Сила по Z , сделайте SPC или GAP вначaле в предполагаемой зоне контакта, может уже и хватит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за ответы, но мне необходимо именно научиться корректно использовать контакт. Пробую, но выдает следующую ошибку:

*** USER FATAL MESSAGE 5 (CNX_BOUDRY)

Quadratic elements in contact can only be used in combination with BCPARA and IBSEP=1,2,3 or 4

*** SYSTEM FATAL MESSAGE 4 (MCNTINI)

*** SYSTEM FATAL MESSAGE An error is encountered in Contact subroutine, cnx_boudry (The return error code is 5)

0FATAL ERROR

Что это означает и как с этим бороться...подскажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос - как задать угол поворота (в градусах) в Патране в LBC? Модель нужно закрутить относительно продольной оси на n-ное количество градусов. Ввел локальную цилиндрическую систему. Задал "перемещение" относитеьно второй оси. По результатам расчета получается, что задавал не градусы, а миллеметры. Кто-нибуть сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как в Патране scale для координат узлов сделать? Возникла необходимость перевести имеющуюся КЭ модель из мм в метры :-(

P.S. Вопрос снимается - нашел в утилитах FEM-Transform-Scale

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexKL

что то в qrg не нашел. Под картой функций я имел ввиду - список функций[как я понял еще и номер ее], которые я бы мог использовать в качестве целевых.

Смотрел примеры по оптимизации, там везде в качестве целевой функции берут массу.

А я хочу попробовать максимизировать поворот при кручении. Как то так.

Может у кого-нибудь есть семинары nas 107??

С уважением!

Изменено пользователем gneil90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рутрекере выкладывали семенары. Можно еще посмотреть по ссылке - там практически вся документацтя MSC

<noindex>http://simcompanion.mscsoftware.com/infoce...l=DOCUMENTATION</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexKL, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, еще одну вещь, если знаете.

.f06 :

*** USER FATAL MESSAGE 316 (IFPDRV)

ILLEGAL DATA ON BULK DATA ENTRY DVPREL1

в .bdf лежит у меня следующее:

$

dvprel1,61,PCOMPG,1,2,10.0,80.0,,,+a1

+a1,1,1.0

dvprel1,62,PCOMPG,1,3,-10.0,-80.0,,,+a2

+a2,2,1.0

А вот карта свойств в том же .bdf:

$ Composite Material Description : generated by Laminate Modeler

PCOMPG 1 -.004 0. 0.

1008 2 .001 0. YES

1007 2 .001 -44.999 YES

1006 2 .001 44.999 YES

1005 2 .001 89.999 YES

Что я делаю неправильно??

С уважением.

Изменено пользователем gneil90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...