Перейти к публикации

Возрождение отечественной электроники


Рекомендованные сообщения



"Нам всего хватит, у нас же есть мозги?", – поинтересовался Радаев.

"Мозги есть", – ответил Резник.

"Так давайте проработаем этот вопрос", – подытожил саратовский губернатор.

 

У тех ли мозги есть? )))

Тут, говорят, эппл в России заказал милионную партию сапфировых стёкол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот есть истоки...  

Давно думал, новый современный девайс исполняется не на совсем новом, может даже дедовским инструментом. А у деда откуда. Надо начинать с каменного молотка.

post-34014-0-15032500-1455888803.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня апгрейдил свой старый комп. Планки 1гб Hynix всего по 300р. с рук. Жизнь только начинается. 

Остальное - китайские железные провода, даже пропаять нельзя. Все на скрутках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь понял что за спутник Сфера-В, чей он? Просто о спутниках ИСС можно запросто почитать у них на сайте, скачать кучу материалов, картинки поглядеть

 

P.S.Порадовала опечатка в фамилии гендиректора ИСС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А спрошу-ка я тут... Может быть, знающие люди мне помогут разобраться. Прочитал новость:

https://news.mail.ru/economics/25220007/

Попалась там такая фраза из "отчёта":

Существенную роль в недостижении заявленных показателей сыграло резкое снижение курса рубля по отношению к доллару. Таким образом, стоимость импорта выросла в рублевом выражении настолько, что нивелировала большую часть положительного эффекта от импортозамещения, — говорится в выводах министерства.

Насколько я понимал суть импортозамещения:

"Покупаем что-то за границей... Дорого. Надо делать самим. Чтобы не покупать за доллары, а делать за рубли. Делаем. Получаем свой товар, который не зависит от доллара. Если раньше покупали за бугром микросхему за 100$ (3000 рублей), то теперь имеем свою, которая стоит 2000 рублей (70$). "Эффективность импортозамещения" 1000 рублей (30$).... Прошло время. Рубль по отношению к доллару обесценился. И теперь импортная деталь стоит те же 100$ (уже 7000 рублей), а наша (должна теоретически)- те же 2000 рублей (28$)... "эффективность импортозамещения" 5000 рублей (72$). В долларах ничего не меняется... А вот в рублях получается очень даже "эффективно". Причём тем эффективней, чем сильнее падает рубль по отношению к доллару. Или импортозамещение стало неэффективным, потому что количество импортных деталей в нашем "импортозамещающем товаре" всё ещё очень велико?

В общем, я понимаю, что, скорей всего я где-то ошибаюсь, и чего-то не вижу... Не могу только понять, где именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вчера читал. Просто у нас средства производства импортные и расходники тоже, а рублевая доля - зп рабочего - никакая. Соответственно результат. 

Можно подробнее попытаться расписать, но надо лезть в институтскиие лекции и книги (в серийке я не работал)

 

Собственно почему думали, что девальвация поможет неясно.

Я не понимаю, как у нас такие спецы всплывают, я конечно читал, что некомпетентность основа всего (Принцип Питера), но настолько не догонять - задача требующая усилий.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот и я говорю, что при НАСТОЯЩЕМ импортозамещении, нас вообще не должно волновать, какой там курс чего к чему. Мы делаем сами, на своём сырье, своими рабочими дл\ себя. То есть, исключаем "импортные детали". А то "Импортозамещение", которое у нас - это взяли 10 китайских тракторов, шлёпнули штамп "сделано в России" и пытаются выяснить, "А почему так дорого выходит-то?!"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь смотрел видео с вскрытием недавнего самописца? Там тоже есть на что посмотреть. Например как разъемы подключают вилка к вилке. Поищу на досуге скрины.

Не верится что боинг не поставлял необходимое для расшифровки оборудование.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз о Байкале.

https://cont.ws/post/233249

Российское происхождение гарантирует отсутствие "закладок" и позволит применять его в структурах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Мне кажется или перед словом "закладок" пропущено какое то прилагательное?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз о Байкале.

 

Сколько стоит, интересно.

 

Ну и чуток далее.

 

Отечественная система на кристалле на базе архитектуры нового поколения MIPS Warrior P-class P5600

 

Если MIPS Warrior, то архитектура куплена. А фраза «первым процессором отечественного производства» лишена смысла, т.к. производство на Тайване.

 

Это как yotaphone ))) импортозамещение подразумевает собой пришпиливание русского названия (или не имеющего аналогов за рубежом) на немецко-китайские разработки собранные и сделанные на тайване :smile:

Зато "наша"

Есть ещё такие же "отечественные производители" - Highscreen 

То есть возрождение (электроники) подразумевает способность компаний за счёт зарубежных запатентованных наработок делать устройства в Китае?  :no: 

 

 

Мне кажется или перед словом "закладок" пропущено какое то прилагательное?

 

Пользователи замечают, что «Байкал-Т1» базируется на архитектуре MIPS, разработанной американской компанией MIPS Computer Systems, которой производитель должен отчислять роялти. «MIPS не является полностью открытой с коммерческой точки зрения, вам предстоит платить лицензионные отчисления, если вы хотите выпускать чипы на ее основе», — добавил на сайте AnandTech читатель alexvoica. «Мне не понятно, как российские разработчики смогли убедиться в том, что что данная архитектура сама по себе не содержит закладок»

 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как yotaphone ))) импортозамещение подразумевает собой пришпиливание русского названия (или не имеющего аналогов за рубежом) на немецко-китайские разработки собранные и сделанные на тайване Зато "наша"

это близко не йотафон, и тем более не ршпрыскуут

Было лицензировано ядро, обвязку этого ядра делали своими силами. Были куплены, так называемые, IP ядра - это схемы для работы с USB, к примеру.

это примерно сравнимо с покупкой двигателя, КПП, тормозов и проектированием кузова и других вещей, которые выделяют автомобиль среди других.

Это очень далеко от просто своей наклейки на корпусе.

Здесь разработчики могут самостоятельно менять функционал процессора - как на одном и том же двигателе делать целую линейку очень разных машин.

То есть возрождение (электроники) подразумевает способность компаний за счёт зарубежных запатентованных наработок делать устройства в Китае? 
В данном случае вообще не было смысла проектировать свое ядро, когда можно было дешево купить готовое и отлаженное

Это, наконец-то, реальный прогресс. Теперь на базе этого процессора будут не только примитивные офисные компы делаться, но самое главное, промышленные коммутаторы для каналов связи.

То что пластины сейчас будут делаться на фабрике в Тайване, сейчас не критично - тех.процесс и проектирование схемотехники - это разные вещи. Наверняка, ограниченные серии будут и у нас запускаться на изготовление.

«MIPS не является полностью открытой с коммерческой точки зрения, вам предстоит платить лицензионные отчисления, если вы хотите выпускать чипы на ее основе», — добавил на сайте AnandTech читатель alexvoica. «Мне не понятно, как российские разработчики смогли убедиться в том, что что данная архитектура сама по себе не содержит закладок»

дурак читатель alexvoica. В данном случае ядро MIPS является абсолютно открытым для покупателя. И его можно проверить на что хочешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда можно было дешево купить готовое и отлаженное
 полностью согласен, ибо так же делаем изделия, на Texas, Samtec, Hirose, Omap и прочей лабуте. Только вот за последний год цена изделий взлетела. Знаете почему  :smile:  (это не вопрос) Взяли бы, да в каком нить Зеленограде допилили военное до ширпотреба - и в народ. Но проще же, как вы описали, купить готовое. Чем допиливать своё. Да хрен с ним операционками...линукс и линукс. Но железо то ЕСТЬ своё. Не для всех, но есть, для космоса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вот за последний год цена изделий взлетела. Знаете почему   (это не вопрос)

так вы же железо покупаете.

А они лицензировали ядро - а это по сути  софт, и могут делать сами железо на нем, сколько угодно. Нет нужды платить больше.

К тому же еще до падения рубля купили. 

А пока выпускают это, могут спокойно пилить и свое ядро. Хотя зачем ?  Если есть Эльбрус. Там свое ядро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, дешёвые светодиодные лампы появились, сотки, подумал наши. Нет, Китай. Поинтересовался, как у наших дела. Эпитаксиалят, пилят, всё хорошо. Может для прожекторов? Не встречал. Зайца не видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и могут делать сами железо на нем
 открою вам секрет  :smile:  даже очень навороченные и проверенные годами амерские процы (я сейчас не о десктоп процессорах) имеют некоторые косячки, которые не исправляются по мановению мышкой в техподдержку. В результате чего переходят пользователи на немного другие процессоры, чуть больше потребление, чуть другие всякие I/O, переписка готового софта. И это знаменитые фирмы. Так вот, используя "зарубежные" наработки в столь нелёгком деле как процессоростроение, люди знают обо всех их недостатках. Эти недостатки покрываются чем то другим, но они остаются. И если для большинства это проходит мимо, то для техники, ориентированной не на ширпотреб, это может сказаться весьма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
открою вам секрет 

тут я полностью согласен.

Единственно, насколько я помню, данное ядро уже не новое, так что вполне возможно риски ниже, чем обычно

В любом случае, даже если "техподдержка" осталась, то железа можно все равно выпускать в любых количествах по своему желанию 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...