Перейти к публикации

Глупые вопросы по Patran Nastran


Рекомендованные сообщения

Можно плотность тоже задать в кг/мм^3 и добавить PARAM WTMASS 1.-4 (ну точнее не совсем 10^-4, но примерно так). Для других размерностей вес так же можно подгонять через WTMASS.

Можно ли посчитать массу конструкции в Патране?

Можно. Tools - mass properties.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В общем, с единицами я разобрался - усе были правы. Если в метрах все вводить - работает без коэффициентов. Если кг/мм - плотность 7.8-10 на мм, если Н и мм, то плотность 7.8-9 (тонн на миллиметры). Перемещения и напряжения совпадают.

Возникла следующая проблема (точнее осталась) - очень высокие напряжения. Сделал тест - шарик на безмассовом стержне. Задал вращение. И посчитал теоретически силу. Настранавская сила в 40 раз больше, чем теоретическая.

Соответствеер и напряжения. Кто-нибуть с таким сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёта нихера я не понял. У них что в документации косяк? Если скорость вращения задавать в рад/с получается полная хрень. Если задать в об/с - всё зашибись. Более того, до этого решал задачи с угловым ускорением, так там 100% задаётся об/с^2. Не может быть такого, чтобы угловую скорость в одних еденицах задавали, а ускорение в других.

AlexKL, попробуйте скорость в оборотах указать. Похоже в этом всё дело.

Ну да, в документации всё верно. Читаем не правильно. Размерность w = рад/с, а задаётся вектор R, у которого об/с. То бишь в патране задавать нуно в об/с. Поэтому сила больше и вышла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уже допер до этого.

Нехорошие человеки. Звонил вчера в Москву - уточнял, радианы ли - сказали да. "Хочется рвать и метать" (с). Два дня как дурак. Тут, за стеной, похожий моторчик в ансисе считали. Я уже думал, может ансис ставить и в нем колбасить. В общем, счас пересчитаем в 106 решении и все путем.

Спасибо всем помогавшим.

P.S. Посмотрел Квик Референс на 70.5 настран - там в явном виде к карте RFORCE написали радианы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там всё правильно написано). Размерность рад/с - для w. А задаётся в карте RFORCE не w, а вектор R, у него другая размерность - об/с. Просто сразу это и не заметишь.

А вот для ускорения, в документации они размерности напутали. В общем непутёвые американцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, но с такой вещью я первый раз сталкиваюсь.

Насколько я понимаю, за утилиты MSC-ники не отвечают - это де юзеры пишут на PCL и сами вставляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ошибок везде дохрена. И искать не надо, сами тебя найдут. В ансисе будто их нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в утилитах есть макрос определяющий результирующую силу от действующих нагрузок, и если в нагрузках задано давление распределенное по какому-либо закону, то утилита результирующую определяет неверно. ошибки не будет если давление задано как uniform.

на этом косяке я целую неделю угрохал.

в ансисе тоже куча ошибок. они даже о них сообщают пока ты платишь поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ничего не путаю, это можно сделать в настране через EQUILIBRIUM. Но опять-таки надо проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ничего не путаю, это можно сделать в настране через EQUILIBRIUM. Но опять-таки надо проверять.

Это настранавская команда? Что-то я в QRG не нашел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, просто в bdf файле в subcase можно вбить EQUILIBRIUM. В f06 будет результат приложенной нагрузки и реакций. Типа одно должно уравновешивать другое, насколько я понимаю.

Ну а в принципе равнодействующая итак по умолчанию в каждом расчёте выводится в виде OLOAD в том же f06. По умолчанию считается относительно начала координат, а так точку можно задавать. Проверять надо насколько это полезно и правильно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, просто в bdf файле в subcase можно вбить EQUILIBRIUM. В f06 будет результат приложенной нагрузки и реакций. Типа одно должно уравновешивать другое, насколько я понимаю.

В subcase - это где "output" задается (перемещения, напряжения и пр.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В subcase - это где "output" задается (перемещения, напряжения и пр.)?

Ага.

В Linear Static Analysis User’s Guide можно прочитать и про "равновесность" и OLOAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, я только начала изучать Nastran,Patran...делаю примеры,после того,как модель загоняю в Nastran (расширение файла bdf), он её считает,но обратно в Patran результаты не выдает (расширение файла xdb)...делаю всё по методичкам в программе. Проблема в лицензии?Или еще в чем-то?Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dat файлах из хелпа бывает отсутствует запись PARAM,POST,0.

Если в f06 нет ошибок проверьте её наличие в bdf файле.

Если задачу отправляете из патрана проверьте галку на XDB в solution type - solution parametrs - result output format

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dat файлах из хелпа бывает отсутствует запись PARAM,POST,0.

Если в f06 нет ошибок проверьте её наличие в bdf файле.

Если задачу отправляете из патрана проверьте галку на XDB в solution type - solution parametrs - result output format

В dat файле запись PARAM,POST,0 есть.

В f06 выдает ошибки:

*** USER FATAL MESSAGE 3060 (PREFACE)

- AUTHORIZATION ERROR ***

UNABLE TO OBTAIN LICENSES FOR Nastran Solver

PLEASE REFER TO THE LOG FILE FOR ADDITIONAL DETAILS

1 * * * END OF JOB * * *

*** USER WARNING MESSAGE 1152 (XCLNUP)

SOME DBSETS IN THIS DATA BASE WERE NOT INITIALIZED COMPLETELY.

USER INFORMATION: THE DATA BASE CREATED IN THIS RUN IS TOO IMMATURE TO BE RESTARTED.

USER ACTION: DELETE THIS DATA BASE BEFORE STARTING YOUR NEXT RUN.

Галка на XDB в solution type - solution parametrs - result output format стоит.

Изменено пользователем Sveta_Light
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • davidovka
      Файлы сохраняются только после изменения. Что изменилось в крепеже?
    • Guhl
    • Jesse
      ну задача Кирша то описывает единственный случай - отверстие в бесконечной тонкой пластине. У меня же объёмное тело.. Так что Питерсон тут реально выручает дайте картинку. Ни черта не понятно
    • Mihanoid
      Не хотелось бы. Итерации, вещь полезная, иногда выручают. Да и не думаю, что проблема в этом. В библиотеку в принципе не должно ничего сохраняться. 
    • Annaker
      Добрый день. Можно ли с вам как-то лично связаться? 
    • kinovari
      Исходный проект есть, открыть его без тулбокса не получается.  https://prnt.sc/ZtPH--Acn6Do . А в каком мануале инфа по работе с $A_IN? Просто с сименс наши закупают крайне редко... 
    • Клиент
      Это какая то секретная версия для секретных работ: https://en.wikipedia.org/wiki/Mastercam
    • Борман
      Максимально абстрактная формулировка...   Есть нагрузка в виде переменного воздействия "Э" (условно переменное напряжение), есть исследуемая механическая система ("МС"), которая восприимчива к обычному механическому воздействию. Между "Э" и "МС" есть электро-механическая система "ЭМС", на которую можно воздействовать напряжением и которая будет откликаться перемещением.   Ну т.е. логика такова: Э -> ЭМС -> МС. Это было для примера, а теперь просто представляем некую степень свободы Э, которая не может воздействовать на МС, но может это делать только через ЭМС.   У ЭМС есть собственные частоты и формы, которые связывают "Э" и "М" степени свободы. Если такая же частота будет присутствовать в МС - системе, то это будет опасно, и "Э" - воздействие будет вызывать резонанс в МС-системе. С этим вроде как понятно.   Но если я буду рассматривать единую "ЭМС+МС" - систему. У этой системы есть собственные частоты, формы будут связывать Э и М степени свободы, и ничего особенного я не увижу.. НО как понять, что нагружать эту систему нагрузкой Э опасно ?
    • gudstartup
      а 319 контроллеров у вас нигде более нет чтобы попробовать? может попробовать обычным step7 выгрузить 317 добавив туда какой нить аддон поновее версии? вы побольше выливайте все впитаем а с чего вообще взяли что аддон синумерик 1 предназначен только для тиа портала? для этого в степ 7 были аппаратные апдейты и я уверен что в тиа они тоже есть только нам сейчас недоступны
    • Andrey.V
      Совсем нет, у меня есть х8. 2016 совсем другой 
×
×
  • Создать...