Перейти к публикации

Переход с SW на Pro/E.


Sergei

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

Роман Грозный

Зачем говорить что то о Механике, если Вы в нее даже не заглядывали (судя по некоторым высказываниям)?

Я хоть с механикой и не работаю, но смотрел и этого хватило что бы не задавать некоторые из вопросов.

работал, даже прошёл курс, как и весь наш НИИ. так до сих пор в ней никто там и не считает. хотя мне вполне хватает космоса, лиры той же

ты ещё не понял? У пациента понос слов...

:doctor: добрый доктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я имел ввиду испытание на ударную нагрузку. например как воздействует пуля на преграду. что будет с материалом?

Вы, я вижу, мастер пули лить.... :clap_1:

Вопрос с пулей в Космосе решали? Я бы посмотрел эту ситуацию в чем-то типа LS-Dyna.

там если не ошибаюсь - время предполагаемое смотрелось по количеству уравнений. так-нет?

Ответ неверный. С такими отрывочными знаниями ещё ставите пункты в диагнозах?

Самому надо ещё учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, ........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Ответ неверный. С такими отрывочными знаниями ещё ставите пункты в диагнозах?

Самому надо ещё учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, учиться, ........

уже давно не пользую тот софтверный хлам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не имелось в виду по отношению к космосу (теперь симулэйшн). вообще - есть. и комментировать тут лень действительно

Мы говорим тут не за вообще, а по конкретному пункту 7 из вашего длинного списка, где вы столкнули лбами только Механику и Космос, а не все системы-партнёры SW. Давайте придерживаться своих же слов, а не растекаться по сторонним системам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Роман Грозный

Зачем говорить что то о Механике, если Вы в нее даже не заглядывали (судя по некоторым высказываниям)?

Я хоть с механикой и не работаю, но смотрел и этого хватило что бы не задавать некоторые из вопросов.

я тоже смотрел, на обучении. На препода. у него далеко не сразу всё получилось, и это в рамках курса

Мы говорим тут не за вообще, а по конкретному пункту 7 из вашего длинного списка, где вы столкнули лбами только Механику и Космос, а не все системы-партнёры SW. Давайте придерживаться своих же слов, а не растекаться по сторонним системам.

это вы первым начали про какие то механико-механизмы. я не виноват, что вы динамику и кинематику не различаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так-ли плотно нужно самому моделить начальнику целого КБ? У него мало чисто организационных проблем?

Моделить должны конструкторы. Полагаю, они этим успешно занимаются. Если приспичит, не зазорно спросить какие кнопки нажимать.

Да в том то и дело, что приглашают на это предприятие из-за того что конструктора что-то не умеют именно в проектировании литейной оснастки. Им не нужен в КБ просто администратор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работал, даже прошёл курс, как и весь наш НИИ

Тогда откуда это:

динамика, нелинейные расчеты есть в промеханике? силу и температуру например можно одновременно задавать?

Руслан, а вы-то зачем в солиде работаете, раз проен хорошо знаете?

Я в SW не работаю. Но изучаю, для расширения кругозора (и не только его). Замыкаться на чем то одном далеко не правильно. Да и интересно с точки зрения реализации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже смотрел, на обучении. На препода. у него далеко не сразу всё получилось, и это в рамках курса

Это бывает, когда CAE-систему эксплуатирует человек, не имеющих понятий-представлений по сопромату, а заучивает только очередность нажатия кнопок. Сопромат все равно надо знать, понимать общие представления в части прочности, совмещенных (тепловых и силовых) расчетов и их "одновременности"....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что приглашают на это предприятие из-за того что конструктора что-то не умеют именно в проектировании литейной оснастки

Значит приглашают ради опыта. К используемой на предприятии программе это не имеет никакого отношения. Так что я думаю проблем тем более не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструктора что-то не умеют именно в проектировании литейной оснастки

думаю, что речь, всё-таки, о неумении проектировать, а не о неумении работать в той или иной программе. И задача начальника - сказать что делать и как делать, а не делать это самому. Вообще-то, это задача даже ведущего инженера, а не начальника.

Но, если есть понимание что делать, и есть опыт делать это в Солиде, то освоить ПроЕ можно. Но нужно обязательно чтобы Вам объяснили некоторые принципиальные отличия ПроЕ от Солида. Именно иную идеологию работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вы первым начали про какие то механико-механизмы. я не виноват, что вы динамику и кинематику не различаете

Буквы надо читать внимательно. Вы спросили про динамику. Я же не знал, что вы имели в виду пулевые проблемы. Я под динамикой имел в виду механизм — взаимное перемещение деталей в сборках.

Я ответил, что динамические расчеты выполняются не в Механике, а в модуле Механизмы. Но эти модули взаимосвязаны. Т.е. результат расчета (реакции) передаётся из одного модуля в другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Если что будет нужно по программе, то обращайтесь. Даже если ответов на форуме по этому вопросу еще нет, поможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока только докачиваю WF5. Литература какая-нибудь есть на русском и по русскому интерфейсу? В аглицкий интерфейс лезть нет никакого желания.

Если что будет нужно по программе, то обращайтесь. Даже если ответов на форуме по этому вопросу еще нет, поможем.

Спасибо, только сначала нужно всё-таки решить с работой. Хотя если даже и не перейду, то уже стало интересно попробовать ПроЕ.

Но нужно обязательно чтобы Вам объяснили некоторые принципиальные отличия ПроЕ от Солида. Именно иную идеологию работы.

А очень коротко можно про это расказать, в сравнении с SW.

Кстати, в SW я всегда использую полностью определённые эскизы и полностью определённые детали в сборке. Да, и никогда не использую зафиксированные элементы эскиза и зафиксированные детали в сборке. Это имеет какое-нибудь отношение к идеологии ПроЕ? Вот имена файлов у меня полностью совпадают с обозначением, то есть имеются русские буквы. В ПроЕ пока это нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А очень коротко можно про это расказать, в сравнении с SW.

где-то я уже писал об этом, когда попробовал Солид. Сейчас всё не вспомню, но кое-что.

Принципиально другой подход к сопряжениям в сборке. В ПроЕ привязки имеют "родителей" и "потомков", а не так, как в Солиде - все привязки в одной куче и хрен поймёшь какая деталь от какой зависит.

Несколько иначе реализованы массивы.

В ПроЕ нет многотельных деталей.

Имена файлов в ПроЕ только латиницей. Лучше и имена папок иметь латинскими, иначе в последних версиях могут возникнуть проблемы с печатью в pdf.

Это что касается отличий. Кроме того, у ПроЕ есть некоторые особенности, которые надо просто знать и учитывать. В частности такие вещи, как "сессия" и "рабочая папка".

Совпадение имен файлов и обозначений - это распространено, но я считаю это неверным и часто вредным. Для обозначения есть соответствующий параметр. Кроме того, проектирование начинается задолго до того, как даются обозначения.

В час ночи больше ничего не вспомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в Солиде - все привязки в одной куче и хрен поймёшь какая деталь от какой зависит

В солиде привязки сгруппированы по принадлежности к сборке\детали. К тому же появилась возможность визуально выделить из привязок принадлежащих узлу сборки те, которые фиксируют положение узла. Одна куча - находится в конце дерева. А зачем в неё лазить? бессмысленно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не буду распространяться про привязки, тем более ночью. Я высказал своё мнение. У других оно может быть другое.

Но отличие в идеологии привязок есть, и это факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream, спасибо, я это у Вас уже читал в другой теме.

А насчёт привязок деталей в сборке, да, в сборке SW в дереве у каждой детали и подсборки можно посмотреть и изменить их привязки.

В ПроЕ нет многотельных деталей.

Хм..., а вот это странно, даже в Компасе есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

я тоже попытался проделать работу по сравнению. Насколько объективно, вопрос трудный, так как основан лишь на собственных знаниях о программах.

В-оо-т!

ИМХО так нельзя сравнивать! Надо минимум 2-3-4 CAD-программы знать и поработать в них 5-12 месяцев и по конкретной теме...

И, потом, ИМХО надо стравнивать НЕ что и как можно сделать в том или ином CAD, а удобство/освоения/изучения, возможности работы с большими сборками(и безо всяких там DXF, DWG и др. форматов). Далее, надо присмотреться к темпам роста фунуционала сравниваемых CAD: что существенного появляется от версии к версии.

Например, если взять Компас - что там нового появляется от версии к версии? Или AutoCAD...

В SW2010-м появились:

- многотельные листовые детали;

- визуализация сборки(например можно просмотреть сборку с сортировкой по массе: "указывают относительную массу компонентов. Более тяжелые компоненты отображаются красным, компоненты с меньшей массой – синим, другие – в оттенках этих цветов."); так же можно сортироавать по цене и др. разным параметрам.

- зеркальное отажение с сохранением сопряжений в зеркальных копиях;

- анализ движения для расчета движения сборки, содержащей объект, управляющий движением на основе события. Раньше это было только в Pro-E (другие CAD верхнего уровня не называю, а вот в Pro-E видел).

Ну и многие другие совершенствования.

Совету почитать файлик: "XXX:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\manuals\WhatsNew.pdf" Это в SW. И сравнить новые овзможности в новых версиях Pro-E.

Конечно не обходится и без глюков и некоторого лишнего функционала: добавляют некоторые излишества, которые, на мой взгляд, абсолютно не нужны...

Но идеальных программ не было еще на свете.

Меня терзают смутные сомнения, что развитие SW как-бы тормозят фирмы-разработчики CAD верхнего уровня... (Ну об этом уже было....)

Мое мнение, сугубо личное, критикуйте...

Только не надо заниматться пустыми/безосновательными замеряшками - вроде как нам и не по пять лет (это пожелание мое).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то я уже писал об этом, когда попробовал Солид. Сейчас всё не вспомню, но кое-что.

Принципиально другой подход к сопряжениям в сборке. В ПроЕ привязки имеют "родителей" и "потомков", а не так, как в Солиде - все привязки в одной куче и хрен поймёшь какая деталь от какой зависит.

"хрен поймёшь" что это Вы такое вывезли про SW, откуда это?

В ПроЕ нет многотельных деталей.

один раз - "Ха"

Имена файлов в ПроЕ только латиницей. Лучше и имена папок иметь латинскими, иначе в последних версиях могут возникнуть проблемы с печатью в pdf.

2 раза раза - "Ха-ха"

Не мешало бы и разобраться что к чему.

Вот не первый раз слышу: про "Принципиально другой подход к сопряжениям в сборкев Pro-E".

Хоть бы раз кто объяснил где этот принцип, что это за принцип... А как в UG, Catia ?

PS. "родители и потомки" есть и давно в SW.

Как-то огульны все эти утверждения... ИМХО

Ближе к делу (не знаешь - промолчи, умней покажешься...).

Как говорил Барон Мюнхгаузен (в фильме, где его О. Янковский играет: "-Умное лицо, это еще не признак ума господа...")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм..., а вот это странно, даже в Компасе есть.

Это идиология. Ее наличие или отсутствие на работе не сказывается. Есть много механизмов, которые можно считать заменяющими данный функционал (то для чего он действительно предназначен).

В-оо-т!

ИМХО так нельзя сравнивать! Надо минимум 2-3-4 CAD-программы знать и поработать в них 5-12 месяцев и по конкретной теме...

Я давольно плотно знаю Инвентор и SW, хоть и не работал в них. Но я не утверждал ни чего из того что сам не попробовал.

Если у Вас есть замечания по моим пунктам, то прошу высказывайтесь.

И, потом, ИМХО надо стравнивать НЕ что и как можно сделать в том или ином CAD, а удобство/освоения/изучения

Проблема в том что это намного проще и объективней. Так как удобство слишком субъективный параметр.

- многотельные листовые детали;

Ну, и? Понимаю можно делать массивы не присоединенных элементов, но ПроЕ делает это и так без многотела.

- визуализация сборки(например можно просмотреть сборку с сортировкой по массе: "указывают относительную массу компонентов. Более тяжелые компоненты отображаются красным, компоненты с меньшей массой – синим, другие – в оттенках этих цветов."); так же можно сортироавать по цене и др. разным параметрам.

В ПроЕ нет сортировки дерева (есть фильтрация). Есть механизм поиска нужных элементов (практически любой элемент) по нужным критериям (и их сочетаниям) с их выделением и работой с ними.

- зеркальное отажение с сохранением сопряжений в зеркальных копиях;

Тоже сохраняет.

Совету почитать файлик: "XXX:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\manuals\WhatsNew.pdf"

Имеются и частенько читаю.

Вот не первый раз слышу: про "Принципиально другой подход к сопряжениям в сборкев Pro-E".

Главное отличие в порядке сборки. Нельзя просто накидать моделей и потом накладывать ограничения в любом порядке. То есть нельзя привязать первый компонент ко второму, а только наоборот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...